Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Капитал и политика в России

  1. #1
    Persona _NG
    Гость

    Капитал и политика в России

    Глядя на то, что происходит в нашей стране. осмелюсь утверждать, что наши люди от бомжа до президента, страстно не желают видеть в числе народных избранников очень обеспеченных людей (т.н. олигархов). Вопрос - почему? Ну насчет Президента все ясно - здоровая конкуренция ему ни к чему. А для простых смертных, по моему, куда лучше иметь сытого политика, а не голодного и нищего. Богатый не станет воровать, ведь на определенной ступени богатства, деньги перестают быть самоцелью и начинает хотеться власти. Ну так пусть они ее получат - бюджет целее будет. Как думаете вы?

  2. #2
    Joel
    Гость
    Ну, скажем так, что нам, простым смертным судить о том, что не будет хотеться денег на каком-нибудь высоком посту не стоит, так как мы с этим не сталкивались...А вот то, что политика в России- кормушка, к которой тянутся все кому только не лень,эт точно...А не хотят видеть из-за записанной на генетическом уровне зависти,чем всегда был страшен русский человек...Вы чтооо? как так этот Иванов Иван Иванович получает боольше меня?, отобрать у него все, чтобы не жил лучше других...вот, к сожалению, русский менталитет....
    а то что жадность политиков безмерна, об этом и говорить нечего...все и так знают...

  3. #3
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    эм... Дело не в богатстве олиграхов - мол их не хотят брать в политику. Дело в том, что в верхушке страны сформировалась опредиленная группировка власти. Чужаков в нее не пускают.
    Ну а те у кого много денег имеют средства и желания туда пробиться. что нужно сделать? Правильно, лишить денег. Чем сейчас активно и занимаются.
    Делиться никто не хочет (делиться властью, а не деньгами)
    Заинтересуй зайца! (с)

  4. #4
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дочь Билла Гейтса, деньгами "наверху" делиться по-моему тоже как-то не распространено.
    На мой взгляд, олигархи хоть и занимают определенные посты, но гос.служащими их не назовешь. Они имеют больше отношения к экономике, чем к политике.

  5. #5
    Persona _NG
    Гость
    Joel, Я согласна, что политики только и норовят отхватить кусок по жирнее от нашего и так хромающего бюджета. Но я не думаю, что тот же Ходорковский в политику полез за этим. У Юкоса обороты такие были, что вся страна могла бы на них жить. Нет , я уверена, да и история показывает, что власть порой важнее.Причем власть в чистом виде. Естественно для тех у кого достаточно денег. А несчастных олигархов сажать дружно начинают за то что они реально популярностью пользоваться начинают. Тот же Ходорковский проводил социальные программы, храмы восстонавливал. Народ к нему потеплее относиться начал. А вдруг... вдруг бы выбился в Президенты "случайно". Вот его и посадили. Потому что у правящей верхушки пока еще карманы доверху не наполнились, т.к. они пришли к власти не миллионерами

  6. #6
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Persona_NG, власть неотделима от денег, это одна из составляющих власти. Чем больше у человека денег, тем больше он самоутверждается во властных структурах, тем больше авторитета и власти имеет на политической арене. Что касается Ходорковского, то в политику он естественно лез не затем, чтобы сорвать большой куш, ведь огромные денежные вливания и так поступали ежемесячно. Чем больше у человека денег, тем больше он хочет прорваться в высшие эшелоны власти.
    А насчет олигархов, то помимо Ходорковского, знаешь, не могу привести ни одного, кто пользовался бы симпатией с моей стороны.

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А это одна из отличительных черт российской действительности. Получается, что в принципе, у нас власть и деньги несколько несовместимы. Если для Запада, как правило, характерно, что деньги дают власть, то у нас наоборот - власть дает деньги. И она же их может отнять.
    Ну а вообще, Березовский, хадарковский ... Как-то несколько нелепо все это смотриться на фоне того, что мы называем демократией.

  8. #8
    Persona _NG
    Гость
    Мицуко, Потанин, например. Он учреждает стипендии студентам, которые в результате конкурса проявили лидерские способности, а также гранты преподавателям

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •