Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 94

Тема: История Древнего Египта

  1. #46
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Амехотеп IV, принявший имя Эхнатона, известен не только тем, что был мужем красавицы-Нефертити, но и самой смелой реформой в истории Древнего Египта - религиозной реформы. Он осмелился запретить культ Амона-Ра и прочих богов и ввести единый культ Атона, чем не мог не вызвать сопротивления и недовольства жрецов, храмы которых были закрыты, лишены земель и имущества.
    Об обстоятельствах его смерти до сих пор спорят.

    Хотя вообще бедному Эхнатону досталось и от всякого рода публицистики:
    http://monefon.narod.ru/Ehnaton_1.htm
    http://www.gothic.ru/literature/reviews/zhak.htm

  2. #47
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хотя вообще бедному Эхнатону досталось и от всякого рода публицистики:
    NADYN, все эти гипотезы можно верифицировать одним путём – найти мумию. А пока этого не произошло, лучше обсуждать его религиозную реформу. Причём, стоит учитывать, что она была не только религиозной, но и государственной – жрецы были частью аппарата управления.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  3. #48
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго, только необходимо учитывать и тот момент, что некоторые из этих научно-популярных домыслов поддерживались и специалистами-египтологами. Жаль только, что серьезных работ по истории Египта в сети фактически нет
    Кстати, о поисках мумии... Есть предположение, что тело Эхнатона было растрезано и уничтожено, так как жрецы не могли простить реформы фараону-еретику.
    А вот что писал Тураев (опять же, эту точку зрения разделяет не так уж много исследователей) : "Дэвис нашел в 1907 г. мумию Эхнатона, перенесенную его преемником в Фивы, и помещенную в гробницу Тии. Медицинское исследование доказало, что царь-богослов был эпилептиком, страдал галлюцинациями и умер от удара" Эту точку зрения, кстати, разделял и Картер.
    А тот же Перепелкин пишет, исследовав находку 1907 года, что что в гробе, предназначенном первоначально для Кии, по приказу Тутанхамона был перезахоронен Эхнатон, т.к. он лишился своей первоначальной погр****ьной обстановки в Ахетатоне. Царская гробница в покинутой столице была разгромлена - разбиты не только погр****ьные сосуды, но и огромные наружные гробы из твердого камня. При перезахоронении были использованы и канопы с изображением Кии. Над гробом поставили золотой балдахин матери Аменхотепа IV Тии.
    При Хоремхебе в укромный тайник нагрянули должностные лица с поручением истребить там имена и изображения отверженного преобразователя, вынуть его мумию из гроба и заменить другим царственным мертвецом. Посланцы принялись за работу, истребили имена и выдрали большую часть золотого лица. Что-то им помешало и они покинули тайник, не захватив даже инструменты, но унесли мумию Эхнатона. С тех пор в золотом гробе покоился Сменхкара, в пользу этого говорит медицинское обследование мумии - покойному было около двадцати лет и голова его явно не схожа с Эхнатоном.
    А вот обзор книги, посвященной предполагаемой мумии Нефертити, хотя поиски мумии продолжаются.

    Реформа начиналась именно с религиозной сферы (почитание других богов, кроме Атона, и ), но не могу не согласится, что она отразилась на всем. Даже столица была перенесена в Ахетатон. Можно трактовать реформу как шаг к борьбе с жречеством, но это было бы слишком просто. (кстати, пора бы давно поговорить о культуре, традициях и системе государственного аппарата Древнего Египта ). Реформа - это еще и невероятнейший сдвиг в сознании, приведший к отходу от вековых норм и догм. Ее можно трактовать и как первый шаг к монотеизму (кстати, Фрейд, например, считал Эхнатона предшественником Моисея).

  4. #49
    Старожил Аватар для Grecco
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    Остров Буян_будь он окоян.
    Сообщений
    708
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, Доктор Имаго, у меня вопрос к вам: Как вы относитесь к писательнице Барбаре Мертц и стоит ли доверять её книге "Древний Египет"??
    Истина в том, что её нет.

  5. #50
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    DE Gabriak, честно скажу, что не читала. Но ее книги вроде бы относятся к разряду научно-популярных?

    Кстати, еще раз в вопросу о Эхнатоне. Процитирую пару строк из книги П. Монте, посвященной повседневной жизни древних египтян:
    "Египетское общество жило не по совсем обычным правилам и законам. Если им правил властитель... поставленный богами и произошедший от их божественной плоти, стране были обеспечены мир и процветание. <> Однако если онсовное условие - божественность фараона - не соблюдалось, все шло прахом. Страна приходила в упадок. < > Таким образом, главная обязанность фараона - выражать свою признательность богам". (Монте. П. Повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов. М., 2000. С. 259-260)

    Таким образом, Эхнатон, идя на разрыв с древними египетскими богами, бросал вызов всему жизненному устрою своего царства.

  6. #51
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    DE Gabriak, даже о писательнице такой не слышал. А какое издательство её издало?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  7. #52
    Старожил Аватар для Grecco
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    Остров Буян_будь он окоян.
    Сообщений
    708
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, Доктор Имаго, почитайте. Достаточно занимательная книжица. Научно - популярная. Так я считаю, а там вы сами решите Покупала на Болеро. Издана:Москва, Центрполиграф, 2003 года. Полное название: Барбара Мертц "Древний Египет. Храмы, гробницы, иероглифы".
    Истина в том, что её нет.

  8. #53
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Издана:Москва, Центрполиграф
    ещё в той же серии (по-моему, «древние цивилизации») на тему Египта, есть книжка Мертц «Черная земля, красная земля» и Монте.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  9. #54
    Старожил Аватар для Grecco
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    Остров Буян_будь он окоян.
    Сообщений
    708
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго, все правильно, сэр))
    Истина в том, что её нет.

  10. #55
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вернусь еще раз к Клеопатре, приведя отрывок из жизнеописания Цезаря, приндалежащего перу Плутарха:

    " КЛЕОПАТРА, взяв с собой лишь одного из друзей, Аполлодора
    Сицилийского, села в маленькую лодку и при наступлении темноты пристала
    вблизи царского дворца. Так как иначе трудно было остаться незамеченной, то
    она забралась в мешок для постели и вытянулась в нем во всю длину. Аполлодор
    обвязал мешок ремнем и внес его через двор к Цезарю. Говорят, что уже эта
    хитрость Клеопатры показалась Цезарю смелой и пленила его. Окончательно
    покоренный обходительностью Клеопатры и ее красотой, он примирил ее с царем
    того, чтобы они царствовали совместно. Во время всеобщего пира в честь
    примирения раб Цезаря, цирульник, из трусости (в которой он всех
    превосходил) не пропускавший ничего мимо ушей, все подслушивавший и
    выведывавший, проведал о заговоре, подготовляемом против Цезаря
    военачальником Ахиллой и евнухом Потином. Узнав о заговоре, Цезарь велел
    окружить стражей пиршественную залу. Потин был убит, Ахилле же удалось
    бежать к войску, и он начал против Цезаря продолжительную и тяжелую войну, в
    которой Цезарю пришлось с незначительными силами защищаться против населения
    огромного города и большой египетской армии. Прежде всего, он подвергся
    опасности остаться без воды, так как водопроводные каналы были засыпаны
    неприятелем. Затем, враги пытались отрезать его от кораблей. Цезарь
    принужден был отвратить опасность, устроив пожар, который, распространившись
    со стороны верфей, уничтожил огромную библиотеку. Наконец, во время битвы
    при Фаросе, когда Цезарь соскочил с насыпи в лодку, чтобы оказать помощь
    своим, и к лодке со всех сторон устремились египтяне, Цезарь бросился в море
    и лишь с трудом выплыл. Говорят, что он подвергался в это время обстрелу из
    луков и, погружаясь в воду, все-таки не выпускал из рук записных книжек.
    Одной рукой он поднимал их высоко над водой, а другой греб, лодка же сразу
    была потоплена. В конце концов, когда царь встал на сторону противников,
    Цезарь напал на него и одержал в сражении победу. Враги понесли большие
    потери, а царь пропал без вести. Затем, оставив Клеопатру, которая вскоре
    родила от него сына (александрийцы называли его Цезарионом), Цезарь
    направился в Сирию."

  11. #56
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Добавим немного эротики, может тема подымется.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  12. #57
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    Я заметил, вы тут Древний Египет обсуждаете.
    Потому хотел бы поинтересоваться: очень мало книг и вообще информации про период с конца 4тыс. до н.э. до сер. 3 тыс. до н.э. Кто-нибудь сможет подробно расписать это время. Или кто-то знает место, где можно прочитать поистине что-то стоящее?

  13. #58
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    EgNever
    Потому хотел бы поинтересоваться: очень мало книг и вообще информации про период с конца 4тыс. до н.э. до сер. 3 тыс. до н.э.
    Наверное, стоит начать с периодизации:
    Первая половина 4 тысячелетия - Первый додинастический период.
    Я, честно говоря, о нем вообще ничего не знаю. Разве что идет активное освоение территории
    Середина 4 тысячелетия до н. э - Второй додинастический период. Его еще называют герзейской эпохой в связи с находкой энеолитического поселения возле деревни Герзе. Еще его связывают с образованием первых номов и отдельным существованием Верхнего и Нижнего Египта.
    XXXII- XXIX вв. до н. э. - Раннее царство. Верхнеегипетский царь Нармер захватил Нижней Егип, объединил страну и основал первую египетскую династию (т. н. "нулевую"). Кстати, Нармер первым объединил в головном уборе правителей Египта белый и красный цвет, символизирующий объединение Верхнего и Нижнего царств.
    Еще к этому же периоду относится правление Первой и Второй династии, но точные даты не помню
    Родоночальник Первой династии Мина сделал столицей своего царства Мемфис.
    Из правителей второй династии известен Хасехемуи, подавивший вспыхнувшее восстание в Дельте.

    Вот, если кратко

  14. #59
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    Спасибо, но это для меня не ново. Мне хотелось бы поподробнее. Письменность зарождалась, и все такое, но ссылок никто не знает?

  15. #60
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Писменность зародилась уже в 4 тысячелетие до н. э. , но основные сведения по истории Египта мы все равно черпаем из Геродота или Манифона... О Первом и Втором додинастических периодах информации слишком мало. Например, сведения об объединении Египта Нармером мы знаем только по т. н. "Плите Нармера".Ссылок в сети, выходящих за рамки общей информации, и того меньше Исключение - мифология.
    В принципе, могу выложить библиографический список по истории Древнего Египта, но в сети я этих книг не встречала.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •