Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42

Тема: Способы рекламы

  1. #1
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6

    Способы рекламы

    Какие, по-вашему, наиболее эффективные способы рекламы для раскручивающегося малого бизнеса? Ну понятно - тв, радио.. Но это очень дорого и не всегда имеет смысл. А еще? Ну газеты\журналы.. Ну интеренет может.. (хотя где тут?) А еще?
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  2. #2
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ejoker, всё зависит от продвигаемого товара/услуги и целевой аудитории. Опиши ситуацию подробней.
    А если отвечать на вопрос
    А еще?
    вообще
    То e-mail рассылки, PR, реклама в местах продаж, наружка, метро и прочий транспорт, участие в выставках и т.д. Рекламным носителем сейчас является всё, на что можно нанести информационное сообщение, включая лифты, туалеты, мусорные урны.
    Ну интеренет может.. (хотя где тут?)
    Есть такая услуга как контекстная реклама.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  3. #3
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Опиши ситуацию подробней.
    Ну скажем так - оказание услуг юридического и бухгалтерского характера.
    Вот какая реклама тут наиболее приемлима из соотношения цена\эффективность?
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  4. #4
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ejoker, давай начнем отсекать лишнее: TV, радио, наружка и транспорт отпадает сразу.
    Само-собой разумеется наличие вывески на конторе. Можно еще сделать штендер. Если в здании находятся куча других контор – то это потенциальные клиенты. Штендер в лифт-холле на 1 этаже сам бог велел поставить.
    Наиболее дешевый вариант – контекстная реклама в инете ( если не ошибаюсь – на яндаксе 50$ за 1000 показов). В нете наверняка есть специальные сайты посвященные бухучету и юриспруденции. На них можно повесить баннеры. А можно сделать хитрее: сидеть на тамошних форумах, отвечать на вопросы и ненавязчиво зазывать клиентов к себе.
    Объясняю на примере данной темы: я отвечаю на один твой вопрос, второй, третий. Вопросы становятся все конкретней и специфичней и в итоге я тебе пишу в приват или на мыло предложение разработать и реализовать рекламную компанию силами моего агенства. (На самом деле я так делать не буду)
    Ну ещё надо смотреть специализированую прессу. В смысле выбирать по соотношению цена/тираж
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  5. #5
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик"

    Регистрация
    08.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Очень хороший и одновременно сложный вопрос.

    Дело в специфики предлагаемых услуг.
    Во-первых, как правильно заметил Доктор Имаго, необходимо ориентироваться на целевую аудиторию. Массовая реклама подобных услуг, может вызвать ощущение публичности, а значит и неспециализированности бизнеса. Помимо уже указанных специализированных изданий, хочется отметить достаточно широкие возможности рекламы услуг посредством участия в специализированных выставках. Благо, на данный момент в области бухгалтерского учета и юриспруденции подобных мероприятий организовывается достаточно много. Безусловно, фирме придется потратиться, но появиться реальная возможность лично пообщаться с целевой аудиторией и продемонстрировать свои уникальные наработки.

    Во-вторых, хочется отметить тот немаловажный факт, что успешное будущее консалтинговых компаний (а именно они являются лидерами в области оказания услуг в сфере бухгалтерского учета и юриспруденции) базируются на широкой диверсификации предлагаемых услуг. Клиентам выгодно, чтобы одна компания-партнер оказывала весь спектр возможных услуг: приходиться взаимодействовать и раскрывать свои коммерческие секреты лишь одной компанией, а также появляется возможность значительно снизить дополнительные расходы. Таким образом, можно рекомендовать закладывать в рекламную компанию возможность реализации новых (или уникальных) услуг, дополнительных бесплатных предложений (по умолчанию входящих в основной пакет обслуживания), скидки на дополнительные услуги и др…

    В-третьих, снова хочу обратиться к предложениям, освещенным Доктор’ом Имаго. Все правильно – хорошая рекламная компания никогда не базируется лишь на одном рекламном носителе. Хорошо, когда потенциальный клиент натыкается на название и перечень услуг вашей компании вне зависимости от того, где он ищет соответствующую информацию: будь то выставка или Интернет. Информация о вашей компании должна «окружить» будущего клиента, оставаясь при этом ненавязчивой…

    Ну и, наконец, нужно очень хорошо проработать сам текст (изображение, возможное звуковое сопровождение) вашей рекламы. Каждый из нас может вспомнить случаи, когда порой смотришь рекламный ролик сто раз и, вроде уже наизусть знаешь, а чего рекламирует, даже не задумываешься – не заостряешь внимание… И наоборот, бывает посмотришь один раз мельком рекламу по телевизору, и оседает так, что ночью разбуди… Все это уникально, но есть люди, которые этим занимаются профессионально и шансы на успех рекламы, разработанной с их помощью, вырастают значительно.

    С уважением
    tikat

  6. #6
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    достаточно широкие возможности рекламы услуг посредством участия в специализированных выставках.
    tikat, Вообще-то выставки – моя основная работа. Не стал я о них говорит потому что, на выставках как правило выставляется товар, т.е. то что можно посмотреть и пощюпать. А вот как представить услугу – я слабо понимаю. Стандартный бокс, столик с буклетами? –Имхо, скучно.
    Благо, на данный момент в области бухгалтерского учета и юриспруденции подобных мероприятий организовывается достаточно много
    Вот это не есть хорошо. Имхо, участвовать стоит в одной-двух выставках в год. Хотя тоже зависит от того как участвовать: если участвовать серьезным стендом, то чаще просто не реально – много времени и сил надо на подготовку. С другой стороны, если купить стойку и баннер с названием компании, напечатать различных информационных материалов, то с таким багажом не проблема переезжать с выставки на выставку в режиме нон-стоп. А самый малозатратный способ донести информацию о себе на выставке – это просто распространить свои материалы среди участников не арендуя стенд: пройтись и раздать буклеты/листовки по стендам, поставить на входе человека который будет вручать листовку всем посетителям, договориться с организаторами о выкладке материалов на информационной стойке и т.д. Причем для последнего варианта могут подойти не только выставки по консалтингу но и другие специализированые выставки, где сидят фирмы, которые могут быть целевыми клиентами. Помимо выставок есть ещё различные семинары по бухучету. Там можно тоже поставить стенд или договорится с организаторами о вложении информации в папки участников, или выступить с докладом. Единственное но – подобные семинары часто организуют консалтинговые компании, предоставляющие такие же услуги – конкурента они врядли к себе пустят.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    хочется отметить тот немаловажный факт, что успешное будущее консалтинговых компаний (а именно они являются лидерами в области оказания услуг в сфере бухгалтерского учета и юриспруденции) базируются на широкой диверсификации предлагаемых услуг.
    Вот именно, и с этим нельзя не согласиться. Ведь многие, особенно не очень крупные компании, завязают в застойном "болоте" узкой специализации предлагаемых услуг и товаров, теряя при этом значительную долю рынка. Но есть здесь и другая сторона медали, ведь именно консалтинговым компаниям как раз и сложнее провести эффективную диверсификацию своей деятельности, ввиду узкой специфической направленности их основных услуг. Помимо прочего, жесткая конкуренция и набор стандартных услуг в данной сфере деятельности, часто сводит к нулю рекламные компании мелких фирм. Есть такой теоретически-шуточный закон Мерфи, касающийся маркетинга, который гласит: "экономия на рекламе бессмысленна и чревата другими потерями" - примерно так, точно не помню.

    Но в действительности, потенциально успешная рекламная акция, с привлечением различных средств информации, доступна лишь крупным компаниям, потому как требует дополнительных и немалых инвестиций. А более мелким фирмам остается довольствоваться раздачей рекламных листовок и оплачивать работу расклейщиков объявлений.

  8. #8
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Но в действительности, потенциально успешная рекламная акция, с привлечением различных средств информации, доступна лишь крупным компаниям, потому как требует дополнительных и немалых инвестиций. А более мелким фирмам остается довольствоваться раздачей рекламных листовок и оплачивать работу расклейщиков объявлений.
    Вадимон, Есть два подхода к рекламе:
    1. Есть полмиллиарда условных енотов, можно особо не париться: закупить рекламное время на всех каналах и в каждой рекламной паузе показывать скучный ролик про тётю Асю. Очень даже эффективно.
    2. Енотов хватает только на десяток рекламных щитов в Москве. С одной стороны вешаться на таком кол-ве щитов бессмысленно – никто почти и не заметит. С другой стороны, если вырезать в щите силует машины и написать «УГНАЛИ» рекламная компания станет хрестоматийным примером достижения эффективности при мизерном медиавесе.
    И ещё. Привлечение новых клиентов обходится на порядок дороже, чем удержание постоянных. Поэтому не стоит забывать о сувенирке с фирменной символикой: ручки, зажигалки, календари и т.д. Не стоит при этом забывать, что у каждого менеджера после посещения специализированной выставки появляется десяток календарей, ручек с логотипами и т.д. Оставляешь себе самое удобное и интересное, остальное пытаешься рассовать по коллегам. Так что удобство юзания и оригинальность – необходимое условие того, чтобы сувенирка работала.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  9. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго, с полмиллиарда условных енотов я бы пошел по несколько другому пути, чем усыплять потребителя у экрана телевизора. Сначала разместил бы рекламный логотип и товарный знак своей фирмы в одной из популярных газет( только обязательно на всю страницу) Внизу страницы поместил бы примерно такое "ненавязчивое" объявление:" Уникальное предложение! Цены на наши товары (или услуги) снижены в два раза!!!..." И всё. После этого следует долгосрочный демпинг, с реализацией товара (или услуг) ниже себестоимости. Причём здесь я убиваю сразу двух зайцев: рекламирую свою фирму при помощи популярных СМИ и... выбиваю табуретку из под ног более мелких конкурирующих "Шарашкиных контор". И только после этого, остаётся сделать завершающий манёвр,- так называемый: "promotion action" с раздачей зажигалок, сумок, авторучек и календариков с логотипом моей фирмы. Подводим итоги:
    1) Значительно вырос объем продаж (или реализация услуг)
    2) Потребитель переориентирован на нашу продукцию (услуги)
    3) Обанкротились более мелкие конкурирующие фирмы.
    4) Тем самым завоевана бОльшая доля рынка.
    После этого не стоим на месте и растем дальше, тем самым не забывая пытаться уменьшать издержки с одной стороны, но и при этом, стараемся не уронить качество товара( предоставляемых услуг) с другой...

    Конечно, не всё так просто на самом деле, как я тут кратко изложил этот теоретический бизнес - план, но, когда есть "лишние" полмиллиарда условных енотов, почему бы не рискнуть?

  10. #10
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вадимон, всё это можно опровергнуть, но мне интересней не голая теория, а практическая задача. Которая была таковой:
    Какие, по-вашему, наиболее эффективные способы рекламы для раскручивающегося малого бизнеса?
    оказание услуг юридического и бухгалтерского характера.
    Вот какая реклама тут наиболее приемлима из соотношения цена\эффективность?
    А для В2В подобные методы не подходят.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  11. #11
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вадимон, по поводу демпинга см. http://www.advertology.ru/article4714.html
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго, даже если мы зададим эти два вопроса опытному профи, от маркетолога, до управляющего крупной корпорацией, мы не услышим однозначного чёткого ответа. Ведь исследование и анализ рынка - долгий и сложный процесс, в который вовлечены целые структуры аналитических и экспертных организаций. Причём все они склонны ошибаться так-же, как и наш гидрометцентр. То-же самое и с рекламным бизнесом.

    Эффективных методов раскрутки малого бизнеса масса, и их эффективность прямо пропорциональна стратегии и степени опыта руководителей данных организаций и специализации их сфер деятельности. Но при всём опыте, наличии уже накопленного необходимого капитала и даже эффективного персонала, нет ни какой гарантии на то, что этот бизнес не потерпит фиаско. И наоборот, если "найдётся вдруг чудак - этот чудак все сделает не так, его костер взовьется до небес" как поётся в мудрой песне "Машины...". Другими словами, находится руководитель, обладающий неординарным мышлением и не боящийся риска, способный перевернуть всё с ног на голову, добивается *оффигительных* результатов.

    Что касается "практической задачи", то для её решения, помимо сферы деятельности, нужны как минимум несколько чётких условий, таких как: количество уставного капитала, степень влиятельности, анализ психологии потребителя данной местности. Кстати, методы приведенные мной в прошлом топике, основаны на практике некоторых преуспевающих Компаний.

    [ADDED=Вадимон]1087440525[/ADDED]
    Что касается демпинга, то идеальный вариант - это, естественно, соотношение доступной цены и высокого качества, что и послужило успехом акции. Кто, к примеру, будет покупать гнилую картошку за пять рублей, если рядом отборная, но - по девять?
    Суть эффективности демпинговых акций состоит не столько в стремлении сыграть на жадности потребителя, сколько в умении доказать, что этот товар (или данная предоставляемая услуга) не только дешевле, но и качественнее других. А потребитель, - его не обманешь, он быстро поймет, что, лучше.

  13. #13
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    если мы зададим эти два вопроса опытному профи, от маркетолога, до управляющего крупной корпорацией, мы не услышим однозначного чёткого ответа.
    Вадимон, всё зависит от концепции позиционирования и конкретной задачи. Врядли мы увидим рекламу типа «2 ролс-ройса по цене одного».
    Ведь исследование и анализ рынка - долгий и сложный процесс, в который вовлечены целые структуры аналитических и экспертных организаций. Причём все они склонны ошибаться так-же, как и наш гидрометцентр. То-же самое и с рекламным бизнесом.
    И ещё довольно дорогой и не всегда целесообразный. А что касается рекламного бизнеса – то любая уважающая себя газета (или др. СМИ) предоставит данные о своей аудитории по первому требованию рекламодателя (достоверность этих данных – отдельный вопрос).
    Что касается "практической задачи", то для её решения, помимо сферы деятельности, нужны как минимум несколько чётких условий, таких как: количество уставного капитала, степень влиятельности, анализ психологии потребителя данной местности.
    Конечно данных для построения стратегии позиционирования маловато, но задача была другая:
    Какие, по-вашему, наиболее эффективные способы рекламы для раскручивающегося малого бизнеса? Ну понятно - тв, радио.. Но это очень дорого и не всегда имеет смысл. А еще? Ну газеты\журналы.. Ну интеренет может.. (хотя где тут?) А еще?
    т.е. сводилась к выбору медиа-носителей.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  14. #14
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго, мне понятно твоё стремление свести разговор к конкретике, но методов распространения рекламы много, причём по настоящему эффективных из них единицы, и эта эффективность прямо пропорциональна количеству вложенных денежных средств. Что касается именно малого бизнеса, то могу посоветовать несколько необычных и рентабельных способов, если конечно они будут кому-то интересны:
    1. Обязать сотрудников своей фирмы, хотябы раз в неделю, надевать одежду с логотипом вашей фирмы.
    2. Установить(или наклеить) на служебные, в первую очередь, и на частные автомобили сотрудников вашей фирмы рекламные плакаты, с логотипом вашей фирмы и адресом(на мой взгляд самый дешёвый способ)
    3. Отлавливать бродячих собак и вешать на них плакатики с логотипом вашей фирмы и со словами: я твоя удача! Поймай меня за хвост!?...(на мой взгляд самый смешной и бредовый способ)
    4. Заказать хотя бы 100000 надувных шариков с логотипом вашей фирмы и раздавать детям, по выходу из метро(на мой взгляд самый добрый способ)
    5. Заказать прогулочный рейс на вертолёте над вашим городом и напихав в большую спортивную сумку количество листовок, с логотипом и адресом фирмы, которое туда влезет, а затем "незаметно" высыпать это содержимое на головы офигевающих горожан (на мой взгляд - самый бредовый и проблемный способ)
    6. Нанять любителей стенописи, с баллончиками краски, для росписывания стен и заборов в вашем городе объемными логотипами вашей конторы(на мой взгляд самый идиотский способ)

    Короче фантазия в этом деле не имеет границ

  15. #15
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вадимон, итак, приступим к критике:
    Обязать сотрудников своей фирмы, хотябы раз в неделю, надевать одежду с логотипом вашей фирмы.
    сижу я себе сейчас в офисе, активно с тобой общаюсь, и ты видишь какой логотип нарисован на моей футболке? Так что одежда с фирменной символикой – удел промоутеров. Да и по деньгам это не так уж мало. Если хочешь могу вспомнить, во что обошлась стоимость 100 футболок ( самого примитивного и дешевого вида промо-одежды).
    2. Установить(или наклеить) на служебные, в первую очередь, и на частные автомобили сотрудников вашей фирмы рекламные плакаты, с логотипом вашей фирмы и адресом(на мой взгляд самый дешёвый способ)
    Вот это разумно. (единственное могут быть проблемы с ГАИ). И вообще, все твои предложения направлены на «раскрутку» имени компании. Ну допустим наклейка:
    «ИЧП "Пупкин"
    тел. 232-32-23».
    И кому о чём это говорит? Надо продавать услугу/товар а не логотип.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нетрадиционные способы выращивания детей в The Sims 1 :)
    от Татусик в разделе The Sims 1: Опросы, голосования, истории
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 30.08.2004, 15:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •