Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Западники и славянофилы: кто выиграл спор?

  1. #1
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Идея Западники и славянофилы: кто выиграл спор?

    Должна ли Россия идти по западному пути развития (а может уже идет) или все-таки у нее своя, особая и неповторимая дорога в будущее? В Совет Европы мы уже вступили, что говорит о первом, но в Евросоюз вступим еще не скоро, что внушает подозрения в обратном.......

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Хм. . .Ну если давать историческую справку, то , например, в толковании развития исторического процесса победили западники. Наша история написана по западному образцу, если не считать евразийцев.
    Что до меня, то я скорее посередине, или, по крайней мере, ну очень умеренный славянофил.
    Опятьже, споры западников и славянофилов имели общие корни, все ориентировались на философию Гегеля. Когда чиатешь их работы, понимаешь, что западники были мене радикальны. Но я считаю, что у России свой путь.

  3. #3
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    мда... посмотрите на нашего орла... куда он смотрит? и на запад и на восток.
    Так же и мы развиваемся, беря и от запада и от востока. Просто есть времена, когда преобладает влиняние запада. Иногда преобладает восток.
    А тяга к западу сильнее, потому как все же большей частью мы на востоке и кажется, что берем от туда больше...

    Россия не принимает никакие идеи полностью. Ни запада, ни востока... получаетсясборная солянка идей, верований и учений. Быт уже второстепенен.
    Заинтересуй зайца! (с)

  4. #4
    XRomantic
    Гость
    В Евросоюз и НАТО мы не вожем - они нас не выдержат в себе. Не знаю как НАТО, но ЕС порвется очень быстро. В группу Азиатских драконов нас тоже не стремяться заполучить. Думаю стоит идти своей дорогой, поминутно озираясь на других.

  5. #5
    Старожил Аватар для Kisishe
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    точка на Земле
    Сообщений
    232
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я считаю, что Россия идет по своему особенному пути развития...сама наша страна это как бы некий симбиоз двух ветвей...пример из истории, реформы Петраi: реформа органов власти и управления...когда рубили бороды боярам, это переход к западничеству, но методами азиатов...варварским методом...и так все реформы...переход к западу, азиатскими методами.
    Von intelligenten Steinbock.

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Kisishe,
    реформы Петраi: реформа органов власти и управления...когда рубили бороды боярам, это переход к западничеству, но методами азиатов...варварским методом...и так все реформы...переход к западу, азиатскими методами.
    Скорее, это не азиатский метод, а именно варварский... Или наш, русский, особенный. Но интересен и вопрос мировоззрения, а не только внешнего оформления. Русский человек не думает, как человек Запада, но еще дальше он от мышления человека Востока.

  7. #7
    Старожил Аватар для Kisishe
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    точка на Земле
    Сообщений
    232
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Русский человек не думает, как человек Запада, но еще дальше он от мышления человека Востока.
    вот такой вот странный русский человек...а вообще, помоему, невозможно правильно определить, к кому мы относимся больше, к Западу или к Азии...
    Von intelligenten Steinbock.

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Помните эти строки?
    Умом Россию не понять,
    Аршином общим не измерить.
    У ней особенная стать.
    В Россию можно только верить.

    Россия постоянно теряет свои ориентиры... С Крещения Руси мы долгое время ориентировались на Византию, но не дотягивали до ее уровня. Монголо-татарское нашествие и последовавшее за ним иго привели к тому, что мы стали во многом мыслить по татарски, даже госудорство строили по образцу Золотой Орды (в этом евразийцы правы, многие историки на сегодняшний день согласны с этим). Потом у нас возник какой-то свой особенный путь, мы обогнали бывших завоевателей, отгородились на время от Европы, Византии больше не было. И жили мы сами. С реформ Петра мы учились мыслить как люди Запада, но так мыслили в основном только дворяне, позже - интеллигенция. Революция и формирование СССР вновь поставили нас особняком. Перестройка, и мы вновь повернулись к Западу... Или Америке.
    А хотелось бы, наверное, чтобы к нам поворачивались лицом, ценили наши достижения и ориентиры..

  9. #9
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    nadynro,
    С Крещения Руси мы долгое время ориентировались на Византию, но не дотягивали до ее уровня.
    Спорный тезис. В культурном плане мы уже к началу Xii века переняли у Византии всё самое лучшее. А о военном преимуществе вообще не говорю.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  10. #10
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Россия не является единой нацией. Поэтому глупо говорить, какой путь для нее лучше. Влияние Запада не всегда хорошо. Посмотрите на Америку и образ мышления американцев. Лично мне не нравится! Но если отделяться от других стран, тоже может наступить кризис. Главное - осознавать, что Россия - это страна и нация, какой бы она разобщенной ни была. У нас свой путь. Главное, чтобы он со всеми остальными путями пересекался. Обособляться нам ни в коем случае нельзя. А так вообще можно было бы и славянофилов поддержать. С ихними словами "мокроступы" вместо "галоши", например...

  11. #11
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Siemies Almie,
    А так вообще можно было бы и славянофилов поддержать. С ихними словами "мокроступы" вместо "галоши", например...
    Ты немецкий язык не изучал? Они любят выдумывать собственные аналоги "импортным" словам. Лично я предпочитаю удобность общения такому патриотизму. И ещё: слово "ЭВМ" у нас почему-то не прижилось.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  12. #12
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Да нет, не говорю я, что надо речь такими словами засорять. Просто среди русского языка неестественно звучат такие как напримир брифинг, спикер, и др. Хотя - надо, куда ж от этого деться. На галоши и не гоню... представьте как бы мы вместе "принтер" говорили "печатник", а вместо плеер - "игралка". Кошмар... На жаргон похоже.
    Насчет немцеев - знаю. Дрель у них называется "шлях-бормашина", например :d

  13. #13
    Lord-Aries
    Гость
    По теме так сказать...
    Да никто не выиграл, это же очевидно, друзья. Даже посмотрите на то, что написано здесь...

  14. #14
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Lord-Aries, название темы - отдельного вида ирония, потому как спор этот затяжной и практически бесконечный. На мой взгляд Россия - евразийская страна со своим собственным путем развития.

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Спорный тезис. В культурном плане мы уже к началу Xii века переняли у Византии всё самое лучшее. А о военном преимуществе вообще не говорю
    Доктор Имаго, ты забываешь о византийской патриархии. Для средневекового русского человека это было очень и очень важно (кстати, эту же особенность замечали, например, Чаадаев, Хомяков, Самарин). В этом мы продолжали очень долго зависеть от Византии, свое патриаршество появилось лишь к концу XVI века. Поэтому-то, если говорить о духовной ориентации, то она продолжалась дольше XII века.
    А еще я не могу не согласиться с евразийцвми по поводу взаимоотношений Руси и степи. Хазары, печенеги, половцы, татары оказали довольно сильное влияние на русскую культуру и самосознание.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •