Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Выращивание из семян

  1. #1
    Anne
    Гость

    Выращивание из семян

    Хочу попробывать вырастить юкку и кактусы из семян. Стоит ли? Может кто-нибудь пробывал и может дать какие-либо советы.

  2. #2
    )(o3яЙKa TadbY
    Гость
    А что такое юкка? Обьясните несведущей...
    И кстати, меня так в детстве называли.=)))

  3. #3
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Не знаю как юкка и кактусы, а вот мимоза стыдливая у моей мама выросла. .::Cucumber::.
    Юкка - это как драцена. Пальма, в общем.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  4. #4
    Anne
    Гость
    Юкку так и называют ложной пальмой. Их есть несколько видов, но наиболее распростроненный, когда стебель такой темный, а из него растут пучки зелени, у нас во всех магазинах почти продают, но довольно дорого.

  5. #5
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лично у меня из семян вообще по-моему ничего не разу не выросло...хотя нет...мандарин и лимон...но те прям из косточки, засунутой просто так в горшок с цветком....Все мои петуньи помирают посередине развития....бархатки так еще....кто-то держится....
    Можешь попробовать, может и получится....
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  6. #6
    Anne
    Гость
    Посев кактусов семенами |
    |Суккуленты черенками, "детками", отростками...|

    Приготовление посуды для посева

    1. Посуда - невысокие плошки, небольшие пластиковые горшки.
    2. Посуда, желательно, новая или продезинфицированная.

    Приготовление субстрата для посева

    1. Желательно продезинфицировать субстрат. 15-20 минут прогревать до 90-95 С (можно в духовке) или поливать бледно-розовым раствором перманганата калия (марганцовка).
    2. Субстрат - 2/3 - листовая земля, 1/3 - песок. Песок тщательно промыть, чтобы избавиться от вредных солей и примесей.
    3. Субстрат должен быть
    - хорошо проницательным
    - мелкозернистым
    - не очень питательным
    - слегка кислым

    Приготовление семян

    1. Семена должны быть очищены от пыли, остатков мякоти. Это не относится к "магазинным" семенам.
    2. Семена должны иметь хорошую всхожесть.
    3. Семена можно замочить на ночь в бледно-розовом растворе марганцовки.

    Посев

    1. Семена равномерно расположить на субстрате.
    2. Большие семена обязательно присыпать субстратом.
    3. Опрыскать тёплым бледно-розовым раствором марганцовки.
    4. Накрыть
    - стеклом
    - плёнкой
    - прозрачной пластиковой плошкой...

    Уход за посевами. Первые дни.

    1. Обеспечить оптимальную температуру 25 С (днём).
    2. Обеспечить достаточное освещение, притемнять только от ярких и прямых лучей солнца.
    3. Проветривать 15 - 30 минут в день.
    4. Избегать застоя воды.
    5. Избегать пересушки субстрата.
    6. Следить за состоянием посевов (могут появиться гниль, вредители, грибковые заболевания). Не медлить! Они могут уничтожить посевы за несколько часов.

    Пикировка

    Через некоторое время сеянцы подрастут, и им станет тесно. Тогда кактусы надо рассадить на большее расстояние друг от друга. Если этого не сделать, растения слабнут и нехарактерно вытягиваются. Поэтому не оставляйте без внимания слишком густой посев!

    Чтобы не повредить кактусы при пересадки, необходимо придерживаться определённых правил и советов:

    1. Пикировку начинать при появлении первых колючек.
    2. Желательно производить пикировку во время периода вегетации.
    3. Осторожно обращаться с корнями.
    4. Углубление в субстрате производить пикировочным колышком. (Можно воспользоваться карандашом.)
    5. Нельзя засыпать землёй корневую шейку или оставлять корни открытыми (растение может загнить).
    6. После посадки разровнять верхний слой субстрата.

    Дальнейшие действия

    После нескольких пикировок кактусы можно рассаживать в отдельные горшки.



    Вот что нашла на cactushouse.narod.ru

  7. #7
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Я свои кактусы чудесно вырастила, а раз у тебя есть пособие, то высаживай и вырашивай
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  8. #8
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Выращиваем из семян финиковую пальму

    Семена на два дня замочить в теплой (35 градусов) воде; прорастают они в обычном торфо-песчаном субстрате при температуре 22-25 градусов. После прорастания (обычно через два месяца), как только сеянцы подрастут, их пересаживают в стаканчики по одному, а затем весной высаживают на постоянное место.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Ete
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,470
    Спасибо
    я - 2; мне - 4
    Я из косточки выращаю авокадо,месяца три ничего не росло, а потом как вырос , пока только листочки появляются, вообще не люблю таким делом заниматься, а тут завлекло
    ..Love is all around us..

  10. #10
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    На самом деле почти из любого семени можно вырастить полноценное растение. Главное на первом этапе не загубить

  11. #11
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4
    купила красную ипомею в семенах. как ее правильно вырастить? ) желательно пошагово и подробно, как кретину -первый раз пытаюсь сама вырастить растение. )

  12. #12
    Новый участник Аватар для Lilichka
    Регистрация
    28.11.2016
    Сообщений
    7
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вырастить дуб

    Этой осенью по совету знакомого посадила дома желуди в горшок - сразу несколько штук, зарыла в землю и примерно 1,5 - 2 месяца поливала, особо ни на что не надеясь)) Моя радость не знала границ!!!, когда взошел росток (взошел 1 из 4 ) - сейчас он уже 10 см., вроде все хорошо, он такой тоненький, даже не верится, что это дуб)))) Очень хочется вырастить его до размеров саженца и посадить в лесу. Поделитесь опытом, кто выращивал дуб из желудя дома или хотя бы на даче? Как ухаживали, сколько рос - понятно, процесс не быстрый))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •