Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Смерть, достойная философов

  1. #1
    khodakov
    Гость

    Идея Смерть, достойная философов

    Иногда есть замечательные образчики жизни философов.

    Иногда есть замечательнейшие образчики смерти философов: Сократ, Бруно, Карсавин, Мень.

    Как должен уйти философ? Какие смерти вас больше всего потрясли?

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Сначала хотела написать, что это абсолютно не важно... Но всплыло в памяти описание последних дней Льва Толстого - как он панически бежал от смерти, как ее страшился, старик буквально с ума сошел...
    Философ не должен бояться смерти, тем более проявлять свой страх.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Да, вспомнил про Сократа. Он был замечательным философом, любил поспорить за что собственно и поплатился жизнью. Его вынудили выпить яд (вид казни). Примечательно, что Сократ мог бежать, ведь у него было много приверженцев у которых он мог спокойно скрываться сколь угодно долго. Но нет. Сократ был так верен Афинам, что согласился на смертную казнь.

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Примечательна судьба Ницше в этом аспекте. С таким здоровьем как у него, с такими адскими головными болями иные бы давно покончили с собой! А он не только жить продолжал, но и думать.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Zeratull
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    257
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    За что ж вы так философов не любите?
    А не могут ли они просто умереть от старости. Ну или прибьет кто-нибудь не нароком. А так способов умереть полно.
    Или представте, жили бы Платон и Аристотель в одно время и при встрече забили бы друг друга досмерти за свою идею.
    "О эсенцио кай хио." / "Война неизбежна." (яп.)

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Интересная тема. В первую очередь почему-то вспомнились смерти Сократа и во многом похожая на нее смерть Сенеки. Но ведь не все философы умирали не по своей воле, и это не делает их менее достойными мыслителями. Поэтому на вопрос:
    Как должен уйти философ?
    отвечу всего одним словом "Достойно"

  7. #7
    Сказочник
    Гость
    Многие философы ушли способом суицида,то есть они покончили жизнь самоубийством.Диоген,Пифаг ор,Сократ и т.д. много античных только знаю.

  8. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Это нам кажется, что смерть, скажем тогоже Сократа, была необычной, но ведь давайте не забывать, что в те времена суициды были в той или иной степени явлением постоянным. Сейчас глядя на прошлое через призму веков все это кажется нам диким. А вообще лучше всего умереть спокойно.

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Сказочник, кстати, я бы не назвала смерть Сократа суицидом, потому что он это была казнь. Он ушел не добровольно, а потому что был приговорен к смерти.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Крошка
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    723
    Спасибо
    я - 6; мне - 4
    я считаю, что великие умы должны уходить необычно, чтобы это запомнилось всем надолго! в этом их изюминка, а если они все будут умирать от старости - так это же неинтересно!
    Мы иногда не делаем того чего нам хочется, чтобы другие не поняли, что нам этого хочется

  11. #11
    Черкес
    Гость
    Катариша, какие бы они ни были "великими умами", они остаются людьми. И так относиться к людям: "если они все будут умирать от старости - так это же неинтересно", по-моему, просто некультурно.
    Я считаю, что правильней всего, когда гении умирают в глубокой старости и в своей кровати. Это по крайней мере говорит, что у него был свой дом, кровать - он жил в достойных условиях быта, а не на помойке.
    ЗЫ
    Кстати, тема не про гениев вообще, а конкретно про философов.

  12. #12
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Мне пришло в голову, что это не философ определяет, какой смертью умереть, а сама его смерть говорит о том, философ ли он...
    Не приближать и не удалять смерть, не бояться, не гадать, что после нее, не ждать ее и не обожествлять, наверное, даже не замечать, жить без оглядки на последнюю черту...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #13
    khodakov
    Гость
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Мне пришло в голову, что это не философ определяет, какой смертью умереть, а сама его смерть говорит о том, философ ли он.
    Браво! Потрясающий ответ.
    В этой связи вспоминается математик Кардано.
    Кардано высчитал дату своей смерти математически. Но смерть не спешила приходить к нему в тот день, и Кардано покончил жизнь самоубийством. Неужели нужно было доказывать свою ошибочную математическую теорию своей смертью?

    Неужели всевозможные религиозные секты могут предсказать дату Армагеддона? Сколько смертей произошло из-за этих религиозных фанатиков!

  14. #14
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    "Забавный" случай с математиком... Я еще понимаю - бояться смерти, но бояться, что она пройдет мимо тебя!
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #15
    GRIT
    Гость
    зачем спорить как должен уйти философ. Прежде чем сказать, что он философ нужно сказать он человек. И прежде всего человек. Обычный человек. он всего лишь смотрел на мир с другой точки зрения и то в рабочее и в свободное время. А так он вел обычную жизнь ел, пил, гулял и общался с другими людьми. И зачем ему наплетать того что он не делал. Он должен умереть как обычный человек.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •