Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Западники и славянофилы: кто выиграл спор?

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Сия зависимость была формальной.
    Судя по источником этого времени - не совсем. Нельзя слишком уж занижать роль религии для средневекового человека. И еще восприятие монгольского хана на Руси было сродни всри везантийского василевса, т. е. оба эти титула в летописях, духовных граматах и пр. воспринимались как титул царя. Кстати, если говорить о религиозном аспекте для русского человека, то во многом он определил наше подчинение монголам и заимствование у них, так как нашествие и иго воспринимались как кара божья за грехи.

  2. #17
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Поскольку летописи писали монахи, то они любое соьбытие приписывали воле божьей. Так что татары на нушу религию повлияли не так сильно. Скорее мы на их.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  3. #18
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго, татары не повлияли на нашу религию, как в принципе. мы мало повлияли на их. Хотя изначально они терпимо относились к любой религии и наши митрополиты не оставляли мысль о том, чтобы обратить их в православие. Потом, правда, Узбек сделал официальной религией ислам, но веротерпимость осталась (еще бы, записано в "Великой Ясе").
    Зато именно у татар наши князья учились фискальной системе и вертикальной организации власти. Этот опыт к нам пришел отнюдь не с Запада.
    Кстати, возможно ты знаешь работу Вернадского "Монголы и Русь". Это один из самых аккуратнейших примеров евразийства. Вобщем, спор западников и славянофилов продолжается по сей день.

  4. #19
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    nadynro, скорее всего, влияние было взаимным. Как писал Данилевский, войны в то время были чуть ли не единственной формой культурного и информационного обмена между различными народами.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго, ну на это найдется куча возражений. Мы с монголами не только воевали, а мирно сосуществовали на протяжении долгого количества времени. Опять же, заключались браки (вспомни Юрия Московского и Кончаку-Агафью), много перекрестившихся ордынцев ехали жить на Русь (хорезматийный пример мурза Чет или предки Пафнутия Боровского).
    Но вообще-то мы далеко ушли от главной темы. А ты интересуешься историей? Может, обсудим какой-либо вопрос в отдельной теме? Я уже четыре года учусь на историка.

  6. #21
    Участник Аватар для Крипта
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Планета Земля, Евразия, Россия
    Сообщений
    246
    Спасибо
    я - 59; мне - 1
    Интересно вы тут разговариваете... Раз уж люди учаться а историков, то может подскажите монографии, отражающие суть славяноильства и западничества? подойдут и статьи. Была бы очень признательна

  7. #22
    Группа удаления
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    псков
    Сообщений
    15
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Что Запад, что Россия, да кто бы не был - идут по тому пути на который хватает ума...

  8. #23
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Вопрос достаточно странный с моей точки зрения... Как и формулировка темы топика.
    У России свой путь в силу своеобразного геополитического положения. Внимательное изучение истории показывает, что перехлесты что в одну, что в другую сторону до добра не доводили.

    NADYN от западного взгляда на историю (с соответствующими шаблонами) мы уже навыхватывали непонимания многих вещей. Это при том, что собственно Истории плевать на всё это с высокой колокольни.


    Цитата Сообщение от NADYN
    Для средневекового русского человека это было очень и очень важно
    Простому средневековому русскому на патриархию и прочие заморочки высокого полета было пофиг - он просто был не в курсе. Странна для историка такая ошибка - оценивать отношение к миру простого человека нескольковековой давности исходя из горизонтов мировосприятия человека сорвременного...

    Спор западников и славянофилов по сути своей - высокоинтеллектуальная глупость. Со всеми вытекающими...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  9. #24
    Группа удаления
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    псков
    Сообщений
    15
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Для NADYN - както Вы так ловко отделили Историю от Человека, словно они не имеют ни чего общего и плевать им друг на друга.

  10. #25
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Al Истории на человека действительно плевать - как и любому глобальному процессу, существующему вне зависимости от отдельных личностей.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •