Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 55

Тема: Гордость

  1. #31
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    К гордыне отношусь отридцательно, когда она выражается в надменности, высокомерии и унижение окружающих.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  2. #32
    Персик
    Гость
    Да, я гордая.....И эта гордость очень часто играет против меня, превращаясь в гордыню....Иногда я хочу что-то зделать, но из гордости не делаю))))

  3. #33
    Группа удаления Аватар для Lorna8
    Регистрация
    16.09.2004
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    74
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вопрос

    Нужно иметь чувство собственного достоинства, но не быть высокомерной. Гордыня - грех. Если это необходимо я всегда могу переступить свою гордость. Что еще тут можно сказать?

    Я знаю, что можно "играть на публику", но гордиться? Это как? Объясните мне глупой?
    Недостающую глубину мысли обычно компенсируют ее длиной

  4. #34
    +Elizabet Herli+
    Гость
    Я гордая, но считаю, что это не недостаток, а наоброт +, так у меня это в меру и это не кому не мешает!

  5. #35
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Гордость - хорошее чувство. Если есть за что, то собой надо гордиться и не позволять пинать ногами
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #36
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Гордость? Хорошее качество, должна быть в каждом человеке, но в меру. Гордыня – не нужна. Вообще, я, гордый, но многое прощаю людям. Могу признать свои ошибки, когда вижу, что не прав, но если чувствую, что, правда, за мной – буду стоять до последнего.
    -Надежда ещё жива...

  7. #37
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Да, я чертовски гордая, но не высокомерная.

    Для тех, кто не знает: гордость - это самоуважение, гордыня - это высокомерие.

  8. #38
    Группа удаления
    "Вице-мисс форума" Осень 2007
      "Юбилейный реальщик", "Мисс форума Осень 2005", "Выпускница 2005", "Вице-мисс форума Весна 2006"
    Аватар для Blood
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Там, где бабочки пархают...
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Сообщение

    Я очень гордый человек, порой мне это очень мешает, гордыня иногда не даёт сделать некоторые вещи, пойти например на перемирие первой. Но я стараюсь всеми силами её бороть.
    Я всё прощу, но не забуду. (с)
    Дневник.

  9. #39
    Zandra
    Гость
    Гордость иногда действительно мешает
    Мне лично иногда мешает попросить прощения, позвонить первой (примириться) и даже попросить помощи. Ещё иногда это мне мешает в финансовом плане. Никогда не беру сдачу в магазине ниже 10 рублей, хотя иногда мне не хватает пятидесяти копеек когда нужно.

    Но в то же время - меня все вокруг считают очень высокомерной. Это потому что я редко общаюсь с людьми, которые во мне никаких эмоций не вызывают. Только редко,когда скучно я подхожу к моим одноклассникам и становлюсь на время душой компании, а на следующий день никого к себе не подпускаю - я не клоун, чтобы веселить всех каждый день и улыбаться на тупые шутки. Однако, я точно знаю - высокомерия во мне точно нет. Просто я делаю высокомерный вид чтобы отпугнуть слабых и привлечь достойных мне соперников, пусть даже для хорошей дискуссии.

  10. #40
    RitaS
    Гость
    А если человек гордится чем-то заслужено? Я знала такого человека. Об был очень добрый и глубокий, тонкий человек. Мог легко понять чувства других, догадаться. И был очень порядочный. Все это знали, любили его и ценили. Он был лучшим и сам это знал и гордился этим. Что-то вроде: "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."
    Потом однажды случилось так, что он запутался и совершил подлость. На другого человека, который осознает, что может ошибиться, что не совершенен, это, возможно, не произвело бы такого впечатления. А этот... сошел с ума.
    Вот я теперь сижу и думаю о гордости человеческой...

  11. #41
    Spider-woman
    Гость
    Горость - хорошее качество,но им нужно управлять умело!!!
    Я гордая,но в некоторых случях,мне хочется засунуть свою гордость куда-подальше!

  12. #42
    Акорна
    Гость
    RitaS , очень опасно всерьез себя воспринимать... Мне жаль того человека, если он и правда заслуженно гордился собой, значит он достоин уважения.
    Да... Гордость- это хорошо, но в меру. Если у человека нет гордости хотя бы за себя, то это уже так, размазня, а не человек )

  13. #43
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Следует помнить о различии между гордостью - человеческим чувством довольства и удовлетворения, и гордыней - одним из смертных грехов по Библии. Последнее быстрее появится у человека, ежели у него было первое.
    Гордость - не положительное чувство, отнюдь. Если ты можешь, ты достиг, ты выше - ты можешь порадоваться какое-то время - не более. Есть такое выражение - молодец среди овец. Так вот возноситься над теми, кто явно тебе уступает, легко и льстиво, однако со временем приведет к твоему собственному отупению. Отсутствие гордости зачастую помогает сего избегать.
    Ещё не следует путать... Выражение "гордая осанка", "гордая поступь". Всё это мишура, красивые фразы, потому приравнивать свое себяощущение к своему внешнему виду попросту неразумно. Можно ведь сказать - величавая осанка - что тоже самое. Вам это надо лишь для эстетики, для внешней красоты - а если нет, то выгибать грудь колесом из-за гордости и себялюбия не слишком серьезно.
    Гораздо тяжелее и лучше вести себя достойно, нежели гордо.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  14. #44
    Группа удаления Аватар для ~Majesty~
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Выдуманный мир
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я гордая, конечно, но в меру. Впервые мне об этом сказали напрямую на психологическим тренинге... Я, честно, тогда очень поразилась: "Неужели я на самом деле гордая???" И потом постепенно начала замечать за собой... Действительно. Но если гордость есть во мне, то её в самый раз, ни много, ни мало. В этом случае гордость - положительное качество. Некоторые люди часто путают гордость с гордыней, а это совершенно разные вещи.
    Queen Of The World
    Никогда не сомневайся в том, что делаешь!..))

  15. #45
    Фанат Симс Аватар для Юл'чик
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Дома
    Сообщений
    234
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Человек, у которого нет гордости либо тряпка, о которую все вытирают ноги, либо рискует в нее превратиться.
    По настоящему гордый человек, которому есть чем гордиться в этой жизни, это благородный человек, это сильный человек, он никогда не будет высокомерен и никогда не позволит себе обидеть слабых. Для него это неприемлимо.
    "Боль, как и любовь - вещь, которую успешно можно делить на двоих"

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •