Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 45

Тема: Глобализация и унификация мира: возможно ли это?

  1. #16
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    nadynro, знаешь, по-моему азиаты гораздо больше полагаются на собственные силы, чем западные нации. У них очень много в этом отношении можно поучиться.
    По поводу отсутствия границ... что, "глобализация и унификация" с присутствием границ невозможны? Не думала, что ты говоришь о превращении всей Земли в единое государство. Это чересчур радикальный вариант, невозможный, несбыточный, неосуществимый.

  2. #17
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    По мне, так "глобализация" -- это прежде всего модное слово. Знаете, в США публикация научных статей получает дополнительные деньги, если затрагивает некоторые вопросы. Грубо говоря, Пентагон платит за каждое слово "турбулентность". Вот и с глобализацией так. О ней стали много говорить, когда слово такое появилось. Хотя за долго до его появления, помню, читал статью, что уголовный мир давно уже интернационализирован, что все чаще и чаще ученым многих стран приходится работать над одним проектом, неподъемным для отдельных стран (расшифровка генокода, термоядерные электростанции), что транснациональные корпорации -- мощная сила. Процесс этот идет уже очень давно и на многих уровнях. Если объективно, то бомбежка Бушем арабов -- это не помогает, но и не мешает глобализации. Это -- побочный эффект. И процесс этот идет не только на разных уровнях, он идет разными методами одновременно: диктат силы, равносторонняя договоренность и бескорыстная помощь. Причем, как человеку мне бы хотелось побольше последнего, а как части государства -- понимаю силу традиций первого.
    Во что именно из трех возможных методов выльется -- покажет время.
    Кстати, вот эта статья, которая мне очень нравится, частично по этой теме. Оно, конечно, про империю, но ведь и глобализация может вылиться в некоторое подобие империи с поправками на сегоднящний день.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #18
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Гворить о глоболизации можно только с момента падения железного занавеса и распада СССР. До этого, скорее, более применим терминн "интеграция", как например, европейская итеграция, к началу которой руку приложил Черчилль. Другое дело, что сам процесс глоболизации идет вперед на рельсах вестернизации да еще, увы, американизации в области массовой культуры. Даже Африканский Союз создается "по образу и подобию" ЕС. Одним, на мой взгляд, из наиболее резких препятствий для скорой глоболизации является разноуровневая экономика. Слабая экономика в наше время при союзнических отношениях может привести к подчинению.
    бомбежка Бушем арабов -- это не помогает, но и не мешает
    глобализации. Это -- побочный эффект
    Нет, мешает! Арабская культура, или даже исламская культура - еще одно звено в цепи препятствий для глоболизации. Глоболизация-то идет, но идет несколько однобоко. По крайней мере, данная культура не хочет быть унифицированной. Отсюда вытекает, что бомбежки Ирака - не побочный эффект, а один из методов (пусть и неэффективный) глоболизации. Только США еще , по видимому, не до конца понимают, что значит покуситься на права исламской культуры. Это все их годы изоляции до прорессизма Теодора Рузвельта.

    stab, кстати, статья очень милая.

  4. #19
    Persona _NG
    Гость
    В принципе я поддерживаю глобализацию именно в экономической и социальной сферах. но есть и оборотная сторона- военная. Избавившись от биполярности мира, времен холодной войны, согласитесь жить стало чуточку спокойнее. А так... Ну представьте объединятся в большие группы восточные и западные страны (о всеобщем слиянии мечтать даже в самых сладких снах не приходится) и... опять полярность. Опять будем друг друга бояться, начнутся глобальные гонки вооружений. не думаю, что это хорошо. Пока у каждой страны есть оружие и т.д. общемировые конфликты возможны только потенциально (на например индия вдруг объявит войну Пакистану, повоюют, но например тойже Америке бомба на голову врятли долетит), А представьте Если скажем условно Восточный союз объявит войну Западному союзу - всем кирдык.
    Что касается управления внитри конфедерации - сейчас все стремятся к дроблению и децентрализации власти, потому что меньшей территорией легче управлять. А представьте Евразию под управлением одного или нескольких человек - вот рай дял анархистов. Вобщем как и любое явление в природе глобализация двулика.

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Persona _NG, lда, я полностью согласна с теи,что наличие ядерного оружия - один из факторов глоболизации. А равенство всех стран в этом процессе - вещь фантастическая.

  6. #21
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    nadynro
    Нет, мешает! Арабская культура, или даже исламская культура - еще одно звено в цепи препятствий для глоболизации.
    В свое время все кому не лень твердили, что подъем в экономике США при Клинтоне -- это не заслуга Билла, что у этого подъема есть другие причины. Твердили много, а это самы простой способ убедить человека. Теперь я им поверил. И считаю, что бомбежка эта глобализации не помешает, а максимум придаст ей немного другое направление. Просто где-нибудь в учебниках запишут "Буш - трагикомический персонаж книг про Эру Разобщенности. Предположительно, неверный, пес Шайтана".
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab, то есть ты считаешь, что произойдет не вестеренизация, а ориентализация? Что ж, по-моему, у исламской культуры очень большой потенциал. Должна же она дать свой ответ и отпор Западу. А как тебе модные прежде рассуждения об угрозе со стороны "желтой расы"?

  8. #23
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYNRO
    stab, то есть ты считаешь, что произойдет не вестеренизация, а ориентализация?
    А как будет "Запад" на том же языке, что и "Ориент"?
    Что ж, по-моему, у исламской культуры очень большой потенциал. Должна же она дать свой ответ и отпор Западу.
    Когда-то давно услышал, что долгая и упорная борьба против чего-то делает борцов на это что-то похожими... Ждем-с.
    А как тебе модные прежде рассуждения об угрозе со стороны "желтой расы"?
    Это говорили люди, которые заставляли Китай покупать у них опиум?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #24
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А как будет "Запад" на том же языке, что и "Ориент"?
    Я, в принципе, ориентировалась на английский. Oriental - восточный, сейчас применим к Востоковедению.
    Это говорили люди, которые заставляли Китай покупать у них опиум?
    Я имею в виду не XIX век, а последнее двадцатилетие XX. Знаешь, например, еще Мао Дзедун был готов бросить атомную бомбу на Тайвань (если бы она у него была) и вообще развязать атомную войну, так как считал, что китайцев много и они все равно выживут. А потом нельзя не обращать внимание на развитие таких стран, как тот же Китай, Корея, Япония.

  10. #25
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYNRO
    Я имею в виду не XIX век, а последнее двадцатилетие XX.
    Да я скорее риторически. Ибо как могут те люди, которые бомбили Китай за непокупку у них опиума, говорить о желтой угрозе? Хотя, наверное, такие как раз и могут...
    А потом нельзя не обращать внимание на развитие таких стран, как тот же Китай, Корея, Япония.
    Некоторые считают, что Азия уже важнее Европы, или скоро таковой будет. Хотя вопрос спорный.
    А если в направлении юг-восток-восток от нас будет большой экономический анклав, так им и ресурсы наши понадобятся. А значит, Европа будет более покладистой.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #26
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab, но пока преимущество все равно у Европы или Западной цивилизации в целом. После падения железного занавеса мир на какое-то время прекратил быть биполярным, но, по-моему, сейчас идет поляризация в сторону мусульманской культуры, в которой Запад чувствует угрозу, которую он до конца не понимает. У Запада есть технологические ресурсы, хорошее вооружение, а у исламской культуры - особый склад психики, которая не действует рационально.
    А такие страны как Китай, Япония, Индия и т. д. могут считаться опасными из-за численности населения и ограниченности собственной территории. У них есть внутренняя потребность в экспансии, но нет такой возможности... пока. Кстати, боязнь "желтой" расы характерна для России.
    Я вот еще не решила для себя,воспринимать ли терроризм как явления глобализационного процесса, или как некое самостоятельное явление.

  12. #27
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Многие фантасты берут за основу мир с одним или совсем небольшим количеством стран. На почве этого удобно писать романы.
    Все так гладко получается.... правильно даже где-то.
    Не берется на учет человеческий фактор - а то, власти хотят многие. И власти соразмерной как минимум. Как максимум власть иметь, чем больше, тем лучше.

    Далее. другой стороны, некоторым странам имеющим одинаковые цели в опред. момент существования выгодно организовывать сообщества и коалиции. С одной строоны они сами по себе. С другой стороны, они вместе. Но получается, что вместе против кого то. Иначе зачем быть вместе? Засим, выходим к тому, что политическая арена сродни рынку. Есть монополист в какойто отрасли (группе стран) и есть олигополисты и мелкие сошки. И процесс этот по большому счету существовал и будет существовать всегда.

    То бишь Все как есть, все так и останется. А глобализация и унификация просто понятия, с помощью которых пытаються понять мир. Вот и все.

    P/S/ Антиглобалисты сие люди, которым заняться нечем... в прочем как и Гринпис...
    Заинтересуй зайца! (с)

  13. #28
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Дочь Билла Гейтса, я бы все же не смотрела на проблему так узко. Понять мир с помощью глоболизации и унификации, на мой взгляд, невозможно, так как она все равно понимается как нечто универсальное, а мир, как банально это не звучит - многогранен.

  14. #29
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    NADYNRO,
    , я бы все же не смотрела на проблему так узко.
    а как не узко? Унификация - плохо. Глобализация - хорошо. Ну или наоборот... так лучше? не уже? Что нужно брать, что бы нигде не жало во мнении?
    Ну хорошо. Давайте гадать на кофейной гущу. Вижу будущее - и оно довольно светлое. Куда уж шире?

    Ладно... шутки в сторону!
    а мир, как банально это не звучит - многогранен.
    Еще бы... я это подметила
    Дык вот... В каждое время и в каждую эпоху были модны течения и теории по познанию себя как в целом, так и себя лично. И всегда практически у человека были мысли по поводу биполярности мира - ад и рай. Добро и зло и т.д.
    Это всего лишь теории!
    По большому счету, что такое глобализация? это всего лишь понятие, в которое многие люди вкладывают один смысл. Заметьте, это -не явление! это всего лишь понятие! оно как правильно было сказано -
    но глобализация ведь подразумевает и некоторую унификацию и стандартизацию
    Уже есть противоречие. или обратная сторона медали - как хотите... А что делают с понятиями? с ними оперируют. Давайте возьмем это, и получим то. Давайте прибавим того и получим сё... Демагогия чистой воды!
    Заинтересуй зайца! (с)

  15. #30
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Дочь Билла Гейтса, знаешь, о глоболизации как о демагогии чаще говоит Росиия, страны Азии, потому что мы противились и будем противится этому процессу. И это нормально. Для нас лучше делить мир, делать его биполярным. А для Запада это уже нормальное, закономерное явление. Правда, исследователи отмечали, что очень большую травму западному взгляду нанесли события 11 сентября. Все эти понятия всегда выходили с Запада, с его рационализмом, утилитаризмом, экспансионизмом. Как далеко сейчас шагнула западная массовая культура. А в связи с тем, что процесс глоболизации или его попытка пошла с Запада, можно и говорить о ломке стереотипов и унификации.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •