Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 83

Тема: Философия у Фрая

  1. #61
    Hel'
    Гость
    Я, кстати, не только нахожу в Фрае философию, но и применяю на практике - в смысле, многие проблемы я решала, опираясь на выводы, сделанные из именно фраевских книг - и довольно хорошо хорошо решала - у меня претензий точно не было, про других не знаю, может просто боялись возразить

  2. #62
    Поклонник Макса Фрая Аватар для ...многоточие...
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    432
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Hel' а если на примере?
    Борьба во имя мира - все равно что секс во имя девственности!

    Дневник

  3. #63
    Hel'
    Гость
    Ну, например, так... Есть там такая идея на тему "попрощаться навсегда" - мол, когда прощаешься навсегда, на самом деле происходит не прощание, а нечто другое.
    Ну так вот, я это дело переосмыслила своим больным воображением в идею, что если сразу отказываешься от сегодняшнего дня в пользу завтрашнего - то есть, принимаешь как данность, что так или иначе завтрашний лень всё равно наступит - то все неприятности завтрашнего дня, какими бы они ни были, которые причиняли волнение одним фактом, что в завтрашнем дне они существуют, и нежелание вступать в завтрашний день, осознаются уже как некие дела, запланированные уже _на_сегодня_, в смысле, психологически получается, что завтра уже наступило и самое страшное (у меня это бывает сам факт наступления завтрашнего дня со всем списком дел и вероятных событий) уже позади, шаг верёд сделан, отступать во вчера вряд ли выйдет и остаётся только наслаждаться остатком фактического сегодня - ну как, я уже в завтра, а проблем тут ещё нет. (Наконец-то закончилось это предложение!)
    То есть, не имеет смысла бояться _будущего_ как такового, не имеет смысла его оттягивать - смысл имеют события, и имеет смысл оказаться в завтра заранее - так сказать, занять позиции или хотя бы разведать обстановку - потом будет некогда, да и это избавляет от лишних нервов.

    Извиняюсь за неясность изложения, я это редко когда вообще могу сформулировать.

    Да, и ещё пример... Исходя из фраевкого постулата, что сны не мене реальны чем мир, где мы живём, и из его же идеи, что реальность не менее зыбка, чем сны, вывожу следующее. Можно черпать источник хорошего настроения в снах, если они хорошие, опыт и мудрость, если они сложные, учиться не бояться, если это кошмары. И наоборот, любые неприятности в жизни - по сути дела не больше, чем ещё один сон, просто наваждение. Отсюда делаю вывод: "Моё наваждение, что хочу то и делаю" ((С) Макс Фрай - "Лабиринт Мёнина", одноимённая повесть, говорит Мелифаро). Я к тому, что мне хватает знания, что всё в той или иной степени наваждение, для того, чтобы чувствовать себя с одной стороны, уверенно, а с другой, не в замкнутом круге... (понимаю, что звучит абсурдно, но я это ощущаю именно так...)

    Вот примерно так.
    В принципе, почти все мои идеи такого плпна вытекают из философии Макса Фрая.

    Я действительно могу верить, что это книга магическая - поскольку незаметно запускает в голове гораздо более масштабные процессы мышления и осмысления, чем кажется на первый взгляд

  4. #64
    Поклонник Макса Фрая Аватар для ...многоточие...
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    432
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    К сожалению, эти мышления и осмысления включаются далеко не у всех, и многие люди при словах: "Философия Фрая" удивленно выпучивают глаза и хлопают ресницами. Дескать, какая такая у Фрая может быть философия? Вы о чем? Это же просто развлекательная книжка! Обидно, черт побери!
    Борьба во имя мира - все равно что секс во имя девственности!

    Дневник

  5. #65
    Hel'
    Гость
    Может быть, некоторые люди просто не хотят думать о том, что книга вызывает у них ассоциации - ну, блокируют в себе такие размышления...
    Вот за такое действительно обидно - когда человек понимает, но себе не верит - а мог бы

  6. #66
    Поклонник Макса Фрая Аватар для ...многоточие...
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    432
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Некоторые люди просто закостенели в своем мышлении. Поваляться на диване и посмотреть телик для него - добро, пожрать в ресторане - добро, а вот мысли о том, что такое добро и зло, с чем их едят, и как падает бутерброд, на который их намазали для них - полный бред и вред. Демагогия, словоблудие и прочие специально для нас, МаксоФраевцев и подобных нам, придуманные слова. А человек просто не пытается понять, что добро и зло - это не день и ночь, а нечто гораздо более размытое.
    Борьба во имя мира - все равно что секс во имя девственности!

    Дневник

  7. #67
    Bettor
    Гость
    Философия у Фрая? О да, есть такое дело. Продолжая тему применения оной на практике, могу сказать следующее: я уже давно перестал строить далекоидущие планы, потому как если все сходится - мне становится скучно, а если не сходится - приходит разочарование. К тому же, если распланировать свою жизнь на далёкую перспективу, становится порсто непонятно - зачем вообще жить?
    Думаю, на такое отношение к жизни вообще и планам в частности, меня сподвигла одна шикарная фразочка:

    "И ещё он сказал мне, что никогда не чувствовал себя столь свободным, как в те дни, когда понял, что может жить, даже когда единственный смысл его существования утрачен безвозвратно, - просто жить, несмотря ни на что, без надежды, без цели, без обещания награды в конце испытаний."

    Думаю первоисточник указывать нет необходимости...
    ________________________________________________
    Первая волна сбивает тебя с ног, и ты катишься, катишься, катишься,
    но не захлебываешься - даже если стараешься захлебнуться...

    Вторая волна подстерегает тебя, когда пытаешься подняться на четвереньки, и во рту становится солоно, но ты еще жив – даже если уже готов умереть...

    Третья волна накрывает тебя с головой, и ты думаешь: это и есть конец,
    потому что это на самом деле - конец...

    А четвертая волна уносит тебя в открытое море, и ты вспоминаешь, что всегда был рыбой.

  8. #68
    Ngo
    Гость
    Из последних прочитанных мне близка фраза из третьих "хроник Ехо":
    "
    ...
    Мне не раз доводилось слышать от сведущих, как я сейчас понимаю, людей, что наша личность - маска, карнавальный костюм. Поначалу я радовался красоте метафоры, потом отмахивался от этой идеи как от докучливой банальности. А оказалось, что это просто сухая констатация факта, более-менее точное и емкое описание положения вещей, даже в каком-то роде инструкция (!).
    ...
    И вольно же мне было довольствоваться до сих пор единственной сменой одежды. Какая потрясающая скупость, какая недальновидность!
    "
    Вот думаю теперь - не пора ли сменить гардероб?

  9. #69
    Avan
    Гость

    Сообщение

    Скорее размышления, не нудные ,лишены всякого фальша .Некоторые можно и выучить, было бы время...

  10. #70
    Xloi
    Гость
    После прочтения какой-либо книги из серии "Лабиринтов" по неволе задумываешься о жизни. Философия в книгах Фрая дана очень аккуратна. Ее сможет заметить только тот, кто воспринимает его книги всерьез, тот кто ХОЧЕТ ее заметить.

  11. #71
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Xloi
    После прочтения какой-либо книги из серии "Лабиринтов" по неволе задумываешься о жизни. Философия в книгах Фрая дана очень аккуратна. Ее сможет заметить только тот, кто воспринимает его книги всерьез, тот кто ХОЧЕТ ее заметить.
    согласен с каждым словом))

  12. #72
    Старожил Аватар для Avriel Де Вир
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,357
    Записей в блоге
    62
    Спасибо
    я - 4,176; мне - 1,053
    DopuaH Хотя все это суёта суёт и метанья духа...
    Хорошо сказал)
    Но все же ИМХО в Максе есть житейская философия) и она мне нравится)
    Ненавязчиво так там впретена)
    Впиливаете господа?)

  13. #73
    Поклонник Макса Фрая Аватар для Ester04ka
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Рига (Латвия)
    Сообщений
    158
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Врубаемся)
    На мой взгляд в МФ прямой философии нет, житейская "мудрость" - возможно. МФ сильно меня изменил. Но это не было, например так, что я стала думать, что надежда - глупое чувтсво и сразу же изменилась. Просто все вместе - и юмор, и определенные жизненные ценности, и умные мысли как про надежду дают такой эффект, что полный конец обеда)
    Одни сказки читают, а другие в них живут.

  14. #74
    Старожил Аватар для Avriel Де Вир
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,357
    Записей в блоге
    62
    Спасибо
    я - 4,176; мне - 1,053
    Цитата Сообщение от Ester04ka Посмотреть сообщение
    Врубаемся)
    На мой взгляд в МФ прямой философии нет, житейская "мудрость" - возможно. МФ сильно меня изменил. Но это не было, например так, что я стала думать, что надежда - глупое чувтсво и сразу же изменилась. Просто все вместе - и юмор, и определенные жизненные ценности, и умные мысли как про надежду дают такой эффект, что полный конец обеда)
    ААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!! !!!
    Вы впливаете впливаете реально!!!

  15. #75
    Почетный участник Аватар для sir Alex
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    514
    Спасибо
    я - 12; мне - 4
    Определенная философия у мф все-же есть. Точнее не философия, а несколько вариантов взглядов на жизнь. Своя, определенная философия у Шурфа, Джуфа, Макса, Меламори и других. Все они прекрасно дополняют друг-друга, и читатель может совершенствовать свой взгляд на Мир, беря понемногу от каждого из них.
    Мой левый фланг разбит. Мой центр окружен. Мой правый фланг отступает. Отлично, я вернулся! В атаку!

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •