Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 94

Тема: История Древнего Египта

  1. #61
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    Исключение - мифология.
    В принципе, могу выложить библиографический список по истории Древнего Египта, но в сети я этих книг не встречала.

    Это то. Есть ссылочки? В смысле про мифологию.
    И ссылки на названия книг, которых нет в сети, но можно приобресть, я думаю, в магазине.
    Пожалуйста.

  2. #62
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Нее, это список литературы. И поможет тут скорее библиотека, чем магазин:
    Но вот, например, античных авторов, писавших о Древнем Египте, можно найи в сети. Если интересны подобные источники, то ссылки выложу чуть позже:
    1. Геродот. История. (Думаю, можно сипользовать любое издание, в переводе Лурье я в сети Геродота не встречала, а перевод Стратановского переиздают постоянно).
    2. Плутарх. Об Исиде и Осирисе. 1997. ВДИ, №3-4.
    3. Страбон. География. Л., 1964.

    Теперь историография:
    Ассман Я. Египет. Теология и благочестие ранней цивилизации. М., 1999.
    Берлев О. Д. Трудовое население Египта в эпоху Среднего царства.М., 1972.
    Он же. Общественные отношения в Египте эпохи Среднего царства. М., 1978.
    Богословский Е. С. "Слуги2 фараонов, богов и частных лиц. М, 1979.
    Он же. Древнеегипетские мастера. По материалам Дер эль-Медина. М., 1983.
    Брэстед Д. Г. История Египта с древнейших времен до персидского завоевания. М., 1915.
    Картер Г. Гробница Тутанхамона. М., 1959.
    Коростовцев М. А. Писцы Древнего Египта. М., 1962.
    Павлова О. И. Амон Фиванский. Ранняя история культа. М., 1983.
    Тураев Б. А. Древний Египет. Пг., 1922.
    Монте П., Повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов.М., 2000. (До сих пор встречала на полках книжных).

    Это приблизительный список, возможно, вспомню что-то еще. Правда, работ западных египтологов, не переводившихся на русский, я не читала. А отечественная египтология, кажется, благополучно загибатеся

  3. #63
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    1. Геродот. История.
    2. Плутарх. Об Исиде и Осирисе. 1997. ВДИ, №3-4.
    Это изучил и кое-что и без интеренета есть. Все равно спасибо! Остальное будет тоже полезным! Вот, пока не забыл и чтобы тему новую не создавать (т.к. это мало кому нужно), где можно про древнеегипетские иероглифы раздобыть литературу, в том числе про написание и слова? На французском есть, кажись, но я французского не знаю.

  4. #64
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    EgNever что-то втсречала в сети, но сейчас точно не вспомню ссылку. Но список литературы могу постарюсь выложить к утру.

    Обещанный список. (Хотя какой там список, вспомнила только три книги )
    Коростовцев М. А. Египетский язык. М., 1961.
    Петровский Н. С. Египетский язык. Л., 1958.
    Шампальон Ж.-Ф. О египетском иероглифическом алфавите. Л., 1950.

    Если что-то найду, то напишу еще

  5. #65
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    EgNever да не за что
    А вот что я нашла в сети:
    Переписка Шампальона с Олениным, посвященная иероглифическому письму.
    http://www.egyptology.ru/history/Perepiska.pdf

    И вообще, главное, сам сайт:
    http://www.egyptology.ru
    Я даже не знала, что он существует. Здесь размещены работы известных русских египтологов Берлева, Перепелкина и Петровского ( в формате pdf), раздел о истории русской египтологии, выдержки из античных источников, посвященные Египту и много всего другого.
    Сама еще не смотрела, наткнулась на сайт случайно, когда искала точное название работы Шампальона.

  6. #66
    ~evel_girl~
    Гость
    Цитата Сообщение от EgNever
    Я заметил, вы тут Древний Египет обсуждаете.
    Потому хотел бы поинтересоваться: очень мало книг и вообще информации про период с конца 4тыс. до н.э. до сер. 3 тыс. до н.э. Кто-нибудь сможет подробно расписать это время. Или кто-то знает место, где можно прочитать поистине что-то стоящее?
    Я прочитала книгу "Египетская мифология", позже скажу автора. Там много интересных рисунков, а информация предоставляет полные истории не только о Осирисе, Ра и прочих богов, но также о способе жизни, культуре и времени провождения каждого дня.

  7. #67
    Jupiter girl
    Гость
    Привет, люди! Слушайте, подскажите, кто знает, какое самое известное сражение в Древнем Египте. И как с ним связаны Ра, Сетх, Амон, Птах.

  8. #68
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Jupiter girl в голову почему-то в первую очередь приходит битва при Кадаше, связанной с именем Рамсеса II.
    А в связи с чем вопрос и как точно он звучит?

  9. #69
    Jupiter girl
    Гость
    Привет всем ещё раз. Я новенькая. У меня олимпиада заочная по Древнему миру висит, а я как-то всё не могу найти ответ на вопрос один. Если кто знает, помогите, please. Какое самое известное египетское сражение? И как с ним связаны Ра, Сетх, Амон, Птах?

    Вопрос:
    Амон, Ра, Птах, Сетх - это не только имена богов, но ещё и названия, связанные с известнейшим сражением древности. Что это за сражение, и между какими правителями оно произошло?

    Как двигаются дела?

  10. #70
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Jupiter girl

    Могу все-таки ошибаться, но очень похоже на сражение при Кадеше (так вроде точнее, хотя Кадаше тоже употребляется). Состоялось оно между фараоном Рамсесом II и хеттским царем Муваталлисом. Ну а согласно источникам и традиции, боги помогли фараону одержать эту блестящую победу.
    О битве повествует "Поэма Пентаура". И есть там чудные строки о Рамсесе:
    "Он царь Верхнего и Нижнего Египта, Усер-маат-Ра-сетеи-ен-Ра, сын солнца, Рамсес, возлюбленный Амоном, одаренный жизнью навеки".
    "вместе с Первым войском своим, "Амон дарует победу Усер-маат-Ра-сетеп-ен-Ра"
    56 а его величество был один со своим окружением,
    57 а войско Амона следовало за ним,
    58 а войско Ра переправлялось через излучину Оронта,
    59 к югу от города Шабтуны,
    60 а на расстоянии одного итру от его величества, - да будет он жив, невредим и здрав! - продвигалось
    61 к югу от города Иронамы войско Пта,
    62 а войско Сутеха шло по дороге.
    Вот весь текст:
    http://egypt.org.ru/texts/tale/historical06.html
    Настаивать не буду, но, кажется, я все-таки права.

  11. #71
    Jupiter girl
    Гость
    Б-о-о-ольшое спасибо! NADYN, ты меня просто спасла!

  12. #72
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А может речь идет о борьбе Южного и Северного царств?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  13. #73
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго нет, точно нет. Вопрос был именно о самом известном сражении в Истории Древнего Египта, а, как правило, битва при Кадеше - единственное сражение, упоминающееся даже в школьных учебниках для младших классов. Да и вообще, одно из немногих сражений в тот период, нашешее подробный отклик в источниках. По крайней мере, оно первым приходит в голову в любом случае.
    Ну а судя по упоминанию богов в "Поэме Пентаура", я все-таки угадала

  14. #74
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, я в принципе тоже в ходе той войны известных сражений не помню (что не означает, что их не было)
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  15. #75
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго само собой, только источников по этому периоду по минимуму, описаний сражений в источниках поздних периодов - тоже мало.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •