Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Анархизм сродни нигилизму?

  1. #1
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9

    Анархизм сродни нигилизму?

    "На протяжении уже нескольких столетий люди пытаются разобраться в двух основных направлениях анархической мысли – философски-индивидуалистическом, подчеркивающим уникальность отдельной личности, и социологически-коммунистическом, озабоченным, в основном построением свободного и справедливого общества."
    Так пишет большинство изданий на эту тематику, но что, мы сами вкладываем в понятие анархизма?

    Множество громких и известных имен, людей, окунувшихся в анархизм с головой - от французского философа Прудона до Кропоткина и Бакунина.

    Государство, по Бакунину, является не чем иным, как «официальной и правильно установленной опекой меньшинства компетентных людей ... чтобы надзирать за поведением и управлять поведением этого большого неисправимого и ужасного ребенка – народа». Поскольку всякая власть стремится себя увековечить, «ребенок» никогда не достигнет совершеннолетия, пока над ним господствует упомянутая опека. «Итак, там, где начинается государство, кончается индивидуальная свобода, и наоборот. Мне возразят, что государство, представитель общественного блага, или всеобщего интереса, отнимает у каждого часть его свободы только с тем, чтобы обеспечить ему всё остальное. Но остальное – это, если хотите, безопасность, но никак не свобода. Свобода неделима: нельзя отсечь ее часть, не убив целиком».

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Энери, самое интересное, что в России бы не появился анархизм без нигилизма. Другое дело, что нигилизм в русском его понимание некоторых привел к религиозным поискам. Но нигилиз и анархизм, как мне кажется, все таки отличаются друг от друга. Ну а социалисты постепенно перестали отрицать необходимость государства.

  3. #3
    Группа удаления
      "Поэт-импровизатор"
    Аватар для The TBAPb
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    БОМЖ
    Сообщений
    573
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Анархизм действительно сродни нигилизму, а каксательно России полностью согласна с NADYNRO, при рассмотрении в историческом аспекте действительно видно, что без последнего не было бы и первого. Но все же разница между этими движениями вполне очевидна, так как нигилизм - является отрицанием общественных норм, при чем тотальным и безповоротным, а анархизм, если рассматривать еще Годвина и Штирнера, с которых собственно говоря и началось философско-индивидуалисткое движение, то можно заметить, что их теория сводиться к концепции "Разрушить и построить", отчего ее называют революционной. И последущий пруновский анархизм также предпологал протест против данного государство с целью создать свободное организованное общество. Хотя по сути и нигилизм и анархизм представляют свое целью полное разрушение привычных социальных и политических институтов с целью их переустройства и модернизации..
    a lonly life when no one understand you, but don`t give up becaus the music do

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Глава из работы Бердяева "Истоки и смысл русского коммунизма", которая называется "Русский социализм и нигилизм" дает хороший философский взгляд на проблему:http://www.vehi.net/berdyaev/istoki/02.html

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Коридор
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Дом
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я думаю, анархия(как строй) вытекает из нигилизма(как мировозрения), поэтому не просто сродни, а ого как сродни!
    Да и о проблеме, это действительно проблема???
    :- Не сдыдно не знать, стыдно не хотеть знать!
    :- Я знаю, что я ничего не знаю, но ты не знаешь и этого.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •