Страница 3 из 24 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 348

Тема: Нужно ли подавать милостыню?

  1. #31
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Просто самой старушке много и не надо. Ужасно звучит, но так и получается. Пальто, которому лет 30, нового все равно себе не купит, да и в дорогущий супермаркет парное мясо она не пойдет покупать
    А старушке надо еще со своей нищенской пенсии заплатить за свою нищенскую квартирку+комунальные услуги... И почему она должна питаться гнилыми огурцами, которые лежат бесплатно на корм свиньям в овощных палатках??? Мы так "ценим" старость, что считаем "им много не надо"???
    Я считаю, что эти люди - наша история! Их надо беречь, любить и жалеть. Как они пытаются заработать себе еще и на хлеб - я не имею понятия, но если человеку ничего не остается делать, как встать на папперти - я помогу!

    С меня не убудет.

    Когда просят на хлеб - всегда лучше (если есть возможность) купить этот самый хлеб, дабы не задаваться потом лишними вопросами, типа "а куда просящий деньги потратил?"
    Можно и хлебом помочь, это уже мелочи. Главное - не оставаться равнодушными к старикам... Мне их искрене жалко. И я никогда не буду задаваться вопросом "куда тот дедулька потратил мои, к примеру, 10 рублей"... Это совершенно не деньги, чтобы потом мучаться об их отсутствии и на что они были потрачены

  2. #32
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Это сейчас у нас нищенствующие преобрели такой вид... А ведь в начале 90-х в переходах стояли настоящие ветераны войны, пенсионеры и пр...

  3. #33
    Почетный участник Аватар для Alex Trask
    Регистрация
    17.06.2003
    Сообщений
    704
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я не даю пожертвоания...я не знаю почему...может я эгоистка, а может я просто знаю что это их беда

  4. #34
    Группа удаления Аватар для аннунциата.
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    875
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Злость

    Я просто не знаю, стоит ли подавать...если я в метро вижу старушку, мне сразу представляется как ей, бедной, плохо...сразу хочется подать ей денег...а когда вижу какого-нить ребёнка, держащего транспорант "Помогите умаерла мама" мысли приходят сугубо материальные: если действительно с ребёнком это случилось, то это страшно - куда ей бедной, податься?.. а вдруг, это просто какая-то шалава на нашей жалости зарабатывает?
    Мама хотела девочку, отец - мальчика, а я родился и обломал обоих... (с)

  5. #35
    ~*Феличита*~
    Гость
    Я не знаю...Если бы я знала по какой причине человек лишён всего тогда бы я знала нужно или не нужно...Если человек не виноват в том что оказался на улице тогда стоит а если он всё жизнь пил курил и т.д. то конечно не стоит...

  6. #36
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    ~*Феличита*~, знаешь, они очень часто "объясняют" на картонных табличках, почему вынуждены стоять с протянутой рукой. Вопрос в том:верить этому или нет?

  7. #37
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    NADYNRO,
    нужно или нет вам решать
    ты помог кому-небудь
    кто то помог тебе
    ето есть так проверено жизнью
    ну и столетиями.
    решать вам
    жду мнений

  8. #38
    Старожил Аватар для UDINBAK
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Сделано в России.
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, иногда я подаю милостыню, но только если я вижу, что эти деньги человеку необходимы. А откуда нам знать на что на сомом деле пойдут эти деньги??? Подаеш милостыню одному человеку а на самом деле она может пойти в корман другому.
    слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.

  9. #39
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А вы никогда не подавали милостыню только из-за желания, чтобы нищий оставил вас в покое? У меня и такое часто случается, когда выходишь из института, а на к тебе подходит один и доводит просто до бешенства... Проще дать, чтобы только отвязался... Это, видимо , еще один из их методов работы - брать наглостью...

  10. #40
    Старожил Аватар для UDINBAK
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Сделано в России.
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYNRO, В таком случае я просто делаю каменное лицо и прохожу мимо. Терпеть не могу когда ко мне на улице подходят и просят дать 2 рубля, хотя я зарание знаю что ему нужно не 2 а 10 и так далее. В этом случае я демонстротивно выворачиваю пустой корман и говорю, что я сейчас на мели. Но стоит достать хотябы стольник мелочью тут же начинается развод на тему дать ему немного побольше. В этот момент я готов убить чела.
    слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.

  11. #41
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А обычно выхожу из института в перерыве между лекциями, а рядом с зданием моего родного ИАИ, шедевра архитектуры, расположена некая столовая, где и обитают все бомжи и люди с определенным складом психики... И либо ты даешь одному из них денег, либо приходится уходить с улицы, иначе они тебя достанут в полном смысле слова... Еще обидно, что рядом Кремль, ходят иностранцы, а мы на центральных улицах города показываем им такие вот "достопримечательности".
    Кстати, еще один вид попрошаек, с которыми часто сталкиваюсь. . . Сектанты, милые такие и вежливые девушки и молодые люди. Они-то не наглеют, но им я тоже не подаю из принципа.
    А вот мимо бабушек в метро пройти не могу...

  12. #42
    Старожил Аватар для UDINBAK
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Сделано в России.
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На сектантов которые торгуют книжками я даже внимание не обращаю, а вот бабулькам я иногода без всякой задней мысли подаю. Обидно за наших стариков.
    слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.

  13. #43
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Обидно за наших стариков.
    Еще как обидно... Два года назад была свидетелем уникальной сцены. Выбирала подруге подарок в палатке с сувенирами, а рядом была палатка, в которой, как ни странно, скупались ордена и медали. Подошел дедушка, хотел продать довольно ценный и редкий орден, сейчас не вспомню, какой. У него руки тряслись, когда он протягивал его скупщику... И тот предложил ему мизерную цену, а я примерно в этом разбираюсь, моя семья ели отбила у родственников награды моего дедушки, которые они хотели продать, я к таким вещам отношусь трепетно. И когда дедушка стал говорить ,что он одинок, что ему нечем платить за квартиру, нечего есть, а за этот орден он прошел всю войну, а скупщик не в какую не хотел поднимать цену, я уже полезла за собственными деньгами, чтобы просто дать их этому дедушке ( мой дедушка к этому времени уже умер...) . А рядом со мной стоял молодой человек такого крутого вида, я не успела среагировать, как он достал кошелек и протянул этому дедушке довольно увесистую пачку купюр и попросил его не продавать орден не в коем случае. Надо было видеть благодарные глаза ветерана войны, который в начале даже отказывался и злой взгляд скупщика. После этого я спросила у молодого человека, почему он это сделал, и он рассказал, что у него семья потомственных военных, только он занялся бизнесом, дед погиб на фронте, а родной брат - в Афганистане. А по его виду невозможно было сказать, что он способен на подобный жест... Так я поняла еще раз, что нельзя судить о человеке только по виду.

    Но когда денег нет у ветеранов войны, меня это приводит в бешенство...

    Вот поэтому-то, несмотря на все доводы, за и против, я практически всегда подаю милостыню старикам... А вдруг, ему действительно нужны деньги? А вдруг на его месте могла оказаться моя собственная бабушка? А кто знает, что ждет в старости меня? нЕ у всех же есть заботливые дети и внуки. И пусть половина мест для сбора милостыни уже давно обговорена заранее, все равно есть вероятность, что человеку, действительно, нужна помощь.
    Но когда деньги просят здоровые мужчины и женщины, опустившегося вида, я злюсь.
    Кстати, пару лет назад в Москве был моден еще один способ выпросить денег. Этим занималась, в основном, молодежь приличного вида. Они просто просили у прохожих 5 рублей на метро, так как чкобы теряли деньги... Пара моих знакомых часто так накалывались. Они тоже верели в людскую честность...

  14. #44
    Старожил Аватар для UDINBAK
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Сделано в России.
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYNRO, Да уж когда здоровые мужики и девушки просят деньги у меня всегда возникает вопрос, а накой вам били даны руки и ноги. Ходит и стонут вместо того чтобы просто пойти поработать. Работа для безмозглых всегда найдется, ну типа разгружать вагоны. Вместо этого они опускают себя в глазах других. ПОЗОРИЩЕ!!!
    слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.

  15. #45
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Grin, и, самое главное, если они продолжают этим заниматься, то значит, это приносит хороший доход... Наверное, все же добрых, наивных и отзывчивых людей все равно больше, чем тех, кто способен пройти мимо несчастья другого.
    Кстати, мне всегда было интересно, как с этим обстоят дела не только в Москве, так как я беру примеры именно из московской жизни. А здесь много народа, много мест, где можно встать с протянутой рукой, есть метро и т. д.

Страница 3 из 24 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •