Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 348

Тема: Нужно ли подавать милостыню?

  1. #16
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне искренне жалко наших нищих бабулек/дедулек... Правда в метро уже не езжу, но все равно - вдоль дорог стоят, у дорогих магазинов...

    Очень жалко и я всегда подаю, причем минимум полтинник.

    Я как-то по глазам понимаю - надо человеку, или он "для прикола/для кого-то" стоит. В зависимости от этого и подаю/не подаю.

    А вообще, видела на Тверской мужчину... Он стоял у Галереи в неплохом костюме, прямо на коленях на асфальте с табличкой "умирает дочь"... Я была в шоке - мужчина ведь не выглядел бедным!!! Я подошла и спросила у него "Почему же вы стоите и милостыню просите, вы не выглядете обездолиным"
    Он сказал, что действительно нормально зарабатывает, но этого не хватает. И он помимо 2-х работ еще и просит денег на улице... На Тверской народ не бедный ходит и подают в среднем 100-200 у.е. в день!!!!!!!!

    Через какое-то время я опять там шла... И опять его увидела. Он меня узнал и я к нему подошла, разговорились. Мужчина стоял последний день, т.к. на операцию дочери накопил!!! Что бы вы думали, люди? Через какое-то время я с ним случайно опять столкнулась в одном из ресторанчиков, он был с дочкой!!!

    Так что видимо эти подаяния действительно кому-то помогают!

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Perfect, да я тоже верю, что помогают. По крайней мере, надеюсь на это. Но так трудно определить человека, действительно нуждающегося в помощи.

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Шариков П.П.
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    на даче у проф. Преображенского
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Perfect, все же такие случаи - это крайне редкое исключение...
    Я не считаю верным подавать милостыню хотя бы потому, что этим мы сами развращам этих людей, общество само создает попрошаек, которые предпочитают максимально простой способ получения денег...
    Кажется, в книге Дашковой "Питомник" рассказывалась психология тех же детей, что ходят попрошайничают, нося за спиной младенцев... это потрясающее душу отношение...
    ... ведь действительно, если бы им важно было спасти этих маленьких человечков уж что-что, а в метро, в духоту, толпень они бы их ни за что не потощили умирать...
    Как правило, это младенцы-отказники, которых бросили матери... живут они не больше нескольких месяцев... умирают на руках у попрашаек... но тем не жалко, у них еще есть...
    Жестоко? Да, очень жестоко... а вот он, наш мир...
    И мы сами создаем таких людей, своей жалостью открывая им дорогу к обогощению...
    Я никогда не подаю таким людям и это то, что я могу сделать для нашего мира. Хотя бы не вносить свою лепту в его разрушение... Зарыть жалость глубоко в себе и не позволить ей высунуть хитрую мордочку наружу...
    Ведь все это попрошайничество - отлаженный бизнесс... все давно уже куплено не нами, но для нас, глупых...
    И покуда мы будем их жалеть, беззаконие будет торжествовать наряду со смертью невинных детей...
    Вот такое ИМХО...
    ... над облаками поверх границ ветер прильнет к трубе... (с)
    Каракули Шарика или жизнеописание пса...

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А я никогда не могу избавиться от мысли, что прошла мимо, привыкнув к обману со стороны таких людей, а среди них, действительно, вдруг оказался тот, кому это нужно. История Perfect как раз хороший пример этому. Писала раньше, что несколько раз платила за бабушек в магазине. Может, подавать милостыню, меня приучила мама. Конечно, я почти никогда не подаю цыганам и опустившимся мужчинам (это не дискриминация), потому что они могли бы и работать. А что возьмешь с бабушки или дедушки?

  5. #20
    Fletch
    Гость
    Никогда не подаю милостыню. пускай зарабатывать идут. На стройке всегда требуется рабочая сила, вот пусть работают. А то нифига не делают, а зарабатывают поболее, чем работяги. Хых, на курском вокзале эти "нищие" очень дорогое пиво распивают да с закуской....

  6. #21
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Я никогда не подаю милостыню парням и мужчинам не пенсионного возраста,сразу видно что алкаши и наркоманы.Так же ненавижу когда дети ходят по домам и собирают пожертвования для различных организаций.А вот бабушкам очень тяжело не подать.Хорошо что у нас тут дети не просят,а то я наверное разорилась бы.

  7. #22
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я не спорю, что попрошайничество - отлаженный бизнес. Согласна с этим на все 100%. И знаю много примеров, когда люди крадут детей, например, из колясок и ходят с ними по электричкам, а потом выбрасывают в прямом смысле слова или в лучшем случае подбрасывают в детдома.
    Знаю случаи, когда мягко говоря небедные люди отлавливают беспризорников на улицах и за элементарные "проценты" - пропитание - заставляют их просить милостыню.

    Но все же я придерживаюсь мнения, что это медаль о двух сторонах и среди просящих есть люди, которым ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо! Просто их сложно разглядеть среди рядов тех, о ком я написала выше. Поэтому я и говорю - помогаю исключительно старичкам, т.к. мне их искренне жалко. Помогаю не только милостыней, но и своим старичкам-соседям по дому... Для меня - мелочь - купить для старушки хлебушка и молока, для нее это - радость!
    И я всем советую - не скупитесь! С вас не убудет лишние 50 рублей, а человечку, который жизнь и здоровье положил на заводе - это единственный способ существовать...

  8. #23
    NeSapa
    Гость
    А есть такое поверие - если идешь в церковь - подавай мелочь всем просящим без разбору - они отмолят твои грехи, а когда идешь из церкви - никому ничего не отдавай, чтобы их грехи на себя не брать...

  9. #24
    Группа удаления
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела Общий 2004", "Лучший модератор раздела Общий 2004"
    Аватар для Faithless
    Регистрация
    08.02.2004
    Сообщений
    289
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В большинстве случаев - будь то в метро, на улице, у магазинов, на рынках - не подаю. Стараюсь в их сторону не смотреть, если подойдут, говорю коротко и ясно: "нет". Но если иду в церковь, то там отказывать не могу...
    В принципе, можно иногда по глазам увидеть, что человек действительно нуждается, но когда бежишь в метро, то не до разбирательств...
    Just because you're paranoid, don't mean they're not after you... (с)

  10. #25
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    nadynro,
    Ты писала о просящих на восстановление храмов, церквей и т.п. Пару лет назад я смотрела интервью с метрополитом, ему задали вопрос по поводу монахов, стоящих в разных местах и собирающих подаяния на восстановление церквей. Так он сказал, что ВСЕ они мошенники, ни одного настоящего священнослужителя там нет.

    А по-поводу, что кто-то да нуждается... Это такой бизнес, что просто не пустят, не позволят человеку "с улицы" ни в одном переходе стоять просто так. Я уже где-то писала, хожу каждый день по длиннющему переходу, нищих там полно. Но, что самое интересное, нищие меняются постоянно, но на "той же квалификации". В одном месте всё-время бабульки стоят, в другом беременные, в третьем музыканты и под конец молодые парни без рук. И это годами!

    Я согласна, что пенсии сейчас мизернейшие, старикам тяжело. Но вы обращали внимание, сколько времени они проводят на "своем посту"? Обычный человек такого не выдержит. И это наводит на размышления... О том, что сидит на шее у такой вот бабушки 30-летний сынок, который нифига не делает, только водку хлещет. А она на это работает.

  11. #26
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Irane, родители наркоманов тоже "работают" на своих детей-наркоманов... Это уже отдельный разговор - кто как тратит деньги на своих детей.

    Про бизнес я тоже слышала, мол неплохие деньги зашибают. Просто... Неужели вся загвоздка "подавать-не подавать" зависит только от того, на что пойдут наши деньги? Просто соболезновать мы уже не умеем? Куда потащит безрукий парень разаботанную десятку - это и есть решающий вопрос в дилеме "подавать ли"?

  12. #27
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Perfect,
    Просто самой старушке много и не надо. Ужасно звучит, но так и получается. Пальто, которому лет 30, нового все равно себе не купит, да и в дорогущий супермаркет парное мясо она не пойдет покупать. Вот и получается, что оставшееся здоровье свое непосильным (поди постой в переходе столько часов подряд) она гробит не за ради себя, а для какого-то трутня. Я не хочу сказать, что ни в коем случае нельзя подавать, но, может, если бы не подавали, этот трутень вынужден был сам пошевелиться?

    Неужели вся загвоздка "подавать-не подавать" зависит только от того, на что пойдут наши деньги? Просто соболезновать мы уже не умеем? Куда потащит безрукий парень разаботанную десятку - это и есть решающий вопрос в дилеме "подавать ли"?
    А вот как-то так получается, что далеко не уверена я в его безрукости. Всё, что про попрашаек пишут и показывают, создает твердое убеждение и в их сплошном обмане (и костыли не настоящие, да и под бабуль гримеруются успешно), и в весьма не малом окладе. Я гораздо, гораздо меньше получаю. И куда потратить найду. Почему я должна каким-то мошенникам деньги подбрасывать, которые пойдут в ресторан после этого, а я себе такого не могу позволить?

    [ADDED=Irane]1084361530[/ADDED]
    За детей загубленных ответят в свое время перед Богом. Не нам судить.
    Не согласана! Я бы таких расстреливала просто. За убийство взрослых людей сажают, а детки на совести должны быть?

  13. #28
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Irane, по поводу церквей, то о чем писала я не слишком похоже на обычное мошенничество. Я учусь на Никольской , у меня даже на территории института есть действующй храм, монахи которого просят на восстановление стоя где-нибудь в другом месте. А я как-то уже запоминаю их лица.
    Правда, этим монахам не подаю принципиально, после того как наш институт стал судиться с церковью за наши здания...

  14. #29
    Старожил
    Мисс форума" Весна 2009
      Вице-Мисс форума весна 2004, Мафия: Карлеоне, Почетный сериал-мейкер "The Sims 1", "Мисс форума Весна 2006", Мафия 3: блистательный садовник, "Мисс форума" Осень 2006, "Мисс форума" Лето 2007, "Мисс форума" Осень 2007"
    Аватар для Whisper*
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    The parallel world
    Сообщений
    1,744
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Я просто не могу удержаться когда вижу у метро, к примеру, несчастную бабульку с протянутой рукой, мерзнущей в дряхлом пальтишке. Ведь некоторые (в особенности пожилые или немощные) действительно не могут работать и им просто не хватает денег!!!
    Многие люди не хотят подавать милостыню пьяницам, лентяям, побирушкам, которые из попрошайничества сделали для себя профессию, и не хотят нигде работать и стать полноценными членами общества. В другом случае люди не хотят подавать милостыню потому, что не знают как она будет применена. ... Но... неужели в нас не осталось лишь капельки сожаления и соболезнования?
    Однажды в метро ко мне подошла бабулька и попросила купить ей булочку... У меня ей-богу просто сердце кровью обливалось...
    по вечерам она читала молитвы и плакала в подушку...
    а днем...
    она ломала людям жизнь

  15. #30
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Гостья,
    Конечно, ты права. И в Божий суд я верю, но так хочется, чтобы гос-во хоть что-то сделало в этом направлении. Как посмотришь на этих малышей... Какая уж тут жалость к попрашайкам, да они просто нелюди! Ещё и обкалывают малюток какой-то дрянью, они всегда спят "на работе".

Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •