Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 100 из 100

Тема: Жалость - благо или оскорбление?

  1. #91
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, что такое жалость. Можно ли оскорбить человека жалостью? И может ли жалость, совместимая с действием, помочь? Я как-то до сих пор не нашла для себя ответа на этот вопрос. Жалость к себе могу воспринять как оскорбление и знаю тех людей, которые также воспринимают ее как оскорбление. Но есть и те, кому она просто необходима.
    Итак, с нетерпением жду вашего мнения...

    Все должно быть искринне! Если она фальшивая, то от неё будет лишь вред, а вообще не жалость а участие иногда просто необходимо, но иногда сам "жалельщик" может пострадать, так как инициатива наказуема! Вообще однозначно наверное на этот вопрос не ответить, всё зависит от случая!
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  2. #92
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Вот и вылезает вопрос: а как распознать, нуждается ли человек в жалости к его персоне, или она сделает только хуже? Не всегда же распознаешь.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  3. #93
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Аннушка.

    Наверное не нужно никогда ничего делать, пока тебя не попросят об этом, и тогда не будешь жалеть о содеяном, особенно если это доброе дело!
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  4. #94
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Цитата Сообщение от Романтик
    тогда не будешь жалеть о содеяном, особенно если это доброе дело!
    А как же тогда выражение "лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал"? Тем более если это "сделал" касается добра, когда искренне хочешь помочь и посочувствовать. Ведь бывает так, что человек и нуждается в жалости, только не признается в этом, не хочет просить, думает, что другой человек и без слов прочувствует его и т.д.
    Как тогда не ошибится, если он не показывает, что нуждается?
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  5. #95
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Аннушка.

    Я хоть и говорю так, а поступаю иначе! Я не жду когда меня об этом попросят, я сам даю советы правильные, иногда помогаю(ну к примеру) вернуть долг, который взяли у девушки , и не отдают! Я не могу иначе, мне кажется что если я не буду помогать, значит зря живу!
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  6. #96
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Я поняла тебя.
    Возможно, жалость и не везде уместна. И надо, наверно, тогда смотреть по конкретному случаю и ситуации. Так конечно не скажешь, точной формулировкой.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  7. #97
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Скажу! Делай добро, коль это твоё призвание, но не обижайся на глупцов, которые не правильно его истолковывают!
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  8. #98
    Модератор Аватар для Маркса
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,818
    Спасибо
    я - 17; мне - 33
    Есть такой тип людей,которые пытаются постоянно надавить на жалость..У них такой некий тип выживания.Если случилось горе,они думают что все им должны.Спикулируют своим несчастьем..В место того,чтоб пережить какой-то плохой период и жить дальше..

  9. #99
    Группа удаления Аватар для Elain
    Регистрация
    23.07.2006
    Сообщений
    294
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Для меня жалость - оскорбление. Я вся киплю, когда мне говорят, что жалеют меня

  10. #100
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Жалость, которая идет от любви - благо, особенно если сочетается с реальной помощью. Надо уметь принимать помощь. Но жалость пренебрежительная (а она чаще всего такая, да еще и с примесью злорадного облегчения: "слава богу, у меня все нормально") - это ЗЛО. Да, пожалуй, это именно оскорбление.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •