Результаты опроса: Какая религия вам ближе? (можно отметить несколько вариантов)

Голосовавшие
176. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Христианство (православие)

    61 34.66%
  • Христианство (католицизм)

    12 6.82%
  • Христианство (протестантизм)

    14 7.95%
  • Ислам

    5 2.84%
  • Буддизм

    28 15.91%
  • Иудаизм

    4 2.27%
  • Даосизм

    4 2.27%
  • Религия древних славян

    13 7.39%
  • Индуизм

    6 3.41%
  • Языческие верования определенного народа (расшифровать в теме)

    12 6.82%
  • Синтетическое учение (типа Бахаи)

    2 1.14%
  • Оккультные учения, магия

    12 6.82%
  • Синтоизм

    2 1.14%
  • Сатанизм

    12 6.82%
  • Атеизм

    27 15.34%
  • Пока не определился

    7 3.98%
  • Другое (ОБЯЗАТЕЛЬНО расшифровать в теме, дополню опрос)

    9 5.11%
  • Агностицизм (добавлено 30.07.07)

    25 14.20%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 260

Тема: Какая религия вам ближе?

  1. #16
    Daschiki
    Гость
    А я пожалуй верю в высший разум, в него ещё Вольтер верил! И в церковь ходить не надо(тем более я считаю это абсолютно не нужным)! А вообще надо же во чтото верить! Кто скажет, что не верит ни во что, то врёт!!!!

  2. #17
    Селен@
    Гость
    У менея подруга християнка, но хочет сменить религию на иудаизм....странно...

  3. #18
    Riana
    Гость
    Христианство - вроде единая религия, делящаяся на православие и католизм, но вы заметили, что в католических церквях люди сидят, а в православных стоят! По-моему, это просто принижение человеческой личности какое-то... Извините, если чьи чувства случайно оскорбила...
    А мне ближе моя собственная религия - ощущать, что Бог есть у меня в душе. И никакая церковь мне при этом не нужна.

  4. #19
    Zveryok
    Гость
    Мне ближе религия, доктрины которой соответствуют учению Библии!

  5. #20
    Miss Nansy
    Гость
    Я православная, но мне кажется, что мне намного ближе католизм... Может сказывается то, что я живу в стране, где православных церквей очень мало, но я все-равно туда не хожу. Мне кажется что католизм как-то более реален. В православных церквях все выглядит таким богатым, красочным, все в золоте, ну это и понятно религия требует. А мне ближе что-то более простое.

  6. #21
    Старожил
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Архангельск, ЛАО
    Сообщений
    1,372
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я, конечно, крещёная, но мне почему-то ближе ислам, хотя там не много уделяется места и прав женщинам, но всё равно. Почитайте Коран - поймёте!

  7. #22
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    католичество и православие - вообще средние века, наивные детские игры, вряд ли кто-то всерьёз может верить в иконы, библию, святую воду, ритуалы, во всю эту мишуру

    какую-то часть духовных потребностей, наверно, могут удовлетворить восточные религии, хотя я с ними не очень знаком

    наверно, у каждого есть своя религия, вернее, философская система, взгляд на мир и на своё место в нём

    а вообще, мне кажется, сейчас каждый поклоняется себе любимому, неповторимому и единственному, что в принципе справедливо, т.к. имхо бога нет, так что остаётся только верить в себя, или во вселенскую гармонию, или в пустоту и ничто, на худой конец (опять же восточные религии рулят)
    Вези меня, ALIEN, по моему хотенью!
    Умчи меня, ALIEN, в свою страну ALIENью...

  8. #23
    Старожил Аватар для Таирни
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,217
    Спасибо
    я - 68; мне - 42
    Не пошлое пишет:
    ...каждый поклоняется себе любимому, неповторимому и единственному...

    По легендам, именно тогда и уничтожались существовавшие цивилизации, когда они ставили себя выше Творца.

    Какая религия лучше, каждый должен сам для себя решать этот вопрос , имхо, но не стоит забывать при этом , что религии придуманны людьми , а значит могут нести в себе неверное представление о Боге.

  9. #24
    Старожил Аватар для Нона
    Регистрация
    09.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Riana, принижение человеческой личности из-за того, что заставляют стоять?! Или я ошибочно истолковала твои слова?
    Я крещена в православии, но последние два года нахожусь в поиске. Наверное, в силу возраста меня тянет к всему красивому, окутанному легендами и т.п. Поэтому очень интересуюсь кельтской культурой и верованиями. Да и вообще, язычество выражает, на мой взгляд, ту идею, которая может спасти мир. Хотя это очень громко и пафосно звучит. Природа прежде всего. Выше всего. Совершеннее всего.

  10. #25
    Riana
    Гость
    Нона, именно. Ты видела, кто в основном в церковь ходит? Да старушки, которым вот так выстоять несколько часов огромных усилий стоит! Католическая религия в этом проявляет большее уважение к человеческой личности. А вообще я верю в Бога, который все равно один, как его ни назови, но я против церкви.

  11. #26
    Старожил Аватар для Нона
    Регистрация
    09.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Riana, это не проявление неуважения к человеческой личности. В православном христианстве твое стояние символизирует те муки, те жертвы, которые испытал Иисус, искупая грехи человечества своим распятием. Допустим ты пришла в Вербное воскресение, исповедовалась, причастилась, а потом пошла домой. Все твое причастие и покаяние сводятся к нулю. Ты не завершила обряд и не отстояла службу. Не искупила свои грехи. Так же и если отстоять только начало Божественной Литургии, а считать себя верующим, прилежно ходящим в церковь гражданином.

  12. #27
    Riana
    Гость
    Нона, я не принимаю законы церкви и вообще в церковь не хожу. Я считаю, что плохому злому человеку церковь ничем не поможет, ему поможет только искреннее раскаяние прежде всего перед самим собой. Я не считаю, что человек общается с Богом через церковь, и никому меня не переубедить. Человек может общаться с Богом и через свои мысли, и мне для этого никакая церковь не нужна. Называй меня атеисткой если хочешь, я верю в Бога, но не верю во всю религиозную чушь, которую люди выдумали для успокоения своей души.

  13. #28
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Мне ближе всего учение Пути, Дао. Ни в каком виде не принимаю религии с единым богом и строгими догматами поведения и морали.
    А вообще-то я бы могла быть язычницей, меня привлекают славянские, скандинавские индейские и японские мифы с огромным количеством разных богов
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  14. #29
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    а я вотсама покрестилась и стала православной, а сейчас не хожу в церьковь и к высокопоставленным богослужителям типа Алексия отношусь очень негативно, так как они продались власти, а так мне интересно мусульманство, вот каран изучаю сейчас.
    Termit_ka, что-такое Пути я вообще не знаю, с учениями Дао тоже мало знакомо, в инете есть где-нибудь инфармация, интересно было бы почитать..

  15. #30
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Cathy, Дао это Путь (самый приближенный перевод этого понятия). Основной текст даосизма - трактат Лао-Цзы "Дао дэ цзин" - его можно прочитать, например, здесь - http://www.lib.ru/POECHIN/lao1.txt - это классический перевод (один из лучших)
    Также очень интересен текст Чжуан-Цзы (к сожалению, ссылок не знаю на электронную версию)
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •