Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 146

Тема: Человек и Земля. Кто кого?

  1. #46
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Лидер,
    Или человек не понимал, в чем прелесть фехтования, а друг почти привил ему любовь к этому виду спорта?
    "Теперь и ты знаешь кун-фу... "
    Человек не может даже с полной увереностью утверждать, что кто-то существует, кроме него. Какой уж там обмен знаниями?
    Ты же не станешь опровергать, что каждый человек является вполне самостоятельной уникальной личностью со своим набором характеристик. Даже в том же спорте у любого может появиться своя техника, например...
    Друг привил, - значит была предрасположенность. Был какой-то интерес к фехтованию, хотя бы подсознательный...

    А ну, к примеру, жестокий человек никогда не знал, что такое любовь, а потом понял - чем не познание чужого ему чувства?
    ...и потому, когда дело начинает касаться взаимопонимания, человек оказывается в гордом одиночестве. Чувства абстрактные совсем индивидуальны. Моя любовь совсем не такая, как у моего соседа. И я не смогу правильно рассказать, что это такое, и никогда не смогу понять в этой теме остальных.

    Я не отрицаю существование некой общей реальности, но реальность ту каждый воспринимает по-своему. И чем сложнее познаваемая система, тем дальше расходятся индивидуальные понятия о системе.
    Например, "фехтование" для меня станет уже совсем не тем "фехтованием", каким оно было для моего друга. Даже "стол", "часы", "дерево", "окно" и "птица" индивидуальны для каждого. Но рассуждая о них, мы еще найдем некий "общий язык".
    А в какой-нибудь абстракции, совсем никак не представленной в предполагаемой реальности, например в "любви", будет полный разброс мнений.

    Куда исчезли мои интересы, мысли, почему я наблюдаю за собой, как за чужим человеком?
    Потому что за собой наблюдать только и можно.
    "Познай себя!" Ну а потом уже к истине.

    А быть другим - это не так уж весело.
    И не сможешь. Те "другие" все равно будут частью тебя.

    По-моему, кому-то нравится унижать себя, а кому-то - остальных.
    Ну почему же? Унижать бывает забавно, но можно и вовсе обойтись без этого. Когда уважаешь окружающих - люди тебя любят.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  2. #47
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    SkaarjD, ты слишком увлекся довольно болезненной идеей о внутреннем мире и сущности человека, начал приводить множество вариантов, и, кажется, чуть запутался? )
    Не спихивай всё на челочеческое самоустранение от взаимопонимания )
    Отвечая на вопрос темы, я (в своем понимании, конечно, согласно твоей теории) думаю, что человек мир вряд ли уничтожит. Планетка наша живучая, а человек и того живее, прорвемся, пока будет жив хоть один из человеческой заразы ) И никакое оружие человека не станет помехой. Если человек захочет - разрушит, а если на то его воля - может и создать. Последнее, впрочем, менее интересно.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  3. #48
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Лидер,
    ты слишком увлекся довольно болезненной идеей о внутреннем мире и сущности человека, начал приводить множество вариантов, и, кажется, чуть запутался?
    Нисколько. Сам себя понимаю пока отлично.
    И почему же "увлекся" ? Раз в день на форуме - это не такое уж сильное увлечение.

    Если человек захочет - разрушит, а если на то его воля - может и создать. Последнее, впрочем, менее интересно.
    Почему же тебя так не привлекает созидательная деятельность?
    Т.е. люди - это такие страшные разрушительные твари, которые по собственной (!) воли уничтожают планету?
    Я хотя бы объяснил это безысходностью человеческого восприятия мира, т.е. разрушает, потому что иначе не может, не понимает мир по-другому.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  4. #49
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    SkaarjD,
    Я хотя бы объяснил это безысходностью человеческого восприятия мира, т.е. разрушает, потому что иначе не может, не понимает мир по-другому.
    То есть, по-твоему, человеку не присуще ни капли созидательности? Опа, какая односторонность и скука... )))
    Roberto, а фигли тебе разрушать мир, Икар? ) Мир красивый, а ты ему завидуешь, тщательно это скрывая? Кажется, это было твоей мыслью. Плохой ты путь выбрал для самоутверждения - утверждаться будет не перед кем. А твоё мнение учитывать должен прежде всего ты сам, и никого в это дохлое дело не впутывай. Ты этот мир строил? Кто тебе дал право им распоряжаться? Придет вот владелец и сделает ата-та кому-то!

    Лично я - за мир! За него и бьюсь с врагами лютыми нещадно... что ни день, то бьюсь! Так что не стойте на пути, под руку попадетесь ))
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  5. #50
    Селен@
    Гость
    Лично я - за мир! За него и бьюсь с врагами лютыми нещадно... что ни день, то бьюсь! Так что не стойте на пути, под руку попадетесь ))
    __________________
    Хм...борясь за мир..мы разжигаем войны.....хм..

  6. #51
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Селен@, а ведь есть интересная мысль в этом высказывании, правда? Жаль, фраза всё равно не моя.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  7. #52
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человек скорее уничтожит себе подобных от переизбытка ненависти, зависти, алчности
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  8. #53
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Erzulie, так было, так есть и так будет всегда!.. Думаешь, человек резко изменился в двадцать первом веке? Он такой всегда был, а в его ненависти и проклятой зависти даже есть что-то зажигательное, интересное. Мир от переизбытка человеческих эмоций не пошатнется, иначе протеворечивый человек это давно бы сделал
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  9. #54
    Селен@
    Гость
    Лидер, тока о каком мире тама может идти речь..тама скорее о начале войны...так и довоюемся за мир, что его уничтожим

  10. #55
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Лидер,
    То есть, по-твоему, человеку не присуще ни капли созидательности? Опа, какая односторонность и скука... )))
    С чего бы вдруг? Односторонность и скука присуща мнению о "величии человека" . Потому что, чтобы верить в собственное величие, достаточно быть человеком, и все. Я же объяснил тягу к разрушению, не отвергая человеческой созидательности (почему никто никогда меня не слушает... )

    Лично я - за мир! За него и бьюсь с врагами лютыми нещадно... что ни день, то бьюсь!
    Те враги, вроде как, тоже за мир. Все за добро. Но только для себя и своих близких. Потому что человек эгоист и эгоист чертовски ограниченный.

    [ADDED=SkaarjD]1088933112[/ADDED]
    Он такой всегда был, а в его ненависти и проклятой зависти даже есть что-то зажигательное, интересное.
    Единственное, что реально отличает человека от животного в теории - это разум. Разум - признак цивилизованной жизни. А "ненависть и зависть" вовсе не достоинства человека. Это отголоски инстинктов. Разум придумал им красивые названия, но ничего красивого в них нет. И "зажигательным" все это кажется только "молодым душою" . Это все "спецэффекты" , не более. Потому человек и кажется мне достаточно примитивным существом. Он не может бороться со своими слабостями, а только наслаждаться ими, получать от них удовольствие. Из-за собственного бессилия. Ну что он может поделать с желанием мести или тягой к разрушению? Или со стремлением к власти? Единицы справляются с этим и то в особых условиях, в единичных случаях. И разные высказывания в духе
    Мир от переизбытка человеческих эмоций не пошатнется
    только подтверждают мои слова.
    Не пошатнется, да. Но самого человека это не красит, когда он начинает использовать свои эмоции во вред себе и окружающим.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  11. #56
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Селен@, да вряд ли... Если мир пережил столько поколений, сделать ещё рывок для него помехой не будет.
    SkaarjD,
    почему никто никогда меня не слушает...
    С чего взял? Просто судим со своей колокольни. Вот ты объяснил свои слова, стало малость полегче. И вообще. Слушать-то можно, а вот слышать?
    Те враги, вроде как, тоже за мир. Все за добро. Но только для себя и своих близких. Потому что человек эгоист и эгоист чертовски ограниченный.
    Скаардж, ты - зануда. Причём мрачно-пессимисто-чёрно-скрытого окраса.
    Далеко не все за добро. Многие пользуются одними и теми же методами, только вот цели у нас разные.
    "Лично я - за мир! За него и бьюсь с врагами лютыми нещадно... что ни день, то бьюсь!"
    Вот видишь, скаардж, меня тоже мало кто понимает. Вообще-то это был мой откровенный сарказм...
    Единственное, что реально отличает человека от животного в теории - это разум.
    Вот именно - в теории. Вряд ли в жизни, идя по улице, ты во время каждого шага думаешь о том, какие вокруг все примитивные и ты вместе с ними.
    А "ненависть и зависть" вовсе не достоинства человека. Это отголоски инстинктов.
    Тогда любовь и добродетель - тоже примитивизм первого сорта, согласись. А впрочем, ты согласишься Тебя хлебом не корми - дай человека обозвать! )
    Он не может бороться со своими слабостями, а только наслаждаться ими, получать от них удовольствие.
    Многие борятся. Действительно, всей душой, отчаянно, становясь почти идеалами в душе и разуме. Только вот счастья им это не приносит. Хочешь жить - учись любить жизнь такой, какая она тебе дана, и не презирай то, что философы обозвали "человеческими инстинктами". Это их работа, а вот у тебя есть своя.
    Ну что он может поделать с желанием мести или тягой к разрушению? Или со стремлением к власти?
    И это - пороки? Значит, стремление забиться в теплое место и высиживать себе подобных гораздо более благородное желание? Впрочем, каждому своё... и стихии у людей разные. И не вам, скаарджам, нас судить! )
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  12. #57
    Селен@
    Гость
    Лидер, ну кто знает...может и не помехой...а может уничтожем его ко всем чертям......я ещё жить хочу

  13. #58
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Вы думаете о мире, о третьей мировой... А вы подумаете о людях, кто будет воевать, если их не останется, мой друг все время гулять ходил часов в девять, так вот его ограбили и взяли только крестик из золота, который весит 5 грамм, а когда,его нашли, не было известно выживет ли он. И еще дин случай иду я вижу скорую, ненароком заглядываю -там пьяница, ну ладно иду дальше.Врзвращаюсь и вижу тово же пьяницу на тротуаре, что бы это могло значит?
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  14. #59
    Селен@
    Гость
    И не только..сюда можно припесать глобально потепелние....повышение природных бедсвий....планета сама хочет нас уничтожить

  15. #60
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Селен@, я стобой полностью согласен. (по поводу, того что планета сама хочет нас уничтожить)
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •