Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 33

Тема: Европейские легенды и предания

  1. #16
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Нашла замечательное наставление Одина: "Дня не хвали раньше вечера, жену раньше ее смерти, оружия - пока не испробовано, девушки - пока не замужем, лед похвали - если выдержал, пиво - когда выпито"
    Хорошее отношение к девушке и жене
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #17
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Героини есть но им в противовес создано гораздо больше антигероинь.

    А по поводу литературной обработки - мы с Надин (а больше тута никого нет... ) пришли к мнению, что европейские легенды почти все - авторские произведения
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #18
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    До нас же уже в авторской обработке дошли все былины, все сказки. Примером такой оброботки относительно Европы можно назвать чешские предания, собранный Алоизом Ирасиком.

  4. #19
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Обидно стало за южные страны... Как же с "Песнью о Роланде", "Песнью о Сиде", французскими "chansons de geste" и испанскими романсами?
    А что с ними?

    О лит. обработке - даже если сюжет придуман коллективно, автор (составитель, литератор, монах и т.д.) вносит свое отношение к происходящему, тем самым слегка изменяя смысл произведения.

    Сейчас читаю книгу про скандинавскую мифологию - там такие интересные моменты есть - я например, думала, что сказки - первичны по отношению к эпосам и сказаниям (записанным монахами и литераторами). А получается, что нет... Народные сказки сложились на основании эпосов.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #20
    Asia Amarga
    Гость
    Их нет в теме
    Смысл слегка меняется, верно... но все равно это очень затруднительно будет отнести к авторскому изменению.
    Насчет соотношения мифа-сказки-эпоса: советую почитать Мелетинского Елеазара Моисеевича, дай бог ему здоровья, - хотя бы "Поэтику мифа". Книга покажется сложной сначала, но на самом деле очень интересная

  6. #21
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Asia Amarga, они уже упомянуты в теме Просто до разбора полета мы еще не дошли.
    Кстати о Роланде... На момент написания "Песни" Карлу Великому было лет 30 не больше, а в произведении он 200-летний старец - символ королевской власти. Ну и как тут не пожаловаться на авторское вмешательство?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #22
    Asia Amarga
    Гость
    Тут уж скорее народное сознание вмешалось, автор бы вряд ли такое допустил, тем более такой дотошный, как монахи

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Hansen
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Нашла замечательное наставление Одина: "Дня не хвали раньше вечера, жену раньше ее смерти, оружия - пока не испробовано, девушки - пока не замужем, лед похвали - если выдержал, пиво - когда выпито"
    Хорошее отношение к девушке и жене
    Очень правильное имхо =) Викинги соображали
    Кто имеет меньше, чем желает, должен знать, что он имеет больше, чем заслуживает. (c) Г.К. Лихтенберг

  9. #24
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну что? Может быть, поговорим о "Песне о моем Сиде"? В отличие от героев других эпосов Родриго Диасу де Бивару повезло больше Сведения о нем сохранились не только в христианских источниках, но и в арабских.

  10. #25
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Может быть и повезло ему с арабами, но не с нами... Кто он вообще такой? В какой библиотеке текст найти?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #26
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Родриго Диас де Бивар, прозванный Сидом Кампеадором, - один из известнейших деятелей Реконкисты.
    Вот здесь есть текст и его биография.

  12. #27
    WACIK
    Гость
    А может есть книжка ?

  13. #28
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    WACIK какая именно?

  14. #29
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    К европейским легендам можно еще отнести:

    * легенду о Лоэнгрине (одним из первых ее расказал немецкий поэт-певец (миннезингер) Вольфрам фон Эшенбах в рыцарской поэме "Парсифаль". Фон Эшенбах, по-видимому, соединил воедино 2 сюжета: со Граале и о рыцаре Лебедя.
    * легенда о Робин Гуде - множество английских баллад было сложено об этом стрелке и его дружине
    * Легенда о Томасе Лермонте из Эрсилдуна - жившем по преданию в 13 веке.
    * Легенда о Лорелее - долго оставалась местным преданием Рейнского края, пока немецкий поэт-романтик, собиратель народных легенд Клеменс Брентано не издал первый вариант легенды. Писали о ней и многие известные немецкие поэты.
    * Гамельнский крысолов - по преданию летом 1284 г. неизвестный крысолов выманил звуками флейты 130 детей, и все они погибли в глубине земли (о чем была сделана надпись на стене городской ратуши)
    * Легенда о Вильгельме Телле - легендарном герое освободительной войны Швейцарии. Телль - лицо не историческое, но легеда срослась с былью и в хронике 16 века даже сообщается "точная" дата выстрела - 18 ноября 1307 г.
    * Легенда о дон Жуане возникла примерно в 15 веке
    * Легенда о "Летучем голландце" связана с именем португальского морехода Бартоломео Диаша, обогнувшему мыс Горн и пропавшему без вести во время одного из следующих плаваний
    * Легенда о докторе Фаусте возникла в Германии в 16 веке и быстро распространилась по Европе.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  15. #30
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Кто нить знает, где Лоэнгрина найти в хорошем переводе? А то в книжном магазине нашел, но был искренне разочарован.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •