Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Принцип полярности(объединенная)

  1. #1
    Лейла
    Гость

    Стыд Принцип полярности(объединенная)

    Многие знают такие слова, как хорошо или плохо, добро и зло, красота и уродство. Только почему так высоко ценят разницу, ведь в сущности это одно и то же. Или я что-то не понимаю?

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Не знаю, как насчет того, что эти понятия - одно и тоже., но лично я придерживаюсь мнения о том, что нельзя видеть мир исключительно в черно-белом цвете. Мне кажется, что в добре, всегда есть примесь зла, а в зле - примесь добра. И еще, что одно не может существовать без другого. Вобщем, Инь и Янь.

  3. #3
    Старожил Аватар для Grecco
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    Остров Буян_будь он окоян.
    Сообщений
    708
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYNRO, согласна в мире слишком много серых тонов.

    Правда у всех своя, а вот истины, в большинсве случае, можно сказать в подавляющем большинстве никто не знает...
    Истина в том, что её нет.

  4. #4
    Старожил Аватар для IRISKA
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Ля Рошель, Франция
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ведь в сущности это одно и то же
    в сущности это совершенно разные вещи...
    я считаю, что все эти понятия очень относительные, для кого-то это
    хорошо
    для кого-то
    плохо
    , дл кого-то добро , а для другого зло.

    но в любом случае он очень отличаются.

    а насчет ттого, что
    нельзя видеть мир исключительно в черно-белом цвете
    да, правильно, равно как и делить все на добро и зло, итд.

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Кстати, мне кажется, что необходимо еще и понимать различие людей, культуры, религий и т. д. Ведь то, что для нас может казаться и определяться как добро, для других может быть злом и наоборот.
    Да, а как много сейчас людей, готовых смотреть на мир исключительно полярно? Мне почему-то кажется, что не очень.

  6. #6
    Старожил Аватар для IRISKA
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Ля Рошель, Франция
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а мне кажется очень. возьми к примеру войны... по-моему от тог, что люди не понимают друг друга (ну или не хотят понимать, не хотят посмотреть на вещи и со стороны других)

  7. #7
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Принцип полярности моей критики не выдерживает...
    Добро и Зло - понятия, придуманные Людьми. По-настоящему в мире их не существует. Посмотрите - когда человек убивает человека - это зло. Но ведь этим он уничтожает существо, оккупировавшее Землю, уничтожающее ЕЕ. Таким образом, делается добро для планеты (как ни цинично это звучит) - мертвый никогда больше не сорвет цветок и не срубит дерево, никогда не выльет масло в Мировой Океан и не убьет последнего белого тигра. Когда мы убиваем комаров, задумываемся ли мы над тем, что это зло? Мы ведь уничтожаем тех, кто вредит нам, нарушая при этом цепочку питания. Ну, комаров-то в природе много, всех все равно не перебьем. Но, однако же, мы убиваем ЖИВОЕ существо. Можно ли после этого считать наши поступки добром? Когда человек идет на войну, он завоевывает славу, богатство - обрекая другой народ на гибель. Что здесь добро, а что зло? В мире не будет ни того, ни другого, и одно не может без другого. Весь мир относителен,
    Ведь то, что для нас может казаться и определяться как добро, для других может быть злом и наоборот.
    Мы, люди, вечно ищем истину, не догадываясь, что ее в природе не существует... Мы слишком упрямы в своих убеждениях, имхо...

  8. #8
    Старожил Аватар для Chery
    Регистрация
    09.02.2003
    Адрес
    в Риге
    Сообщений
    316
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Согласна с Siemies Almie. Нельзя воспринимать мир с одной стороны, и для каждого эта разница своя. Каждый как-то подлаживает жизнь под себя и придумывает себе понятия добра и зла

  9. #9
    Старожил Аватар для IRISKA
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Ля Рошель, Франция
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Siemies Almie
    я категорически не согласна со словами
    Посмотрите - когда человек убивает человека - это зло. Но ведь этим он уничтожает существо, оккупировавшее Землю, уничтожающее ЕЕ.
    а когда убивают невинных людей? не приносящих ниикакого вреда!

    и судя по твоим словам - добром были и "холодный яр" (думаю знаете, что это такое. если нет -скажите) и конц. лагеря, где людей мучали до смерти. это называется очистка планеты от мусора?

  10. #10
    Группа удаления
      "Поэт-импровизатор"
    Аватар для The TBAPb
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    БОМЖ
    Сообщений
    573
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Добро и зло - это не одно и тоже, это как медаль у которой есть две стороны, но при этом эти две стороны пренадлежат к одному предмету.. че сказала сама не поняла..:spy: Вообщем это субстанции с единым началом, но разные по содержанию..
    a lonly life when no one understand you, but don`t give up becaus the music do

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну да, смертаная казнь за массовые убийства людей - добро или зло? Это по поводу того, что мы очищаем нашу планету. Я не думаю, что добро и зло - одно и то же, но считаю, что между ними нет четкой границы.
    The TBAPb, мне очень понравился твой пример с медалью. С этим я полностью согласна.

  12. #12
    Группа удаления
      "Поэт-импровизатор"
    Аватар для The TBAPb
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    БОМЖ
    Сообщений
    573
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Nadynro, пасиб
    Я тоже думаю, что добро и зло не имеют четкой границы, так как если посмотреть, то и первое и второе во многом вещи субъективные.. и для каждого из нас есть свои критерии добра и зла. Я не спорю, что еть определенные нравственные и моральные нормы, которые говорят нам, что такое хорошо, а что такое плохо, но мы берем из них только часть принципов этого разделения, а остальное додумываем для себя сами..
    a lonly life when no one understand you, but don`t give up becaus the music do

  13. #13
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    а когда убивают невинных людей? не приносящих ниикакого вреда
    если брать с точки зрения природы и моей, то это должен быть человек, не едящий не только мяса, но вообще всего - ведь это остальное даёт природа, обожающий комаров, всегда смотрящий под ноги, чтобы никого не раздавить, в жизни не видевший изделий из дерева и цветов, не носящий дублёнки, замшу и кожу, не использующий бумагу, не трогающий никаких изделий фабрик - они загрязняют воздух и Мировой океан и т.д. Таких примеров много. Всё, что делает человек, каким-то боком касается природы. А людей таких - вообще нет. Назови мне хоть одного человека, который всё это соблюдает?
    Добро и зло, как и говорит Симиес Алми, вещи очень относительные. Их придумали для себя люди, которым обязательно надо было зачесать всех под одну гребёнку, точнее, под две гребёнки, разделить на две противоположности. Возможно, если Симиес родилась бы во времена древних людей, у нас бы сейчас были бы совсем другие принципы) А сейчас границу для себя каждый ставит сам, поскольку её нет.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  14. #14
    Лейла
    Гость
    IRISKA ты же знаешь, что в мире ничего не происходит просто так?.. А такое понятие как "невинный" тоже весьма относительно. Лично я считаю, что по закону кармы все пожинают свои плоды, убили человека "ни за что", значит так надо, так лучше. Вообще все, что происходит всё к лучшему. И этому есть бесконечное множество в основном скрытых на первый взгляд причин. Людей, не приносящих никакого вреда, не существует, каждый если не прямой, то косвенный паразит на этой планете...
    в сущности, это совершенно разные вещи...
    Правильно, вещи или понятия разные, но я имела ввиду две противоположности, как рождаясь мы начинаем умирать, а ведь смерть и жизнь совершенно разные вещи с этим не поспоришь. Зато смерть часть жизни, а жизнь часть смерти, под этим я имела в виду фразу: "ведь, в сущности, это одно и то же". К примеру, ты лишаешь чистого и доброго человека душевных мук. С одной стороны добро, с другой зло, ибо ты лишила его предназначенных ему уроков, что могли сделать его ещё лучше, что изменило бы его жизнь к лучшему... Хотя этот урок был только отсрочен тобой (замкнутый круг)... Я не призываю тебя становиться стервой и мучить людей, но если кто-то ненавидит кого-то "необоснованно" этому всегда есть причины и часто разные и незаметные.

  15. #15
    Старожил Аватар для IRISKA
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Ля Рошель, Франция
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    значит если маньяк насилует и убивает девушку 15-17 лет. а потом еще одну, а потом еще, тем самым губит жизнь кроме нее еще ее родителям, братьям, сестрам, друзьям..
    то это все К ЛУЧШЕМУ?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Беременные скины в The Sims 1
    от Lёка в разделе The Sims 1: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 14:57
  2. Ферма в The Sims 1
    от [Lies] в разделе The Sims 1: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 12:08
  3. Трагический клоун в The Sims 1: Livin' Large
    от Akulina в разделе The Sims 1: Livin' Large
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 11.08.2005, 07:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •