Результаты опроса: Какая религия вам ближе? (можно отметить несколько вариантов)

Голосовавшие
176. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Христианство (православие)

    61 34.66%
  • Христианство (католицизм)

    12 6.82%
  • Христианство (протестантизм)

    14 7.95%
  • Ислам

    5 2.84%
  • Буддизм

    28 15.91%
  • Иудаизм

    4 2.27%
  • Даосизм

    4 2.27%
  • Религия древних славян

    13 7.39%
  • Индуизм

    6 3.41%
  • Языческие верования определенного народа (расшифровать в теме)

    12 6.82%
  • Синтетическое учение (типа Бахаи)

    2 1.14%
  • Оккультные учения, магия

    12 6.82%
  • Синтоизм

    2 1.14%
  • Сатанизм

    12 6.82%
  • Атеизм

    27 15.34%
  • Пока не определился

    7 3.98%
  • Другое (ОБЯЗАТЕЛЬНО расшифровать в теме, дополню опрос)

    9 5.11%
  • Агностицизм (добавлено 30.07.07)

    25 14.20%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 7 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 260

Тема: Какая религия вам ближе?

  1. #91
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Jaratar
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Можно спросить, а на сколько ты по результатам теста получился атеистом и сатанистом
    По-моему, по нулям. Там по тесту, если смотреть получатся, смешение вопросов призванных определить долю сатанизма, атеизма и агностицизма. Под агностицизмом там, на сколько я понял, понимается, не религиозный агностицизм (Бог не познаваем, но Он есть), а светский (Бога нет по тому, что это невозможно доказать с помощью разума и фактов). Такой агностицизм равен, так называемому, скептическому атеизму. Т.е я не вижу особого смысла разделять, по крайней мере, в этом тесте, агностицизм и атеизм.
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Правильно ли, что авторы теста отнесли эти названия к названиям религий?
    В принципе атеизм можно признать религией, но только с той оговоркой, что человек верит в небытие Бога и сверхъестественного. Если же он убежден в том, что он доказал это небытие, то это для него уже не вера, а значит фактически и не религия. Другое дело, что доказать посредством разума бытие или небытие Бога невозможно. Т.о. все равно элемент веры присутствует в атеизме. Поэтому существует сложность в определении атеизма как специфической формы религии. Исследователи много и серьезно об этом спорят.
    Катя™
    Цитата Сообщение от Катя™
    что все религии - суть одно и то же. Потому я их не делю.
    Тогда добро пожаловать в современные синтетические культы, такие как бахаи. (см. тему http://www.mixei.ru/threads/58402 там есть ссылки на статьи, посвященные этой религии)
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 18:26.

  2. #92
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Sargost
    Катя™
    Тогда добро пожаловать в современные синтетические культы, такие как бахаи. (см. тему http://www.mixei.ru/threads/58402 там есть ссылки на статьи, посвященные этой религии)
    нет, спасибо. Это тоже религия, а мне это не нужно Мне ничего не близко и не необходимо, вот я к чему писала предыдущее сообщение.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 18:26.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  3. #93
    Группа удаления Аватар для Deadly Little Miho
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Россия, Вятка (Киров)
    Сообщений
    324
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    =))

    Как Михо из фильма?
    Да, да, конечно
    А если серьезно, то вообще буддизм люблю, принципиально. Моя любимая религия. Эх, да уж, гот-буддист... хмм... Ну а почему нет? Еще не такое бывает...
    "Смертоносная маленькая Михо. Ты ничего не почувствуешь, если только она этого не захочет. Она поворачивает лезвие. Он чувствует..."
    "Город Грехов"

  4. #94
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Ну что, господа. Я добилась именно тех результатов, на которые рассчитывала - появился новый вопрос для обсуждения, появились новые участники дискуссии, тема поднялась и некоторое время будет развиваться.
    Что касаестя самого теста, то если кто-нибудь нажимал на ссылку под ним - что-то про предложения/возражения, то он попал на мини-форум, гле участники этот тест критиковали.
    Но согласитесь, сама идея интересная. То, что сайт атеистический, ни о чем не говорит. Ни в пользу объективности теста, ни против нее. Лучше атеистический сайт, чем сайт, посвященный конкретной религии.
    Во всяком случае, авторы попыталсиь затронуть самые распространенные религии, в том числе и сатанизм (да, это можно назвать религией). но, на мой взгляд, они сделали это несколько неравномерно.
    Цитата Сообщение от Sargost
    Там по тесту, если смотреть получатся, смешение вопросов призванных определить долю сатанизма, атеизма и агностицизма.
    а также идет смешение иудаизма и ислама, ислама и христианства. В общем, тест требует доработки.
    Мои результаты - 80 процентов христианство. Думаю, так где-то и есть. Но, отвечая на вопросы, я понимала, в пользу чего делаю выбор. так что чистота эксперимента нарушена.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #95
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Да, да, конечно
    А если серьезно, то вообще буддизм люблю, принципиально. Моя любимая религия. Эх, да уж, гот-буддист... хмм... Ну а почему нет? Еще не такое бывает...
    Мне Девон Аоки тоже нравится. =) А насчёт гот-буддизма.... =)) Это надо очень серьёзно подумать. =)))

    ----------

    То, что сайт атеистический, ни о чем не говорит. Ни в пользу объективности теста, ни против нее.
    Мои результаты - 80 процентов христианство. Думаю, так где-то и есть.
    Ты меня удивляешь.

    Какая ещё объективность? Ты о чём сейчас вообще?

    Я понимаю ситуацию, если человек верующий - он хочет поделиться с остальными и делает сайт о религии. Религия для него святое, его усердие понятно.

    Но если человек не верит в Бога и при этом ещё и заморачиваться, делая какие-то там антирелигиозные сайты, тратит на них своё время и деньги, обновляет их каждый день. Что бы все знали, что он вот атеист и гордится этим. Это у него уже… я даже не знаю, как назвать. Комплекс, что ли.

    Тут объективность и не ночевала.

    Я понимаю, если бы тест был «Насколько вы знакомы с религиями». Но измерять свою веру какими-то web-приложениями на каких-то web-сайтах, где многие из вопросов взаимоисключающие – это называется раздолбанизмом.

    Нельзя быть христианином на 80%. Человек либо христианин, либо нет. Да и вера определяется по делам, а не по знаниям - «…потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут» (Рим.2:13)

  6. #96
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Jaratar
    на самом деле то, что сайт атеистический, не говорит об антирелигиозном содержании самого теста. Главное, что сам тест не совсем хорош, а то, на какмо сайте он выложен, имеет второстепенное значение. Насколько я вижу, ты понимаешь атеизм в узком смысле, то есть в смысле только воинствующего атеизма. На самом деле атеизм необязательно должен быть воинствующим. Благодаря научному атеизму появляется возможность изучать религию во внешних ее аспектах, не переходя на конфликт между религиозными группами и не превознося конкртную религию над другими. А ведь эта проблема будет очень существенна, если исследователь конфессионально ориентировн или является представителем религиозной организации. В принципе, атеизм - это не плохо, но это и не хорошо. Ему нельзя дать какой-либо моральной оценки.
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Нельзя быть христианином на 80%. Человек либо христианин, либо нет
    В принципе, частично христианином быть, ончено, нельзя. Но вопрос стоит иначе: "Какая религия вам ближе?" Можно тяготеть к какой-либо конкретной религии с той или иной степенью принятия. Кончено, об объективности теста и о достоверности количества процентов говорить не приходится.

  7. #97
    Группа удаления Аватар для Агриппина
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Столица одна
    Сообщений
    115
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мой выбор может показаться странным
    Но я как искренне русский человек выбираю Язычество.
    Веру и почитане Древне Славянских Богов

  8. #98
    Группа удаления Аватар для Deadly Little Miho
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Россия, Вятка (Киров)
    Сообщений
    324
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Jaratar, да, Девон милая девушка... Интересно, кто она по вероисповеданию?) Кстати, насчет готов-буддистов... А почему нет? Есть же девочки-харадзюку, готические лолиты... Откуда-то ведь это все пошло...
    Агриппина, неправда. Ничего странного тут нет. У меня есть одна очень хорошая знакомая. Собирается стать язычницей. Кстати, мне лично язычество нравится больше христианства, так что даже не знаю, правильным ли решением было крестить Русь... Ну не мне об этом судить, разумеется...
    "Смертоносная маленькая Михо. Ты ничего не почувствуешь, если только она этого не захочет. Она поворачивает лезвие. Он чувствует..."
    "Город Грехов"

  9. #99
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Судя по этому тесту, я тоже предпочитаю язычество . Что не есть в полной степени верно, однако думаю, создатели этого теста, пусть он и не верен полностью, разбираются в язычестве лучше меня.
    Из религий мне ближе всего, пожалуй, буддизм. Это единственная религия, в которой нет Бога как такового, сам Будда - человек, превзошедший других на пути к духовному самосовершенствованию и, соответственно, пример для подражания. Теория реинкарнации тоже мне близка.
    Встречала упоминание об учении, объединяющем элементы христианской религии и реинкарнацию - это "Агни Йога". Не склонна верить всему и сразу, потому как мало знаю, но если учение, по крайней мере, не пытается втоптать в грязь другие религии, а напротив, часто найти объяснения, оно уже заслуживает внимания.
    Тем не менее, учение и религия - это все-таки разный уровень.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  10. #100
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Если
    Цитата Сообщение от Если
    Встречала упоминание об учении, объединяющем элементы христианской религии и реинкарнацию
    Подобное учение, в котором сочеталась и реинкарнация, и христианские идеи, было в учении катар (альбигойцев) - это средневековая ересь, против которой был организован первый крестовый поход и инквизиция.

  11. #101
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Интересные факты, правда, об этом учении я не слышала. А за что его невзлюбила инквизиция и в чем состояла его суть?
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  12. #102
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Sargost
    Подобное учение, в котором сочеталась и реинкарнация, и христианские идеи, было в учении катар (альбигойцев) - это средневековая ересь, против которой был организован первый крестовый поход и инквизиция.
    это ты про митраизм? Очень они мне интересны были одно время. Христианство кучу всего у них позаимствовало(впрочем, оно у всех всё заимствовало), по моему мнению.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  13. #103
    Марусик
    Гость

    Вопрос а обязательная человеку религия?

    Мне ближе иудаизм,так как я еврейка по рождению. Но всю жизнь прожила в Росии,христианкой православной так и не стала. Мне кажется,что во времена нашего детства религия была уже не подзапретом,но как то не принято.....

  14. #104
    Группа удаления Аватар для Deadly Little Miho
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Россия, Вятка (Киров)
    Сообщений
    324
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Марусик Посмотреть сообщение
    Мне ближе иудаизм,так как я еврейка по рождению. Но всю жизнь прожила в Росии,христианкой православной так и не стала. Мне кажется,что во времена нашего детства религия была уже не подзапретом,но как то не принято.....
    Ну... Это зависит от того, насколько человек верующий. У меня, например, родители всю жизнь были верующими. И вообще, в нашем роду веру хранили во все времена. А я вот не очень верующая выросла... Странно...
    "Смертоносная маленькая Михо. Ты ничего не почувствуешь, если только она этого не захочет. Она поворачивает лезвие. Он чувствует..."
    "Город Грехов"

  15. #105
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Если
    Интересные факты, правда, об этом учении я не слышала. А за что его невзлюбила инквизиция и в чем состояла его суть?
    Извини, в этой теме ответить не могу ото офтоп получится, так что либо создай тему в разделе "христианство", либо задай тот же вопрос здесь: http://www.mixei.ru/threads/58760
    Я постараюсь ответить в кротчайшие сроки.
    Цитата Сообщение от Катя™
    это ты про митраизм?
    Нет, но катары заимствовали из митраизма идею дуализма в творения мира. И возможно еще пару вещей не характерных для католицизма.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 18:25.

Страница 7 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •