Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Выход отсюда...

  1. #1
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11

    Вопрос Выход отсюда...

    Система или свобода воли?

    Возьмем двекрайности:

    Был комунизм... была идеалогия, был смысл жизни: ради чего живешь, для чего и почему.
    Естественно, подводных камней было безумно много, так сказать несостыковок, проиворечий и
    разногласий. За человека РЕШИЛИ все. Как жить, как работать, как воспитывать детей и
    как вести себя с друзьями и любимыми. Была инструкция фактически на каждое происшествие,
    и если человек не слеодовал инструкции то заносился в черный список. Люди жили и не знали
    бед (относительно все это конечно). Люди не задавались вопросом зачем и почему в общей массе - за них так решили, так правильно, так делают все. В конце концов всегда находятся люди, которые не вписываются в рамки системы, но таких единицы. Люди, коорые действительно существую вне системы, а не думающие об этом. Так вот эти люди не имеют значения для толпы. Эти люди не приверженцы конкретного проеста против конкретной системы, а люди, которые на зависимо от систмы будут вне их. Так вот за людей все решают. Решают те же люди в систме, просто для них чуть другие правила и другие места в этой системе. Здечь человек вне системы учитывается довольно хорошо. Что мы делаем с теми, кто не с нами?

    Есть деократия (на самом деле я не приверженца этой идеи, демократии и близко не лежало тут, но допустим) в государстве: свобода слова, воли, религии и еще всякой прочей дребедени. Есть ограничения лишь социального характера: не убей, не укради и т.д. и т.п. Иначе лишение свободы или еще чего (имущества к примеру). Итак, есть свобода. Делай что хочешь... Есть лишь запретный плод - законы, нарушение которых грозит наказанием. Чем это ограничение воли закончилось в рае я думаю многие знают . Опять же человек вне системы все равно есть. Что мы делаем с теми, кто нарушил закон?

    Итак, Ограничение есть в обоих случаях, и в обоих случаях оно лишь в большей или меньшей степени.В обоих случаях люди нарушали законы - ели запретные плоды. В обоих случаях за это кого то мучала совесть, В обоих случаях страдали не только непосредственные пострадавшие (убитый в следствии убийства, к примеру). И заметьте, такое желание нарушить закон было всегда, когда был этот самый закон. и всегда люди убивали. И когда это было не запрещено, и когда запрещено. И всегда люди в случае необходимости придумывли оправдание своему преступлению закона - не все так просто, он сам напросился, он первый начал и т.д. И что в итоге? А в итоге остается лишь фатальность человека - все уже решено, и никакие законы не помогут что либо сделать. Если человеку суждено убивать - он будет убивать.

    Все системы созданы лишь для управления людьми. Люди - это толпа. Толпа - страшная сила. И этой силой надо как-то ползоваться. Иначе зачем?
    Если нет никаких ограничений, то нет никакой системы - люди неуправляемы. Итак,есть правитель, которому хочется управлять. Всегда самым прогрессивным методом управления считался метод кнута и пряника. С этим не поспоришь. С пряником в принципе все ясно, но вот как быть с кнутом? Подгонять людей под систему бесполезно! нужно систему подгонять под людей. Но у людей и правителя разные цели в этой жизни. Люди хотят СТАТЬ правителем, правитель хочет ОСТАТЬСЯ БЫТЬ правителем. Соответсвенно, берем слабые места людей и оперируем с ними. Человеку хочется быть свободным? Мы вам внушим, что вы свободны, хотя вы будете более не свободны, чем есть. Вы хотите равноправия во всем? Мы сделам права у всех одинаковыми (и вам будет казаться, что так оно и есть).
    итак, действуя через отдельных людей правитель все же приходит к результату - Люди подогнаны под систему. Инструмент "Мода" в этом очень эффективен. Люди живут счастливы и довольны: все четко в этой жизни определено и разграничено - есть добро и есть зло. Добро - хорошо, зло- плохо. аминь.

    вот наступает момент - я не хочу быть под системой - я хочу быть вне ее. Но как? Все попытки выйти из систсемы уже по сути является спланированным способом поведения самой системы - всегда были бунтари, всегда были отшельники. Но они хоть и думали, что вне системы - систмема их учитывает.
    То есть приходим к тому, что лично инидивиду безразлично в каком состоянии и положении быть в системе, безразично какую роль нам отводит система.

    Вот!!!! наступает состояние дзен-пофигизма. Я вернулся туда - откуда вышел. Замкнутый круг, небо вокруг. Я не хочу быть в систмеме, при это же желание и есть система.
    Матрица и все такое. В пору вешаться, стреляться и прочими делами заниматься.
    Все таки где же найти тот выход из систмемы? системы, которая есть лишь в наших мозгах?

    З.Ы. пардон за ошибки, писалось от вдохновения и быстро.
    Заинтересуй зайца! (с)

  2. #2
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    А зачем этот выход искать? Так устроен мир, что одни люди правят другими, что одни люди над другими, в какой бы форме это ни выражалось. Если было бы не так, была бы АНАРХИЯ, были бы массовые беспорядки. Поставлю вопрос по-другому: когда ограничение свободы начинает мешать по-настоящему? Почему ты сейчас это чувствуешь, почему вообще тебе пришли в голову такие мысли. Просто так ведь ничего не бывает, так? Так. Я знаю это на примере знакомых панков, которые хотя сломать государство. Но надо ли оно, все их мечты об анархии, то бишь свободе. Они не хотят представить, что будет, если все случится по их воле. Без Системы жизнь человечества невозможна, и это тоже надо понять. Даже у животных есть своя Система. Одни сильные, другие слабые, слабые подчиняются сильным. Заметьте, слабые у животных не бунтуют против Системы. На это способен только человек.

    А с другой стороны, выходить-то не надо. Мы и так здесь. Что нам мешает жить? То, что мы принадлежим к какому-то сооществу людей, над которым стоит более привилегированное сообщество? А вы забейте на это. Это в данный момент проявляется? Работа, все такое? У кого работа, лично у меня - универ, где преподы, которых надо слушаться. Кстати, на этом примере тоже можно рассматривать, что я и сделаю. Можно, конечно, плохо себя вести, пропускать пары, это будет бунтарство, к хорошему не приведет. Все равно нам не разрушить универ и все равно нам не заставить перевести нас в новый корпус. Сидеть с пофигизмом, все учить и вовремя сдавить неинтересно. Уходить неинтересно. А можно быть среди всех, иметь хорошие отношения с преподами, какими бы они не были. Это не заискивание. Это нормальное общение. Конечно, на жизнь не все это можно перенести, но многое.
    В третий раз повторяю, зачем искать выхода из системы, если все взаимосвязано? Это все равно что кишке искать выхода из человеческого тела. Ты - нужен здесь, кем бы ты ни был. Какую бы ты работу не выполнял. Ты - часть единого целого. Да, меня достали эти люди, я, честно, не могу видеть большей части из них, потому что они поганят свой мир и свою жизнь, но это ЛЮДИ. Поймем же их всех, и то, что место любого из нас все равно среди них.

    А соглашусь я вот с чем - в мире все делается для подчинения... Но подчиняться тоже можно по-разному. ТЫ-то будешь знать, что ты НЕ ПОДЧИНЯЕШЬСЯ. Ты просто делаешь так, как ВСЕМ будет лучше (если закон справедливый, по-твоему) Хотя иногда специально не хочется делать то, что НАДО (и у меня так бывает). Но что ж поделаешь... А когда закон нарушить хочется - плохо... Так, ну так уж убить человека хочется - а нельзя.

  3. #3
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Это вечный вопрос порядка\хаоса, системы\воли, судьбы\свободы выбора и т.п.

    Есть система и есть Я.
    Я нахожусь в системе и вне ее. Система существует отдельно, как понятие. Я могу узнать о системе, только пока с ней взаимодействую. Пока я вне системы, я о системе ничего сказать не могу.

    Что я вижу? Что мир как-то устроен. А больше, по сути, ничего.

    Да, действительно, когда я действую, существует вероятность, что я действую по какой-то системе. И, теоретически, можно проследить тонкую связь между погодой в Африке и тем, как я сдал курсовую. Или между горячим чаем на ужин и моими далекими предками.
    Можно нарисовать любую систему. А можно и не рисовать. Потому что по сути реально останется только конкретное действие. Не важно иду ли я сам или меня ведут. Важно, что двигаюсь. Куда-то.

    Зачем выходить из системы? Чтобы получить свободу воли? Но ведь она и так уже есть. "Я" существует вне системы. И когда ты уже вышел, выйти еще раз невозможно.

    Никто не способен на сто процентов доказать, что действовал по системе. Или что действовал сам. Такая вот особенность человеческого мировосприятия.
    И единственный выход, если он вам так нужен, согласиться с существованием двух полярных точек зрения. Т.е. "я действую сам" и "я действую как запрограммированный системой персонаж"
    И где-то в объективности, верю, это одно и то же.
    Потому-то человечество так и мучается с решением этого вопроса. Хитро кем-то придумано, правда?

    Дочь Билла Гейтса, Что касается государственного устройства и законодательной системы, то я довольно далек от политики, поэтому позволил себе копнуть глубже до самого философского вопроса.
    Потому что не совсем понимаю, чем оно все так тебе помешало.
    Неужели понадобилось кого-то замочить??
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  4. #4
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    А зачем этот выход искать? Так устроен мир, что одни люди правят другими, что одни люди над другими, в какой бы форме это ни выражалось. Если было бы не так, была бы АНАРХИЯ, были бы массовые беспорядки.
    идея немного не в том чтобы бунтовать. Идея отшельничества в глобальном смысле. Я не против анархии, но и не являюсь поклонницей. и идея то еще и в том, что даже анархия - есть система.

    Поставлю вопрос по-другому: когда ограничение свободы начинает мешать по-настоящему? Почему ты сейчас это чувствуешь, почему вообще тебе пришли в голову такие мысли. Просто так ведь ничего не бывает, так? Так.
    Почему мысли такие пришли? фантастику читаю. Там аксиома посторения мира - система.

    Я знаю это на примере знакомых панков, которые хотя сломать государство. Но надо ли оно, все их мечты об анархии, то бишь свободе. Они не хотят представить, что будет, если все случится по их воле. Без Системы жизнь человечества невозможна, и это тоже надо понять. Даже у животных есть своя Система. Одни сильные, другие слабые, слабые подчиняются сильным. Заметьте, слабые у животных не бунтуют против Системы. На это способен только человек.
    не нужно ломать систему! это не есть гуд! просто в опред. момент отдельные индивиды интересуются знать, что находиться и твориться извне. И начинают искать выход (тема то так и названа). Протест не есть выход, протест скорее - взлом. Я не хакер по натуре. жаль конечно. И безусловно. я прекрасно понимаю, что без системы ничего не будет. Не будет и меня в том числе. Может смерть и есть выход? это слишком просто с одной стороны. Но разве выходы обычно не делаются на самых видных местах? Более того, такой выход не годиться - обратно то уже не вернуться. Человеку настолько нужна система, что он даже в загробном мире придумал систему.


    А с другой стороны, выходить-то не надо. Мы и так здесь. Что нам мешает жить? То, что мы принадлежим к какому-то сооществу людей, над которым стоит более привилегированное сообщество? А вы забейте на это. Это в данный момент проявляется? Работа, все такое? У кого работа, лично у меня - универ, где преподы, которых надо слушаться. Кстати, на этом примере тоже можно рассматривать, что я и сделаю. Можно, конечно, плохо себя вести, пропускать пары, это будет бунтарство, к хорошему не приведет. Все равно нам не разрушить универ и все равно нам не заставить перевести нас в новый корпус. Сидеть с пофигизмом, все учить и вовремя сдавить неинтересно. Уходить неинтересно. А можно быть среди всех, иметь хорошие отношения с преподами, какими бы они не были. Это не заискивание. Это нормальное общение. Конечно, на жизнь не все это можно перенести, но многое.
    А если есть простое человеческое любопытсво? с этим как быть? инстинкт открывателя и все такое... Я тоже во не собираюсь бросать работу и собираюсь этим летом получить диплом, но какой в этом смысл? смысл мы вкладываем сами - нам его вкладывает система. Учись, работай, заведи детей. Прямо протокол какой-то - получите, распишитесь. Программа действий с открытым циклом, черт побери. Дальше то что?


    В третий раз повторяю, зачем искать выхода из системы, если все взаимосвязано? Это все равно что кишке искать выхода из человеческого тела. Ты - нужен здесь, кем бы ты ни был. Какую бы ты работу не выполнял. Ты - часть единого целого. Да, меня достали эти люди, я, честно, не могу видеть большей части из них, потому что они поганят свой мир и свою жизнь, но это ЛЮДИ. Поймем же их всех, и то, что место любого из нас все равно среди них.
    проблемы в людях никакой нет! все проблемы в наших мозгах! теперь о взаимосвязи. как то все слишком просто получается. Ты здесь нужен, без тебя никак нельзя и т.д. и т.п. Жуть а? Это новая мания величия? Умри - и по тебе будут скорбить (искренне скорбить) не так сильно, как хотелось бы. Порой по потерянной веще скорбят сильнее.

    А соглашусь я вот с чем - в мире все делается для подчинения... Но подчиняться тоже можно по-разному. ТЫ-то будешь знать, что ты НЕ ПОДЧИНЯЕШЬСЯ. Ты просто делаешь так, как ВСЕМ будет лучше (если закон справедливый, по-твоему) Хотя иногда специально не хочется делать то, что НАДО (и у меня так бывает). Но что ж поделаешь... А когда закон нарушить хочется - плохо... Так, ну так уж убить человека хочется - а нельзя.
    Почему нельзя убить человека то? кто запрещал? сам этот же человек? естественно, он будет это запрещать, кому же хочется быть убитым? никому... Да и смысл такого запрета? к чему мы пришли? к перенаселению планеты, к уничтожению природы и еще масса негативного. Еще немного и мы сможем изменять орбиты планет. Такому ученому - нобелевская премия. А мироздание уже измениться. И в лучшую ли сторону? Быть в систмеме и понимать, что являешься ее же уничтожителем? каково? красиво, да?

    В мире нет ничего однозначного. Система не может являться только лишь добром. Всегда есть обратная сторона медали. И если на лицевую сторону светит солнце, то что же делается с обратной? Разделение мира на добро и зло всего лишь попытка дать всему смысл. А когда уже понимаешь это все прекрасно, тогда как? Когда знаешь, что это я делаю для того то и того то... Так почему бы не задаться вопросом: "Что будет, если я сделаю все по другому? что будет если я вообще этого делать не стану?"
    Заинтересуй зайца! (с)

  5. #5
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Учись, работай, заведи детей. Прямо протокол какой-то - получите, распишитесь. Программа действий с открытым циклом, черт побери. Дальше то что?
    А что делать? Это не мы придумали. Весь мир цикличен. Весь мир устроен так, что что-то происходит за чем-то.
    проблемы в людях никакой нет! все проблемы в наших мозгах! теперь о взаимосвязи. как то все слишком просто получается. Ты здесь нужен, без тебя никак нельзя и т.д. и т.п. Жуть а? Это новая мания величия? Умри - и по тебе будут скорбить (искренне скорбить) не так сильно, как хотелось бы. Порой по потерянной веще скорбят сильнее.
    Человек нужен не потому что без него будет плохо. Человек- элемент целого. Если из стены убрать один кирпич, она не развалится. А если убрать много кирпичей, то может быть...
    И вообще, может быть, конечно, такой выход: просто уйти из дома, сжечь все свои документы и податься в самый глухой лес, какой только есть на Земле. Там тебя никто не достанет.

  6. #6
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Учись, работай, заведи детей. Прямо протокол какой-то - получите, распишитесь
    Дочь Билла Гейтса, А зачем?
    Учиться и работать надо, чтоб остаться в системе. (Вот тебе уже и выход нашелся). А вот зачем детей заводить, я не пойму. В смысле, система этого не требует.
    А вообще, речь идет о системе, в первую очередь социальной. Два человека, занятых общим делом – это уже система. Так что выходом из системы будет выход из всех её подсистем: семьи, работы/учебы, круга друзей и т.д. Оно тебе надо?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  7. #7
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Какой выход искать? Человек не выживет один, к сожалению, я тоже хотел бы уйти в лес… Хочешь быть свободным – так будь им! Система не запрещает! Мы заперты собственным разумом? Но ты можешь и сбросить эти шоры…
    -Надежда ещё жива...

  8. #8
    Expertik
    Гость
    Офигенный анализ всей реальности!!!!! Мне очень понравилось! На самом деле фильмом Матрица просто система посмеялась над всеми людьми)))
    Человек это вирус и изначально он создан для разрушения и никакой закон написанный на бумаге не сможет подавить его сущность)))
    Моё мнение выход из системы есть: например мир наркотиков полностью отталкиваеться от таких понятий как "время" ,"физика" и т.д.! Но посмотрев на этот мир ты изначально обречён системой на смерть! т.к ты теперь неё раб!
    А если ты взглянешь на этот мир без разрушения себя то ты сумашедший!
    "жить -значит бороться")))))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •