Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 55 из 55

Тема: Гордость

  1. #46
    Футбольный болельщик Аватар для Svetisha
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Old Trafford
    Сообщений
    703
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я по натуре достаточно гордый человек!иногда вот мешает всё-таки она мне!я просто не могу перешагнуть через себя и все!а люди этого не понимают
    I am a dreamer but when I wake,
    You can't break my spirit - it's my dreams you take

  2. #47
    Группа удаления Аватар для MaryCherry
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    391
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Думаю, гордость - это хорошо. И если кто-то говорит, что излишняя гордость ему мешает, то все же это лучше, чем ее отсутствие. Потому что, если человек не гордый, то и другие его уважать не будут, лично я точно не буду..

  3. #48
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    У меня были гордые бабушка и дедушка, из-за этого они очень скоро развелись и за всю свою жизнь, любя друг друга, не сошлись из-за гордости.

  4. #49
    Wialfi
    Гость
    Гордость-это хорошо.. Ты не позволяешь себя оскорблять, ты не пред кем не будешь унижаться!
    А в примере, который привела Vaч может это и к лучшему, что они не сошлись!

  5. #50
    Группа удаления Аватар для glitterpeter*
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    248
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    лично мне моя гордость просто жить иногда мешает. даже когда чувствую, что виновата перед человеком, мне безумно тяжело просто извиниться, если даже мое сожаление искренне. в тяжелой ситуации, несмотря на то, насколько мне будет тяжело справиться с ней самостоятельно, я никогда не попрошу помощи, тем более материальной, пока мне сами не предложат. так и живем.

  6. #51
    erma
    Гость
    чем отличается гордость от гордыни?
    рано или поздно вам придется засунуть гордость в задницу; гордыня засунет в задницу вас. (с)
    так вот, я знаю свои достоинства и горжусь ими, я не буду терпеть унижений, но если это будет важно и по-другому никак, то я смогу через гордость перешагнуть, да и перешагивала уже.

  7. #52
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Wialfi, все к лучшему, только еслиб я написала подробности этой истории никто бы так не сказал.

  8. #53
    Старожил Аватар для DesAles
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Цитата Сообщение от Wialfi
    Гордость-это хорошо.. Ты не позволяешь себя оскорблять, ты не пред кем не будешь унижаться!
    Это не гордость, это чувство собственного достоинства
    Цитата Сообщение от DnBFunk
    даже когда чувствую, что виновата перед человеком, мне безумно тяжело просто извиниться
    Мне раньше тоже было трудно извиняться перед кем-то. Но теперь я собой горжусь, что смогла побороть себя и с легкостью признаю свои ошибки. Если я не права, так и скажуя

  9. #54
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Гордость - то чувство, которое должно быть в любом человеке, но в меру. Слишком много гордости - это уже точно отрицательное качество, могущее повлечь за собой тяжёлые последствия.
    Кстати, стоит, я думаю, в этой теме провести грань между гордостью и чувством собственного достоинства. Кто что думает на этот счёт?

    Кстати, стоит, я думаю, провести грань между гордостью и чувством собственного достоинства. Кто что думает на этот счёт?

  10. #55
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Arrs
    Кстати, стоит, я думаю, в этой теме провести грань между гордостью и чувством собственного достоинства. Кто что думает на этот счёт
    вряд ли стоит это делать, вернее, вряд ли получится. Потому что для многих гордость и чувство собственного достоинства - вещи фактически синонимичные, дял меян в том числе. Конечно, всё зависит от контекста - гордиться можно чем-то, за кого-то и т.п. Но в том контексте, в котором гордость обсуждается здесь, это именно гордость как чувство собственного достоинства. На мой взгляд, конечно.
    moder: далее произошло ответвление дискуссии в теме "Разница между гордостью и гордыней. Есть ли она?"
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 30.07.2022 в 20:25.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •