Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Каннский фестиваль

  1. #1
    Группа удаления Аватар для *МАКСИМУМ*
    Регистрация
    13.04.2003
    Адрес
    Только НА Mixei!
    Сообщений
    115
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Каннский фестиваль

    Событие,которое уважают миллиарды людей,миллионы киноманов и людей,связанных с кинодеятельностью!
    На мое мнение,намного интереснее чем Оскар и куда престижнее чем вышесказанный золотой болванчик.
    А также событие где ценится не бюджет фильма и "хорошее поведение"(в жизни актеров), а золотое чудо из 6 букв - ТАЛАНТ И ИССКУСТВО.
    Каннский фестиваль открыт с 12 по 21 и в этот раз главой жюри избран режиссер "Убить Билла" и "Криминального чтива" - Квентин Тарантино.
    В конкурсной програме учавствеут 18 фильмов и еще около 18 во внеконкурсной.
    К сожалению,пока не могу найти толковую информацию с номинируемыми фильмами и потому предлагаю пообсуждать сам каннский фестиваль,кто что думает?
    Yeah, well, I'm a gas station attendant who got lucky. That's what I am....
    ~Johnny Depp~

  2. #2
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ммм....уважаемое мною событие....фильмы, победившие в нем, становятся известными на весь мир....их интересно смотреть....короче, Канны рулят!
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  3. #3
    Maya
    Гость
    Победил Мур...довольно неодназначная победа, я конечно за анти-бушевскую пропаганду, но это кино(да даже не кино!) на злобу одного дня...а хотелось бы чего-нибудь вечного и прекрасного....

  4. #4
    Старожил Аватар для Alarika
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    362
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Maya, серьезное заявление
    God is a woman

  5. #5
    Поколение NEXT
      Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Открытие года 2007", Самый активный автор. Январь 2007, Апрель 2008
    Аватар для B_Davis
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Город-Наследник Мировых Культур
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 51; мне - 35
    Та как тема совсем не развита, добавлю сюда ин-фы немного =)))

    время: 1939 — 20... г.
    место: Канны, Франция
    сайт: http://www.festival-cannes.fr/

    • Международный Каннский кинофестиваль считается самым престижным кинофестивалем в мире. Впервые проводился в 1946 году с 20 сентября по 5 октября в курортном городе Канны на французском Лазурном берегу. С 1951 года фестиваль проводится в весеннее время года.
    • В основную конкурсную программу первого фестиваля вошло 46 фильмов, 11 из них получили главную на тот момент награду - Гран-При кинофестиваля.
    • Главной наградой Каннского кинофестиваля считается «Золотая пальмовая ветвь» (Palme d’Or). Этот приз вручается с 1955 года, а до этого (в период с 1946 по 1954 год) самая престижная награда фестиваля называлась «Гран-при». В настоящее время «Гран-при» фестиваля считается второй по престижности наградой.
    • За всю историю кинофестиваля ни одному кинорежиссеру не удалось завоевать главный трофей трижды. В то же время небольшой группе знаменитых режиссеров удалось завоевать почетную награду дважды. В эту группу входят всего шесть человек: Фрэнсис Форд Коппола (1974 и 1979), Сёхей Имамура (1983 и 1997), Эмир Кустурица (1985 и 1995), Билле Аугуст (1988 и 1992), братья Жан-Пьер и Люк Дарденн (1999 и 2005).
    • Дебютный кинофестиваль в Каннах должен был пройти в 1939 году, однако был отменен в связи с начавшейся Второй мировой войной. В 2002 году историческая несправедливость была исправлена, в конкурсном показе приняли участие семь картин (победителем стала лента «Юнион Пасифик»).
    • В 1948 и 1950 годах Каннский кинофестиваль не состоялся из-за нехватки денег на его проведение.
    • В мае 1968 года во Франции разразился социальный кризис, вылившийся в демонстрации, массовые беспорядки и всеобщую забастовку. В связи с майскими событиями 1968 года был отменен и Каннский кинофестиваль, хотя до его окончания оставалось всего лишь пять дней. Участники остались без наград.
      Кинофестиваль 1969 года привнес новшество в структуру фестиваля - программа была дополнена проведением «Двухнедельника режиссеров» - параллельного показа фильмов, организованного созданным в 1968 году Обществом кинорежиссеров.
    • В 1978 году Жиль Жакоб, только что назначенный главным отборщиком фильмов, создал внеконкурсную секцию «Особый взгляд». С тех пор в Каннах проходят три фестивальных показа: основной конкурс, «Двухнедельник режиссеров» и «Особый взгляд». В настоящее время Жиль занимает ответственный пост Президента Каннского кинофестиваля.
    • Официальный бюджет фестиваля — 7 млн. долларов.
    • Ежегодно фигура председателя (президента) жюри имеет решающее значение в политике фестиваля. Только у него одного имеется право на второй голос, хотя зачастую достаточно просто творческого и морального авторитета этого человека.
      Один из главных принципов фестиваля — секретность того, как проголосовал тот или иной член жюри. Каждый из них дает подписку о неразглашении внутренних тайн голосования.
    • Жюри особенно тщательно оберегают от всех тех, кто может хоть как-то на него воздействовать. На финальную встречу членов жюри вывозят в уединенное секретное место, иногда на остров. В последнее время у них даже отбирают мобильные телефоны, чтобы исключить утечки информации раньше времени.




    Ну и ин-фа про фестиваль, который сотоится в этом году =)))

    Читать дальше...
    Первый взгляд на участников будущего Каннского фестиваля

    Осталось всего три дня, прежде чем станут известны фильмы-участники 61-го Каннского кинофестиваля, одного из самых престижных и интересных киномероприятий года. В этом году он пройдет с 14 по 28 мая, но одно можно констатировать уже сейчас: прошлогоднее «американское нашествие» не повторится.

    Действительно присутствие Голливуда в Канне в этом году должно стать значительно меньшим по сравнению с прошлым, когда на в основной программе фестиваля состоялись премьеры и «Старикам тут не место», и «Зодиака», и «Параноид парка», и «Доказательство смерти», и «Хозяев ночи». Сейчас же единственный американский фильм, которому предрекают участие в конкурсе — режиссерский дебют сценариста «Быть Джоном Малковичем» и «Вечного сияния чистого разума» Чарли Кауфмана — «Синекдоха, Нью-Йорк», где Филип Сеймур Хоффман сыграл театрального режиссера, пытающегося разобраться со всеми женщинами своей жизни — Кэтрин Кинер, Эмили Уотсон, Мишель Уильямс, Саманта Мортон и Дженнифер Джейсон Ли.

    Вне конкурса в Канне можно будет увидеть и один из самых ожидаемых кинопроектов года — «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». Мировая премьера четвертого фильма об искателе приключений состоится 18 мая, ожидается прибытие Стивена Спилберга, Джорджа Лукаса, Харрисона Форда, Шайи ЛаБафа, Карен Аллен и недавно родившей третьего ребенка Кейт Бланшетт. Закрывать фестиваль будет новая лента Барри Левинсона «Вот что случилось» с Робертом Де Ниро. Этот фильм был показан зимой на кинофестивале Sundance и там, надо признаться, практически провалился.

    В отличие от прошлого года, когда свои новые произведения в Канне представили многие именитые режиссеры, специфика нынешних кинопроизводственных историй Голливуда в этот раз не позволила вовремя подготовить картины, достойные участия в самом престижном европейском киносмотре. Некоторое время считалось, что, например, ветеран Канн Стивен Содерберг покажет свой диптих «Че Гевара» и «Че» с Бенисио Дель Торо в заглавной роли, но сейчас стало ясно, что он никак не успевает завершить четырехчасовой опус вовремя, а показывать одну лишь первую часть истории легендарного революционера режиссер отказался. Правда, говорят, что хотя директор фестиваля Тьерри Фремон и уменьшил количество слотов для конкурсных картин с 23-х до 18-ти, Содербергу удастся протиснуться со своим фильмом, если он передумает.

    Также предполагалось, что ленту «Вики Кристина Барселона» покажет в Канне Вуди Аллен, но испанская сторона, финансировавшая картину, предпочла договориться со «своим» кинофестивалем в Сан Себастьяне, так что именно там этой осенью и можно будет увидеть впервые на одном экране Скарлетт Йоханссон, Пенелопу Крус и Хавьера Бардема.

    Но отсутствие вала американских фильмов еще не значит, что Канны обойдутся без звезд мирового кинематографа. Вот например бельгийцы братья Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденны должны попытаться в третий раз взять Золотую пальмовую ветвь, показав драму Le Silence de Lorna. Еще один обладатель высшей награды фестиваля — Вим Вендерс — собирается приехать с картиной The Palermo Shooting, где у него сыграли Милла Йовович, Джованна Меззоджорно и Дэннис Хоппер. А у бразильского режиссера Фернанду Мейреллиша уже готова картина «Слепота» с участием Джулианны Мур, Марка Руффало и Гаэля Гарсия Берналя. Французский режиссер Арно Деплешен снял к фестивалю фильм «Un conte de Noël», где в главной роли блеснул Матье Амальрик — парализованный редактор журнала Elle из «Скафандра и бабочка» и будущий злодей из Бондианы. Вмести с ним тут играют Катрин Денев и Кьяра Мастрояни.

    Итак, точный и полный фильмов-участников очередного, 61-го Каннского кинофестиваля станет известен 23 апреля.
    мы все когда-нибудь станем такими.
    никому ненужными

  6. #6
    Старожил
    За вклад в развитие форума 2010, Знаток Oscar 2011
      Реальный Декабрист, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", "Юная вице-мисс форума" Весна 2008, Вице-Киноман 2009, "Мисc форума" Зима 2010, Знаток Oscar 2010, За вклад в развитие форума 2010, Подпольный активист mixei.ru 2010, Третий создатель года 2010, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2010, Знаток Oscar 2011
    Аватар для AN_Gel
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Philadelphia, PA
    Сообщений
    4,489
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 116; мне - 463

    Открывается 63-й Каннский кинофестиваль

    На Лазурном берегу Франции открывается 63-й Каннский кинофестиваль. Конкурсный показ начнется в четверг. У российских зрителей есть повод особенно пристально следить за ходом фестиваля, так как в текущем году за «Золотую пальмовую ветвь» будет бороться картина Никиты Михалкова.

    http://newstube.ru/media/otkryvaetsy...inofestival%27

  7. #7
    Старожил
    За вклад в развитие форума 2010, Знаток Oscar 2011
      Реальный Декабрист, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", "Юная вице-мисс форума" Весна 2008, Вице-Киноман 2009, "Мисc форума" Зима 2010, Знаток Oscar 2010, За вклад в развитие форума 2010, Подпольный активист mixei.ru 2010, Третий создатель года 2010, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2010, Знаток Oscar 2011
    Аватар для AN_Gel
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Philadelphia, PA
    Сообщений
    4,489
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 116; мне - 463


    В Каннах совсем недавно завершилась церемония вручения наград. Жюри 63-го кинофестиваля с Тимом Бёртоном во главе присудило Золотую пальмовую ветвь тайскому режиссеру Апичатпонгу Вирасетакулу за картину "Дядюшка Бунми, который мог вспомнить свои прошлые жизни".

    Гран-при присуждено Ксавье Бовуа за картину о христианском монастыре в Африке "О людях и богах".

    Маттье Амальрик получил приз за лучшую режиссуру (фильм "Турне"). Жюльетт Бинош назвали лучшей актрисой за роль в фильме иранского классика Аббаса Кияростами "Заверенная копия". Элио Джермано и Хавьер Бардем поделили приз за лучшую мужскую роль.

    Жюри кинофестиваля присудило свою награду картине чадского режиссера Махмата-Салеха Харуна "Кричащий человек".

  8. #8
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Из всего того, о чем я узнала, пока следила за фестивалем в этом году, больше всего хочется увидеть "Biutiful" Иньярриту, "On Tour" Амалрика ну и, конечно же, картину, которая взяла главный приз.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •