Результаты опроса: Какая религия вам ближе? (можно отметить несколько вариантов)

Голосовавшие
176. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Христианство (православие)

    61 34.66%
  • Христианство (католицизм)

    12 6.82%
  • Христианство (протестантизм)

    14 7.95%
  • Ислам

    5 2.84%
  • Буддизм

    28 15.91%
  • Иудаизм

    4 2.27%
  • Даосизм

    4 2.27%
  • Религия древних славян

    13 7.39%
  • Индуизм

    6 3.41%
  • Языческие верования определенного народа (расшифровать в теме)

    12 6.82%
  • Синтетическое учение (типа Бахаи)

    2 1.14%
  • Оккультные учения, магия

    12 6.82%
  • Синтоизм

    2 1.14%
  • Сатанизм

    12 6.82%
  • Атеизм

    27 15.34%
  • Пока не определился

    7 3.98%
  • Другое (ОБЯЗАТЕЛЬНО расшифровать в теме, дополню опрос)

    9 5.11%
  • Агностицизм (добавлено 30.07.07)

    25 14.20%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 9 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 260

Тема: Какая религия вам ближе?

  1. #121
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    ОК. Прошу прощения. Сейчас буду подробно описывать вопросы.
    Ну, во-первых, я родилась в семье мусульман, хотя и цыганка. Так получилось.
    Глядя на свою сис, которая долго не могла определиться, какую же религию выбрать, я старательно анализировала все то, что она на меня выливала каждый раз, когда знакомилась с новым (для нее) учением.

    В принципе, я бы не возражала против индуизма (в его проявлении "Миссии Чайтаньи", не ИСКОН), в нем много интересного, но мне сложно воспринять само поклонение (физическое) неживым предметам (дейтис Кришны). Собственно, учение Джагад-гуру вполне можно отнести к синтетическим религиям, ибо оно объединяет и частицы христианства и ислама.

    Насчет "национальной веры цыган"... Смесь многого из других религий, но причем слабо обоснованной. А мне сложно следовать чему-то, что описывается только "нельзя" и "надо".

    Христианство мне тоже далеко, непонятна сама идея о принесенной в жертву жизни Иисуса Христа, поскольку все равно его воскресил Бог.

    Так что в результате я осталась в Исламе. Мне нравится определенная защищенность женщины, ее стабильный статус. Еще мне нравится то, очень много ответов на те вопросы, которые даже не успели задаться. Нравится достаточно жесткая позиция по отношению к "грешникам". Но это то, что лично я имею для себя в практике Ислама по сравнению с другими религиями.
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  2. #122
    Группа удаления Аватар для Amely
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    32
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне ближе синтез религий! Ислам, например, тем, что в нем бог как человек, среди нас... Буддизм - терпимость... Ну и так далее...
    ...нет ничего невозможного...

  3. #123
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Amely
    Ислам, например, тем, что в нем бог как человек, среди нас...
    Простите, я такое про Ислам впервые слышу. И честно говоря, не знаю исходя из чего, можно сделать такие предположения? В исламе, на сколько мне известно Бог (Аллах), полностью отделен от мира (трансцендентен миру). Кроме того, с человеком Он не соотносим, даже наоборот подчеркивается не похожесть Аллаха на человека.
    Сильва Гауэн я надеюсь, что ни где не ошибся?
    Если вы составили этот пост, опираясь на учения какого-либо локального шиитского или хариджитского течения в исламе, то укажите хотя бы название этого течения.

  4. #124
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Sargost
    Боюсь, она сюда не вернётся. Приватку, что ли, послать?
    Может, девушка христианство имела в виду?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #125
    Чиффа
    Гость
    Моё мнение что в каждой религии есть своё зерно, так что определиться давольно сложно. По-моему мнению что бы не говорили о Единобожии это бред. В каждой вере есть центральная Сила Бог, Творец.
    А далее идёт разделение(я думаю что оно неправильно ибо эти две стороны выполняют одну функцию)
    боги или святые, ангелы

  6. #126
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Чиффа
    Что-то мне не очень понятно, что ты имел ввиду сказав:
    Цитата Сообщение от Чиффа
    По-моему мнению что бы не говорили о Единобожии это бред.
    . Что об это вообще ничего сказать нельзя?
    Цитата Сообщение от Чиффа
    я думаю что оно неправильно ибо эти две стороны выполняют одну функцию
    Какие две стороны, о чем ты? Ни одной, ни другой ты не указал.

  7. #127
    Группа удаления Аватар для МАСян
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    106
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я так понял, стороны имелись в виду такие: Бог и Сомн, ну как его.. воинство, что ли, божье... То есть принцип иерархизации не видится Чиффе сколько-нибудь субстанциальным и обоснованным. Т оесть, если в оном случае Бог один и есть ангелы и святые etc, а в другом - ряд богов с разными функциями и разными статусами, то по сути эти системы почти или вовсе идентичны.. Эт я так Чиффу понял. А вообще-то, имхо, монотеизм имеет ряд именно субстанциальных отличий от политеизма. На одно я уже и намекнул в верхнем словоблудии.

  8. #128
    Чиффа
    Гость
    МАСян прав эт я и имел в виду ну плохо я изъясняюсь когда пишу

  9. #129
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Это сообщение принадлежит участнице Цветочная. Оно написано 17.01 (?), в 19:25 . Просьба к данной участнице - отписаться в этой теме!

    Цитата Сообщение от Цветочная
    Не поняла, как может религия быть "ближе"?
    Я христианка, для меня нет других религий.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  10. #130
    Группа удаления Аватар для Leora
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В последнее время понимаю, что верю я только в человека, его волю, сильный характер и возможность самому добиваться намеченных целей. Это как называется?
    Богу недурно удалась природа, но с человеком у него вышла осечка.
    Ж. Ренар

  11. #131
    Группа удаления Аватар для Erenion
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Leora Посмотреть сообщение
    Это как называется?
    Сатанизм Лавея, но вот мне лично не нравится мешать мой образ мышления (совпадающий с вашим, без сомнения) со словом "сатанизм" - хотя это и предрассудки

    С другой стороны, думаю, вам было бы интересно почитать "библию Лавея" %)
    Freon heart, fayence mind

  12. #132
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Leora
    Это как называется?
    Это, либо буддизм, либо магия. В буддизме то, что будет происходить с человеком, зависит от его личных усилий. Но при этом имеется подчиненность закону дхармы, который всеобщ и безличен.
    В магии (как форме религии), человек сам управляет всем сушим, но этим способен заниматься каждый человек, и твоя воля, так или иначе, будет ограничена магическими способностями других людей.

  13. #133
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Sargost
    Это, либо буддизм, либо магия.
    ага. но буддизм в меньшей степени. Я думаю, что под "целями" Leora понимает совсем не буддийсоке спокойствие.
    Магия - да. Но и сатанизм сюда же (мы ведь о современной магии говорим, верно?), потому что это сейчас вещи очень близкие, частично друг у друга заимствующие идеи. Сатанизм имеет хорошую теоритическую базу - тот же Лавей и Кроули, но отпугивает многих самим названием. Вот и пример:
    Цитата Сообщение от Erenion
    вот мне лично не нравится мешать мой образ мышления (совпадающий с вашим, без сомнения) со словом "сатанизм" - хотя это и предрассудки
    У оккультистов то есть свои "отцы", оставившие культурное наследие: Леви, Поль Седир, Папюс... Но "идеологических" элементов, касающихся человека и его места в мире, в их трудах достаточно мало. Так что приходится прибегать к тому же Кроули.

    Да... и еще мы забыли многоликий атеизм
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #134
    Группа удаления Аватар для Leora
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    Наверное, атеизм... Ведь и в том, названном вами, "сатанизме" все равно есть Библия от Лавея и ещё от кого-то... Учения всякие...

    А под целями я подразумевала те цели, которые ставит перед собой любой нормальный человек: выучиться, поставить себя на ноги, иметь возможность жить так, как тебя хочется... А потом уже и спокойствия добиваться можно
    Хотя медитация мне нравится, но все равно я занимаюсь ей, чтобы достичь какой-либо цели...
    Богу недурно удалась природа, но с человеком у него вышла осечка.
    Ж. Ренар

  15. #135
    Фанат Симс
      Почетный сериал-мейкер. Весна 2007

    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Констанц
    Сообщений
    175
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Голосовал за атеизм. Я не верующий, ничего не близко. Хотя благодаря родителям католик.

    Обсуждавшуюся здесь библию Лавея когда-то читал. Что-то мне было близко, но в большинстве своем - нет.

Страница 9 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •