Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 100

Тема: Жалость - благо или оскорбление?

  1. #61
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Человек в трудной ситуации больше нуждается в поддержке и понимании, а жалость, имхо - бесполезное чувство, ни положительным ни отрицательным я его назвать не могу, и честно говоря не понимаю людей, которым нравится, когда их жалеют.

  2. #62
    Почетный участник
      "Поэт-импровизатор. Лето 2005"
    Аватар для DayGon
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    From Moskow
    Сообщений
    739
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Жалость, в моём понимании, это слишком унизительно. Очень неприятно и стыдно, когда тебя жалеют. Человек нуждается не в жалости, а сострадании, в поддержке, в тех, кто разделит его горе, взяв себе ровно половину. ПРосто, когда человека часто жалеют, он начинает кайфовать от этого состояния, индульгировать им, превращаясь в тряпку, неспособную ни на что и не собирающуюся каким бы то ни было способом прекратить плакаться и жаловаться на жизнь и наконец-то, встать на ноги.

  3. #63
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я ненавижу людей, которые вызывают во мне жалость. Эта ненависть прямо физически ощущается. Нет, я стараюсь не испытывать жалости. Жалость у меня проходит быстро, а чувство ненависти к объекту, который ее вызвал, держится намного дольше.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  4. #64
    Группа удаления Аватар для ~Majesty~
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Выдуманный мир
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Жалость не самое лучшее. Жалеть человека, это значит сесть с ним рядом, сказать "Ах ты бедный, какой же ты несчастный!" и поплакать вместе с ним. От этого никому лучше не сделается. Вместо жалости должно быть сострадание. В таком случае надо постараться помочь человеку чем угодно, чем можешь, хоть простым советом.
    Queen Of The World
    Никогда не сомневайся в том, что делаешь!..))

  5. #65
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    А я все думал, что ж мир такой абсурдный и злой? )

    "Жалость", являющаяся внутренним переживанием, считается ныне предметом оскорбительным и недостойным. В то время как "сострадание", невозможное в принципе, являющееся иллюзией и обманом, отчего-то оказалось предметом для подражания.

    Проще всего рассмотреть в данном случае "жалость" и "сострадание" как синонимы (а они и есть синонимы). И заметить, что "жалость \ сострадание" - это чувство. Переживание, побуждающее к действию. А вот действие уже может быть благом или оскорблением. Тут уж на что человек способен.

    Думаю, нужно не бояться своих чувств.
    Разбираться в себе и в окружающих.
    И не спешить.

    А ненависть - это путь на Темную сторону )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  6. #66
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Когда ко мне проявляют жалость, для меня это страшное оскорбление. Мало того, что она причиняет мне моральный вред, но ещё и не даёт право на его возмещение.

  7. #67
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В таком случае надо постараться помочь человеку чем угодно, чем можешь, хоть простым советом
    ~Alexia~, ты абсолютно права. Но это действует лишь тогда, когда у человека действительно что-то случилось, и ему тяжело и больно от этого. Это сострадание и желание хоть чем-то посильно помочь. Это понятно и это не может никого унизить.
    Но как быть, если я испытываю жалость иногда к тем людям, которые считают, что у них все нормально и никакой беды у них за спиной нету? Это какая-то другая жалость. Только я никак не могу понять, как ее идентифицировать.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  8. #68
    Группа удаления Аватар для ~Majesty~
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Выдуманный мир
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Но как быть, если я испытываю жалость иногда к тем людям, которые считают, что у них все нормально и никакой беды у них за спиной нету?
    А это знание души. Твоя душа знает, почему ты испытываешь жалость именно к этим людям. Может, они бы могли достичь чего-то большего, но не достигли. Или у тех людей могли бы быть другие ценности.
    SkaarjD Жалость и сострадание не являются синонимами. Жалость унижает человека. Сострадание (сопереживание) - это совсем другое дело. Если человеку плохо, положим, плачет он, горе у него кокое-нибудь, то ты можешь обнять, погладить его, но в то же самое время думать о том, как помочь ему. Это и есть сопереживание.
    Queen Of The World
    Никогда не сомневайся в том, что делаешь!..))

  9. #69
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    Моя философия: хочешь быть успешным и реально помогать людям - научись быть безжалостным (не путать с бессердечием и чёрствостью!), потому что жалость крайне вредна и для страдальца, и для жалеющего. Напротив, часто шаг вперёд - это результат хорошего пинка под зад. А жалость - это наркотик, который не решает проблему, а только её увеличивает, но от которого становится легче и от которого становишься зависим. Есть люди, испытывающие такое удовольствие жаловаться и хныкать, что для того, чтобы не лишиться его, кажется, готовы искать несчастий.

    Надо быть участливым, понимающим, добросердечным, но необходимо искоренять жалостливость. Это мой взгляд.
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

  10. #70
    Старожил
      «Одинокий кот»
    Аватар для Металлург
    Регистрация
    23.02.2004
    Сообщений
    635
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ИМХО, большинство присутсвующих ошибаются в выражении "жалость" = "эгоизм". Ненадо наделять элементарное человеческое сострадание и сопереживание всякими гнусными элементами и приравнивать ее к оскорблению.

    Просто противно, когда ты всей душой расположен к человеку, небезучастен в переживании его проблем и бед, а он, приходит в ярость, брызгает слюной и возмущается тем, что его, дескать, опускают.

  11. #71
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    ~Alexia~
    Жалость и сострадание не являются синонимами. Жалость унижает человека. Сострадание (сопереживание) - это совсем другое дело. Если человеку плохо, положим, плачет он, горе у него кокое-нибудь, то ты можешь обнять, погладить его, но в то же самое время думать о том, как помочь ему. Это и есть сопереживание.
    Эх...
    "Жалость" - общеславянское слово, суффиксально производное от вышедшего из употребления прилагательного "жалъ" - "вызывающий сострадание, печальный".
    Что-то мне подсказывает, что где-то здесь же все это вещал.

    Так любимое многими "сопереживание", разделение чувств товарища, - это фикция. То уже по моей философии (достоверной этимологии я сейчас не приведу). Потому что "чувства" - это такой же глубоко личный феномен, как мысли. Мы не читаем мысли друг друга и не ощущаем чувства. Свои - пожалуйста, сколько угодно. А вот мысли и чувства соседа - увы, никак. Догадываться можем. Можем даже угадывать. Но всякие там "сочувствия" и "сопереживания" дарят нам очень удобную иллюзию некоей "совместности" там, где ее быть не может.

    ***
    большинство присутсвующих ошибаются в выражении "жалость" = "эгоизм".
    Это точно. Но лично я и "эгоизм" не наделяю негативным смыслом. Все эгоисты. Только кто-то этим пользуется, а кто-то об этом даже не знает.

    Но правда в том, что вокруг нас просто слова. Это такие таблички, под которыми каждый подразумевает нечто свое. И если в отношении материальных предметов, типа "стол", еще можно как-то договориться, то с абстрактными понятиями, вроде "любовь", "жалость" и т.п., сплошной темный лес.

    Каких-то пара сотен лет, - и весь язык выворачивается наизнанку. Под всеми добрыми словами начинают подразумевать нечто плохое, произношение коверкают до неузнаваемости, а смысл каждый вкладывает свой.

    В общем, человечество убивает человека.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  12. #72
    Группа удаления Аватар для ~Majesty~
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Выдуманный мир
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    SkaarjD, словарь составляли, несомненно, умные люди, учёные, но их духовное развитие не так высоко. Они писали в словаре научно-материальные термины. А если досканально разбирать "жалость", "сострадание" и "сопереживание", то надо читать Библию, Ветхий завет. И тогда всё станет на свои места. Я ни в коем случае не посягаю на твои нравственные и моральные принципы, на твою философию. Это твоя точка зрения. Всё равно каждый останется при своём мнении.
    Queen Of The World
    Никогда не сомневайся в том, что делаешь!..))

  13. #73
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    ~Alexia~
    А если досканально разбирать "жалость", "сострадание" и "сопереживание", то надо читать Библию, Ветхий завет. И тогда всё станет на свои места.
    В словах родного языка, уверен, разобраться может лишь носитель этого языка, увы.

    Ты же не думаешь всерьез познавать "жалость", "сострадание" и "сопереживание" по русскому переводу Библии? )

    словарь составляли, несомненно, умные люди, учёные, но их духовное развитие не так высоко.
    Расскажи это физикам )
    К слову, духовное развитие ученых обсуждать тут бессмысленно. Кто может прикинуть степень "духовного развития" на глазок?
    А церковь, опять же, увы, исторически сама запятнала себя. Если бог учит нас добру, то почему же нужно убить всех неверных?
    Так что, нет у меня веры в Веру, как бы это ни криво звучало.

    И, как я уже сказал, "жалость" - такое же слово, как все другие. Если "жалость" одного человека может быть оскорблением, значит на такую "жалость" он способен.

    Всё равно каждый останется при своём мнении.
    Ага )
    Философия вариантов в действии )

    Кто-нибудь еще наивно верит, что люди действительно понимают друг друга и общаются друг с другом, а не сами с собой?
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  14. #74
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    я стараюсь не воспринемать жалость к себе
    а вот к другим да жалость возможна
    жалость неозначает помощ но хорошобы еслиб люди помогали а не боялись это сделать это приятно

  15. #75
    Старожил Аватар для Леди СИМ
    Регистрация
    04.11.2002
    Адрес
    на той стороне Луны
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 29; мне - 1
    Жалость унижает. Это где-то у классика. Совершенно верно. Поддержать можно, но не жалеть. Некоторых это обижает, некоторые совсем раскисают. Жалость не на благо человеку. Должна быть поддержка. Кстати, жалость может и навредить тому, кто жалеет. Вроде, пожалела девушка парня, - вышла за него замуж, хотя любила другого. И кому хуже стало? Обоим=)
    Любовь похожая на сон счастливой сделала мой дом (с) А.Пугачева

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •