Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Владимир Маяковский

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    Когда говорят об убийстве Маяковского, обычно связывают его с работой Бриков на ОГПУ (НКВД). (чем-то похоже на различные версии смерти Есенина и причастность к ней Бениславской) У Скорятина где-то в начале 90-х была работа, в которой он доказывал, что Маяковский был убит.
    И то, что Есенина убили - тоже бред сивой кобылы. Для Есенина, как и для Маяковского, самоубийство - логическое завершение жизни.

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Dimka а еще есть версия о том, что Маяковского не убивали, но намеренно подталкивали к самоубиству. Что думаешь по этому поводу?
    По поводу Есенина я все же не совсем уверена, а вот с Маяковским, действительно, история с убийством кажется надуманной. Скорее, он сам для себя все решил.

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    Dimka а еще есть версия о том, что Маяковского не убивали, но намеренно подталкивали к самоубиству. Что думаешь по этому поводу?
    Ну не думаю. Кому конкретно он угрожал? А для такого ранимого и восприимчивого человека, каким он был, поводов к самоубийству всегда было достаточно!

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Никак не могу пока что найти в сети работ Скарятина, которые наделали много шума. Ну вот здесь немного говорится об этом:
    http://2002.novayagazeta.ru/nomer/20...n68n-s26.shtml
    Мое мнение - Маяковский никому не мешал и не угрожал. В отличие от Есенина, который любил сам создавать вокруг себя некую ауру слухов, не всегда нравившихся власти.

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да Есенин тоже в политику не лез. У него были другие приоритеты. Алкоголь, женщины...

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну а в связи с Маяковским можно говорить об одной женщине. Есть такая красивая история о том, что во время процесса над военными 1937 года Лилю Брик, к тому времени жившую с Примаковым, спасла только связь ее имени с именем Маяковского, благодаря которой Сталин вычеркнул ее имя из списка будущих жертв репрессий. Многие исследователи считают, что это факт, не имеющий подтверждения.
    А Маяковского в последние годы его жизни достаточно жестко травили в печати.

  7. #22
    Asia Amarga
    Гость
    Брик не имя Маяковского спасло, а связь Осипа с органами известными. Насчет связей с женщинами - еще неизвестно, у кого их было больше - у Есенина или Маяковского.

    Кстати, недавно Александр Маслов, профессор судебной медицины и судмедэксперт, доказал, что Маяковский застрелился сам. Хотя любому здравомыслящему человеку это и так было как день ясно ("Все думаю - / не поставить ли лучше/ точку пули в своем конце/ Сегодня я/ на всякий случай/ даю прощальный концерт")
    Любопытно это самоубийство переворачивают Успенский-Лазарчук в "Посмотри в глаза чудовищ".

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, я передачу, где доказывается самоубийство Маяковского видел. Но я бы знал, что он сам застрелился даже если бы и не было такой передачи. Потому что это действительно логический конец для ВВ.

  9. #24
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    С "карательными органами" был связана не только Осип Брик, но и Лиля. Есть версия, что даже письмо к Сталину о забвении памяти Маяковского писала она под диктовку Агранова.

  10. #25
    Asia Amarga
    Гость
    Тогда легенда о связи с именем Маяковского теряет смысл.

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Что интересно, Лиля Брик, уже будучи старухой, покончила жизнь самоубийством - повесилась.

  12. #27
    Старожил Аватар для Vampire Mia
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Не люблю Маяковского. Совершенно не согласна с перв пост темы. Какая правда? Постаянно плясать под дудку партии невозможно. Вот и Владимир не смог. Нравятся некоторые работы, такие как "Люблю", например. И вот это- про мою Родину:
    Краснодар
    Северяне вам наврали
    О свирепости февралей:
    Про метели,
    про заносы,
    Про мороз розовоносый.
    Солнце жжет
    Краснодар,
    Словно щек
    краснота.
    Красота!
    Вымыл всё февраль
    и вымел –
    Не февраль,
    а прачка,
    И гуляет
    мостовыми
    Разная собачка.
    Подпрыгивают фоксы –
    Показывают фокусы.
    Кроме лапок,
    вся, как вакса,
    Низко пузом стелется,
    Волочит
    вразвалку
    такса
    Длинненькое тельце.
    Бегут,
    трусят дворняжечки –
    Мохнатенькие ляжечки.
    Лайка
    лает,
    взвивши нос,
    На прохожих Ванечек;
    Пёс такой
    уже не пёс,
    Это –
    одуванчик.
    Легаши,
    сеттера,
    Мопсики, этцетера.
    Даже
    если
    пара луж,
    В лужах
    сотня солнц
    юлится.
    Это ж
    не собачья глушь,
    А собачкина
    столица.
    В том возрасте, когда все девочки хотели быть балеринами, я хотела быть вампиром (с)

  13. #28
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Необыкновенно талантливый поэт и страшно нежный человек.
    Я очень люблю его ранние стихи. Даже диплом защищала по теме "Метафора в ранней лирике Маяковского". Его жизнь была просто перепахана двумя вещами: революцией и любовью к Лиле Брик.
    Есть очень хорошая книжка "Переписка Лили Брик и Эльзы Триоле". Они родные сестры, Эльза была женой француза . Переписывались всю жизнь. С удивлением узнала, что В.М. влюбился сначала в Эльзу, а она "была другому отдана", и пришлось посмотреть на сестру, что свидания назначть любил на той площади на Тверской, где сейчас стоит бронзовый, что Брики (и Лилин муж!) жили на деньги поэта, а свою получку, что им платил НКВД, получали безналично и копили на черный день...

    А еще очень люблю музей Маяковского, такой же талантливый, как и все, что с ним связано.
    Ars longa...

  14. #29
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Очень люблю. Всё, что написано далее - ИМХО, которое, насколько я знаю, кое-кто не разделяет.
    Я считаю Маяковского гением, наступившим на горло собственной песне. Поставив своё творчество на службу революции, он совершил, наверное, самую большую ошибку в своей жизни... В постреволюционном творчестве проскакивают иногда искренние стихи, но их мало, очень мало...
    Маяковский начал как яркий представитель русского футуризма, а в конце жизни превратился в певца строительства коммунизма. Он хотел "быть в струе", но пик его популярности давно миновал.

    Рассказывают, что незадолго до самоубийства Маяковский, встретив на каком-то литературном собрании поэта Адуева, сказал ему, похлопывая по плечу: "Ничего стали писать, Адуев! Подражаете Сельвинскому?" - "Что же, отвечает Адуев, - хорошим образцам подражать можно. Вот и вы, Владимир Владимирович, уже пять лет подражаете себе". Маяковский смолчал.

    По поводу "Бани" был устроен в Доме печати диспут. Выступал Левидов и ругал "Баню". Маяковский отпускал с места реплики. Левидов на одну из реплик сказал: "Вы, Маяковский, молчите, Вы - человек конченый". И снова Маяковский смолчал.

    Незадолго до самоубийства Маяковский сказал Полонской:

    "Если хотят засушить цветок, нужно это сделать тогда, когда цветок еще пахнет. Как только он начал подгнивать - на помойку его!".

    Маяковский говорил Жарову: "Шура, вам сколько лет?" - "25". - "Так имейте в виду, что когда мужчина не старше 25, его любят все женщины. А когда старше 25 лет, то тоже все женщины, за исключением одной той, которую вы любите и которая вас не любит".

    На его вечерах стали зевать, а то и посвистывать. Анатолий Мариенгоф рассказывает об одном из последних публичных выступлений поэта перед студентами-экономистами.

    "Маяковский закинул голову:

    - А вот, товарищи, вы всю жизнь охать будете. "При нас-де жил гениальный поэт Маяковский, а мы, бедные, никогда не слышали, как он свои замечательные стихи читал". И мне, товарищи, стало очень вас жаль...

    Кто-то крикнул:

    - Напрасно! Мы не собираемся охать.

    Зал истового захохотал...

    - Мне что-то разговаривать с вами больше не хочется. Буду сегодня только стихи читать... И стал хрипло читать:

    Уважаемые
    товарищи потомки!
    Роясь
    в сегодняшнем
    окаменевшем говне,
    Наших дней изучая потемки,
    вы,
    возможно,
    спросите и обо мне..



    - Правильно! В этом случае обязательно спросим, - кинул реплику другой голос...

    Маяковский славился остротой и находчивостью в полемике. Но тут, казалось, ему не захотелось быть находчивым и острым. Еще больше нахмуря брови, он продолжал:



    Профессор,
    снимите очки-велосипед!
    Я сам расскажу
    о времени
    и о себе.
    Я, ассенизатор
    и водовоз...



    - Правильно! Ассенизатор!

    Маяковский выпятил грудь, боево, по старой привычке, засунул руки в карманы, но читать стал суше, монотонней, быстрей.

    В рядах переговаривались. Кто-то похрапывал, притворяясь спящим.

    А когда Маяковский произнес: "Умри, мой стих..." толстощекий студент с бородкой нагло гаркнул:

    - Уже подох! Подох!"

    Творческий кризис, отторжение от читателей стало одной из причин, толкнувших Маяковского к самоубийству. Другой равнозначной причиной, по мнению биографов, была неустроенность личной жизни.
    Читать дальше...
    12 апреля 1930 г., за два дня до смерти, он написал прощальное письмо:

    "Всем
    В том, что умираю, не вините никого, и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил.

    Мама, сестры и товарищи, простите - это не способ (другим не советую), но у меня выходов нет. Лиля, люби меня.

    Товарищ правительство, моя семья - это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская.

    Если ты устроишь им сносную жизнь - спасибо. Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся.

    Как говорят -
    "инцидент исперчен",
    любовная лодка
    разбилась о быт.
    Я с жизнью в расчете
    и не к чему перечень
    взаимных болей,
    бед
    и обид.


    Счастливо оставаться.
    Владимир Маяковский.

    12.4.30 г.
    Товарищи Вапповцы, не считайте меня малодушным.
    Сериозно - ничего не поделаешь.

    Привет.
    Ермилову скажите, что жаль доругаться.
    В. М.


    В столе у меня 2000 рублей - внесите в налог. Остальное получите с Гиза. В. М."

    Маяковский, написав это письмо, два дня еще оттягивал роковой поступок. Накануне дня смерти он посетил вечеринку у Валентина Катаева, где встретился с Вероникой Полонской.

    "Обычная московская вечеринка. Сидели в столовой. Чай, печенье. Бутылки три рислинга..." Маяковский по воспоминаниям Катаева, был совсем не такой, как всегда, не эстрадный, не главарь. Притихший, Милый. Домашний.

    Его пытались вызвать на борьбу остроумия молодые актеры Борис Ливанов и Яншин, но Маяковский отмалчивался.

    "Память моя, - пишет Катаев, - почти ничего не сохранила из важнейших подробностей этого вечера, кроме большой руки Маяковского, его нервно движущихся пальцев - они были все время у меня перед глазами сбоку, рядом, - которые машинально погружались в медвежью шкурку и драли ее, скубали, вырывали пучки сухих бурых волос, в то время как глаза были устремлены через стол на Нору Полонскую - самое последнее его увлечение, - совсем молоденькую, прелестную, белокурую, с ямочками на розовых щеках, в вязанной тесной кофточке с короткими рукавчиками, что придавало ей вид скорее юной спортсменки... чем артистки Художественного театра вспомогательного состава...

    С немного испуганной улыбкой она писала на картонках, выломанных из конфетной коробки, ответы на записки Маяковского, которые он жестом игрока в рулетку время от времени бросал ей через стол...

    Картонные квадратики летали через стол над миской с варениками туда и обратно. Наконец конфетная коробка была уничтожена. Тогда Маяковский и Нора ушли в мою комнату, отрывая клочки бумаги от чего попало, продолжали стремительную переписку, похожую на смертельную молчаливую дуэль.

    Он требовал. Она не соглашалась. Она требовала - он не соглашался. Вечная любовная дуэль.

    Впервые я видел влюбленного Маяковского. Влюбленного явно, открыто, страстно. Во всяком случае, тогда мне казалось, что он влюблен. А может быть, он был просто болен и уже не владел своим сознанием..."

    Маяковский ушел от Катаева в третьем часу ночи. Надевая пальто, он хрипло кашлял.

    - А вы куда? - спросил Катаев почти с испугом.

    - Домой, - ответил Маяковский.

    - Вы совсем больны. У вас жар! Останьтесь, умоляю. Я устрою вас на диване.

    - Не помещусь.

    - Отрублю вам ноги, - попытался сострить Катаев.

    - И укроете меня энциклопедическим словарем "Просвещение", а под голову положите юбилейный прибор вашего дяди-земца?.. Нет! Пойду лучше домой. На Гендриков.

    - Кланяйтесь Брикам, - сказал тогда Катаев. - Попросите, чтобы Лиля Юрьевна заварила вам малины.

    Нахмурившись, Маяковский ответил, что Брики в Лондоне.

    - Что же вы один будете там делать?

    - Искать котлеты. Пошарю в кухне. Мне там всегда оставляет котлеты наша рабыня. Люблю ночью холодные котлеты.

    Катаев пишет, что в этот момент он почувствовал, как одиноко и плохо Маяковскому. Прощаясь, продолжает Катаев, он "поцеловал меня громадными губами оратора, плохо приспособленными для поцелуев, и сказал, впервые обращаясь ко мне на "ты" - что показалось мне пугающие-странным, так как он никогда не был со мной на "ты": - Не грусти. До свидания, старик".

    По воспоминаниям Полонский, Маяковский был в тот вечер груб, откровенно ревнив.

    Ночью, проводив Яншина и Полонскую до Каланчевки, Маяковский отправился в Гендриков переулок. До утра он не спал, а утром на заказанной машине в половине девятого заехал за Полонской, чтобы отвезти ее на репетицию в театр.

    По дороге он начал говорить о смерти, на что Полонская просила его оставить эти мысли. По ее словам, поэт ответил: "Глупости я бросил. Я понял, что не смогу этого сделать из-за матери. А больше до меня никому нет дела".

    До театра заехали в комнату Маяковского на Лубянке. Началось очередное "выяснение отношений". Маяковский нервничал, требовал ясно и определенно ответить на все его вопросы, чтобы решить все раз и навсегда. Когда Полонская напомнила, что опаздывает на репетицию, Маяковский взорвался.

    - Опять этот театр! Я ненавижу его, брось его к чертям! Я не могу так больше, я не пущу тебя на репетицию и вообще не выпущу из этой комнаты!

    "Владимир Владимирович, - вспоминает о дальнейшем Полонская, - быстро заходил по комнате. Почти бегал. Требовал, чтоб я с этой же минуты осталась с ним здесь, в этой комнате. Ждать квартиры нелепость, говорил он.

    Я должна бросить театр немедленно же. Сегодня же на репетицию мне идти не нужно. Он сам зайдет в театр и скажет, что я больше не приду.

    ... Я ответила, что люблю его, буду с ним, но не могу остаться здесь сейчас. Я по-человечески люблю и уважаю мужа и не могу поступить с ним так.

    И театра я не брошу и никогда не смогла бы бросить... Вот и на репетицию я должна была обязательно пойти, и я пойду на репетицию, потом домой, скажу все... и вечером перееду к нему совсем.

    Владимир Владимирович был не согласен с этим. Он продолжал настаивать на том, чтобы все было немедленно или совсем ничего не надо. Еще раз я ответила, что не могу так...

    Я сказала:
    "Что же вы не проводите меня даже?"

    Он подошел ко мне, поцеловал и сказал совершенно спокойно и очень ласково:

    "Нет, девочка, иди одна... Будь за меня спокойна..."

    Улыбнулся и добавил:

    "Я позвоню. У тебя есть деньги на такси?"

    "Нет."

    Он дал мне 20 рублей.

    "Так ты позвонишь?"

    "Да, да".

    Я вышла, прошла несколько шагов до парадной двери. Раздался выстрел. У меня подкосились ноги, я закричала и металась по коридору. Не могла заставить себя войти.

    Мне казалось, что прошло очень много времени, пока я решилась войти. Но, очевидно, я вошла через мгновенье: в комнате еще стояло облачко дыма от выстрела. Владимир Владимирович лежал на ковре, раскинув руки. На груди его было крошечное кровавое пятнышко.

    Я помню, что бросилась к нему и только повторяла бесконечно:

    - Что вы сделали? Что вы сделали?

    Глаза у него были открыты, он смотрел прямо на меня и все силился приподнять голову.

    Казалось, он хотел что-то сказать, но глаза были уже неживые...

    Набежал народ. Кто-то звонил, кто-то мне сказал:

    - Бегите встречать карету скорой помощи!"

    Маяковский выстрелил в себя в 10.15 утра. В 10.16 станция скорой помощи приняла вызов, в 10.17 машина с медиками выехала. Когда Полонская спустилась во двор, машина уже подъезжала. Но врачи могли только констатировать летальный исход.

    Следователь Сырцов, начавший расследование смерти поэта, в тот же день заявил для печати, что самоубийство Маяковского произошло по "причинам сугубо личного порядка, не имеющим ничего общего с общественной и литературной деятельностью поэта".

    Н. Н. Асеев развивает такую версию самоубийства Маяковского. Утром 14 апреля, имея в кармане заготовленное письмо о самоубийстве, Маяковский привез к себе Полонскую. Произошла беседа, в которой Маяковский предложил ей поехать с ним в Ленинград. Та отказалась. Поэт вынул револьвер.

    - Едете или я стреляюсь.

    Вместо того, чтобы хотя бы солгать, согласиться и этим привести ужасную мысль Маяковского к какому-то спокойствию, Полонская выбежала из комнаты с криком "Спасите!", и, как рассказывает хозяйка, после этого раздался выстрел.

    Асеев ищет психологическую причину нажатия курка и видит ее в том, что Маяковскому больше ничего не оставалось сделать, как выстрелить в себя: крик "Спасите!" - могли подумать, что он пытался изнасиловать Полонскую. Отказ Полонской ехать в Ленинград, угроза Маяковского убить себя в случае отказа, - и только неисполненная угроза - боязнь Маяковского казаться смешным, чего он не терпел. Отсюда - выстрел. Эта версия изложена М. Я. Презентом в его дневнике "О Маяковском", опубликованном в "Огоньке", № 29 за 1993 г.

    В 1990 г., по возникшей у нас моде пересматривать известные смерти, журналист Владимир Молчанов представил в телепрограмме "До и после полуночи" сюжет, поставивший под сомнение классическую версию гибели Маяковского. Была показана фотография погибшего поэта, где кровь расплылась по рубашке под сердцем, а справа на груди то ли сгустилась тень, то ли отпечаталось какое-то пятно. Именно из-за этого пятна Молчанов предположил, что мог быть и другой выстрел, оставивший рану в области правого виска, из которой на рубашку пролилась кровь. К тому же, как указала соседка Маяковского М. С. Татарийская, у поэта было два револьвера...

    Со статьей-опровержением версии об убийстве в "Литературной газете" выступил В. Радзишевский. В частности, он писал: "Скучно повторять, что раны в правом виске не было. Иначе ее непременно увидели бы Н. Ф. Денисовский и А. Ф. Нубанова; скульпторы К. Л. Луцкий и С. Д. Меркулов, снимавшие посмертные маски; профессора из Института мозга, бравшие мозг поэта на исследование; медики, бальзамировавшие тело под руководством профессора Остроумова; эксперты, проводившие вскрытие; наконец, художники, рисовавшие Маяковского в гробу".

    Выступление Радзишевского не помешало появлению новых публикаций на тему убийства. Например, В. Скорятин реконструировал события таким образом: "Теперь представим, Полонская быстро спускается по лестнице. Дверь в комнату поэта открывается. На пороге - никого. Увидев в его руках оружие, Маяковский возмущенной кричит... Выстрел. Поэт падает. Убийца подходит к столу. Оставляет на нем письмо. Кладет на пол оружие. И прячется затем в ванной или в туалете. И после того как на шум прибежали соседи, черным ходом попадает на лестницу. С. Мясницкий, свернув за угол, попадает на Лубянский проезд". По мнению Скорятина, убийцей был сотрудник ГПУ Я. Агранов. Другой "исследователь", некто А. Колосков, ухитрился даже обвинить в убийстве Маяковского Веронику Полонскую.

    Поставил точку в затянувшемся споре, на мой взгляд, судебно-медицинский эксперт А. В. Маслов. Он рассказал о криминалистической экспертизе рубашки, которая была на поэте в момент выстрела и которую Л. Ю. Брик в 1950-е годы передала в Государственный музей В. В. Маяковского. "Вернее, - уточняет Маслов, - были переданы две половины рубашки: бежево-розового цвета парижская рубашка из хлопчатобумажной ткани "от ворота до низа разрезана ножницами". Память не подвела Денисовского, который полвека спустя рассказал: "Мы его положили на тахту. Уже рубашку снять с него было нельзя, он уже застыл. Нам пришлось разрезать ее". На левой стороне передней поверхности рубашки имеется одно сквозное повреждение округлой формы размером 6x8 мм. Результаты микроскопического анализа, форма и размер повреждения, состояние его краев, дефект ткани ("минус" ткань) позволили сделать вывод об огнестрельном характере входного отверстия, возникшего от выстрела единичным снарядом.

    Чтобы определить, собственной или посторонней рукой причинено огнестрельное повреждение, необходимо установить дистанцию выстрела. В судебной медицине и криминалистике принято различать три основные дистанции: выстрел в упор, при котором дульный срез упирается в тело или одежду, выстрел с близкого расстояния и выстрел с неблизкого (дальнего) расстояния. Если 14 апреля 1930 г. в комнате Маяковского выстрел был произведен с дальней дистанции - стрелял не Маяковский.

    Перед специалистами стояла непростая задача - по следам на рубашке установить дистанцию выстрела, прозвучавшего свыше 60 лет назад.

    Выстрелы с разных дистанций характеризуются особыми признаками, прежде всего в окружности входного отверстия. Наличие линейных повреждений крестообразной формы свидетельствует, что выстрел был сделан в упор, так как именно крестообразные разрывы возникают от действия отражаемых от преграды газов в момент разрушения ткани снарядом...

    Выявленная при контактно-диффузном методе картина распределения сурьмы вокруг повреждения на рубашке позволила уточнить, что выстрел был произведен "с дистанции боковой упор в направлении спереди назад и несколько справа налево почти в горизонтальной плоскости". Подобная картина характерна для причинения повреждения собственной рукой. Так и стреляют в себя. О выстреле же "с порога" и говорить не приходится.

    Вопреки бытовавшему мнению, что Маяковский стрелял в сердце, держа оружие в левой руке, теперь очевидно, что оружие было в правой руке...

    Высказывались предположения, особенно настойчиво по Ленинградскому (ныне Санкт-Петербургскому) телевидению, что после выстрела Маяковский упал лицом вниз. Однако небольшие размеры кровавого пятна на рубашке свидетельствуют, что оно "образовалось вследствие одномоментного выброса крови из раны" без последующего ее натекания. Значит, сразу после выстрела Маяковский лежал лицом вверх.

    "...Он смотрел прямо на меня..." - запомнила В. В. Полонская.

    Современники поэта по-разному оценивали его гибель. Одни относили его к роковой случайности, другие указывали на строки его стихов, намекавшие на подобный исход, а Л. Ю. Брик написала, что причиной исхода Маяковского из жизни была "своего рода мания самоубийства и боязнь старости".

    Здесь.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  15. #30
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Фенрир
    Поставив своё творчество на службу революции, он совершил, наверное, самую большую ошибку в своей жизни...
    Вот только послествия революции не слишком хорошо поняли Маяковского. При всех разговорах о "революционном поэте", сложно до конца определиться, стал ли он им.

    А Лиля Брик умела устраиваться по жизни. Сначала Маяковский, потом Примаков. Есть версия, что по ее наводке по ее наводке Примакова в августе 1936 года отправили на Лубянку.
    Лиля Брик была единственной из жен военачальников (хотя ее точнее следует назвать сожительницей), которой удалось выжить. Была версия о том, что ее имя стояло в списках тех, кого предполагалось уничтожить, но Сталин вычеркнул его, уточнив: "Не будем трогать жену Маяковского". Возможно, сыграло роль ее письмо к Сталину о небрежении к памяти революционного поэта Маяковского, написанное в 1935 году. Есть версия, что письмо было написано по совету Агранова.
    О связи Лили и Осипа Бриков с ОГПУ и НКВД писал в своей работе, посвященной тайне смерти Маяковского, В. Скорятин. У Лили Брик был свой салон, который посещали не только люди искусства, но и те, кто был близок к эшелонам власти. С Примаковом после смерти Маяковского она сошлась довольно быстро. После этого Тухачевский, Якир, Уборевич и пр. также стали ее частыми гостями.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •