Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: Михаил Юрьевич Лермонтов

  1. #16
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    NADYNRO, за всё надо платить. Печорин ещё легко отделался.
    А Лермонтов крут. Он мастер своего дела, я таких более чем уважаю - я ими восхищаюсь. Если мне бы предложили поработать с кем-то в паре, с ним бы согласилась.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  2. #17
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если мне бы предложили поработать с кем-то в паре, с ним бы согласилась.
    не обижайся, но что-то мне говорит, что сам лермонтов бы отказался.. его печорин похож на самого лермонтова во многом..

  3. #18
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    леди Вегондиэль, не похож. Скорее всего, Лермонтов хотел бы быть таким, как его герой, но не смог. Совесть ли не позволяла, вера в человечество, что-то ещё, но М.Ю.Л. таким не был, я очень детально изучала про него всю возможную информацию. Да, если он бы мог, послал бы всех куда подальше, но почему-то всё откладывал этот прекрасный миг, довольствуясь более интересными случаями, когда можно было людей подковырнуть, осветить, раскрыть. Ну такое развлечение у человека было, и, я бы сказала, довольно безобидное - не считая случая с Мартыновым, конечно. Своими руками бы эту заразу задушила. Наверное, жребий ему такой достался, как в свое время Сальери или Дантесу - что, естесственно, его не оправдывает.
    "Каждый сам за всё...
    Каждый сам отвечает ТАМ"
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Лидер, да нет, я тоже детально изучала биографию Лермонтова и, наоборот, у Печорина нахожу его черты.
    Правда, мне еще кажется, что не было бы Мартынова, был бы другой...Это, действительно, жребий гениев - рано уходить из жизни. Его бы затравили. Если о преследовании правительством Пушкина был просто создан удоваримый миф, то Лермонтова травили.

    [ADDED=NADYNRO]1085342685[/ADDED]
    Лидер, да нет, я тоже детально изучала биографию Лермонтова и, наоборот, у Печорина нахожу его черты.
    Правда, мне еще кажется, что не было бы Мартынова, был бы другой...Это, действительно, жребий гениев - рано уходить из жизни. Его бы затравили. Если о преследовании правительством Пушкина был просто создан удоваримый миф, то Лермонтова травили.

  5. #20
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Наверное, жребий ему такой достался
    "фаталист".. просто судьба так написала в своей книге задолго до его рождения.

  6. #21
    Группа удаления Аватар для miss Vampyrus
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    [RnD]
    Сообщений
    368
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Очень люблю "Героя нашего времени"... Как-то уж очень сильно меня это творение задело... До сих пор не могу понять почему...
    И люди заставляют демонов краснеть (с) Фернандо, "Испанцы", Лермонтов

  7. #22
    Группа удаления Аватар для miss Vampyrus
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    [RnD]
    Сообщений
    368
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ничего, что второй пост подряд? =)

    тут вот более глубоко изучала его... читала трагедии... "Маскарад" понравился... именно в первой редакции... ИМХО, следующие две - слабее...
    неплохи "Испанцы", но поведение главного героя оставило в растерянности...
    в общем, могу сказать, что и в этом стиле Лермонтов очень неплох))) хотя до моих любимейших драматургов ему еще далековато)) ИМХО)
    И люди заставляют демонов краснеть (с) Фернандо, "Испанцы", Лермонтов

  8. #23
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Насчёт "Героя"... Сегодня подняли тему на стилистике, так что вместо стилистики полчаса обсуждали героев в русской классике.
    Я задала вопрос - почему, если Лермонтов в предисловии говорит о том, что хочет создать портрет пороков своего поколения, Печорин таким вовсе не выглядит?
    Примерно то, что ответила основательница нашей специальности: трагедия Печорина в том, что он имеет великую душу, но не имеет цели. И это Лермонтов как раз считал пороком. Печорин проживает пустую жизнь. Автор постоянно пытался принизить его, чтобы в Печорина читатель не влюблялся так же, как героини романа. Но в итоге порок все равно притягателен.

    Насчет Онегина - если так, значит, форма "автор - рассказчик", мол, я знаю этого человека и о нём вам расскажу. Тоже интересная, кстати.

    Про талантливую прозу и подростков - не знаю . Та книга была взрослым написана, как я думаю.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  9. #24
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Если
    трагедия Печорина в том, что он имеет великую душу, но не имеет цели.
    Великая душа у Печорина? Да)) Я бы сказал, она у него лихая - это будет точнее! Останусь при своем мнении, что образ этот просто позаимствован из галереи уже готовых европейских типажей и орусифицирован. В этом его привлекательность. Как на теперешнем кабельном телевидении адаптируют к сегодняшним реалиям классические американские сериалы! Но Лермонтов талантливый, молодой, увлеченный - в этом привлекательность, не смотря на все недостатки самого сочинения.
    Цитата Сообщение от Если
    форма "автор - рассказчик", мол, я знаю этого человека и о нём вам расскажу. Тоже интересная, кстати.
    Интересная. Я ей уже пользуюсь=)

  10. #25
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Sirin
    Великая душа у Печорина? Да)) Я бы сказал, она у него лихая - это будет точнее!
    Да разве же?
    Да простят меня любители литературы, но, по-моему, Печорин болел тем же сплином, который "короче - русская хандра", как и Онегин. Он не мог найти, к чему приложиться. Всё под его руками обращалось в прах. Нужна ему девочка Бэла - пожалуйста, вот девочка Бэла. Но она сразу становится не нужна. С ней скучно. Нет у Печорина такой цели, на которую можно положить жизнь. Вот и страдает.
    Но сметает на своём пути всё, что шевелится. Например, Грушницкого. Поэтому Печорин - человек страшный. (Тоже со слов преподавательницы, я с ней согласна).
    В чём же лихость? В "Фаталисте"? Мне кажется, так рисковать будут люди, которые не видят смысла в жизни. Это не лихость-доблесть Тараса Бульбы. Это просто "мне всё равно, жить или умирать".
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  11. #26
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Если
    Печорин болел тем же сплином, который "короче - русская хандра", как и Онегин
    Ну, об этом я уже сказал выше: рефлекционист!
    Цитата Сообщение от Если
    В чём же лихость?
    Я употребил это слово, потому что оно еще значит "плохой". Сродни
    Цитата Сообщение от Если
    Печорин - человек страшный
    В словаре Даля замечательное определение:
    ЛИХОЙ (слово двусмысленное как благой), молодецкий, хватский, бойкий, проворный, щегольской, удалой, ухорский, смелый и решительный; || злой, злобный, мстительный; лукавый.
    Тем и красив Печорин, что он одновременно печален от безделья и от этого нехорошо весел, коварен и романтичен, как Демон, в общем, обаятельный бездельник. Он - двусмысленный лихой человек!

  12. #27
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Печорин не злой, не злобный, не мстительный, не лукавый. По-моему. Он ничего не умышляет, в конце концов. Он не хороший. Не нехороший, а просто - не хороший. Вот и всё.
    (Потом конец дискуссии в Искусство и Лит-ру перекину в тему Лермонтова, если ты не против).
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  13. #28
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    А по-моему, он спонтанно злобный, мстительный, лукавый. Но хоть в чем-то мы сходимся: Печорин, как Гумочка, - плохой человек.

  14. #29
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Я Лермонтова люблю, прежде всего, как поэта. И больше чем Пушкина.
    А проза на меня не произвела впечатления.

  15. #30
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Еще о Печорине... Вот небольшой фрагмент, словами самого Героя Нашего Времени:
    Я лгал; но мне хотелось его побесить. У меня врожденная страсть противоречить; целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий сердцу или рассудку.
    Мне так кажется, - и это хорошее подтверждение моих слов, - что в этом он есть, в противоречиях. Сам по себе нереальный, а придуманный разгоряченным юным мечтателем, которому хотелось придать образу что-то неповторимое, и в то же время унаследовавший немало хронических болезней, Печорин получился из-под пера действительно необыкновенным. Он спонтанный - а это так характерно для юного темперамента. И затем было нужно написать Предисловие, чтобы придать роману целостность, некое моральное назидание; то есть, как бы возмужать в глазах читателей. Показная взрослость, в которую дети иногда любят играть. Демон испытывал те же любовные пристрастия, что и Печорин, а со времени Рене не было в литературе такого же рефлекциониста, как мцыри.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •