Результаты опроса:

Голосовавшие
0. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 0 0%
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: Стереотипы и все отсюда вытекающее...

  1. #1
    Группа удаления
      "Поэт-импровизатор"
    Аватар для The TBAPb
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    БОМЖ
    Сообщений
    573
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вопрос Стереотипы и все отсюда вытекающее...

    Мне кажется, что стереотипы - это одна из тех вещей, с которой каждый из нас сталкивается лицом к лицу каждый день. Стериотипы в одежде, в поведении, в разговоре, даже в макияже, они просто вездесущи.. И если ты по каким-то критериям выбиваешься из общеустоявшихся норм, тебя сразу начинают считать "чужаком", порой даже тронутым.. гы гы гы.. Так вот мой вопрос: откуда они беруться? Несмотря на все вышесказанное, на каждом углу люди кричат, что всемы индивидуальны и непохожи, что в каждом человеке есть что-то особенное, отличное от других. Так если оно действительно есть, зачем давить его рамками? Зачем создавать общество конформистов? Не понимаю...:spy:

    З. Ы. Может показаться, что эта тема не для этого форума, но просто для меня она насущна, так как мой стиль одежды и макияж порой мягко говоря отличается от общепризнаных норм.. так что вот.. жду ваших мнений..
    a lonly life when no one understand you, but don`t give up becaus the music do

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Ferz
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    www.livejournal.com/~_ferz_
    Сообщений
    462
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Стереотипы нужно ломать, что я успешно и делаю.
    И ты видимо тоже, надо заценить твой стиль одежды
    Я вот например ношу прикольную полурваную майку и меня это прикалывает т.к. ниукого такойже нету
    ____vvvvvvvvvvvv____
    *-={Мой дневник}=-*
    ----^^^^^^^^^-----
    Кого Я ИНТЕРЕСУЮ, КАК ЛИЧНОСТЬ и не только, могут почитать обо мне!

  3. #3
    Старожил Аватар для Сибирская
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Северск Томской обл.
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне кажется, что многих людей раздражает, что окружающие мыслят и выглядят не так, как они. Другие же не хотят, чтобы на них смотрели как на ненормальных и подстраиваются под стереотипы. У меня тоже с этим проблемы: одноклассницам жутко не нравится рок-музыка и из-за этого они считают, что я, мягко говоря, странная:-(

  4. #4
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Думаю, что люди, которые выбиваются за рамки так называемых стереотипов, это просто сильные и неординарные личности. А общество просто не хочет, чтобы они выбивались из "стаи". Вот и мешает им. Меня это, мягко говоря, немного раздражает.

  5. #5
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Вы не забывайте, что "выбиваться за рамки" можно как чуть-чуть и безобидно, так и будь здоров. Кто-то убийство может посчитать допустимым (выживает сильнейший, естественный отбор и т.п.), кто-то нормальным считает голым ходить, ночью под окнами жилого дома орать и т.д., и т.п.
    Кто из вас согласиться жить в таком обществе "без рамок" и захочет такой жизни своим близким?

  6. #6
    Старожил Аватар для Вероничка
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Моей родиной всегда останется мой Владивосток:)
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    IraneВерно подмечено. И еще, ломая стереотипы, человек создает этим другие, вот и все. Есть люди, которые гордятся тем, что они ломают стереотипы, считая себя людьми неординарными, но это всего лишь способ самоутвердиться, что ты не такой как все, ты лучше.

    Некоторые стереотипы жизненно необходимы, охраняя нас от хаоса.

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    ломая стереотипы, человек создает этим другие, вот и все. Есть люди, которые гордятся тем, что они ломают стереотипы, считая себя людьми неординарными, но это всего лишь способ самоутвердиться, что ты не такой как все, ты лучше.
    Полностью согласна с этим. Но разве стериотипы везде одинаковы? Они же изменяются в пространстве и времени. Что-то из них мы называем традицией, что-то - модой, что-то-культурой. Эти стереотипы диктуют нам условия жизни, но они не вечны. Можно сломать определенный стереотип и предложить новый, можно лишь чуточку изменить старый. Ну, например, женщины стали носить брюки лишь с XX века, и теперь уже мало кто рискнет назвать это вызывающим. А яркий макияж или определенный тип одежды, мне кажется, прививается не надолго. Конечно, люди не всегда адекватно реагируют на тех, кто чем-то отличается от них. Возможно, в этом отличие они видят какую-то угрозу. Они не понимают, и боятся своего собственного непонимания.

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Давайте сначала разделим стереотипы по типу. Существуют стереотипы внешнего вида, поведения, мышления, включающие в себя множество подгрупп. Стереотипность поведения и внешнего вида диктуется рамками общества в котором человек живет. Например: рамки поведения и общественной морали регулируются различными правилами и законами, а внешний вид определяется направлением моды и стиля, а в некоторых случаях состоянием сознания и "кошелька" . Стереотипы мышления закладываются еще в детстве и зависят от воспитания, и той среды общества в которой человек рос. Любые стереотипы имеют как свои плюсы, так и минусы. С одной стороны, стереотипы поведения и внешности позволяют держать общество в рамках закона, но с другой, мешают человеку раскрыться, и "гасят" его индивидуальность и неповторимость. Особенно много минусов несет в себе стереотипность мышления. Когда человеку с детства внушаются определенные правила и научные законы, и при этом ему втирают, что эти правила - панацея, а человек, который эти правила придумал, ни кто иной, как - гений и великий учёный всех времён и народов. Человек, неуклонно следуя этим правилам, перестаёт мыслить самостоятельно. У него в голове одни цитаты и формулы, которым он в свою очередь учит других, и так по цепочке... Ему незачем мыслить самому, ведь всё уже придумано и открыто до него. Такому человеку легче жить, т.к. он является лишь простым "передающим звеном" в цепочке себе подобных. Стереотипность мышления тормозит эволюцию разума человека и научный прогресс. Большинство великих людей, когда-либо живших на земле, обладали неординарным мышлением, отличающимся от общих стереотипов. Общество, как правило, пыталась отторгнуть таких людей: с ними не соглашались, их сажали в тюрьмы, сжигали на кострах инквизиции... Многие великие открытия остались либо в тени, либо были загублены совсем, вместе с автором. Но, в итоге, часто, общество признавало позже их правоту. В чём причина такого поведения общества? Почему нами часто отвергается что-то новое, отличающееся от нашего склада ума? Я не знаю... а вы?
    Irane
    Кто из вас согласиться жить в таком обществе "без рамок" и захочет такой жизни своим близким?
    Никто... Например, такое движение как феминизм (помнишь тему?), переходит все рамки...

  9. #9
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Вадимон
    Общество, как правило, пыталась отторгнуть таких людей: с ними не соглашались, их сажали в тюрьмы, сжигали на кострах инквизиции...
    Да... а потом на идеях таких униженных и оскорбленных строились новые стериотипы.
    Просто чеовеку страшно порой переходить к новым вещам. и думать по новому в том числе. По сути своей уже сама неординарность становится стериотипом. Другое дело, куда это неординарость уведет.
    Все же без гранциц мышления жить невозможно. Умение отделять хорошее от плохого еще ни когда не считалось таким уж плохим качеством. Просто везде нужен баланс соотношний. Понимать, что убивать плохо - хорошо. Зацикливаться на постоянном деление хорошего и плохого, тоже не есть хорошо...
    ну в общем, понятно надеюсь...
    Заинтересуй зайца! (с)

  10. #10
    XRomantic
    Гость
    Цитата Сообщение от Вадимон
    Человек, неуклонно следуя этим правилам, перестаёт мыслить самостоятельно. У него в голове одни цитаты и формулы, которым он в свою очередь учит других, и так по цепочке...
    Нет, не перестает. За редким исключением к этим цитатам и формулам добавляются свои и все вместе передается патомкам, которые в свою очередь к этой сумме добавлют еще и свои мысли и т.д. Так и идет постепенная эволюция науки.

    Цитата Сообщение от Вадимон
    Стереотипы мышления закладываются еще в детстве и зависят от воспитания, и той среды общества в которой человек рос. (...) Когда человеку с детства внушаются определенные правила и научные законы, и при этом ему втирают, что эти правила - панацея, а человек, который эти правила придумал, ни кто иной, как - гений и великий учёный всех времён и народов.
    Выкинь отсюда слово "научные" а также слово "ученый" замени на "пророк" и тогда получишь религию. Не стоит путать законы религии, оспаривание которых приравнивается к преступлению и прочей ерунде, и законы науки, которые сами же люди от науки пересматривают и подвергают сомнению.

  11. #11
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    В современном обществе так много стереотипов, что от них некуда деваться. Возьмем бедных неформалов и металлистов (поскольку отношу себя все-таки больше ко вторым, не могу тут не высказаться). Почему люди всегда судят по внешности? Это так надоело. Я уже специально шокирую людей. Я специально иду против них... Никто и не догадается, что за всеми этими цепями, белой пудрой и черными тенями для век есть душа. За всеми этими кожанми шмотками, за всеми этими огромными ботинками. Жаль, почему люди так слепы? Если бы вы увидели меня в реале, вы никогда бы не подумали, что это существо может защищать права цветочков и беззащитных животных. Общество признает только серости, если человек отличается от всех, то подвергается гонениям. Это так грустно...

  12. #12
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Вадимон,
    Когда человеку с детства внушаются определенные правила и научные законы, и при этом ему втирают, что эти правила - панацея, а человек, который эти правила придумал, ни кто иной, как - гений и великий учёный всех времён и народов. Человек, неуклонно следуя этим правилам, перестаёт мыслить самостоятельно. У него в голове одни цитаты и формулы, которым он в свою очередь учит других, и так по цепочке...
    Прекрасно помню, упомянутую тобой тему. Только не вижу какие рамки нарушает феминизм, мужской лени? Цитата из твоего поста прекрасно к нему подходит.


    Siemies Almie,
    Если твоей целью является шокирование окружающих, то какого понимания от них ты ожидаешь? А подобные стериотипы, согласись, не на пустом месте возникают. Куда больше вероятности, что человек в цепях и коже просто так "пристанет" на улице, нежели человек в костюме.

  13. #13
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для beYonD
    Регистрация
    18.03.2003
    Адрес
    здесь классно:)
    Сообщений
    624
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    вообще ето ужасно.помню одын раз попросила папу научить меня забивать гвозди(ну просто захотелось самой вбить в стену пару фоток в рамках) ну и естесственно он не разрешил мне брать молоток в руки-типо не женское дело!меня примо бесит когда так кто то говорит.
    на каждом углу люди кричат, что всемы индивидуальны и непохожи, что в каждом человеке есть что-то особенное, отличное от других
    люди всегда сами себе противоречили.и отличиться и быть индивидуальностью и при етом еще не нарушать положений общественных норм-имхо не реально.
    наверно берется ето все от того что всегда должна быть какая то планка или илмит которого надо придерживаться вот общество и создает етот лимит.
    люди злые ...

  14. #14
    Группа удаления
      "Поэт-импровизатор"
    Аватар для The TBAPb
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    БОМЖ
    Сообщений
    573
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лимиты, рамки - глупость... Почему-то каждое противоположенное движение воспринимают как бунт, попытку быть нон-конформистом в похабном смысле слова, быть лучьше, выше и сильнее.. А если мне просто так нравится жить? Ну люблю я булавки на джинсах, люблю весь мир посылать нах, люблю черные тени и драную одежду? Неужели никто не воспринимает это как банальный приоритет, или же никому даже в голову не приходит, что люди порой делают некие поступки не на зло? Мне тяжело это понять, потомучто я не бунтую, я живу...
    a lonly life when no one understand you, but don`t give up becaus the music do

  15. #15
    Старожил Аватар для Vaulter
    Регистрация
    30.12.2002
    Адрес
    бункер
    Сообщений
    196
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    стереотипы помогают нам жить, но вместе с этим, являются хорошей почвой для усыпления здравого мышления.
    не секрет, что любой факт можно рассмотреть минимум с 2х точек зрения. тогда почему бы не рассмотреть, например, "общечеловеческие" ценности. в кавычках потому, что, в последнее время (лет 10-12), с приходом нового мира, многим людям просто сбили их традиции, ценности, заменив на новые. более "современные". Да, не спорю, это прогресс, а откуда это слово, извините, появилось? кто его ввел в наш лексикон, и кто сказал что это хорошо. Мы просто верим в то, что прогресс нам нужен, its gOOd. а таких слов-оборотней появилось ведь очень много, и мало кто задумывается над этим. Помните было время, когда все кидались словом масс-медиа. заменили на СМИ. может и к лучшему. На прошлой неделе видел интересный плакат посреди второй продольной: официальный отчет МВД за прошедший год. раскрыто 388432 краж. цифру не помню, это не важно, важно то, что числа (точные) всегда оказывали на людей влияние. есть термин "магия чисел". ну нафига мне знать сколько они там пахали? это их работа, они обязанны раскрывать преступления. пропаганда. дык! возникает же мысль "как мы хорошо живем, демократия это хорошо" ))) правда у меня при виде плаката возникло отвращение к глупым средствам пропаганды. кто сказал что демократия это власть народа? кто так глубоко заблуждается??? но это просто либо от не знания, либо от лени чуть чуть привнести в свои мысли здравый смысл. хотя его очень классно приглушили сводками "дежурной части" "спецназ" и т.д. - "Страна работает, страна кипит. Милиция борется за порядок! А я хочу тихой спокойной жизни в этой уже вроде даже как и демократичной стране, я же вот недавно ходил голосовать, в урну. у нас хороший президент, мы выбрали его всем народом". А то что за время которое он пребывал на посту ИО, только дурак не используют ту ОГРОМНУЮ машину по оболваниванию народа (он не замечает это, уж поверьте, это делают профессионалы манипуляции) и не убедить народ в том что ему, единственному обязанны всем всем всем? а факты подаются именно так. факт можно подать вообще как угодно, просто обычно забывается та простая вещь, которую я упомянул в самом начале.
    факт - пауза, додумать, представить, провести аналогию, вспомнить стереотип, осознать, следующий факт. а если еще телек на полгромкости. мозги вообще не включаются и эта цепочка происходит сама собой ("пассивное восприятие"), лень думать + стереотипное мышление. а стереотипы кстати, тоже часть системы Западного государства. я думаю, известен факт, что, современный человек принимает за день столько информации сколько принимал за всю жизнь человек средних веков (а были ли они кстати?). Стереотипы - это спасение для тех, кто не успевает обработать его. хорошо, что наши ВЕКОВЫЕ традиции пока еще не заменили на традицишки западного общества. вековая мудрость монолитна, ее очень трудно разрушить, но ее можно разрушить. взять под контроль систему образования например. почему темп жизни современного человека убыстряется и убыстряется, почему люди хотят обсуждать политику и вооон ту парочку, а не проблемы которые грозят их детям от озоновых дыр? это и есть прогресс... мы этого хотим? и долго мы будем хотеть то, что нам навязали, а мы проглотили не заметив?
    китайцы - молодцы. у них очень хорошие связи с мудростью их предков, у них куча традиции, куча народных поговорок, пословиц, притч. Они очень мало подвержены разрушению их ценностей и желаний. и они выживут. сами выживут и всех остальных.


    продолжая. как воспринять любой факт можно с нескольких точек зрения, так и подать его можно различным способом. обычное дело: встречаются две подруги, у одной новая кофточка. она может сказать и "я купила новую кофточку" и "посмотри, какая у меня кофточка". казалось бы, что тут такого? но первая фраза - констатация факта, вторая - побуждение уже к действию. мы не задумываеся над этим. подруга конечно же посмотрит - ей "светит" удовольствие от вида новой кофточки. манипуляция в малом масштабе. в быту.
    перенести на размеры общества я думаю не составит труда, учитывая современные средства массовой информации.
    тем и хорош, кстати интернет, изза этого к нему иногда и бывают претензии у правящих кругов (в некоторых странах мира он запрещен вообще, в некоторых частично). из него можно получить несколько оценок одного факта.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •