Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 42

Тема: Ссылки на сайты, посвященные исторической проблематике

  1. #16
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Хм... Поскольку я специализирую себя на геральдике и генеалогии, то ссылки будут соответствующие:

    Хронология правления - как можно понять из названия - хронологические данные правителей мировых держав от мелких барончиков, до иператоров... Кроме списков встречаются и опесания персоналий. Сайт заслуживает внимания, но ИМХО есть некоторые неточности в датах и фактах биографии. Судя по всему, в последнее время автор перешел на Индию и иже с нею...

    ALEX Monarch Book - русскоязычный генеалогический проект. В основном - подинастическая роспись. Биографии мало, но зато (в отличие от предыдущего) больше информации о неосновных членах домов

    gйnйalogique des rois de France - как можно догадаться из названия - сайт посвящен генеалогии французского (и испанского) дворянства. Сайт на французском, но в принципе, легко понимаем. Минусы - нет биографии, фактография иногда грешит. Плюсы - много

    Obsidian's Lair - Regnal Chronologies - англоязычный сайт, посвященный хронологии. Намного больше информации чем на самом первом из указанных мною, но нет биографий - только краткие сведения "из жизни" у некоторых персоналий. Также не без греха в фактографии.

    Héraldique européenne - просто супер сайт по европейской геральдике (на французском)! Всем запастись французско-русским разговорником и смотреть!

    Русская знать - Рюриковичи и иже с ними Очень любопытный ресурс!

    Merovings & Carolings - очень интересный сайт по ранним франко-испанским королям и их родичами. При составлении автор использовал не только всем известные источники, но и множество римских, германских и готских легенд, анналов и хроник. Вещь - супер!

    Всероссийское генеалогическое древо - "ВГД - это постоянно растущая интернет-коллекция сведений о людях, связанных с Россией, независимо от национальности и времени жизни. Основные авторы - посетители, но много здесь и сведений из книг, газет, журналов и архивов. ВГД - сайт для тех, у кого есть предки" (с) ВГД

    Потомки Рюрика - название говорит само за себя... Посмотреть любопытно, но лично я видел инфобазы и побогаче

    Родители Наполеона - раздел исторического сайта... Семейка Буонапарте - Карл-Мари, Мария-Летиция их чад, и их прочад, и т.п. Портреты всех и много биографических данных.

    Даты жизни и правлений - говорящее название Автор не брезгует и выборной властью..

    Восточная литература - средневековые исторические источники востока и запада. Для любящих читать старину - милости просим!

    Уф... Пока все Вроде нигде не повторился, нигде не облажался

  2. #17
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Итак, продолжаем:

    Уральское историко-родословное общество - особо советую заглянуть в раздел "Статьи, доклады". Есть много любопытного. Например, по ранным рюриковичам... Другие разделы сайта никогда не посещал за ненадобностью, поэтому комментировать не буду

    earlyBlazon - очень интересный геральдический ресурс (анг/франц). Есть ранние гербы дворянских домов, участвовавших в крестовых походах. Советую

    Northern European Studies Texts - большая коллекция североевропейских легенд, саг, преданий, хроник и т.п. (на аглицком)

    Russia nobility Genealogy - список всех дворянских родов Империи (на агл.). Раньше кроме списка были еще комментарии, в какой книге можно было найти родословную роспись.. Сейчас оно у них на реконструкции

    CAmmarano: Domenico - еще один ресурс с генеалогией... Сделано убого и бездарно, но что-то я там умудрился найти...

    Genealogia dynastyczna - генеалогия и геральдика польских дворянских домов. Генеалогии я там не много увидел, а геральдика есть Интересно

    Продолжение следует ...

  3. #18
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Гротеск, огромное спасибо за ссылки! Выражаю тебе общефорумскую благодарность от своего имени

    http://www.legends.dm.net/ - англоязычный сайт, посвященный героям европейских легенд. Не забывайте! Легенды - очень хорошие и интересные истоические источники.

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    http://vive-liberta.narod.ru/biblio/biblio_1.htm - самый крупный русскоязычный сайт, посвященный истории Великой Французской революции. Документы, работы историков, художественные произведения. Очень рекомендую.

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    http://hbar.phys.msu.ru/gorm/library.htm - библиотека "фоменкологии". А вообще сам сайт замечательный : источники, исследования по хронологии, астрономии и пр.

  6. #21
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    Одобрение

    Национальная библиотека Франции - манускрипты - хорошая коллекция средневековых манускриптов по истории Франции (на англ. языке) с преотличнейшими средневековыми же гравюрами.

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    http://www.a-nevskiy.narod.ru/index.html - Сайт, посвященный Александру Невскому. Но фактически на сайте собраны материалы по истории Руси с древнейших времен и до XVI века. Хороший подбор источников (вплоть до электронного варианта летописей) и литературы.

  8. #23
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    http://nivestnik.rsuh.ru/2000_1/index.shtml - электронный вариант журнала "Новый исторический вестник".

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

  10. #25
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    http://historydoc.edu.ru/ – куча исторических документов и источников.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  11. #26
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    http://www.mesoamerica.ru/ - сайт, посвященный "Месоамерике глазами русских первопроходцев". Все о индейцах Северной, Южной и Центральной Америки в доколумбовый период. Источники, статьи, отчеты об археологических экспедициях. Создан при участии центра им. Кнорозова.

  12. #27
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    http://www.ekaterina2.bnd.ru/ - сайт, посвященный эпохе Екатерины Великой. Большая галерея изображений, статьи и монографии известных историков, источники.

  13. #28
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    сайт, посвященный "Месоамерике глазами русских первопроходцев".
    NADYN, всё-таки мезоамерика, или месо?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  14. #29
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго,
    всё-таки мезоамерика, или месо?
    Оба варианта в данном случае правильные.

  15. #30
    Вольф-Дитрих Вильке
    Гость
    сайт по линии Маннергейма:
    http://www.mannerheim-line.com

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ссылки на сайты, посвященные The Sims 2
    от Nika в разделе The Sims 2: FAQ по игре
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 08.05.2013, 06:45
  2. Ссылки на сайты, посвященные игре The Sims 1
    от Shy в разделе The Sims 1: FAQ по игре
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.10.2004, 17:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •