Страница 1 из 24 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 348

Тема: Нужно ли подавать милостыню?

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Нужно ли подавать милостыню?

    Не так давно почти переругалась со своим сокурсником по этому вопросу. Я при нем дала деньги подошедшей ко мне бабушке, а он устроил мне целую лекцию по поводу бесполезности моего поступка.
    Я сама прекрасно понимаю, что в большинстве случаев это - еще один способ заработать деньги и т. д. Но, как правило, очень часто подаю милыстыню, сама не зная почему. Возможно, даже из-за каких-то эгоистических побуждений: иногда пройдешь мимо бабушке, подумаешь о своей. не подашь. . .а потом - какое-то неприятное, щемящее ощущение. Но, разумеется, это я упращаю. Иногда я это делаю и из побуждения, чтобы меня оставили в покое. Я учусь рядом с Кремлем, там очень много "профессиональных" нищих. Видимо , из-за туристов, ГУМа и т. д. Они сами к тебе подходят и начинают просить. Иногда я делаю, действительно, из-за желания помочь, но такое было всего два раза, когда я платила за старенькую бабушку в магазине, когда она выгр****а последние деньги из кошелька.
    А как вы думаете, нужно ли подавать милостыню. Я, почему-то, считаю, что да.

  2. #2
    *~Mein_Herz~*
    Гость
    Я никогда не подаю милостыню цыганам, потому что они просто бездельники. Работать не хотят, ищат легкой наживы! А так стараюсь подавать нищим, мне их всегда очень жалко. Бывает, выходишь из какого-нибудь дорогого магазина, с покупками, довольный, а рядом бабушка сидит в стареньком потертом пальтишке и ладошку протягивает. Как-то даже совестно делается. Ну как тут не подать? Ведь многие совсем не виноваты в том, что остались без средств на существование.

  3. #3
    Старожил Аватар для Сибирская
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Северск Томской обл.
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я подаю только музыкантам, они заслуживают денег. Вообще это было только несколько раз в Москве, я была поражена, тем, сколько там неимущих людей. В нашем городе их совсем нет, то есть и давать-то некому.

  4. #4
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    выгр****а
    Ну не радость ли наш МиХей??? :d

    По сабжу. Вопрос спорный. Конечно, многие собирают на самогон. Работать людям негде, хотя могли б пойти дворниками или кондукторами. Мне не нравятся те, которые себя ведут нагло, потому что у таких всегда есть деньги, и они их собирают для старших. А те, у кого ничего нет, сидят обычно тихо и вообще ничего не говорят. Помощь даю только тем, кто в ней РЕАЛЬНО нуждается, такие люди есть и их много.

  5. #5
    Участник Аватар для Zюka
    Регистрация
    30.03.2004
    Сообщений
    124
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Подаю, но только исключительно бабулькам. Детям из принципа Имею печальный опыт.
    Однажды спешила на маршрутку, в руках был пакет с булочками. По дороге увязался за
    мной замызганный ребятенок, стал канючить "денюжку". Сунула ему булку и побежала
    дальше. Черт меня дернул оглянуться, а этот мальчонка аккуратненько так, запулил мою
    булку в ближайший мусорник и показал мне конструкцию из пальцев. О как

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Siemies Almie, а как ты определяешь того, кому реально нужна помощь? Если это происходит на улице. Ведь, честно говоря, даже не каждая бабушка реально нуждается в такой помощи? Хотя сама постоянно подаю практически всем бабушкам, которых вижу. Еще глупее, часто подаю деньги, когда их просят с помощью животных. Не могу пройти мимо кота или кошки. Хотя такой заработок с помощью братьев наших меньших считаю аморальным.
    Честно говоря, наглость тех, кто просит, иногда доводит меня до белого коления. Ну я имею в виду каких-нибудь подвыпивших мужиков и абсолютно здоровых женщин опустившегося вида. Это, видимо, у них уже психология такая. В метро часто встречаются люди с детьми и с коронной фразой "Люди добрые, сами мы не местные, документы украли и т. д." Здесь я уже тоже не реагирую. А моя мама, например, не может не дать денег искалеченному человеку в афганской форме.

  7. #7
    scorpy
    Гость
    Ни наю почему, но мне нищих всегда жутко жалко... Не ссыпаю им тока тогда, когда у самой не хватает.
    Еще мну очень стебут таджикские детки, которые не отстают даже если их очень сильно поругать. Один мне даже кроссовок символически поцеловал

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А для мея этот вопрос интересен еще и потому, что они ко мне подходят с просьбой денег постоянно. Друзья говорят, что я их просто притягиваю, как магнит, или у меня на лице что-то такое написано. И я чаще всего просто не могу отказать.

  9. #9
    Художник Аватар для Shego
    Регистрация
    23.02.2004
    Адрес
    - - - - - - - - - - -
    Сообщений
    354
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я не могу без боли смотреть на стареньких дедушек и бабушек которые на улице стоят... не заслуживают они такой участи... всю жизнь корячились работали, старались... а тут хлабысь и развал СССР и они не удел остались... всегда подаю им на улице... иногда все что у меня в кошельке есть... =(((((
    Терпеть не могу людей которые сидят возле церкви... наглые такие... прям требуют, как будто я им обязана милостыни давать... а еще они всегда там пьяные сидят... вот что меня больше всего поражает!!!!
    -------------------------------------------------------

  10. #10
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Меня не оставляет ощущение, что милостыня - это оскорбление человека, и "символический" поцелуй кроссовка того же пошиба. Я еще понимаю, когда женщина да любого возраста несет, сгибаясь тяжелые сумки - тут еще можно *предложить* свою помощь. Но заметьте *предложить*. Тогда как милостыню дают, а не предлагают. По самоуважению это бьет даже сильнее маленькой пенсии. Я уж не буду говорить о тех, кто сделал это своим основным заработком.
    Что касается голодных детей - что надо забрать у своего ребенка и отдать чужому? Который может еще и не нуждается вовсе.
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

  11. #11
    Joel
    Гость
    не, вопрос правда спорный, я например всегда с предком ругаюсь, когда в электричке кто-нибудь заходит и начинает выть типа мы приехали делать операцию, а все деньги украли, типа помогите....и вообще ,пню понятно, что такие зоны, как метро и транспорт поделены...но вот если у магазина стоит бабуська и ее почти не заметно, но почему-то сразу жалко становится, тогда и десятки не жаль...

    [ADDED=Joel]1084129473[/ADDED]
    но вот если идет бабища добрых 100 кг, то тока и хочется сказать :"Да на тебе пахать надо!"

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Чародейка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне почему-то очень жалко людей, просящих милостыню, хотя подаю редко. Неужели у людей действительно нет выхода? Понятно дети, на них действуют родители. Но взрослые люди...
    Особенно часто сталкиваюсь с "музыкантами". Ну еще можно понять подростков, играющих в поездах на гитаре (и даже вроде людям настроение поднимают), но когда на 20-тиградусном морозе девчушка лет 10 пиликает на скрипке... Могу сказать, что уже в течение лет этак 7, периодически бывая в центре города, наблюдаю немолодую женщину, играющую на скрипке (ст.м.Неский, выход на Грибоедова). Значит это выгодно...
    Невозможно - это всего лишь слово, за которым прячутся мелкие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти силы изменить его. Невозможно - это не факт, это только мнение. Невозможно - это не приговор. ... Невозможное возможно (с)

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    С музыкантами как-то проще, не знаю почему. Здесь я могу просто подать деньги, когда мне что-то нравится. Но они не просят, он и как бы отрабатывают.

    Со мной по поводу милостыни, пожертвований и т. д. постоянно происходят какие-то истории.
    Вот, например, по поводу пожертвований на ремонт церкви. Там, где я учусь, церкви на каждом шагу, многие из них действительно в плохом состоянии, а я не то чтобы религиозный человек, а просто большой ценитель древнерусской архитектуры. У ГУМа долгое время стояла бабушка, собирающая пожертвования на собор, который стоит прямо на выходе из метро, и я прекрасно видела, что этот собор в строительных лесах. Вобщем, подала деньги один раз, другой. А потом эта бабушка меня запомнила и каждый раз при моем появлении начинала громко говорить, что мол, какя я умница, какая я хорошая, что я никогда не прохожу мимо. Действительно, после такого обращения при скоплении народа мимо не пройдешь... Я где-то год подавала деньги этой бабушке, после чего мои однокурсники долго шутили на тему того, что я спонсирую всю Русскую православную церковь.
    Или идем с подругой мимо Иверских ворот, где тоже постоянно монахи собирают пожертвования. И один из них так мило говорит, что мол пожертвуйте девушки за грешения красотой и т. д. Ну здесь просто появилось желания пожертвовать деньги этому монаху.
    А иногда сбор милостыни вообще доходит до прикола. В магазине рядом с моим домом продовщицы прикормили кошку. Кошка стала немеренных размеров, они прикололись, и к тому месту, где она спит повесили табличку "Подайте киске на "Вискас", а то киска умирает с голода". Люди подходили и давали киске деньги ради забавы. Кмска себя окупила.

  14. #14
    Котейка
    Гость
    Стараюсь не подавать. Нищенство сейчас превратилось в профессию. Однажды еду в электричке, заходит нищенка - все как положено, в лохмотьях, грязная, "Падайте Христа ради"... Шапку достала и пошла по рядам. А взляд у нее был... Боже мой, знаете, как у контролерши. Еще и в кошельки краем глаза косилась. Аж не по себе стало.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Jos
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Кременная
    Сообщений
    691
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я каждый раз когда вижу старенькую-старенькую бабушку возле нашей школы даю как минимум полтинник.

Страница 1 из 24 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •