Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 131

Тема: Борис Акунин (Григорий Чхартишвили)

  1. #1
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4

    Одобрение Борис Акунин (Григорий Чхартишвили)

    Борис Акунин пишет настолько неповторимые детективы, что даже каждый следущий том не похож на предыдущий. Читать очень интересно.
    Последняя книга из серии об Эрасте Фандорине "Алмазная колесница" превзошла все ожидания. Особенно второй том, где действия происходят в Японии. Обычаи, характеры японцев описаны довольно реально, что не удивительно, так как сам Акунин - японовед.
    Хочу обсудить здесь его книги и послушать мнения форумчан.

    Вот лучший сайтик об Акунине и его произведениях
    www.akunin.ru

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Пусть другие считают меня пристрастной, но эту тему закрывать не буду, потому что сма люблю и уважаю Акунина и его произведения. Его стиль сравнивают со стилем Чехова, его произведения - одно из лучших достижений современной отечественной литературы.
    Серия об Эрасте Фандорине мне очень нравится, хотч, на мой взгляд, не слишком хороши романы "Любовница смерти" и "Коронация". В "Алмазной колиснице" особенно порадовали сочиненные автором трехстишья после каждой главы.
    Серия о Пелагии тоже замечательна, хотя нелепо смотриться на фоне двух первых романов "Пелагии и красный петух". Этим романом Акунин как-будто закрыл возможность продолжения этой серии, которая имела, на мой взгляд, большие перспективы.
    Две книги о Николасе Фандорине тоже неплохи. Интересен вариант описания приключений героев в двух измерениях. Но "Алтын-Талабас" лучше "Внеклассного чтения".
    Под родной фамилией Чхартишвили он написал замечательную монографию "Писатель и самоубийство". Очень интересная вещь, профессионализм автора неоспорим.
    Вот еще одна ссылка, где собраны почти все произведения Акунина:
    http://www.lib.ru/RUSS_DETEKTIW/BAKUNIN/

  3. #3
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4
    Вот пара неплохих ссылочек:
    http://www.fandorin.ru/ - Официальный сайт Эраста Петровича Фандорина. Довольно таки занимательный. Я даже зачиталась;
    http://www.kp.ru/daily/22991/2295/print/ - Интервью Бориса Акунина в "Комсомольской правде".

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Что мне нравится в цикле о Фандорине, так это то, как Акунин показывает эволюцию главного героя. "Азазель" - во многом ироничное произведение, Фандорин молод, не обладает талантом сыщика, который появится у него впоследствии, но обладает чертовским везением. И это везение преследует его во всех последующих романах. Ему везет во всем, кроме личной жизни. Хотя, честно говоря, из всех сердечных подруг Эраста Петровича, мне более всего симпатична героиня "Статского советника".
    Кстати, такое ощущение, что с каждым романом Акунин наделяет Фандорина чертами титанической личности, которая разрушает все, к чему прикасается. В отдельные моменты он очень сильно махивает на Печорина.

  5. #5
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4
    Кстати, я прочитала только тома о Фандорине. Остальные на очереди. Думаю собрать все книги Акунина. Они того стоят.
    Фандорин во многом мне симпатичен. Весь такой правильный и идеальный, сильный, умный и ловкий. Всегда хотелось хотя бы частичку его умений. Но для этого стоило бы пожить для начала в Японии Поучится у ниндзя Пытаюсь успокаиваться его методами - рисовать иероглифы. Очень занятно кстати.
    Мне понравилось, как в экранизации "Азазели" его сыграл Илья Носков. Именно такой, каким я его и представляла - очень молодой, неопытный... Но начинает учится у Брилинга. "Это раз, это два, это три" - как раз его раскладывание по полочкам.

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Koffka, да, похоже встреча Фандорина с Брилингом стала для него п-определяющей, многое он перенял именно у него. Можно сказать, что если бы не покровительство Брилинга, судьба Эраста Петровича сложилась бы по другому. Экранизация "Азазеля" была великолепной. Теперь же будем ждать "Статского советника" с Меншиковым. Хотя особых надежд на этот проект я не возлагаю.

  7. #7
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4
    nadynro, Так вроде "Турецкий гамбит" снимали?

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Koffka, я слышала, что должны были снимать с тем же актером, что играл в "Азазеле". А больше вроде ничего, снимают "Статский советник"...

  9. #9
    Maya
    Гость
    nadynro, не знаю даже что добавить сплошной ппкс
    Акунина очень люблю, у меня есть все его книги, которые перидически таскают все мои друзья и знакомые. От последней книги, Алмазной колесници, вообще в диком восторге, я полюбила Японию ещё больше, хотя куда уж больше? Любимая книга о Фандорине - Смерть Ахилесса, я прочитала её самую первую и очень жалею что киношники нагло пропустили её экранизацию, имхо Статский советник как фильм не будет так интересен.
    В отдельные моменты он очень сильно махивает на Печорина.
    Если честно не замечала, но в них определённо есть что-то похожее, они опередил своё время, оба холодны, красивыи и оба...бабники:d
    Ps
    Под родной фамилией Чхартишвили он написал замечательную монографию "Писатель и самоубийство".
    нигде не могу найти эту книгу, она в сети случайно нигде не заволялалась?

  10. #10
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Maya, я сама искала в сети и ненашла. Пришлось брать у занкомого почитать, так как она выходила не таким уж большим тиражом. Если найду сслыку, обязательно выложу
    они опередил своё время, оба холодны, красивыи и оба...бабники:d
    Ага. А еще они оба приносят несчастья тем, кого любят, и тем, кто любит их (как бедная героиня "Левиофана", которая была вдвое старше Эраста Петровича). И оба вечно находятся в неком движении и поиске.
    Кстати, если Акунин будет и дальше продолжать серию о Фандорине, хотелось бы побольше именно о его молодых годах. Особенно ,когда он находился на службе у московского генерал-губернатора Долгорукова.

  12. #12
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4
    Кстати, если Акунин будет и дальше продолжать серию о Фандорине
    Я думала это была последняя...
    я сама искала в сети и ненашла
    см. выше

  13. #13
    Maya
    Гость
    Koffka, огромное спасибо
    NADYNRO, а мне наоборот хочется узнать, что с ним будет дальше ,хотя не знаю, трудно осознать , что и Фандорин стареет, трудно будет читать про то, как он умрёт или кто же та на которой он женится, я ж ревновать буду

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Maya, я почему-то думала, что он женится на героине "Любовница смерти", он ее спас, она к нему привязалась. И я об этом, по-моему, и читала на каком-то сайте, посвященном Фандорину. Может, даже на том, на который ссылается Koffka, . А в "Алмазной колеснице" он оказался холостым.
    Хотя, наверное, такой герой как Фандорин и должен быть всегда один. Его личная жизнь не сложилась еще с "Азазеля".

  15. #15
    Maya
    Гость
    nadynro,
    Хотя, наверное, такой герой как Фандорин и должен быть всегда один. Его личная жизнь не сложилась еще с "Азазеля".
    Но дети то у него будут, значит сложется потихньку
    я почему-то думала, что он женится на героине "Любовница смерти",
    я так же сначала думала, но потом прочитала интервью в котором Акунин говорил, что Любовница его самая не любимая книга, а потом ещё и колесницу прочитала, вобщем видно не сложилось у них...

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •