Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 100

Тема: Жалость - благо или оскорбление?

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А вот если понимает из жалости, эм...
    Siemies Almie, мне кажется, что такая ситуация практически невозможна. Можно жалеть и непонимать, как бы жалеть свысока.

  2. #17
    Maya
    Гость
    Всё зависит от ситуации
    Имхо всё зависит от человека, если он гордый, жалость для него оскорбление, если нет то наверное всё-таки благо.

  3. #18
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Лидер,
    Если ты человека пожалел, значит, уже не уважаешь.
    Не согласен. Жалось с неуважением не имеет ничего общего. Жалость - это жалость. Неуважение - это неуважение. А когда мы начинаем путать понятия, руководствуясь субъективным восприятием мира, возникает полное непонимание.

    Я уже говорил, что язык - это величайшее изобретение человека, но забагованное донельзя?

    Жалеют люди те, которым больше нечего предложить - ни помощи, ни совета, если его просят.
    Но и нередко именно жалость становится двигателем помощи.

    "Мне его не жалко, так я и не буду ничего ему предлагать. Нафига? Это же его унизит. Пусть лучше сам справляется - будет сильным. Или помрет. В принципе, без разницы. "

    Пожалеть можно о потерянных деньгах, об ушедшем поезде, о том, что для вас уже потеряно полностью либо частично.
    Можно. Но это глупо, - жалеть о материальном. А о другом человеке - вполне нормально. Это нормальное человеческое чувство, которое и "отличает его от мерзких машин" .
    Поэтому говорить, что жалеть нельзя - это весьма жестоко.

    Человек - эгоист. Он не будет помогать ближнему, даже если реально может, пока ближний этот не вызывает в нем совершенного никакого сочувствия.

    Почему для меня жалость и сочувствие понятия близкие, уже говорил.

    Кто-нибудь вообще способен эти два чувства отличить?

    Я о "жалости" как о "чувстве" , а не действии "сел рядом на скамейку да поплакал" . Последнее действительно может унизить. Но мысль, побуждающая к помощи, выглядит обычно в духе "жалко, блин, пацана, надо ему чем-нибудь помочь" .

    Лично у меня не будет желания взять за руку абстрактного человека с улицы и сделать с ним первый шаг, а потом отпустить.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Лично у меня не будет желания взять за руку абстрактного человека с улицы и сделать с ним первый шаг, а потом отпустить
    У меня тоже этого не будет. Я сразу начинаю действовать, что-то предпринимать... Но есть люди, отказывающиеся принимать реальную помощь. Иногда им просто лень что-то сделать для самих себя, а кто-то воспринимает это как оскорбление... Я вижу, что им нужна помощь, но они от нее отк5азываются.... Кстати, сама плохо реагирую на жалость. Мне кажется, что это меня унижает... А сама жалею... И не знаю, как найти компромисс между этим.

  5. #20
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    SkaarjD, мысли вроде: "жалко, блин, пацана, надо помочь" - это не есть жалость, а желание помочь. А слово "жалко" - это всего лишь слово, а слова говорятся почти всегда ради красоты и случая.

    [ADDED=Лидер]1085213473[/ADDED]
    NADYNRO, тогда делайте так, как сказано в Писании: "поступайте с людьми так, как хотите, чтобы с вами же поступали". Тем более, если видите, что этот человек не из тех, кто согласится принять помощь свыше. В той ситуации, в которой он оказался, дать ему понять, что он слабее вас и потому сам не сможет найти выход, для него вдвойне будет плохо. Помощь должна быть тихой...в данном случае. А если человеку нужна именно жалость... я вовсе не осуждаю такое желание, у каждого свое мировосприятие - он и сам поймет, что сейчас он помощь принять должен и ничего в этом для него конкретно страшного и унизительного нет. Вряд ли котенок, подобранный вами на улице, будет задумываться над такой резкой и хорошей переменой, с его стороны ничего не требующей.
    Попробуйте давать людям то, чего они от вас ожидают. Каждому своё.

    [ADDED=Лидер]1085213621[/ADDED]
    Мои предыдущие сообщения вызвали чертову кучу несогласий и противоречий. Иногда мне даже жаль, что люди так часто друг друга не понимают.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  6. #21
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Лидер,
    мысли вроде: "жалко, блин, пацана, надо помочь" - это не есть жалость, а желание помочь. А слово "жалко" - это всего лишь слово, а слова говорятся почти всегда ради красоты и случая.
    Ага. Тогда будет ли действительно "жалостью" та "жалость", о которой говоришь ты, или та "жалость" , о которой говорю я?

    "Жалости" , как таковой, нет. Это только слово, которое должно, по идее, объяснить человеческое чувство. Но вот, как видим, не объясняет...

    Кстати, "жалость" в близком родстве с "желанием" , откуда и до "любви" дойти нетрудно...

    Мои предыдущие сообщения вызвали чертову кучу несогласий и противоречий. Иногда мне даже жаль, что люди так часто друг друга не понимают.
    Люди совсем друг друга не понимают, это верно...
    Особенно, когда дело касается абстрактных понятий. Потому что они для каждого человека свои. И называют его собственные чувства и мысли. Поэтому и "жалость" у каждого уникальная.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  7. #22
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Уникумы, блин...
    Угу, ты ещё жалость к любви приравняй - чё, можно, был такой случай в моей богатой жизни, встречались двое из жалости друг к другу...
    SkaarjD, а всё же я не могу показать человеку, что мне его жаль, если его уважаю. Я пытаюсь помочь, и знаю точно, что для него сейчас реальная помощь нужнее. Если человеку нужна свободная жилетка - это тоже своего рода помощь, почему нет, все мы существа хрупкие. Пожалуйста, я в ваших услугах. Это - не жалость. Я действительно хочу разделить вашу боль и погасить её.
    Ладно, чувства у каждого и в самом деле свои, нечего их делить. Недаром, наверное, мне говорят, что я жестокая.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  8. #23
    Indiga
    Гость
    по-моему, когда человеку плохо, его надо поддержать, ободрить добрым словом, а жалеть, говорить кокой же он бедный и что ему крупно не повезло - нельзя, так как некоторые люди начинают уже сами себя жалеть, впадают в дипрессии...

  9. #24
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Жалость... Для начала про оскорбление. Оскорблением жалость может быть только, ИМХО, для феминисток. Шутка, конечно. Иногда, когда человек находится в тяжелой ситуации, жалость может ему показаться как оскорблением, так и необходимым лекарством. Это зависит от самого человека. А есть люди, которые постоянно надеятся на чью-то жалость. Они все время чувствут себя несчастными. Но это уже ненормально. Если их пожалеть, то они станут еще несчастнее. Лично для меня жалость в определенных ситуациях - благо.

  10. #25
    Писатель Аватар для Eveliness
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    249
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    НАдо уметь жалеть.Надо знать, кого можно жалеть, а кого нельзя.НЕ каждый человек примет жалость.

  11. #26
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Лидер,
    я не могу показать человеку, что мне его жаль, если его уважаю.
    Так и не надо. Люди на это обижаются.
    Но жалость может подтолкнуть нас к действиям, которые уже реально кому-то помогут.

    Я пытаюсь помочь, и знаю точно, что для него сейчас реальная помощь нужнее.
    Просто так ни с того ни с сего помогая человеку, можно оставить в нем чувство, что теперь он тебе чем-то обязан. Это, кстати, иного может оскорбить куда сильнее.

    Eveliness,
    НАдо уметь жалеть.
    вот с этим согласен.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  12. #27
    Группа удаления Аватар для аннунциата.
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    875
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Несмотря на то, что я человек чувствительный и обидчивый, НЕНАВИЖУ, когда меня жалеют...иногда так хочется поверить человеку, что ему действительно тебя жаль, но я стараюсь почему-то отодвинутся дальше, не верю людям...только "отстань...отстань...отстань. .."
    Мама хотела девочку, отец - мальчика, а я родился и обломал обоих... (с)

  13. #28
    Esprit
    Гость
    Жалость - очень плохая штука. Сострадание, вот что реально нужно. Жалость это когда ты думаешь, что то, что случилось с человеком плохо, но тебе пофигу, главное, что тебя это не касается. А сострадание даёт возможность почувствовать себя "в шкуре" другого человека, понять его чувства и помочь ему. Сострадать кому-то значит разделить его горе на двоих. Это очень ценное умение.

  14. #29
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Жалость это когда ты думаешь, что то, что случилось с человеком плохо, но тебе пофигу, главное, что тебя это не касается.
    То есть жалость - это безразличие и равнодушие???
    Жалость - это когда тебе обидно за устройство мира. За те некоторые законы жизни, которые нельзя изменить.
    Жалость - это когда случилось "нечто" , а ты не успел этому воспрепятствовать. Что-то потерял. Не успел помочь. Вовремя не оказался где-то. Далее разброс чувства по случаям идет весьма широкий. Пропустил автобус - жаль. Но не оказался рядом с человеком в трудную минуту - тоже жаль.

    Люди, вам слово что ли не нравится? Впору в тему про стереотипы податься

    Жалость - один из двигателей жизни.
    И "сочувствие", "сострадание" , "сопереживание" связаны с жалостью настолько сильно, что уже даже заменили в человеческом сознании это чувство.
    Но все эти "со" меня немного не устраивают, потому что обманывают того, кому нужна помощь. Я НИКОГДА не смогу сказать, ЧТО чувствует человек, нуждающийся в помощи. Поэтому ни о каком "сочувствии" и речи быть не может. Только как о синониме.
    А "жалость" более личное чувство. Более честное. Отражает индивидуальные переживания. И вполне может существовать.

    И "сострадание" , дающее "возможность почувствовать себя в шкуре другого человека, понять его чувства" - это та же самая жалость, только названная "более приятным слуху компанейского человека словом" .
    В одном человеке может быть только один вид чувств - его собственные. И большинство человеческих проблем - от того, что люди обманывают друг друга и себя в первую очередь, веря, будто они знают о других больше, чем те другие.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  15. #30
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    SkaarjD, а ведь слово "жалкий" - производное от того же "жалость"... А быть названым этим словом унизительно для большинства людей. Или...нет?Может, я неправильная, только мне никогда никого не жалко. Даже близких мне людей. Человек сам оказался в такой ситуации, и если он не вызывает во мне никаких чувств, то мне его искренне жаль - вляпался, бедолага, по самые уши. А близкие люди, если считают, что нуждаются в жалости с моей стороны, получат её - отлично сыгранную - в том случае, если я уверена, что им станет от этого только лучше. А если эти люди в жалости не нуждаются, а я её испытываю - мне будет хуже. Тогда какого?..
    Не люблю слова "сердобольный". К сожалению, наверное.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •