Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 348

Тема: Нужно ли подавать милостыню?

  1. #151
    Группа удаления Аватар для laina
    Регистрация
    06.09.2003
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    То, что я никогда не подаю милостыню я считаю своим недостатком. Мне действительно стыдно когда кто-то просит деньги или еду... а я стараюсь быстро уйти или отговорить, идущих со мной людей, подать им.
    Узнай, что слава делает с людьми...
    в совместном сериале Laina, shimmer
    Триумф над пропастью

  2. #152
    тихий омут
    Гость
    Я иногда подаю музыкантам, но очень редко. Бабулькам - что-то не припомню, но чувство жалости они всегда вызывают.

    Вообще у меня 2 родных бабушки и 2 родных дедушки. Так вот, если б они и оказались в полной нищете (тьфу-тьфу), я думаю, на подачки других рассчитывать не стали бы, хотя бы попытались что-нибудь придумать...
    Если человек очень-очень захочет выбраться из нищеты, то выход он найдет. Но на это, похоже, сил не у всех хватает. Не знаю, хватило бы их у меня.

    Мне всегда жалко просящих, и стыдно за них, и неловко... Не, уж лучше место в транспорте уступать бабулькам и дедулькам, чем копейки им давать. Конечно, можно и большие деньги, только у меня нет пока такой возможности. А когда появится, я сначала со своими дедками-бабками разберусь, им помогу.

  3. #153
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Ладно, милостыня - это все понятно. Она подается нищим и убогим. А вот сегодня была другая ситуация (не в первый раз, кстати). В переходе метро, рядом с палаткой с сигаретами\спиртным, и прочей дребеденью стайка совсем молодых девченок (16-17 лет) количеством в голов 4-5 "стреляла" деньги у прохожих. Не знаю у всех или только у лиц мужского пола, но на меня обратили взор. По всей видимости, самая активная из них (довольно миловидная) с какой-то поеботкой на голове (типа рожки) обратилась с вопросом "молодой человек, а можете 5 рублей дать"? Я бы, наверное, подумал, что это такой способ познакомиться, если бы не слышал уже о подобных инцидентах. Так что самое приличное, на что меня хватило, это ухмыльнуться и ответить "нет" (я никому просто так денег из принципа не даю, даже если это 5 рублей). А так и подмывало спросить "что можешь дать мне ты?". А что вы думаете о таких случаях?
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  4. #154
    тихий омут
    Гость
    Тень, я б тоже не дала. Ясный пень - на пиво им не хватало. Не подумайте, что я какая-нить ярая противница алкоголя, но... у прохожих выпрашивать... фи-и-и... Лучше бы песенку спели, что ли...

    Пару лет назад была такая ситуация: мы с классом гуляли по Арбату и встретили компанию малолетних панков (лет 14-15). Они деньги "на похороны Децла" собирали... Кто-то из одноклассников дал денег, а я не дала ничего, потому как ни от Децла, ни от панков мне ни тепло, ни холодно. Для той веселой компании собирание денег было, как я понимаю, развлекухой, способом с "единомышленниками" пообщаться. Не люблю и не уважаю такие развлечения.

  5. #155
    Футбольный болельщик Аватар для Natka
    Регистрация
    27.03.2003
    Адрес
    Питер,город родной
    Сообщений
    658
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    люди чаще всего дают милостыню чтобы искупить свои грехи,я тоже часто даю милостыню,но вряд ли чтобы искупить грехи, просто не дать милостыню бабульке-противоречит моим принципам. хачикам я давать ничего не буду, а старой бабульке-пожалуйста
    ..а я Vol

  6. #156
    Шпионка
    Гость
    Тень, я б тоже не дала. Ясный пень - на пиво им не хватало.

    может на пиво, а может и не на пиво. Я где-то слышала, что у некоторых просто хобби такое, собираются и стреляют. За вечер много набегает, потом тратят на что придется. Ну вобщем в той истории они на Арбат как на работу ходили=)

  7. #157
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На этом делают огромный бизнес ... много денег уходит к подпольным "хозяевам" этого бизнеса, но нельзя забывать, что хоть какая-то часть все равно отсанется у подаваемого. Хотя ... этот человек моет оказаться не таким уж и бедным, нуждающимся в помощи
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  8. #158
    Группа удаления Аватар для Hansen
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я перестал подавать милостыню после того, как увидел однажды, как поп вытряхивал какому то ханурику из коробочки с надписью "Подайте на восстановление храма Христа ради". Этот ханурик деловито пересчитал деньги, сунул какую то часть псевдо попу и ханурик затерялся в толпе, а поп встал на прежнее место и продолжил "работать".
    +В переходе возле м.Курская по вечерам бабушка играет на скрипке и просит милостыню... Бл, тем кто заставляет ее такое делать..на морозе, среди бомжей, грубых торговок... нужно просто руки оторвать.

  9. #159
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Спорный это вопрос, подавать или нет. Все зависит от конкретного человека, милостыню просящего. В основном-то всех просителей контролируют и деньги они не себе оставляют. Лично я милостыню не даю именно по этой причине. Но если попадется человек, которого будет по-настоящему жалко, дам наверно.

  10. #160
    Светлость
    Гость
    Dimka
    Лично я милостыню не даю именно по этой причине. Но если попадется человек, которого будет по-настоящему жалко, дам наверно.
    абсолютно согласна!
    Мне проще помочь конкретному человеку конкретными действиями (например, отдать малообеспеченной семье с маленьким ребенком хорошо сохранившиеся детские вещи - найти их просто, через церковь). А подавать непонятно кому не могу и не хочу.

  11. #161
    Vivien
    Гость
    Я раньше подавала милостыню, а сейчас нет. Т.к действительно для подавляющего большинства это бизнес. И для тех же бабулек - это работа, многие семью так кормят, и зарабатывают больше тех, кто им подает. И для "ветеранов", которые на войне не были. Действительно нуждающиеся никогда не пойдут побираться, будут тихо нести свою ношу. Лучше уж действительно помочь действием или тем, кого знаешь и это им нужно.

  12. #162
    Фотограф
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Мистер "Симс 2" Осень 2005, Мисс Форума - Весна 2005, Мисс "Симс 2" Лето 2006
    Аватар для Tristesse
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Toronto, Canada
    Сообщений
    1,173
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Подаю старушкам некоторым... может это для них и
    работа, многие семью так кормят, и зарабатывают больше тех, кто им подает
    , но на них посомтришь, и рука сама за кошельком лезет...
    А есть противные бабки, прямо лезут на тебя и ТРЕБУЮТ милостыню... Типа -
    -вон какая у тебя сумка, и кошелек их кармана торчит толстый... ( я не приувеличиваю, лично со мной такое было)
    Никогда не подаю малолеткам от которых пахнет клеем и ацетоном и мужикам, которым на выпивку не хватает=)
    I won't kill you, but I don't have to save you...

  13. #163
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    думаю...думаю стоит.ведь не знаешь что случилось с человеком.может он не мог устроится на работу и не получал денег,не смог себя прокормить и заплатить за квартиру,и у него её отняли?в этом случае ведь человек не виновать что он стал бездомным,думаю таким нужно подавать милостыню,а вот те которые всю жизнь пропили и видели только бутылку водки...вот таких мне не жалко,но никогда не знаешь что случилось с человеком.
    Вывод:нужно подавать милостыню.На их месте можем оказаться мы или любой из нас!
    (о как прям!Даже сама от себя не ожидала!)
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  14. #164
    Фотограф Аватар для gretchen.ross
    Регистрация
    09.02.2004
    Адрес
    Manhive
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Tristesse
    Подаю старушкам некоторым... Никогда не подаю малолеткам от которых пахнет клеем и ацетоном и мужикам, которым на выпивку не хватает=)
    Ну, конечно, когда деньги вообще есть
    театр закрывается. нас всех тошнит.

  15. #165
    Светлость
    Гость
    Innocent, можно подать тому, кто действительно нуждается - никто не против помощи нуждающимся. Но как можно быть уверенной, что человек в инвалидной коляске действительно инвалид, а не хороший актер? Не проще ли стараться делать добрые дела для тех, кто рядом живет - я не имею в виду родстенников (хотя им тоже надо помогать - ведь если все мы будем помогать своим родственникам, то не будет нищих), я имею в виду одиноких соседок-старушек, или малообеспеченные семьи - они тоже нуждаются не меньше тех, кто стоит с протянутой рукой.

Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •