Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 54

Тема: Сергей Есенин

  1. #31
    Модератор, Лидер клуба футбольных болельщиков Аватар для Isabel
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    1,984
    Спасибо
    я - 31; мне - 34
    Sinistery, спасибо! очень интересно почитать...про ту версию.
    Letters become words. Words become sentences. Sentences become lies. Lies become YOU. (c) U2

  2. #32
    Модератор, Лидер клуба футбольных болельщиков Аватар для Isabel
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    1,984
    Спасибо
    я - 31; мне - 34
    Скажите, у кого-нибудь есть полное академическое собрание сочинений Есенина в 7 томах (9 книгах),которое издавалось с 1995 по 2002 год? Я обыскала все магазины...но нигде не вижу...а хочу академическое издание. Если кто-то видел в магазинах - скажите, где его можно приобрести.
    Letters become words. Words become sentences. Sentences become lies. Lies become YOU. (c) U2

  3. #33
    Alma De Cantaro
    Гость
    Я сама искала, но нигде не нашла. Единственное полное собрание его стихов я находила на различных сайтах, в том числе на том, что я давала выше.

  4. #34
    Модератор, Лидер клуба футбольных болельщиков Аватар для Isabel
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    1,984
    Спасибо
    я - 31; мне - 34
    Я начала читать сразу 2 книги, не считая романа "Есенин" В.Безрукова, первая "Сергей и Айседора", вторая - что-то на подобие большой биографии с цитами из его стихотворений и выдержками из писем. И убеждаюсь, что хоть жизнь Есенина была такой короткой, биография его просто безумно интересна, по крайней мере для меня. Только сейчас эти книги выпустили к 110-летию со дня рождения. Очень интересно.
    Letters become words. Words become sentences. Sentences become lies. Lies become YOU. (c) U2

  5. #35
    Alma De Cantaro
    Гость
    Isabel Жизнь талантливых людей всегда интересна, жаль только, что она всегда такая трагичная.

  6. #36
    Модератор, Лидер клуба футбольных болельщиков Аватар для Isabel
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    1,984
    Спасибо
    я - 31; мне - 34
    У вас есть любимое любимое стихотворение и поэма Есенина?

    Меня очень цепляют стихи 1925 года, и "Москва кабацкая", из поэм - наверно "Пугачев" и "Анна Снегина", очень люблю и "Страну Негодяев".

    Хотя в принципе могу читать все подряд, и с огромным удовольствием.
    Letters become words. Words become sentences. Sentences become lies. Lies become YOU. (c) U2

  7. #37
    Alma De Cantaro
    Гость
    Isabel
    Любимая поэма - "Черный человек" .
    А стихов очень много нравятся , единственное не люблю цикл " Персидские мотивы"

  8. #38
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Isabel, а ты купи воспоминания самой Айседоры. Название не помню, но одно время они издавались вместе с мемуарами ее подруги. Там информацию о Есенине тоже можно почерпнуть.

  9. #39
    Модератор, Лидер клуба футбольных болельщиков Аватар для Isabel
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    1,984
    Спасибо
    я - 31; мне - 34
    Энери, я купила ещё "Моя жизнь" Айседоры Дункан...это тоже очень здорово! Спасиб, ещё поищу.. Пока есть...

    Ужас! Как я могла забыть про "Черного человека"...это конечно, любимая поэма....
    Letters become words. Words become sentences. Sentences become lies. Lies become YOU. (c) U2

  10. #40
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Isabel, а это и есть ее воспоминания=) я просто не помнила, как они назывались точно. А издания-то разные могут быть. Видишь, у тебя они отдельно идут в книге.

  11. #41
    Модератор, Лидер клуба футбольных болельщиков Аватар для Isabel
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    1,984
    Спасибо
    я - 31; мне - 34
    Энери, спасибо Я в плане хочу поискать ещё книг, год назад было вообще нереально купить что-то о Есенине, вот слава богу, к 110-летию издали несколько книг, и это меня очень радует
    Letters become words. Words become sentences. Sentences become lies. Lies become YOU. (c) U2

  12. #42
    Модератор, Лидер клуба футбольных болельщиков Аватар для Isabel
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    1,984
    Спасибо
    я - 31; мне - 34
    Вышла новая книга А.Маслова "Загадочная петля". Это ещё одно исследование документов, касающихся смерти поэта. В отличие от Хлысталова, чью книгу я тоже читала, он анализирует все документы, высказывания, догадки, версии, факты, и самого Хлысталова тоже. Он вроде бы проф.судмедэксперт. Скажу так - убеждает. Я в своем мнении окончательно не утвердилась, но почитать всем, кто склоняется к одной или другой версии смерти Есенина, мне кажется, в любом случает стоит.
    Letters become words. Words become sentences. Sentences become lies. Lies become YOU. (c) U2

  13. #43
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вот, что еще стоит читать:
    http://az.lib.ru/e/esenin_s_a/text_0470.shtml
    http://az.lib.ru/e/esenin_s_a/text_0480.shtml
    "Сергей Есенин в воспоминаниях современников".

  14. #44
    Старожил Аватар для Anjelika
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Знаете, очень хочется возродить тему, потому что Есенин - это самый русский поэт, о котором никогда нельзя забывать. А у нас сейчас почему-то "цивильнее" восторгаться Бродским, Пастернаком. А Есенин..."он слишком простой". А я вот недавно открыла первое попавшееся стихотворение и читала несколько раз (потом оказалось, что 40 минут). И знаете, у меня был шок. Вроде бы читала его не раз, а в этот раз столько нового открылось! Попробуйте не читать Есенина, а вчитываться в каждое слово, в каждый слог. Тогда никто не скажет, что Есенин - деревенский поэт, что он простой и беззатейный.
    Скачала недавно в записи его стихотворение, меня так поразил его голос, а ещё больше то, что по телу побежали мурашки.
    По большому счету ВСЁ - такая фигня ...
    кроме пчёл (!) ... хотя ... если подумать ... то и пчёлы такая ФИГНЯ!

  15. #45
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Всегда считала приравнивание Есенина к деревенскому поэту только штампом, к тому же штампом ограниченным, хотя сам он не раз стремился подчеркнуть свою связь с деревней:

    Я последний поэт деревни,
    Скромен в песнях дощатый мост.
    За прощальной стою обедней
    Кадящих листвой берез.

    Догорит золотистым пламенем
    Из телесного воска свеча,
    И луны часы деревянные
    Прохрипят мой двенадцатый час.

    На тропу голубого поля
    Скоро выйдет железный гость.
    Злак овсяный, зарею пролитый,
    Соберет его черная горсть.

    Не живые, чужие ладони,
    Этим песням при вас не жить!
    Только будут колосья-кони
    О хозяине старом тужить.

    Будет ветер сосать их ржанье,
    Панихидный справляя пляс.
    Скоро, скоро часы деревынные
    Прохрипят мой двенадцатый час!



    Еще люблю стихи Есенина за их мелодичность. Многие из них не просто читаются. Они как бы поются

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •