Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 46

Тема: Влияние политики на историю и влияние истории на политику

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго,
    Мое мнение – история должна быть достоянием тех, кому это интересно.
    Я тоже так считаю. Но не люблю явного насилия над историей. Обидно, когда с помощью фильма или какой-либо дурацкой строчки в песне, все заведомо неверно начинают воспринимать то или иное событие. История как достояние масс - очень тонкий вопрос, ведь с ее помощью мы можем влиять на идеологию и сознание.

  2. #17
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Но не люблю явного насилия над историей.
    NADYNRO, кто ж его любит. Но вопрос отображения исторических событий в искусстве – это другой вопрос. Разве кто-нибудь будет писать диссертацию на тему «Роль богини Геры в осаде Трои»? И кто-нибудь обвинит Гомера в искажении исторических фактов?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  3. #18
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Будешь смеяться, но будут. У нас так часто делают сейчас с церковной историей.
    Ну вот такой пример с фильмом Эйзенштейна "Александр Невский". Фраза "Кто к нам с мечом придет, тот о меча и погибнет" стала таким афоризмом, что никто из опрашиваемых однажды людей не захотел поверить в ее вымысел. Вобщем, примеры вреда могу приводить до бесконечности.

    [ADDED=NADYNRO]1086285316[/ADDED]
    Будешь смеяться, но будут. У нас так часто делают сейчас с церковной историей.
    Ну вот такой пример с фильмом Эйзенштейна "Александр Невский". Фраза "Кто к нам с мечом придет, тот о меча и погибнет" стала таким афоризмом, что никто из опрашиваемых однажды людей не захотел поверить в ее вымысел. Вобщем, примеры вреда могу приводить до бесконечности.

  4. #19
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYNRO,
    Фраза "Кто к нам с мечом придет, тот о меча и погибнет" стала таким афоризмом, что никто из опрашиваемых однажды людей не захотел поверить в ее вымысел.
    Помнится мне этот вымысел был даже в школьных учебниках.
    А поповоду влияния исскуства на восприятие истории:
    Каждый школьник учит наизусть «Песнь о Вещем Олеге»:
    Как ныне сбирается Вещий Олег
    Щита прибивать на ворота,
    Как вдруг подбегает к нему человек
    И ну шепелявить чего-то.
    И вдруг говорит не с того не с сего,
    Что примет он смерть от коня своего.
    Кто нибудь задумывается над тем, что Олег страннным образом решает «отмстить неразумным хазарам»? Можно конечно предположить, что школьники считают Цареград столицей Хазарского Каганата. Но во-первых не так уж они тупы, а во-вторых, они и слов таких как «Хазарский каганат» не слышали. Про него нет ни слова в курсе школьной истории. И нельзя винить людей в том, что акт прибивания щита они считают символом покорения Константинополя. Так им учителя литературы рассказывают. Ну не знают наши литературоведы, что русы ни разу даже не пытались штурмовать Константинополь: войдут в Золотой Рог, помахают с ладьей мечами, похулиганят в окрестностях и идут подписывать очередной договор.
    Вообще у Пушкина много исторических моментов в стихах. Вот пример из «Руслана и Людмилы»:
    «...беда – ВОСТАЛИ печенеги». Вообщем у Пушкина много моментов не объясняемых школьным курсом истории, и на эти моменты никто не обращает внимания. А я бы не сказал что все эти моменты – чисто художественный вымысел.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго, да, Пушкин успел сделать "добрый" вклад в историю. Еще нельзя забывать Толстого с его "Петром I" и Меншиковым, торгующим пирожками с зайчатинкой... Ах да! Еще Рылеев с "Иваном Сусаниным". Благодаря искусству, история мифологизируется настолько, что становится просто страшно. Хорошо. когда это делается гуманно, но иногда... Тут я начинаю выражаться нецензурно, как, например, при просмотре нового блокбастера "Троя"

  6. #21
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тут я начинаю выражаться нецензурно, как, например, при просмотре нового блокбастера "Троя"
    NADYNRO, про отображение истории в американском кино лучше молчать. Кстати большинство янки реально верят в то что они выиграли II мировую...
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго,
    Кстати большинство янки реально верят в то что они выиграли II мировую...
    К этому я еще отношусь с тепрпением... Но когда они верят в то, что разбили Наполеона...

  8. #23
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Но когда они верят в то, что разбили Наполеона...
    NADYNRO, Неужели? Хотя что взять с нации, не читающей ничего кроме комиксов...
    Сейчас ходят анекдоты об интелектуальных способностях младшего Буша, но как-то не предается огласки реакция Рейгана на то что он увидел в Венеции.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  9. #24
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго, самое интересное, что такие представления у американцев связаны с прямым следствием государственной политики. И пошло это именно после второй мировой, когда Трумэн взял на себя ответственность "за судьбу всего мира". Теперь национальная гордость не знает границ. Да уж, Буш и Рейган - политики из области анекдотов. Но судя по всему были у американцев и призеденты-интеллектуалы. Тот же Франклин Делано Рузвельт, например.

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от NADYNRO
    Очень часто политика влияет на историю, а иногда и история влияет на политику. Вернее, политика использует историю в своих корыстных целях,
    Исользовать историю в своих целях политики будут всегда и нечего с этим не сделать. Очень уж неточная и очень нужная для политиков эта наука. По оводу Катыни наша вина не доказана. Всё это теории.

  11. #26
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    По оводу Катыни наша вина не доказана. Всё это теории.
    Да вроде бы ее уже давно не отрицаем. Хотя официальных извинений принесено до сих пор не было.

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от NADYNRO
    Да вроде бы ее уже давно не отрицаем. Хотя официальных извинений принесено до сих пор не было.
    Это ещё один пример изменчивой натуры истории. При Ельцине вроде не отрицали, а теперь снова на прилавки магазинов поползли книги где наша вина категорически отрицается. Если честно мне такая точка зрения больше нравится. Жаль мне до архивов по этому воросу не добраться. С уважением Galand.

  13. #28
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Да, но вопрос о Катыне стал одним из камней приткновения во время встреч Большой Тройки союзников, Хотя катку сталинской дипломатии удалось выдержать это давления, все отрицая.
    Конечно, открыто далеко не все, но какие-то документы были опубликованы как раз в самом начале 90-х, когда архивы были еще открыты.

  14. #29
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Не очень люблю темы подобные Катынской, они както странно пахнут. Слишком мало документов и слишком много возможностей для спекуляций. Неправильно это!

    С уважением Galand.

  15. #30
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand, все равно от них не уйдешь, когда дело касается политики. Ну, допустим, это наша вина. Но вспомним тот же геноцид индейцев Северной Америки, инквизицию, гонения на евреев. Вобщем - масса тем с душком ...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •