Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33

Тема: Европейские легенды и предания

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Европейские легенды и предания

    Решила вынести европейскую мифологию в отдельную тему, так как она создавалась по несколько иным от мифологии Древнего Мира канонам. Более того, нередко эта европейская мифология становится сюжетом для многих книг ( в том числе и в жанре фэнтези) и фильмов.
    Итак, кому интересно даю ссылки:
    Томас Мэлори и его "Смерть короля Артура", написанная в XV веке, один из главных источников мифов цикла о короле Артуре и рыцарях круглого стола. Именно над ним глумится Марк Твен в "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура":http://www.lib.ru/INOOLD/MELORY/arthur_death.txt
    "Песнь о Роланде" . История смерти легендарного сподвижника Карла Великого http://www.lib.ru/INOOLD/WORLD/roland.txt
    Легенда о Тристане и Изольде неизвестного автора. Хм.. Истрия трагической любви. http://www.lib.ru/INOOLD/WORLD/tristan_i_izolda.txt
    "Песнь о Нибелунгах Замечательнейшая вещь. Одно из любимейших произведений немецкой нации, шедевр мировой литературы и основа основ для творчества Вагнера http://www.lib.ru/INOOLD/WORLD/nibelungi.txt
    Правда лучше всего читать вместе со "Старшей Эддой" http://www.fbit.ru/free/myth/texty/sedda/home.htm

    Сама я одно время очень увлекалась европейской мифологией. Мир короля артура постигала наравне с миром богов и героев Древней Греции. Читала все представленные выше произведения, а также многи другие. Поэтому, если кого-то интересует что-то конкретное, могу поискать еще сслыки и что-то посоветовать.

  2. #2
    Lesenka
    Гость
    NADYNRO
    спасибо большое, буду просвещаться

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Lesenka, если тебя интересует что-то конкретное, задавай вопросы в этой теме, и я что-нибудь найду или посоветую, где найти.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Еще один вариант истрории о Тристане и Изольде, который более удобен для чтения и восприятия:http://www.fbit.ru/free/myth/texty/trisolda/home.htm
    Здесь можно найти несколько чешских сказаний в обработке Алоиса Ирасека http://literatura.prag.ru/

    Добавляю ссылку на Калевалу http://www.sampo.ru/~nezsch/project/...ext/index.html

  5. #5
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Большинство из этих преданий записаны намного позже событий, в них описываемых. По-моему, в них больше авторской фантазии, чем действительно народных мифов и сказаний. NADYN, как считаешь?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Так или иначе, даже более поздние сказания способны донести часть достоверной информации, хотя и с большим налетом мифов.
    Например, столь любамая мною "Песнь о Нибелунгах" традиционно рассматривается как отражение событий, связанных с уничтожением Аттилой бургундского королевства. Но это источник XII века, поэтому, например, описание обычаев, одежды, ритуалов и пр. - соответствует не V веку, а XI-XII.
    Тоже самое с известной "Песнью о Роланде", в которой Роланд (мы почти ничего не знаем о нем) изображается как оброзцовый рыцарь, соответствующий представлением XI века, а Карл Великий, бывший в год реальных событий достаточно молодым человеком, - седобородым старцем. Все тоже самое относится к артуровскому циклу. Легенды о любви Тристана и Изольды или Гвиневеры и Ланселота - дань куртуазной культуре.
    С другой стороны, ряд поэтических преданий о Сиде Кампеадоре гораздо ближе к истории и отражают именно тенденции XI века.

    Просто в отношении этих легенд и преданий я предпочитаю убивать в себе историка и просто наслаждаться чтением и получать эстетическое удовольствие

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Но ведь "Старшую Эдду", написанную где-то в 13 веке, если мне не изменяет память, принято считать за достоверное описание мифических преданий скандинавских народов. Вот вопрос, чему больше доверять народным сказкам или авторским легендам по этим сказкам
    Хотя я согласна, приятно забыть обо всем и просто читать эти занимательные истории. Из приведенных выше мне интереснее всего Нибелунги.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka,
    Но ведь "Старшую Эдду", написанную где-то в 13 веке, если мне не изменяет память, принято считать за достоверное описание мифических преданий скандинавских народов.
    И не только скандинавских При изучении верований древних германцев в целом основным источником все равно остается "Эдда". Сказкам все-таки доверия больше, но в авторской обработке (все равно в определенный период времени при запечатлении устного предания в письменный текст они прошли авторскую обработку) предания обретают более красивые литературные формы
    "Песнь о Нибелунгах" люблю больше, чем изложение этой же истории в "эддической поэзии". Хотя в "Песни о Небилунгах" образ Брюнхильды несколько потерялся Зато Кримхильда хороша
    Ну а если обращаться к "историческому ядру" произведений можно выделить, например, следующее:
    - сюжет о гибели бургундского королевства (отражено и в "Песни..." и в "Эдде")
    - сюжет о смерти Аттилы (в первую очередь, отражается в "Старшей Эдде")В "Старшей Эдде" своего супруга Атли (Этцеля-Аттила) умерщвляет Гудрун (В "Песни..." - Кримхильда). Существует легенда, о том, что в 453 году Аттила умер после брачного пира, а виновной в его смерти была германская девушка Хильдико
    - в распрях между Брюнхильдой и Кримхильдой видят отголосок разногласий между франкскими королевами Брунгильдой и Фредегундой. К такому мнению, например, склоняется известнейший российский медиевист А. Я. Гуревич.
    - под именем Дитриха Бернского в "Песнь" введен образ легендарного короля остготов Теодориха.

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Еще один из замечательных немецких эпосов - "Кудруна". Ее создание принято датировать серединой XIII века, но до нас дошла в списке начала века XVI.
    Здесь и мотив верности, и мотив похищения, и мести.

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    NADYN, никогда не слышала об этом эпосе. Есть ссылка на текст?

    А миф о Беовульфе, самом сильном человеке на земле, принадлежит англичанам?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Англичане считают "Беовульфа" свои эпосом, но чувствоется и датское влияние... Хотя Англия какое-то время находилась под влиянием датчан и датские короли даже правили Англией
    О "кудруне" я узнала намного позже знакомства с "Песней о Нибелунгах". Текст был вот здесь, но у меня почему-то сейчас страница не грузится
    http://www.russianplanet.ru/filolog/...drun/texts.htm
    Есть краткий пересказ:
    http://www.russianplanet.ru/filolog/...n/pereskaz.htm

  12. #12
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Да, первая ссылка не грузится. А пересказ замечательный - убил, женился, убил, женился, убил и так далее Если честно, то большинство эпосов только так и можно пересказать.
    Мне понравился мотив похищения гриффоном и насыщения драконьей кровью. Гриффоны вроде бы больше нигде в эпосах не встречаются.

    А скандинавский эпос тоже ведь датчанам принадлежит или я что-то путаю?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну скандинавский эпос - более широкое название, так как в него входят произведения, принадлежащие шведам, норвежцам, датчанам. Просто окончательно формирование отдельных государств произошло далеко не сразу.
    Гриффонов тоже не помню в других произведениях. А "Кудруну" еще возможно разделить на два сюжета - на сюжет о ее матери и конкретно о ней.

  14. #14
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    А в Греции кстати гриффонов не было? Сирены... птички со стальными перьями... кто там еще из летающих тварей был?

    Женщина редко становилась героиней эпоса... Если она не богиня и не валькирия. Обычно женщинам отдана роль хтонического божества , матери всех пороков.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    В греческой мифологии были еще и очаровательные гарпии
    А женщина в европейских преданиях (хотя не только в них) - еще и причина войны, военных поединков

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •