Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 100

Тема: Жалость - благо или оскорбление?

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Жалость - благо или оскорбление?

    Как вы думаете, что такое жалость. Можно ли оскорбить человека жалостью? И может ли жалость, совместимая с действием, помочь? Я как-то до сих пор не нашла для себя ответа на этот вопрос. Жалость к себе могу воспринять как оскорбление и знаю тех людей, которые также воспринимают ее как оскорбление. Но есть и те, кому она просто необходима.
    Итак, с нетерпением жду вашего мнения...

  2. #2
    Яся
    Гость
    Цитата Сообщение от NADYNRO
    Как вы думаете, что такое жалость. Можно ли оскорбить человека жалостью? И может ли жалость, совместимая с действием, помочь? Я как-то до сих пор не нашла для себя ответа на этот вопрос. Жалость к себе могу воспринять как оскорбление и знаю тех людей, которые также воспринимают ее как оскорбление. Но есть и те, кому она просто необходима.
    Итак, с нетерпением жду вашего мнения...
    Жалость это давольно пакостное чувство. Оно действительно унижает того кого жалеют и может поставить в неприятное положение жалеющего, если его старания будут отвергнуты. Это как ни крути плохо.

    Однако стоит помнить о таких чуствах как: солидарность, взаимопонимание, взаимоподдержка.

    И вот еще что. Нельзя в этой дискуссии забывать о СОЧУСТВИИ. Сочуствие и жалость разные понятия. Точного определения не дам, но у них однозначно разные оттенки. Наличие сочуствующих дает необходимую поддержку в решении проблемы, мешает чуствовать себя одиноким/кой. Жалость злит и унижает.

    Ну может это только я так думаю...

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Сочуствие и жалость разные понятия.
    Я с эти полностью согласна, но встречала и людей, которые ненавидят сочувствие.
    Да, а разве жалость всегда имеет презрительный подтекст?

  4. #4
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Ненавижу, когда меня жалеют. Когда меня понимают - да, совсем другое. Меня мало кто в этом мире понимает. Но жалость... Я могу позволить пожалеть себя лишь тем, кому на самом деле доверяю. Я не хочу показывать свои слабости всем, потому что жалеют только слабых или тех, кто кажется слабым - ибо сильных в этом мире нет.

  5. #5
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Не следует путать жалость с неуважением. Разные вещи. Жалость - благо, конечно. Смотря какая, опять же. "От чистого сердца" вполне может быть благом. Но при этом нужно соблюдать уважение к человеку, чтобы не унизить его случаем.

    Сочуствие и жалость разные понятия.
    Одно и то же. Это общественное мнение какие-то оттенки приплело.
    В "сочувствии" есть значение "совместного переживания" , поэтому оно так компанейскому в душе народу нравится. А для меня, верящего, что люди все ограниченные, это то же, что и "жалость" .
    Ну не сможет никто понять, что чувствует человек в данный момент, если не является этим человеком. Посочувствовать и пожалеть - порой вообще максимум, что можно сделать.

    Да, а разве жалость всегда имеет презрительный подтекст?
    И сочувствие имеет презрительный подтекст. Смотря по ситуации. Любое слово само по себе невероятно многозначно.

    жалеют только слабых или тех, кто кажется слабым
    Жалеют еще недалеких и тех, кому просто плохо. Сильных тоже жалеют. Да и все человечество вызывает только жалость. Живет вот оно, мается, а смысла во всем этом не видит. Чем не повод для жалости?
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  6. #6
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    SkaarjD, что значит путать жалость с неуважением? Если ты человека пожалел, значит, уже не уважаешь. Правда, некоторые жалеют из зависти - явление тоже нередкое.
    Гораздо сложнее просто понять и показать человеку, что ты это умеешь. Пожать ему руку, улыбнуться, обнять или просто сказать, что ты им восхищаешься. Мы сейчас не говорим о тех ситуациях, когда человеку плохо или же просто донельзя сложно. Проблема в том, что жалеть нельзя. Нельзя. Пожалеть можно о потерянных деньгах, об ушедшем поезде, о том, что для вас уже потеряно полностью либо частично. Жалеют люди те, которым больше нечего предложить - ни помощи, ни совета, если его просят. Так не предлагайте же ничего! Это гораздо лучше для того, кому в данный момент необходимо почувствовать, что его понимают, его видят, его знают, о нем думают. И смогут протянуть руку - если. конечно, оно так и есть. Не раскрывайте свою неискренность для тех, кто вам небезразличен. Жалость - для тех, кто для вас умер.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  7. #7
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Смотря с какой стороны....когда я говорю на какого-либо придурка: Мне его жалко... - это явно не жалость, а скорее презрение....т.е. мне жалко, что он нечему в этой жизни так и не научился.....а когда я говорю то же самое моей подруге, которая плачет - я ее действительно жалею...
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Жалость - для тех, кто для вас умер.
    А не слишком ли жестоко совсем отказываться от жалости и сочувствия? Может быть, есть ситуации, когда они просто необходимы? Или это просто зависит от человека...

  9. #9
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Нет, не жестоко, когда вы реально можете помочь человеку. А если нет - незачем давать иллюзорной надежды на то, что ваши теплые чувства дадут ему какую-то пользу. Жалея, вы оставляете человека на той же точке, на которой он был. Лучше возьмите его за руку и сделайте первый шаг вместе с ним. И отпустите. Он поймет, что надо о прошлом помнить, но жить настоящим, и при этом всегда верить в будущее
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  10. #10
    Старожил Аватар для Вероничка
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Моей родиной всегда останется мой Владивосток:)
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Лидер
    SkaarjD, что значит путать жалость с неуважением? Если ты человека пожалел, значит, уже не уважаешь. Правда, некоторые жалеют из зависти - явление тоже нередкое.
    Гораздо сложнее просто понять и показать человеку, что ты это умеешь. Пожать ему руку, улыбнуться, обнять или просто сказать, что ты им восхищаешься. Мы сейчас не говорим о тех ситуациях, когда человеку плохо или же просто донельзя сложно. Проблема в том, что жалеть нельзя. Нельзя. Пожалеть можно о потерянных деньгах, об ушедшем поезде, о том, что для вас уже потеряно полностью либо частично. Жалеют люди те, которым больше нечего предложить - ни помощи, ни совета, если его просят. Так не предлагайте же ничего! Это гораздо лучше для того, кому в данный момент необходимо почувствовать, что его понимают, его видят, его знают, о нем думают. И смогут протянуть руку - если. конечно, оно так и есть. Не раскрывайте свою неискренность для тех, кто вам небезразличен. Жалость - для тех, кто для вас умер.
    Ты пишешь о той же жалости, но в других формах. Пожалеть кого-то, это посочувствовать и помочь. В любой помощи, советах есть приправа жалости. Но знаешь, как говорят, можно жалеть и кошку на печи. Во всем должна быть мера. Жалеть еще могут, когда не понимают и от безысходности взаимоотношений. Но это совсем не определяет степень уважения.
    Построил дачу из камней, брошенных в его огород

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    если нет - незачем давать иллюзорной надежды на то, что ваши теплые чувства дадут ему какую-то пользу. Жалея, вы оставляете человека на той же точке, на которой он был.
    Так я имела в виду жалость на практике, сопровождающуюся конкретными действиями. Или тогда это лучше называть помощью.
    Хм... Пожалеть и подобрать бездомного котенка - оскорбительно для него?

  12. #12
    Старожил Аватар для UDINBAK
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Сделано в России.
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Терпеть не могу когда меня жалеют. Вместо жалости нужно попытаться подбодрить человека какими то действиями которые как раз подходят под ситуацию.
    Хм... Пожалеть и подобрать бездомного котенка - оскорбительно для него?
    Жалеть можно всех, но это всего лиш жалость. Если когото действительно жалко, то если есть возможность нужно помочь, в данном случае котенок бездомный ему как раз нужна не жалость а помощь.
    слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Remie
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Хохляндия
    Сообщений
    238
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    А не слишком ли жестоко совсем отказываться от жалости и сочувствия?
    Помоему жалость и сочувствие совершенно пропотивоположные вещи. Жалость для тех кого не уважаешь и презираешь, а сочувствие для близких и дорогих людей.
    Отсутствие у меня в подписи подписи, еще не означает, что я не знаю что написать...

  14. #14
    Старожил Аватар для UDINBAK
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Сделано в России.
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Жалость для тех кого не уважаешь и презираешь, а сочувствие для близких и дорогих людей.
    Но ведь даже сочувствие останится всего лиш сочувствием если оно не закрепляется какими то действиями. Если ты сочувствуеш человеку, то нужно ему помочь (ведь как ты уже сказала он близкий и дорогой человек). Нужно помочь словом добрым и закрепить его каким то действием.
    слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.

  15. #15
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Просто жалость - это когда человека дает тебе понять, что он сильнее тебя, и что он сопереживает по поводу того, что ТЫ слабее. Такая жалость мне не нужна. Сочувствие в принципе оскорблением не является, но как правило, оно не искреннее. Вот если меня человек понимает, эт другое дело. А вот если понимает из жалости, эм...

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •