Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 54

Тема: Высший разум

  1. #31
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    во сне всё кажется реальным
    B.Niger, Казаться реальным и быть реаль6ностью – это 2 большие разницы.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  2. #32
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Казаться реальным и быть реаль6ностью – это 2 большие разницы.
    Доктор Имаго, чем докажешь? У слепых реальность то, что мир - это сплошная тьма - чем не реальность??? А дольтоники вообще цвета путают - для них это тоже реальность... А у животных(у многих) зрение чёрно-белое - для них мир не имеет цвета - это тоже реальность, так что же такое реальность, а?
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #33
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У слепых реальность то, что мир - это сплошная тьма - чем не реальность??? А дольтоники вообще цвета путают - для них это тоже реальность... А у животных(у многих) зрение чёрно-белое - для них мир не имеет цвета - это тоже реальность, так что же такое реальность, а?
    B.Niger, не путай реальность и её восприятие. В данном примере реальность – это электромагнитная волна определенной частоты (или длинны), которую кто-то воспринимает, допустим, как красный, кто-то как зеленый, а кто-то не воспринимает вообще.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  4. #34
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго, а причём тут волны? Я пример просто привёл про зрение примитивный, но так же можно взять любое из чуств восприятия - мы не знаем какой мир на самом деле - мы лишь можем догадываться об этом, исходя из наших чувств...
    Вы ещё не готовы понять...

  5. #35
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    но так же можно взять любое из чуств восприятия - мы не знаем какой мир на самом деле - мы лишь можем догадываться об этом, исходя из наших чувств...
    B.Niger, представление о реальности уже со времен Декарта и Ньютона строится не исходя из наших чувств, а на основе математических моделей и их эксперементальных подтверждений (вспомни сказку про Галилея и Пизанскую башню)
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  6. #36
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго, да? И как ты тогда в таком случае познаёшь на основе МАТЕМАТИЧЕСКОЙ модели, что солнце горячее? ты это чувствуешь. Или может ты познаёшь таким образом, что предмет шершавый, сделан из металла и т.п.?
    Вы ещё не готовы понять...

  7. #37
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Irmion Температуру солнца можно определить чисто математически(на основе физ. законов). Так что необязательно чувствовать что солнце горячее, достаточно знать это.

  8. #38
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    необязательно чувствовать что солнце горячее, достаточно знать это.
    VStrange, а как ты это узнаешь, если никто этого не сможет почувствовать? Я не думаю, что древние люди смогли бы понять горячая луна или нет, если бы не было прохладно по ночам...
    Невозможно что-либо познать, не увидев или не почувствовав воздействия объекта на себя... Пока тебя не ударит током ты не будешь знать что это такое.. В теории - да, но как слепой с рождения не знает какой он, этот красный или зелёный цвет - так и ты не поверишь, что солнце горячее, если живёшь в таком месте, где тепло этого солнца не способно на тебя воздействовать, как на других.
    Вы ещё не готовы понять...

  9. #39
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Irmion
    И как ты тогда в таком случае познаёшь на основе МАТЕМАТИЧЕСКОЙ модели, что солнце горячее? ты это чувствуешь.
    Слушайте, это просто бред! Как это можно чувствовать?!
    Вы чувствуете тепло ультрафиолетовых лучей (или каких там лучей - я в лучах не сильна). но вы же не в состоянии прикоснуться к Солнцу!!! Из ваших слов вытекает, что надо прикоснуться к предмету, чтобы его почувствовать!!! Так вот, вас просвещу: ПРИКОСНУТЬСЯ МОЖНО НЕ КО ВСЕМУ!
    Кое-что надо расчитать и доказать на основе научных наблюдений. Так и с Солнцем.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  10. #40
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Irmion
    Из биологии(например): воздействие на тело темпрератур выше 100 градусов цельсия ведёт к повреждениям тканей. Далее из физики: температура солнца на поверхности тысячи(точно не помню сколько) градусов, => солнце горячее.

  11. #41
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Рика Олив, VStrange, если бы мы жили в безгравитационном пространстве - мы бы не знали что такое гравитация - только в теории, а этого недостаточно...
    Вы ещё не готовы понять...

  12. #42
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если бы мы жили в безгравитационном пространстве, откуда взялась бы теория гравитации??

  13. #43
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    VStrange, например, оттуда же, откуда и взялась теория большого взрыва - из головы неуравновешенного учёного... Это недоказуемо, но теория есть...
    Вы ещё не готовы понять...

  14. #44
    Старожил Аватар для Леди СИМ
    Регистрация
    04.11.2002
    Адрес
    на той стороне Луны
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 29; мне - 1
    Если Высшый Разум подкинет нам идейку как осознать бесконечность - мы ее осознаем. Рано нам еще бесконечность осознавать. Дети мы еще по Вселенским масштабам.
    Любовь похожая на сон счастливой сделала мой дом (с) А.Пугачева

  15. #45
    Старожил Аватар для Alex_Dark
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    251
    Спасибо
    я - 2; мне - 4
    По некоторым исследованиям, учёные определили, что человеческий мозг не может столько запомнить и так быстро воспроизводить, как мы это делаем.
    Они предположили, существование высшего разума, который знает всё, а наш мозг лишь проводник к высшему разуму.

    Например мы можем быстро вспомнить какой-то факт, но по исследованиям мозг человека не может хранить столько информации, сколько мы узнаём и так быстро её передавть (вспоминать).
    Если проще, то Высший разум это сервер первоисточник (обновляющийся за счёт накопления знаний людьми), а мозг проводник от в.разума к человеку.

    P.S. Высший разум знает всё, но даёт человеку, только то, что он знает и запрашивает (человек не мог 2000 лет назад запросить у в.разума теорию относительности, потому что не знал о ней и т.п.).
    Это не моя точка зрения, но в этом есть что-то интересное.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •