Страница 9 из 24 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 348

Тема: Нужно ли подавать милостыню?

  1. #121
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31
    Есть такой сайт: http://sos.ru/ Фотографии людей в процессе болезни обычно прилагаются.
    Не думаю, что там большинство случаев для того, чтобы "просто вытаскивать деньги из людей", по-моему, людям реальна нужна помощь (не всегда только материальная). И находятся те, кто готов ее предложить просто так.

  2. #122
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Странный вопрос: нужно ли подавать? Это не нужно. Это происходит по вашему выбору. Вы можете подать, а может пройти мимо и никто вас не осудит, и не имеет права осудить.
    Я иду по улице и вижу старушку, продающую пучок укропа. Я сам дам за этот укроп цену вдвое, втрое выше чем этот укроп стоит на самом дорогом рынке.
    Я еду в метро прохожу мимо поющих калек одетых в воинскую форму и стараюсь их не судить - я прохожу мимо.
    В вагоне проходит ребенок собирающий милостыню и играющий на гармошке. Иногда я подаю, иногда нет - я знаю, что он должен отдать собранные деньги.
    И нет четких правил, кроме одного, я стараюсь отдать и не думать, что я сделал это из чувства долга или чтобы успокоить свою совесть. Я не должен им. Я просто так захотел и помог.
    Мне кажется это правильно. Но могу ошибаться.

  3. #123
    Olenque
    Гость
    Многие из этих "нищих" вовсе не нищие... А их используют как рабочую силу... И в конце "рабочего дня" подойдёт к ним их босс и заберёт все деньги.. Это уже настолько приелось...
    Я тут посмотрела передачу, как молодые матери, обычно наркоманки на месяц продают своих детей за 200 $, что бы купить новую дозу... а ребёнка накачивают снотворным или водкой и какую нибудь женщину сажают с ним, типа её....

  4. #124
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Olenque,

    Да, есть и подсадные нищие, но ведь подавая им мы, быть может, избавим их от сегодняшнего наказания. Их же наказывают, если мало собрал денег. Все-равно это помощь попавшему в беду. Если подали здоровому, который искусно притворяется инвалидом, то тоже корить себя не стоит, т.к. подали от чистого сердца, а его ложь на его совести. Если пьяница просит милостыню на водку, так у него, несчастного, в жизни уже ничего и не осталось, кроме, как напиться, да забыться. И, если обществу, для какого-то равновесия, нужны нищие, то Слава Богу, что эта участь миновала нас самих.

    Главное, чтобы не было в душе потом сожаления, что подал, а зря. Если есть сомнение, лучше не подавать совсем, не поганить свою душу.

  5. #125
    Группа удаления Аватар для m!kael
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    my dreams
    Сообщений
    89
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    если есть в кармане мелочь - всегда подаю, иначе совесть замучает.. -_-
    → hello, I`m your mind, giving you someone to talk to

  6. #126
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Bagir,
    мне всегда бросается в глаза кто действительно нуждается в помощи, а кто притворяется, это очень заметно! Ты это сразу чувствуешь - изнутри.
    Вот!!! Это самое лучшее мерило! Я не скупа, и подаю. Но иногда, по непонятным причинам, ну не хочется! Чем это объяснить, я не знаю, но знаю точно, что если подам, мне будет хуже на душе, будто тебя обманули и смеются. А иногда наоборот, хочется не только деньги дать, а сказать что-нибудь теплое. Обычно на "Дай Бог тебе здоровья", отвечаю "Пусть и тебя не оставит в своей милости". И, кажется, ей слова дороже моих денег.

  7. #127
    Писатель Аватар для ~Curious*
    Регистрация
    03.01.2004
    Адрес
    Родное Приморье))
    Сообщений
    506
    Спасибо
    я - 2; мне - 11
    Я всегда подаю. Не знаю почему, но мне очень жалко тех людей, которым просто в жизни не повезло... Хотя сколько шарлатанов так "подрабатывают"!

  8. #128
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    ~Curious*, жалко? мафию тебе тоже жалко?

  9. #129
    Писатель Аватар для ~Curious*
    Регистрация
    03.01.2004
    Адрес
    Родное Приморье))
    Сообщений
    506
    Спасибо
    я - 2; мне - 11
    Cathy, Нет, я вовсе не о том. Мне не жалко... Я всегда подаю милостыню, но есть такие люди, которые полюзуются этим...

  10. #130
    Группа удаления Аватар для Коффыч
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    не всегда люди нуждаются в твоих подачках ПО-НАСТОЯЩЕМУ! У нас вот только на площади скока "своих бедных". Для многих это обычная работа с зарплатой и всем вытекающим из работы. Для них, также, как и для многих из нас, рабочий день начинается часов с 7-8 утра и заканчивается, примерно, в 7-8 вечера, може и раньше. Обидно, потому что бывает, что некоторые люди остро нуждаются в деньгах и это последнее на что они идут!Ведь надо "сломать" себя, чтобы сесть вот так с плакатиком и ожидать мелких монеток, когда все идут и с презрением, как к отбросам, кидают тебе копейки. Мир жесток и в нем уже не понять, кто действительно нуждается, а кто нет...
    у меня слишком длинный хвост...

  11. #131
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Пусть я жестока, но я презираю тех, кто "ломает себя" ради копейки...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  12. #132
    Писатель Аватар для ~Curious*
    Регистрация
    03.01.2004
    Адрес
    Родное Приморье))
    Сообщений
    506
    Спасибо
    я - 2; мне - 11
    *КоФФка в валенкЕ*,
    Для многих это обычная работа с зарплатой и всем вытекающим из работы.
    А об этом как раз выше писала. И это самое ужасное... Ведь есть люди, которые могут рабатать, но просто этого не хотят... для них проще попросить милостыню...

  13. #133
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Cathy,
    ~Curious*, жалко? мафию тебе тоже жалко?
    Если эта "мафия" только и может, что властвовать над беспомощными нищими, то они, действительно, жалкие, убогие сущности. Они хуже нищих. Нищие понимают свою убогость, а эти королями ходят. Тьфу!

    А у нищих нет защиты. Милиция их не защищает. Единственное спасение от наездов - откупиться деньгами и еще прожить день. Кто их за это осудит? Вот и получается, что, как ни верти, а помогают люди ему - нищему.

  14. #134
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Babika, помогают не нищему , помогают мафии

  15. #135
    Енотик
    Гость

    Одобрение Подай нищему

    Я думаю милостыню можно подовать и нужно только тем кто в этом нуждается.А не професиональным попрошайкам.Я с каждой зарплаты даю какой нибудь бабушке.Жалко их,чисто по человечески.

Страница 9 из 24 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •