Результаты опроса: Любите ли вы сказки Андерсона

Голосовавшие
29. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, очень люблю

    20 68.97%
  • Сказки как сказки

    3 10.34%
  • Не люблю сказки Андерсона

    6 20.69%
  • Не читал сказок Андерсона

    0 0%
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Сказки Ганса Христиана Андерсона

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Нет, к братьям Гримм Андерсен имеет очень мало отношения. Потому что у братьев Гримм сказки - это собранный и обработанный ими немецкий фольклор, а у Андерсена - то, что называют авторской сказкой. Шарля Перро я тоже люблю, но как-то мне кажется, что у них с Андерсеном разное философское основание, да и содержание тоже.
    На мой взгляд, если уж с кем и сравнивать сказки Андерсена, так это со сказками Гауфа, Гофмана и Оскара Уальда.

  2. #17
    erin
    Гость
    NADYNRO, для детей имеет самое прямое отношение. Им как-то абсолютно наплевать на происхождение сказок Гримм. %)
    Jinx_007, это вообще не сказки. Я вообще поражаюсь, где они их только откапывают. Да и вообще, так назывемые народные сказки сильно проигрывают авторским.

  3. #18
    Старожил
      Мисс Поэзия, "Золотой поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Princess
    Регистрация
    10.05.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    493
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я очень люблю сказки Андересена, меня к ним приучила моя бабушка - человек невероятной души. Да, философские, от некоторых хочется плакать,но их стоит читать.

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Arinwen, народные сказки проигрывают авторским , но мы читаем их в нескольких вариантах, все равно они доходят до нас в обработке. В эих сказках также содержится и огромнейший пласт мифологии.
    У Андерсена свое видение сказочного мира и также особое видение мира реального.

  5. #20
    erin
    Гость
    У Андерсена свое видение сказочного мира и также особое видение мира реального.
    У каждого так.

  6. #21
    Lesenka
    Гость
    Сказки Андерсена действительно сказки раннего детства. когда я подросла и смогла читать достаточно самостоятельно, читала уже много других сказочников.Вот выросла и не перечитываю уже Андерсена, а предпочитаю Гауфа
    У Андерсена не любила "Снежную королева", не могу объяснить даже почему.
    А любила "Русалочку", "Огниво", Дюймовочку", "Принцессу на горошине", "Свинопас", "Дикие лебеди" и "Гадкий утенок". Вот аж сколько

  7. #22
    Группа удаления Аватар для аннунциата.
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    875
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В детстве я просто обажала "Огниво"
    Мама хотела девочку, отец - мальчика, а я родился и обломал обоих... (с)

  8. #23
    ~*Феличита*~
    Гость
    А мне н6е нравятся его сказки!

  9. #24
    Ася Тургеневская
    Гость
    Я считаю, что Андерсен - самый великий сказочник. Как можно после его сказок не любить людей! Например, а Братьев Гримм или у Гауфа сказки гораздо более жестокие. А у Андерсена в сказках нет жестокости, лишь легкая грусть. А какой юмор и философия, например, в "Голом короле" или в "Калошах счастья"

  10. #25
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Ася Тургеневская
    в сказках нет жестокости
    Ну да, например, отрезанный язык Русалочки и жуткие муки, которые она испытывала при каждом шаге. Самая что ни на есть лёгкая грусть. Или девочка, которой отрубили ноги только за то, что ей нравились её башмачки и она любила танцевать. Такая милая, светлая, лёгкая печаль...

  11. #26
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У Андерсена ОЧЕНЬ сташные сказки.Попробуйте отвлечься от того, что это детская литература ,и прочитайте "Снежную королеву", ее проходят в 5 класее в сокращении!!! А "Девочка со спичками"?! Все это сказки Оле Лукое, который выбросил свой пестрый зонтик на помойку и пользуется только черным.
    Ars longa...

  12. #27
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    Мне очень нравятся сказки Андерсена. В детсве безумно любила постоянно перечитывать их Больше всего нравились и нравятся "Русалочка", "Дюймовочка", "Синяя борода"

  13. #28
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А вот "Синнюю бороду", по-моему, шарль Перро написал...
    Ars longa...

  14. #29
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Мне было лет восемь, когда я читала сказку "Девочка со спичками". Я вообще не люблю проявлять какие-либо яркие эмоции по отношению к литературным произведениям, но тогда я плакала.
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  15. #30
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Идеалист
    А вот "Синнюю бороду", по-моему, шарль Перро написал...
    Я тоже засомневалась и полезла смотреть. И у Андерсена есть "Синяя борода", точно. Просто сказка Перро более известна.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •