Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Античная философия

  1. #1
    Старожил
    Реальный Октябренок 2006
      Вице-мисс форума Осень 2005, Вице-мисс форума Зима 2006
    Аватар для Daisy Berkowitz
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,726
    Спасибо
    я - 82; мне - 216

    Злость помогите с Аристотелем

    Мне задали эссе по философии, нужно выбрать высказывание какого-нибудь философа и указать его философскую, психологическую и конкретно-историческую актуальность. Я выбрала Аристотеля.
    Аристотель: «Задача поэта – говорить не о том, что было, а о том, что могло бы быть, будучи возможно в силу вероятности или необходимости. Ибо историк и поэт различаются не тем, что один пишет стихами, а другой прозою (ведь и Геродота можно переложить в стихи, но сочинение его все равно останется историей, в стихах ли, в прозе ли), - нет, различаются они тем, что один говорит о том, что было, а другой о том, что могло бы быть. Поэтому поэзия философичнее истории, ибо поэзия больше говорит об общем, история – о единичном»
    («Поэтика», 1415 b, 1 – 10)

    в общем проблема в том, что все мысли насчет этого у меня иссякли еще позавчера, а сдавать нужно ко вторнику.... я знаю, что на форуме есть много людей, любящих, так сказать, пофилософствовать...в общем, если есть какие-нибудь мысли по поводу того, почему поэзия философичней истории, прошу их написать...
    буду очень благодарна

  2. #2
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    по поводу прилагаемого высказывания Аристотеля:
    поэт рассматривается слишком идеалистично, имхо. Хотя кто я, чтобы критиковать Аристотеля...
    И вообще мне странно это рассуждение тем, что идет предпосылка о философичности истории. Никогда такого даже подумать не могла. История - перебор фактов и событий. А поэзия слишком широка для отправки ее в категрию философии. Взять к примеру стихи, описывающие пейзаж. Они куда идут?

    в общем, Имхо, текст для примера взят не очень удачно.
    Заинтересуй зайца! (с)

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Можно ли считать Сократа родоначальником истинной философии?

    Бытует утверждение, что именно Сократа стоит рассматривать как родоначальника истинной философии, противопоставляя его тем же софистам, но не отрицая достижения Фалеса Милетского, Анаксимандра, Пифагора, Гераклита и пр.
    Согласны ли вы с этим утверждением?

  4. #4
    NirVanKa
    Гость
    Нет..глупо..философия зародилась гораздо раньше

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Достаточно часто можно увидеть утверждение, что философия начинается с Фалеса. Конечно, нужно делать скидку на то, что здесь речь идет о начале западной философии и о том, что Фалес - первый философ, сведения о котором дошли до наших дней. Его труды же, увы, не сохранились.
    Фалес был родом из ионийского города Милета, а время его жизни обычно пытаются определить по тому факту, что он предсказал солнечное затмение, произошедшее в 585 году до н. э.
    Также существует версия, что Фалес предпринял поездку в Египет и оттуда привез для греков знания по геометрии.
    Фалеса традиционно относят к так называемым "семи греческим мудрецам". Ему предписывается утверждение, что вода есть наилучшее и является первичной субстанцией, а все остальное образуется из нее, и даже Земля покоится на воде. Эти сведения, например, можно встретить у Аристотеля. Также Аристотель овествует о убежденности Фалеса в том, что магнит обладает душой, потому что он притягивает железо, и что все вещи полны богов.
    О Фалесе писали Геродот, Платон, Аристотель, Диоген Лаэртский и другие, но из собрания этих легенд-преданий, иногда носящих анекдотиченский характер ,сложно составить объективное мнение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •