Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 68

Тема: Человек - высшее божественное существо?

  1. #1
    Группа удаления
      "Поэт-импровизатор"
    Аватар для The TBAPb
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    БОМЖ
    Сообщений
    573
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вопрос Человек - высшее божественное существо?

    Мне по философии дали тему для рассуждения по теории Пико делла Мирандолы (гуманиста эпохи Возрождения) о избранности человеческого существа. И я действительно задумалась.. Является ли человек высшей божественной тварью, которая впитала в себя частички всех существ? Существом единственным в своем роде получившим право на выбор, обладающим возможностью самому решить кем ему стать - червем или ангелом? Мирандола говорит, что нет в мире прекраснее творенья, чем человек.. А как думаете вы? И можно ли рассуждать так в контексте нынешнего времи, когда влияние социума на человека слишком велико и его творческое начало и индивидуальность, а особенно свобода выбора перестали играть первостепенную роль..
    a lonly life when no one understand you, but don`t give up becaus the music do

  2. #2
    Селен@
    Гость
    Человек есть Бог, просто он не с умел подняться так высоко

  3. #3
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Теоретически да. Согласно Учению, в каждом человеке горит божественная искра, подаренная Богом при рождении первого человеческого существа, и теоретически новым богом может стать каждый. Путь перерождения долог и тяжёл, но проходим. Но у каждого человека стоит на пути неизбежная ловушка, поставленная не вполне ясно кем, в которую человек попадает рано или поздно.
    Смерть, товарищи, вы угадали.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  4. #4
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    считала и буду считать - имхо человек слишком зазнался.
    1. почемубог выбрал именно нас?
    2. кто это решил, что бог выбрал нас?
    3. почему ему поверили? или захотели верить?
    есть выбор? есть самосознание? вы были в голове другого существа, обитающего на земле? думали его мозгами? жили его жизнью? тогда как мы момежем утверждать, что единственно думающие существа на планете?
    Заинтересуй зайца! (с)

  5. #5
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    и теоретически новым богом может стать каждый
    Лидер, ага, каждый может стать... а почему же тогда никто не стал до сих пор? И вообще, "бог" можнт быть только 1 и на его место никто и ничто не сможет взойти, т.к. он не позволит - у него больше власти и поэтому человеку не стать "богом", возможно, более высшим существом, нежели челоек, но никак не "богом".
    вы были в голове другого существа, обитающего на земле? думали его мозгами? жили его жизнью? тогда как мы момежем утверждать, что единственно думающие существа на планете?
    А вот это верно! Человек слишком самодоволен и самоуверен, хотя ничего не может изменить, но считает, что он выше других(конечно это так, но не выше тех, что он считает)...
    А вот порядок вопросов бы я изменил на такой:
    1) кто это решил, что бог выбрал нас?
    2) почемубог выбрал именно нас?(с оговоркой, что он нас уже ВЫБРАЛ)
    3) почему ему поверили? или захотели верить?
    Вы ещё не готовы понять...

  6. #6
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    B.Niger, ты моё сообщение дочитывал до конца? Теоретически человек может достичь уровня божественной энергии, равной Создателю, ибо каждый несет в себе часть его огня. Но Создатель верно расставил приоритеты - он или кто другой - и лишние божества и в самом деле никому не нужны. Именно поэтому на пути к Перерождению у каждого человека стоит ловушка, в которую рано или поздно попадают все, - смерть. Кому-то не хватает времени, кто-то избрал неверные средства. Её не удалось миновать ещё никому, кроме одного человека, в котором наиболее ярко горела божественная искра. Впрочем, Его сейчас уже именуют Богом. Это Иисус, товарищи.
    Кстати, очень много свидетельств того, что ещё одному человеку удалось избежать смерти, но по какой-то причине он так и не совершил Перерождения в нового бога. Сын Светоносного, по легенде, практически добровольно ушёл в небытие, но - не умер. Кажется, его называли Мерлин.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  7. #7
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лидер, сообщение я твоё полностью прочитал и не нашёл ничего вразумительного, ибо бред... То, что мы являемся частичкой "бога" нам ничего не даёт - клетка не может свергнуть организм и занять его место, так и мы не можем стать богами лишь потому, что мы НИЗШИЕ создания и никто тебе не даст пробиться на верх, как бы долго ты не жил и как бы ты не жил...
    Его сейчас уже именуют Богом. Это Иисус
    Ну ты и сказанула Ийсус - это человек и никто иной, как ненормальный, Юродивый... И вообще, если ты так веришь в этого "бога", то почитай библия - там ясно сказано, что Ийсус был СЫНОМ бога, но ничего не сказано, что он, попав на тот свет сместил своего папашу с его трона... Он не смещал его с трона??? А как же существуют получается 2 бога??? Как же оно так-то, а? А ведь ты сама говоришь, что "лишние божества никому не нужны" - а чем Ийсус не лишний?
    О! Да тут ещё и Мерлина-фокусника приплели... Он тоже, наверно "бог", нет? Что-то многовато получается претендентов на 1 место, конкурс большой слишком

    Человек - это песчинка в мироздании и ВЫСШИМ божественным существом он НИКАК не может быть. Взять хотя бы силы природы - человеку НИКОГДА с ними не совладать, так как они ВЫШЕ его, не верите? Тогда попробуйте изменить ПРИНЦИП гравитации, не силу гравитации, а сам принцип, чтобы воздействие её было совершенно другим... Или заставьте растения расти в обратном направлении, против законов природы! Не получается... странно... мы же боги...
    Вы ещё не готовы понять...

  8. #8
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    B.Niger,
    Ийсус - это человек и никто иной, как ненормальный, Юродивый...
    преследование человека по религиозным воззрениям. Поспокойней бы.... Кто-то действительно верит, что Иисус - полубог, а может где-то и бог. Меня всегда преследовал вопрос на этой почве - Почему бог послал сына на землю и так его мучал. Ответы библии меня как-то не устраивают. А где же отцовская любовь?
    B.Niger,
    Тогда попробуйте изменить ПРИНЦИП гравитации, не силу гравитации, а сам принцип, чтобы воздействие её было совершенно другим... Или заставьте растения расти в обратном направлении, против законов природы!
    не доказательство! не знаем как, не значит, что не умеем.

    А вообще, хотите быть богом - создайте свой мир!
    Заинтересуй зайца! (с)

  9. #9
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А вообще, хотите быть богом - создайте свой мир!
    Вот в этом-то и состоит главное отличае бога от человека: бог МОЖЕТ творить, а человек - нет!
    Вы ещё не готовы понять...

  10. #10
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    B.Niger,
    а человек - нет!
    я говорю про свои мозги. поверь, человек-шизофреник не просто уверен в существовании своего мира, а он ЗНАЕТ, что он существует. И никто его в этом не разубедит полностью. Человек вообще, может жить в материальном мире только телом. А душа его в его собственном мире, где нет законов гравитации и или каких либо. Он просто не чувствует своего тела. Но тем не менее живет и процветает в своей душе. А на стальных ему глубако наплевать, которые ему говорят, что он шизофренник. и поверь, он не менее и не более счастлив чем ты.
    P/S/ кстати, с возвращением на форум
    Заинтересуй зайца! (с)

  11. #11
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    человек-шизофреник не просто уверен в существовании своего мира, а он ЗНАЕТ, что он существует. И никто его в этом не разубедит полностью
    Так же, как и слепому с рождения невозможно доказать того, что существует свет Это я знаю... И вообще, неизвестно, какой из этих миров реальнее...
    Вы ещё не готовы понять...

  12. #12
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    B.Niger,
    мы НИЗШИЕ создания и никто тебе не даст пробиться на верх, как бы долго ты не жил и как бы ты не жил...
    Никто и не даст, как я и говорила. Блюда с золотой каемкой захотелось? А ты пытался прорваться наверх? Смешной ты человек. Ну да, легче быть нигилистом и обвинять в своем бессилии всех подряд, даже Того, кто тебя точно имел в виду.
    Ийсус - это человек и никто иной, как ненормальный
    Ты хоть имя научись правильно писать ) Ты не смог бы совершить того, что сделал он, хотя бы потому, что не хочешь, - из страха, опасения за свою жизнь, из-за ненависти к людям, из убеждений того, что тебя этот мир не стоит, - словом, потому, что у тебя есть свои нормальные причины. Это не хорошо ине плохо. Но как можешь ты утверждать, каков был человек, живущий за 2000 с лишним лет до тебя, и что с ним стало после? А вера не делает человека юродивым, как и любовь - ненормальным. Я уважаю Христа хотя бы потому, что он прошел человеческий путь. "Не пройдя преисподней, вам не выстроить рай..." Он прошел.
    А как же существуют получается 2 бога??? Как же оно так-то, а? А ведь ты сама говоришь, что "лишние божества никому не нужны" - а чем Ийсус не лишний?
    Иисус единственный известный, кому удалось избежать смертельной ловушки, но Он не совершал Перерождения. Зачем это Ему, и без того наделенного пламенем с рождения? Он есть Сын Божий, но никак не Бог, ибо посягать на волю Отца чревато. Если бы ты хоть один раз слышал молитву... Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
    О! Да тут ещё и Мерлина-фокусника приплели...
    Ты его видел? Нет? Чего базар развел, скандалист? Я следую легендам и историческим справкам, а также библейским выдержкам и философским трактатам - на чем основываются твои личные пристрастия?
    B.Niger,
    бог МОЖЕТ творить, а человек - нет!
    Разве человек на протяжении своего существования ничего не создал? Техника, культура, науки - всё это пыль? ) Забавный ты. А жизнь человек тоже создавать не умеет? С помощью придуманной им техники, с помощью своего же тела - нет?
    странно... мы же боги...
    Мы не боги. ТЕОРЕТИЧЕСКИ мы можем стать ими. Я привела два возможных примера людей, избравших разные пути, но бывших близких к цели. Два из миллиардов, живших в какие-либо времена на Земле! Но это не всем дано, тут без обид, и многим не понять даже саму идею. Не расстраивайся, B.Niger
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  13. #13
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Лидер,
    "Не пройдя преисподней, вам не выстроить рай..." Он прошел.
    но это не значит, что он выстроил рай...
    Разве человек на протяжении своего существования ничего не создал? Техника, культура, науки - всё это пыль? )
    создание с помощью уже созданного? если обезьяне дать палку и кубик, она тоже создаст барабан. И что? нам дали инструменты. мы возомнили, что инструентов и не было вовсе. А мы все с нуля делаем. Вот это действительно смешно.
    Заинтересуй зайца! (с)

  14. #14
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Дочь Билла Гейтса,
    но это не значит, что он выстроил рай...
    А ты откуда знаешь? ) По Библии, рай существует. Почему бы не предположить, что у каждого он свой и Иисус имел прямое отношение к его построению ил перестройке?
    Дочь Билла Гейтса,
    создание с помощью уже созданного? нам дали инструменты.
    Хто? Средневековым ученым дали в руки шариковые ручки, чтобы они быстрее записывали свои мысли и не теряли нити? Первобытному человеку подарили мотыгу, а чуть позже пришел некто и научил делать оружие? Или же подарками следует считать четыре стихии, которыми тоже надо было учиться управлять? Да, люди начинали буквально с нуля, имея в распоряжении дикую планету, своё тело и свои "обширные" знания о окружающей среде. Вот только это не смешно. Зовите как угодно утопающего, который всё ещё барахтается в ледяной воде, уже не ожидая помощи, вот только смеяться над ним будет только глупец, сам подобного не испытавший.
    И вообще, чего мы спорим, товарищи? Существует куча теорий, но согласно библейской, человека создал непосредственно Бог, а стало быть, человек - божественное существо, причем высшее, поскольку на него обращено основное внимание Творца. На вопрос создателя темы ответ прост. Если кому охота, можете опровергать.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  15. #15
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А ты пытался прорваться наверх?
    Уж не сомневайся, пробовал...
    Ты хоть имя научись правильно писать
    Я-то умею, а вот у тебя с памятью плоховато Посмотри как это имя пишется в той же библии...
    Он есть Сын Божий, но никак не Бог, ибо посягать на волю Отца чревато. Если бы ты хоть один раз слышал молитву... Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
    А кто такой сын? Тот, кто впоследствии занимает его место! А молитву я слышал тысячи раз - каждый раз смеялся до коликов... Причём тут молитва вообще?
    Я следую легендам и историческим справкам, а также библейским выдержкам и философским трактатам
    Я слышал и все легенды и исторические справки с твоими выдержками и что из этого? Я там не нашёл ничего достоверного - мифы и есть мифы - с таким же успехом можно утверждать и существование колобка!
    Разве человек на протяжении своего существования ничего не создал? Техника, культура, науки - всё это пыль? ) Забавный ты. А жизнь человек тоже создавать не умеет? С помощью придуманной им техники, с помощью своего же тела - нет?
    А что он создал ПРИНЦИПИАЛЬНО нового? Того, чего нету и нельзя бы было подсмотреть у природы? Да ничего! Всё взято из подсмотренных природных явлений и законов вселенной! Человека, говоришь, творить мы можем??? Ну давай, сотвори человека из НИЧЕГО! Я посмотрю как ты будешь корячиться... Вот попробуй СОЗДАЙ человека, не заимствуя ничего их жизни и не прибегая ни к чьей помощи!
    Существует куча теорий, но согласно библейской, человека создал непосредственно Бог, а стало быть, человек - божественное существо, причем высшее, поскольку на него обращено основное внимание Творца.
    А теперь внимание вопрос: "Кто решил, что мы здесь обсуждаем библейскую тему?" Мы здесь обсуждаем конкретно вопрос, но никак не то, какой трактат вернее, а по книге сатанистов я могу точно так же сказать, что человеку покровительствует Дьявол а бог - это наш враг.

    И вообще, прочти первый пост и ты поймёшь, что про библейскую тему или про тему бога там вообще не упоминалось - лишь древний философ...
    Вы ещё не готовы понять...

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •