Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Ей было бы 90

  1. #1
    Старожил
      Design fairy, Profi photographer, Photographer of May, Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Web-creator
    Аватар для Melodiana
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    М
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Ей было бы 90

    Кто-то уже, должно быть, это читал, поскольку рассказ участвовал в конкурсе прозы пару месяцев назад. А кто не читал - не рекомендую Не портьте себе настроение...

    ---
    Ей было бы 90.

    Да, ей было бы 90.
    И ни одна из ее когда-то многочисленных подруг не дожила до такого возраста. Они махнули на жизнь рукой еще тогда, когда первые болезни только начали превращать их жизни в бесконечный путь от больницы до дома, от пустого холодильника к креслу, от боли к слабости. И дело было даже не в том, что у них не было сил бороться. Дело было в том, что бороться не имело смысла.
    Марию сын бросил еще когда ему исполнилось девятнадцать. Молодой, способный и, как говорили, "подающий надежды", он не желал тратить крошечную зарплату и редкое свободное время на больную мать. Два инфаркта, в пятдесят и в шестьдесят три, она пережила практически в одиночку, благодаря лишь соседям по лестничной площадке. Третий инфаркт, настигший ее в возрасте семидясети одного года, был последним.
    Нина, красавица Нина, потерявшая во время пожара в квартире не только свою красоту, но и левую руку, видящая с тех пор лишь на расстоянии двух метров и постоянно кутающаяся в старый материнский платок, жила на последнем этаже. Каждый ее день проходил между скамейкой у подъезда и старым черно-белым телевизором. Вся ее пенсия утекала на бесконечные пачки лекарств - от головы от сердца, от давления. "Скорее бы концы отдать. Сколько уже можно мучиться", - повторяла она раз за разом, день за днем, месяц за месяцем. Она умерла тихо, в свой восемьдесят третий день рождения, незаметно, и только через три дня ее некогда верные подруги у подъезда вспомнили о ней.
    Что произошло с Катей, не знал никто. Даже самые заядлые сплетницы боялись делать предположения. Однажды она сообщила всем, что дочь, чудесная Мариночка, которую растил и обожал весь дом, хочет отправить ее в санаторий, а через неделю собрала вещи и уехала, отчего-то ни с кем не попрощавшись. С тех пор прошло семь лет, но о Кате никто ничего больше не слышал.
    Ни одна из них давно не считала жизнь благом, и, как и Нина, каждая из них относилась к смерти с холодным равнодушием, а многие о ней мечтали, давно поняв, что выхода все равно нет.
    А ей было бы 90.
    Третий день она не могла встать с постели, чувствуя, как свинцовая слабость все сгущается в каждой клетке ее тела.
    Она многое успела испытать в своей жизни. И невзирая на все беды, на все болезни и постоянный голод, каждое новое утро она встречала с радостью. Она любовалась дождем и облаками, белоснежными пушинками снега и желто-красными осенними листьями. Но больше всего на свете она любила небо - по-весеннему чистое, режущего глаза лазурного цвета. Небо без единого облака, лишь изредка беспокоимое криками птиц...
    Она встречала каждый рассвет у окна, любуясь этим небом. Она мечтала о том, как однажды, словно одна из тех птиц, расправит широкие белые крылья и сможет, как они, хоть на мгновение дотронуться до волшебной голубой глади.
    Никто не мог понять этой ее страсти. Кто-то считал, что смерть дочери так повлияла на нее, кто-то - что смерть мужа, кто-то - что обоих. Они погибли в авиакатастрофе, двадцать семь лет назад, когда ее Лесеньке было тридцать четыре года, и она везла отца-астматика на лечение в один из южных городов...
    Правы были те, кто пытался придумать истину.
    Она смотрела на небо, и каждый раз видела в нем лица самых родных, самых любимых своих людей. И они улыбались ей так счастливо, так нежно, что она знала - им там хорошо. Но еще она знала, что муж и дочь хотят, чтобы она жила - жила за них, не ради чего-то, а ради того, чтобы жить, ведь на самом деле не было у них, как и у многих других, никогда ничего, кроме жизни.
    И ей было бы 90. Она не могла встать с постели уже третий день. Она лежала, закрыв глаза и стараясь представить себе небо.
    Пушистое крыло разорвало бирюзовое полотно, звенящий птичий крик оставил лишь клочки от тишины. Ветер с легким ароматом яблок окутал все вокруг, все вокруг потонуло в бархатном солнечном свете...
    - Здравствуй, мамочка...

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Melodiana, сильное произведение, но очень грустное.

  3. #3
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Melodiana, так это ты - автор с конкурса? Браво, маэстро!
    Слов нет, сплошные восторги. Даже прикопаться нет желания
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

  4. #4
    Старожил
      Design fairy, Profi photographer, Photographer of May, Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Web-creator
    Аватар для Melodiana
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    М
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    NADYNRO, действительно грустное...
    Argo, я Спасибо большое - когда придраться нет желания - это вообще замечательно =))

Похожие темы

  1. 100 сим дней в The Sims 1 - у вас такое было?
    от Alarika в разделе The Sims 1: Информация по игре
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 15:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •