Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46

Тема: Отличительные признаки фэнтези и фантастики

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Отличительные признаки фэнтези и фантастики

    Есть ли какая-то пограничная черта между жанрами фэнтези и фантастики? Или их не следует разделять? Какими отличительными признаками обладает фэнтези и фантастика?
    Мне будет очень интересно узнать ваше мнение!

  2. #2
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Обычно я для себя отделяю в фантастику книги, описывающее нечно технократичное, хотя сама черта иногда бывает довольно размыта...

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Для меня фэнтези и фантастика различаются еще и по такому признаку: фэнтези - обращение к прошлому, один из вариантов альтернативной истории, которая может разворачиваться в неком ином мире, фантастика - обращение к будущему, реже, к настоящему.

  4. #4
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Светлан Мартынчик, автор серии "лабиринты Ехо": "сначала решите, как по-русски писать Fantasy, а потом уж спорьте, что к этому жанру относить"=)

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    леди Вегондиэль, а ты думаешь, что русское фэнтези обязательно должно иметь свои отличительные признаки?

  6. #6
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Nadynro . нет, я так не думаю... просто вспомнила - уж больно мне фраза нравитЬся+)

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Жаль, что в реальности я читала не так много книг в этом жанре. А то можно было бы попытаться выделить общее и специфическое. .. Но, насколько я знаю, русские авторы, например, привлекают и то, что считается славянской мифологией (пусть и ошибочно). То есть, нам не всегда обязательно ориентироваться на западноевропейскую мифологию.

  8. #8
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    леди Вегондиэль
    Светлан Мартынчик, автор серии "лабиринты Ехо"
    Вот уж кто точно пример плохих книг.
    nadynro
    Жаль, что в реальности я читала не так много книг в этом жанре.
    Лукин(ы), "Катали мы ваше солнышко!". Так, к примеру, есть берегини. Знаешь таких по нашей мифологии? Так в этой книге берегини в малиновых полушубках приезжат и говорят "Побереги себя, заплати! А то загорится изба!"
    Фантастическая книга является фэнтезийной тогда, когда фантастический явления в них не являются рациональными, носят в себе дух "нездоровых сенсаций".
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Фантастическая книга является фэнтезийной тогда, когда фантастический явления в них не являются рациональными, носят в себе дух "нездоровых сенсаций".
    Что-то я не слишком хорошо поняла, что ты имеешь ввиду. Объясни, пожалуйста, поподробнее.
    Так, к примеру, есть берегини. Знаешь таких по нашей мифологии?
    stab, ты меня просто обижаешь. Я историк, поэтому разбираюсь в мифологии довольно прилично. Только вот в свое время полистала книги Никитина (куда отнести ЭТО), я уже не знаю. Вот это - издевательство над мифологией и легендами.

  10. #10
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот уж кто точно пример плохих книг
    не плохих, а легких. к тому же на сколько я знаю эти книги - пародии, а не серьезные произведения. Гораздо хуже, когда кто-то серьезно такое пишет... ИМХО

    не являются рациональными, носят в себе дух "нездоровых сенсаций".
    скорее уж это отличает хорошую фантастику от плохой, раз уж мы решили навешивать ярлыки...

  11. #11
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    ...фентези и какой фантастики? Научной? "Космооперной", как ее лучше обозвать? Альтернативно-исторической? Юмористической? Психологической какой-нибудь? Ой, да мало ли подвидов выделить можно...
    С равным успехом можно отвечать на вопрос "отличительные черты яблока и фрукта"
    Лукин(ы), "Катали мы ваше солнышко!"
    Кстати, тоже весьма приятственная вещь А за ней какие ярлыки числятся? Небось тоже в фентези тащУтЬ?

    Я таки голосую за то, что фентези - это когда из прочитанного больше всего запоминаются декорации.
    Глюк, который можно отловить, не есть истинный глюк. Патч, который можно написать, не есть истинный патч.

  12. #12
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYNRO
    Что-то я не слишком хорошо поняла, что ты имеешь ввиду. Объясни, пожалуйста, поподробнее.
    леди Вегондиэль
    скорее уж это отличает хорошую фантастику от плохой, раз уж мы решили навешивать ярлыки...
    Говоря про нездоровые сенсации, я имел ввиду лозунг "Народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации!". То есть такие явления, которые нельзя рационализировать на конечном отрезке времени.
    NADYNRO
    stab, ты меня просто обижаешь. Я историк, поэтому разбираюсь в мифологии довольно прилично. Только вот в свое время полистала книги Никитина (куда отнести ЭТО), я уже не знаю. Вот это - издевательство над мифологией и легендами.
    Извини. Насчет мифологии: правда ли, что Змей Горыныч -- это отголосок времен охотников означающий зиму и смерть (что одно и то же)? Никитин где-то в циничной форме признавался, что ему нужны деньги и потому он устраивает такой листогон.
    Jasana
    Кстати, тоже весьма приятственная вещь. А за ней какие ярлыки числятся? Небось тоже в фентези тащУтЬ?
    А то! Там и берегини и черт с кочергой и одного мужика два раза в ад на веревке спускали. И на город Сволочь, что на реке Сволочи, солнце упало. И с тех пор Сволочь-на-Сволочи -- место нехорошее.
    А если честно -- так есть там фэнтезийный момент: это как рыл один человек проход и наткнулся на трех китов. Чем не фэнтезийное конструирование?
    Точно так же забери у илбэча дар поднимать из моря оройхоны, что там фэнтезийного останется?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    фентези - это когда из прочитанного больше всего запоминаются декорации
    Jasana, да, наверное, внешние декорации в таком жанре как фэнтези очень важны. Отсюда и идет конструирование миров, привлечение мифологических персонажей и т.д.
    stab, да нет, это лишь одна из версий. Проблема славянской мифологии в том, что мы ничего не можем сказать о ней определенно. Змея-Горыныча знаменитый советский историк Рыбаков(наш официальный историк) вообще считал динозавром (так же иногда определяли европейских драконов). У нас очень мало сведений о мифалогии такого высокого уровня как пантеон богов. Кроме их имен никто ничего не знает, а их функции вообще выясняются с помощью сравнительно-лингвистического анализа. Конечно, есть замечательные исследования по русским сказкам (тот же Пропп), о образе Бабы-Яги или Кощея Бессмертного мы еще можем что-то говорить. Несколько проще с такими духами/мифическими существами/нечистью как русалки, упыри, домовые, лешие и пр. Так как в них продолжали верить на протяжении многих веков.

  14. #14
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYNRO, может, отдельную тему? Просто наиболее правдоподобная (для меня) версия -- это про стандартную для язычества версию цикличности времени и смену времен года, и что при переходе к земледелию Змей получил новую роль, более негатиную. Ну там девушку (символ плодородия) какую похитить.
    Кстати, вот здесь доказано, что все виды драконов -- суть есть ничто иное, как один вид.

    леди Вегондиэль
    не плохих, а легких. к тому же на сколько я знаю эти книги - пародии, а не серьезные произведения
    Не думаю. Вот Успенский, Лукин -- это часто смешно, но есть у этих людей есть далеко не смешные книги. А если человек пишет одни пародии (или это она так оправдывается?), то такое удручающее постоянство наводит на мысль...
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab, давай отдельную тему по мифологии, если хочешь. Только где?
    Я прочитала статью, да, довольно интересно, но не это не доказательство, а лишь одно из мнений.
    Кстати, если интересно, посмотри сюда

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •