Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61

Тема: Кризис веры

  1. #1
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221

    Идея Кризис веры

    Я вот последнее время много книг читаю по поводу разных религий и пришла к выводу, что я верю в Бога (Бог для меня, это нечто неизвестное и непонятное над нами, это какая-то энергия, сила, которую человек еще не познал, но как мне кажется она точно есть), но не могу сказать, что готова верить или принять какую-то религию, особенно разочаровалась я в христиансте, пришла к выводу, что христианство - это по сути язычество, нет единобожия, есть идолопоклонство, существуют куча святых, и если у тебя что-то определенное случилось - надо идти к определенному святому - точно язычество, а также многие праздники христианские совпадают с праздниками языческими, почему интересно рождество не 1 января? В общем хотелось бы узнать ваше мнение по поводу "божественности" религий, почему вы верите и как вы религию выбирали, не думаете ли вы, что скоро вообще будет нечто единой религии?

  2. #2
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Cathy,
    почему вы верите и как вы религию выбирали, не думаете ли вы, что скоро вообще будет нечто единой религии?
    Я верю в Бога (то есть знаю что он есть) потому что это моя обязанность служить Ему и мне кажется человек должен исповедовать ту религию, которая созвучна с его душой, имхо. Выбирала религию посредством изучения литературы, общения с самими верующим ну и что душе понравилась

  3. #3
    Старожил Аватар для Kaila
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,005
    Спасибо
    я - 931; мне - 189
    Cathy
    особенно разочаровалась я в христиансте, пришла к выводу, что христианство - это по сути язычество, нет единобожия, есть идолопоклонство, существуют куча святых, и если у тебя что-то определенное случилось - надо идти к определенному святому - точно язычество
    Совершенно не согласна, христианство не язычество! И то что у нас много святых - это тоже не язычество! Если человек молясь обращается к святому, это означает, что он прости помощи у святого, что бы тот помолился Господу о нас! Какое это язычество?

    Ладно, вообщем не об этом хотела!
    Я считаю себя верующей и православной, хотя прекрасно осознаю, что не достойна так называться! Считала, что всю жизнь верила в Бога, но осознала, что это значит не так давно. Все было по тихоньку экскурсия по монастырям, сны-ведения..., а потом раз подруга позвала сходить на службу в церковь... и начались книги и т.д. Это замечательное чувство единения с Богом, но оно не вечно... Вот могу сказать, что сейчас у меня действительно кризис веры, я оставила книги, молитвы, службы... мне без этого плохо, но ничего не могу с собой поделать...

    Единая религия? Незнаю... но уверена, что я до этого не доживу! А вообще мне кажется, что несмотря на всю атрибутику у каждого человека внутри все-таки своя религия, потому что трудно воспринимать что-либо совершенно четко, однозначно, не о чем не задумываясь... иначе это просто фанатизм!

  4. #4
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Cathy Рождество не первого января, потому что Христос родился не первого, а седьмого по православному обычаю или в конце декабря по католическому. Летоисчисление идёт от года а не от дня рождения.

    Что по основной теме, так верно: религия — в душе, она есть некоторая сумма, или своё представление, сообразное опыту. Кто-то берёт куски как есть, кто-то переиначивает, кто-то созадёт нечто синтезированное из многих частей. Христос говорил о строительстве внутреннего Храма.

    Изначально Учение Христа не содержит и намёков на язычество, напротив, говорит только о Едином Боге. Христианство после слияния с иудаизмом, конечно, претерпело сильные искажения вплоть до противоположного тому, что проповедывал Христос, а именно: вместо «Отца, который втайне», внутреннего Духа, на небесный престол помещён Иегова — некоторый аналог египетского Ра или, скажем, славянского Перуна. И всё-таки не сказать, что теперешнее Христианство чисто языческая религия: несмотря на наличие святых и ангелов, центральное место по-прежнему занимает Бог.

    Сам я не вижу ничего дурного в язычестве, в поклонении каким-либо богам, существам тонкого плана, Силам Природы, различным покровителям, эгрегорам и так далее. Но безотносительно языческих представлений, считаю необходимым каждому Человеку иметь внутри светлый стержень, самую суть всех помыслов и действий, которая и есть Бог. И Бог этот не имеет ничего общего ни с Иеговой, ни с Христом, ни с Демиургами и эгрегорами, поскольку не является существом — но Безымянной Сутью.

  5. #5
    Ингвар
    Гость
    Цитата Сообщение от Cathy
    особенно разочаровалась я в христиансте, пришла к выводу, что христианство - это по сути язычество, нет единобожия, есть идолопоклонство, существуют куча святых, и если у тебя что-то определенное случилось - надо идти к определенному святому - точно язычество, а также многие праздники христианские совпадают с праздниками языческими, почему интересно рождество не 1 января? В общем хотелось бы узнать ваше мнение по поводу "божественности" религий, почему вы верите и как вы религию выбирали, не думаете ли вы, что скоро вообще будет нечто единой религии?
    С каких это пор Христианство стало язычеством?
    "Нет единобожия" - Бог триедин - это не значит, что он не един! Если можно сделать физического клона, почему нельзя сделать клона нематериального - Духовного? Например, когда мы файлы копируем с диска на диск - у нас, что получаются ДВА РАЗНЫХ ФАЙЛА?
    "Есть идолопоклонство" - "почитание" икон не есть идолопоклонство, об этом много спорили еще на VI и VII Вселенских соборах! Кстати во многих христианских конфессиях (например, баптисты и большинство других "протестантов") - почитания икон, равно как и самих икон ВООБЩЕ НЕТ! "Совпадение праздников" - не всегда они совпадают!
    То же и про святых - можешь молиться напрямую Богу. Святые - это не "младшие боги"! Это люди, заслужившие своей праведной жизнью быть в Раю. У них нет права миловать и наказывать. Они лишь просят за нас Бога (заступаются), так как они духовно ближе к нему. А вердикт выносит только Бог!
    Почему Новый Год 1 января. 14 января или 1 ЯНВАРЯ по старому стилю празднуется Обрезание Господне, установлен в память о том, что Богомладенец Иисус по ветхозаветной традиций на восьмой день после Своего Рождества был обрезан, и при этом Ему было наречено имя, предреченное Архангелом Гавриилом еще при Благовещении Деве Марии и предвозвещенное ангелом святому праведному Иосифу Обручнику — Иисус (Спаситель) (Лук.2,21).

    Насчет "единой религии". Есть такая вера - бахаисты (смотри http://www.bahai.ru ), достаточно кстати молодая. Вот они как раз идут по этому пути.
    Я, лично, не уверен, что когда-нибудь получится создать единую религию (христиане, например, уже 950 лет не могут найти общий язык, - и света в конце тоннеля, увы, не предвидится). Впрочем, поживем - увидим.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот, что умные-то люди говорят:

    "...А понять суть язычества можно только в том случае, если понять смысл самого этого слова - ЯЗЫЧЕСТВО.

    Я-ЗЫЧ-ЕСТВО.

    Зыч – громкий протяжный звук. Отсюда и похожесть слов «Зычать» и «Звучать».

    Ество – сокращение от «Естество» - весь окружающий мир и природа с её проявлениями и законами.

    Отсюда, ЯЗЫЧЕСТВО – это значит, Я ОЗВУЧИВАЮ ПРИРОДУ, или Я ВОСПЕВАЮ ПРИРОДУ.

    Это главное определение. И если человек любит Землю и Природу как Божественное творение и призывает к этому других, то такой человек является язычником, даже если он себя язычником не называет. Осознанный же язычник не только любит Природу, но и активно изучает её, пытаясь понять и почувствовать взаимосвязь её элементов и явлений. Для него не только человеческая жизнь, но и жизнь малой букашки или червячка представляет ценность, как составная часть природной гармонии".

    Не все, конечно, я поддерживаю, но в самом объяснении понятия все же есть какое-то зерно истины. Хотя вот все остальное - по-моему, полная лажа.

    Загляните в Библию: там язычниками называетсю чаще всего люди, погрязшие в пороках и неверии в Единого Бога.

    Cathy
    стало - не стало, я просто свое мнение высказала
    Вы не обижайтесь, но это не разговор! Вы же создали тему, значит предполагали, что будет и обсуждение вашего поста. Что ж вы тогда так пишете - "стало - не стало.." Вам неинтересно обсуждать, так зачем тогда тема была?
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  7. #7
    Тигр
    Гость
    Полагаю, что сейчас скорее кризист научного АТЕИЗМА...
    А вера под тем или иным соусом хлынула в наше общество!
    Сейчас в науке стоит вопрос ОБЪЕДИНЯТСЯ с РЕЛИГИЕЙ?

  8. #8
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Тигр Наука — в узком смысле совокупоности институтов — является разновидностью миропознания и конечно, для большей эффективности, должна сочетаться с другими возможностями познавания, кроме материалистически-эмпирического. Официальная наука уже сейчас стоит на грани вторичного открытия истин, известных древним и их переосмысления. Религия же, в свою очередь, делает многочисленные попытки вернуться в повседневную жизнь из области ритуалов и философских абстрацкий — и стать применимым руководством каждого дня.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вера в Бога или есть у человека, или её нет.Думаю, что у Cathy не столько кризис веры, сколько переоценка ценностей. Это вполне естественно, все мы меняемся со временем.

  10. #10
    Лада
    Гость
    Увы, согласна с тем, что в настоящее время происходит кризис научного атеизма. Но к настоящей вере мы еще не пришли. Возможно, это проблема отсутствия религиозного воспитания, если возникает мысль о язычестве в христианстве. Это, конечно, не значит, что нужно вводить уроки Языка Божьего. Человеку просто необходима вера во что-нибудь, атеизм - это тоже вера в отсутствие Бога. К тому же религия является частью нашей культуры.

  11. #11
    Тигр
    Гость
    Полагаю, что уже существует объединение научной религии...
    В современное время таких комуникационных возможностей, она станет всеизвестной и общепринятой. Во времена Римской империи такое было невозможно!

  12. #12
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Да, существуют различные объединения. Старейшее из известных мне — Теософское общество, основанное Е.П.Блаватской в 1875 году.

    В нашем городе, например, есть студенческий научный клуб при НГУ — «Пульс будущего», тоже занимаются вопросами на стыке науки, философии и религии.

    А вообще, мне кажется, что это пока только первые дерзновения, наподобие попыток построить коммунистическое общество, вернуть уважение к Женщине, объединить весь мир в Сеть — все эти попытки пока только намёки на нечто большее. Так что я думаю, что настоящее объединение науки и религии, на мировом, так сказать, уровне — только грядёт, и оно будет иным, чем мы можем себе представить.

  13. #13
    Тигр
    Гость
    Да это должно случится! При таких комуникационных возможностях, ПРАВДА о РЕЛИГИИ должна восторжествовать!

  14. #14
    clynch
    Гость
    В современном мире у нас остались только квазирелигии(Я подразумеваю достоверность информации первоисточника).Существова вшая(и существующая) коммуникационная система вносит субъективный шум,искажающий такое свойство информации как объективность.Источником этого шума является человек, через различные каналы(вербальный, написание тех же самых книг и т.д) он искажает объективность.Т.к религия не подвержена математическому описанию в итоге получаем современную форму.
    Я согласен ,что религия является одним из способов познания мира,таким же как и эмоции.

  15. #15
    Тигр
    Гость
    А как эмоции познают мир?

    Полагаю что первые научные открытия шифруются в военных целях. И религия не избежала этой участи! Есть система ДЭИР. Её разрабатывали как психотропное оружие

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •