Результаты опроса:

Голосовавшие
0. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 0 0%
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 48

Тема: Стереотипы и все отсюда вытекающее...

  1. #31
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Наверное... Люди всегда склонны упрощать себе жизнь... Вот и стереотипы от туда. Так проще. Определился, что если так и никак иначе, и всё. Но в итоге - всё наоборот получается, всё только сложнее... Не люблю стереотипы, они все глупые, и примитивные, и как правило, убивают индивидуальность напрочь...

  2. #32
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Традиции и обычаи порою очень красивы и интересны и являются отличающим критерием одной нации от остальных. Правда они влияют на менталитет, на массовое сознание, создавая, так называемые, стереотипность и штампованность поведения, мысли, внешности. Но куда мы прийдем, гоняясь за мнимой индивидуальностью и пытаясь разрушить установленные нормы и правила? К всеобщему хаусу, имхо. Поэтому надо стремиться к средней величине между полным отридцанием и слепым подражанием, выделяться из толпы, но не прыгать за ее пределы.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  3. #33
    редиска)
    Гость
    да ну... то же мне..устроили шоу.... * я изгой*...*люди мен не панимают*....*общество*..всё Я.. Я..Я..да общество которое вас не панимает...это вам не ваша индивидуальность.. а просто переходный возраст....что ополчились то на людей..всё люди..люди...люди..сами то вы кто.. вы тоже люди.... а откуда вы общество взяли даже неизвестно.... люди разюились на группы....общества нет и не будет....общество было... давным давно ..... а щас нет .. где вы общестов видите.... вон три алкаша рядом с магазином..вон три маленькие девочки которые стоят неумело потягивают сигарету.... и абсирают всех за то что видите ли их никто не панимает.. вон баба с мужем идёт из магазина..... а вон детишки играются....общество стадных людей......нет.... не вижу я такого..вижу абыденную жизнь....так было и так будет всегда... вся жизнь ..просто жизнь.....каждый живёт по законам других....до нас уже всё было ....и были стереотипы..... и были люди..которые думали..что выбиваются из стереотипов......и были люди...которые выбились из них...... могу назвать таких людей... только вот имена Погибших не люблю писать в таких темах.....жизнь...сплошной стереотип..круговорот....утр о ..день...вечер....ночь.... местами не переставишь...любовь.. ненависть......радость..несча стье.....всё было кем то изведано.. а для нас возможно что-то будет ново... но не для тех кто жил для нас...... мы можем одеть что угодно.. мы можем выйти на улицу голыми..... но это не протест..канечно найдутся люди которые скажут...* а вот я одела то-то и на меня так смотрели*..понт...дешёвый понт.....тут уже больше не жедание переступить принцип а самоутвердить себя... что ты лучше всех.. что ты выше людей...глупость это...... вечное конкурентство......да не в одежде дело...дело в душе....можно жить по стереотипу...но быть индивидуалом самим по себе.....каждый человек индивидуал...но не каждый раскрывется.. и раскрываться надо далеко не в одежде.. и не в криках *Стереотипы плохо...люди-стадо... а Я....Я....Я...Я*

  4. #34
    Гуру
    Легенда КВМ, Реальный Октябренок 2006
      "The Best Avatarmaker", Самый Активный Автор 2004, Вице-Мисс Форума 2004 (Весна), "Фотограф лета 2005. Лучшая идея", "Фотограф лета 2005. Лучшее исполнение", Вице-мисс Форума Лето 2005 , "Юбилейный реальщик", За вклад в развитие форума 2005, "Фотограф Весны 2006. Лучшее исполнение. Второе место", "Фотограф осени 2005. Лучшая идея"

    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    2,576
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Стереотипы

    Вот прочитала тему о блондинках, и поняла,что стереотипы всё-таки влияют на людей.
    А каково ваше к ним отношение?

    [ADDED=Pourquoi pas?]1091097388[/ADDED]
    вот чтобы привести пример.
    существует стереотип о том, что все русские знают только русский. Меня это всегда очень бесило. и когда я с кем-нибудь разговаривала, все так удивлялись, что я русская и говорю по английски и французски..
    When all are one and one is all
    To be a rock and not to roll. (c)

    меня здесь нет =) давно.

  5. #35
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Я ненавижу стереотипы. Люди просто не могут смириться, что бывают не такие как они... В чем-то лучше, в чем-то хуже. Почему люди просто не могут уважать своих собратьев? Дело в том что почти все люди оьычные, нестандартные личности встречаются редко. Мне кажется люди боятся таких личностей, а стереотипы форма защиты.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  6. #36
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Стереотипы неизбежно возникают в ходе исторического развития, а все из за стремления общества к некому устоявшемуся порядку, к единой норме, обеспечивающей правила игры, призывающей к порядку и подчинению.

  7. #37
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Стереотипы - полная ерунда. Только большинство людей почему-то (часто бессознательно) им верят. Я не исключаю, что даже я иногда так делаю... И всё-таки надо стараться избавляться от этого. Потому что я тоже запросто могу быть непонятой окружающими (опять же из-за одежды, аксессуаров, взгляда на жизнь, стиля общения).

  8. #38
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Стереотипы были и будут всегда, это естесственный продукт общественного сознания. Быть настолько разумным, чтобы избавить свой мозг полностью от стереотипов... - о, к этому можно только стремиться
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #39
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я, не люблю делать всё по правилам, в школе, со мной, по этому поводу воевали долго и ожесточённо, но так и не смогли меня сломать. Да, за это приходиться платить, я, всегда был одиночкой, но ни о чём не жалею. Сейчас, я, внешне, стараюсь не выделяться, но живу и поступаю только по своим правилам.Iron, я, тебя поддерживаю, но зачем идти на войну? Можно, быть без предрассудков самому и не обращать внимание на предрассудки других, оставаясь самим собой.
    -Надежда ещё жива...

  10. #40
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

    Как на Вас действуют стереотипы?

    Странно, все говорят, что такое стереотипы, но никто не говорит о том, как они влияют на Вас. Я хочу спросить, насколько вы подвержены этому социальному явлению? На первом этапе вам нужно определить, подвержены ли Вы стереотипам (логично, да? ). На втором этапе предлагается выбрать причину, почему вы решили именно так...
    Предлагаю наиболее логичные объяснения (на мой взгляд)

    Да: Не хочу быть изгоем!
    Да: Стиль поведения диктует общество. это норма жизни...
    Да: Все мои друзья(подруги) талдчал об одном и том же! Как их не послушать?
    Нет: Хочу чувствовать себя индивидуальностью
    Нет: А мне на все пофигу... В том числе и на стереотипы...
    Нет: Стереотипы делают нашу жизнь скучной и неинтересной.

    Можно предложить и свои варианты.

    По возможности обоснуйте выбор и расскажите, насколько эта позиция помогает (или может быть только мешает) Вам в жизни?
    Собираетесь вы менять свою позицию в будущем?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  11. #41
    Группа удаления Аватар для ~Majesty~
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Выдуманный мир
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Стереотипы... кому они нужны? Установленные правила поведения не люблю. Это скучно. С такой позицией намного легче.
    Queen Of The World
    Никогда не сомневайся в том, что делаешь!..))

  12. #42
    Королева_Мечей
    Гость
    Все мы индивидуальны и вечно следуем за модой...
    Мы говорим, что сами по себе и стремимся быть со всеми...
    Мы устанавливаем рамки и считаем себя свободными...

    Человек-парадокс, но он всегда был и остается социальным существом. Нет общества-нет человека. А общество устанавливает стереотипы. И даже если мы думаем, что уходим от общественных стереотипов, мы просто переходим от них к другим стереотипам. Вот такая тавтология. Я за 3 вариант, он наиболее точен для меня. Хотя и не до конца верен.

  13. #43
    MissSmith
    Гость
    многие из нас не любят стереотипы, в том числе и я..и все равно подсознательно мы на них ориентируемся...если я собираюсь следовать какому то стереотипу, то почему то на ум приходит: а зачем мне если я не хочу? и делаю как мне хочется, но не факт что так происходит всегда.

  14. #44
    Новый участник Аватар для Прок
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Стереотип - приспособительная реакция мозга.
    Сознательное исполнение вдоха-выдоха не обязательно, так как выработан стереотип мышечной работы (Ддже если мы дышим халтурно). Стереотип даёт возможность подсознательно выполнять некую часть повседневной работы, для того, что бы познавать новое и принимать более сложные решения.
    Другое дело, что большинство из нас ленивы и готовы жить только исключительно по стереотипам.

  15. #45
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Прочитал тему и удивляюсь тому, что никто не потрудился дать определение стереотипа, чтобы все понимали что именно имеется в виду (или хотя бы прочитать несколько определений, благо словари ещё никто не запретил). Думаю все согласятся, что если Вася думает, что стереотип - это фрукт, а Маша, что это самолёт, то разговора у них на эту тему не получится. Поэтому я дам определения из нескольких источников (я просто "загуглю", у меня уйдет на это всего пара минут).

    Стереоти́п (от др.-греч. στερεός — твёрдый, объёмный[1] + τύπος — отпечаток).
    1) Стереотип — монолитная печатная форма, копия с типографского набора или клише, используемая для печатных машин.
    2) Стереотип — устоявшееся отношение к происходящим событиям, действиям, поступкам и т.д.
    3) В физиологии динамический стереотип — форма целостной деятельности больших полушарий головного мозга, выражающаяся в фиксированном порядке осуществляемых условно-рефлекторных действий.
    4) Стереотип в социальной психологии — неточное, общее знание о чертах личности, установках, взглядах, культуре поведения людей.

    Достаточно? Это может сделать каждый самостоятельно. А вот теперь можно говорить о том, что, как и зачем.
    Выскажу своё мнение по поводу, как раз, зачем это нужно.
    Сдаётся мне, что стереотип, как явление, подобно множеству социальных феноменов возник в глубокой древности, у самых истоков общественности, как таковой. Людям было полезно иметь при себе набор установок, помогающих быстро принимать решения. Эдакий защитный механизм. Например, самый простой стереотип - большой - значит сильный, опасный, до сих пор успешно помогает множеству людей избежать ненужных травм, сохранить здоровье. Могу с уверенностью сказать, что практически все современные стереотипы имеют ту же самую, направленную на защиту человека, суть. Это помогает экономить массу времени, когда ты встречаешься с чем-то или кем-то тебе не знакомым. В такой момент, когда твоего собственного опыта и знаний оказывается недостаточно, ты прибегаешь к опыту и знаниям всех окружающих тебя людей - к стереотипам.

    Пример. Все евреи - проходимцы. Известный стереотип. И, вероятно, он помог многим людям, не стать жертвой мошенничества. Другое дело, что под эту гребенку может попасть и вполне приличный человек, что, конечно, не очень хорошо.

    Тем, кто живет в благополучных условиях, стереотипы больше мешают, чем помогают. Но не стоит забывать, что кому-то могло повезти гораздо меньше. Кто знает, некоторым стереотипы могут даже сохранить жизнь.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •