Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Чуду воскрешенья вопреки...

  1. #1
    shikatsu
    Гость

    Чуду воскрешенья вопреки...

    Насколько я помню библию, Иисус Христос воскрес и был вознесен. Почему мы до сих пор держим его на кресте?

  2. #2
    Unregi
    Гость
    shikatsu
    На облаках он просто не смотрится. А крест должен нам напоминать что он наши грехи взял.

  3. #3
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    shikatsu
    Почему мы до сих пор держим его на кресте?
    ты имеешь ввиду, почему мы ИЗОБРАЖАЕМ его на кресте?
    Во-первых, не только на кресте. Много изображений Христа и с Матерью, и впринципе, одного.
    Во-вторых, изображая Христа на кресте - мы не забываем, что он страдал за нас, простых людей.

    Это если просто и доступно объяснять

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    shikatsu
    Хороший вопрос!! Видимо, человечество так устроено, что не может не распинать Его вновь и вновь.. Людям, наверное, нравится напоминание о том, что кто-то всё время отвечает за их грехи..
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  5. #5
    shikatsu
    Гость
    Во-вторых, изображая Христа на кресте - мы не забываем, что он страдал за нас, простых людей.
    А крест должен нам напоминать что он наши грехи взял
    А может, мы малодушно хотим, чтобы он и дальше за наши грехи страдал? поэтому и изображаем его на кресте?
    К тому же, символом христианства в целом является крест, а не Христос. Может, тогда стоит переименовать в "крестианство"?

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    символом христианства в целом является крест,
    Нет, крест - только часть религии. Крест - как напоминание о муках Христа, о том, что у каждого человека свой путь и свой крест, своя ноша.
    Видимо, человечество так устроено, что не может не распинать Его вновь и вновь.. Людям, наверное, нравится напоминание о том, что кто-то всё время отвечает за их грехи..
    Звучит жестоко, но ведь и в это что-то есть. Действительно, а почему? Есть иконы, где Христос изображается младенцем, а в виде них - ладанки. Если хочешь, носи не крест, а ладанку.

  7. #7
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    К тому же, символом христианства в целом является крест, а не Христос
    Ну-ну. А молимся мы кому - Кресту? О, великий Крест, прости мою грешную душу... И вся Библия, конечно, построена вокруг великого Креста - храбрейшего среди крестов и крестиков. Нет, с такой религией вместо "крестиане" нас будут называть "кретины". Для краткости, наверное...
    А может, мы малодушно хотим, чтобы он и дальше за наши грехи страдал? поэтому и изображаем его на кресте?
    Может быть. Но всё же это скорее вечное напоминание его страданий, дабы человек посмотрел на крест и устыдился своих злых дел... (срабатывает не со всеми)
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  8. #8
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Прохожа Респект!!! Я валялась!!!
    молимся мы кому - Кресту? О, великий Крест, прости мою грешную душу... И вся Библия, конечно, построена вокруг великого Креста - храбрейшего среди крестов и крестиков. Нет, с такой религией вместо "крестиане" нас будут называть "кретины".
    Гыыыыыыыы!!!!!!

    Мда... Иногда люди такие потрясают... вопросы типа "а почему мы не молимся яйцам, которые измелили цвет во время воскрешения Христа?" и прочее меня не устают удивлять!

    Мы молимся Богу, а не крестам, кружочкам, квардатикам и прочим атрибутам.

    Видимо, человечество так устроено, что не может не распинать Его вновь и вновь.. Людям, наверное, нравится напоминание о том, что кто-то всё время отвечает за их грехи..
    Ну что за ерунда? Мы обращаемся к Богу, если обращаемся, то уж не с чувством "раз ты за нас пострадал - пострадай-ка еще..." Мы искренне с ним разговариваем, о чем-то просим...

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Страданию проще поклонятся, чем вознесению. Крест оставляет Иисуса на грешной земле. Как распятый учитель - он ближе человеку, чем как воскресший и вознесшийся бог.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Темный овечий эль
    Гость
    Termit_ka

    Извините, последовал за Вами, чтобы взглянуть, что Вы говорите...

    У вас у всех такая каша в голове... Уж простите.
    Здесь только Newt
    сказал то, с чем я согласен...
    Крест - это просто символ Вечной Жизни...
    А Иисус никакие грехи ваши на себя не принимал: он просто дал каждому возможность решить для себя, есть вечная жизнь или ее нет...
    И Бога никто и никогда в глаза не видел. Даже Папа Римский...
    И никогда Иисус не воскресал, - только если в душе кого-то из нас.
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Страданию проще поклонятся, чем вознесению.
    Страданию поклоняются только мазохисты... Никто другой никакого страдания не хочет...
    Неужели и с этим захотите поспорить?..

  11. #11
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Темный овечий эль, не стоит оценивать чужую кашу Каждый имеет право на свои собственные мысли, а не на ваши (и с этим спорить хотите?) Тем более, что ваша точка зрения столь же уязвима для критики как и наша каша.

    Цитата Сообщение от Темный овечий эль
    Страданию поклоняются только мазохисты... Никто другой никакого страдания не хочет...
    Вы слишком быстро хотите понять другого человека (точнее не хотите его понять...)
    Поклоняться страданию - не значит хотеть страдать (хотя с мазохистами на этом свете нехватки никогда не будет). Никто страдать не хочет - это вы тонко подметили. Но человек прекрасно осознает, что страданий маленьких или больших не избежать - и если какая-то божественная сущность решила ни с того ни с сего за него пострадать - человеку это нравится! Вы знаете, я даже думаю, что в глубине души человек чувствует жалость к этому распятому несчастному страдальцу. Представляете, жалеть бога! Это приятно
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  12. #12
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Темный овечий эль
    А Иисус никакие грехи ваши на себя не принимал: он просто дал каждому возможность решить для себя, есть вечная жизнь или ее нет...
    "...Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира" (От Иоанна, 1:29)

    "Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем" (Исаия, 53:1-12)

    "И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха" (Первое Иоанна, 3:5)

    "Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились" (Первое Петра, 2:24)

    Цитата Сообщение от Темный овечий эль
    И Бога никто и никогда в глаза не видел. Даже Папа Римский...
    "Потом взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное. И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели Бога, и ели и пили" (Исход, 24:9-11)

    "Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие" (От Иоанна, 20:27-29)

    Цитата Сообщение от Темный овечий эль
    И никогда Иисус не воскресал, - только если в душе кого-то из нас.
    "Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов" (От Марка, 16:10)

    "Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус" (От Иоанна, 2:22)

    "Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас" (К римлянам, 8:34)


  13. #13
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Самая последняя, бурно развивающаяся конфессия, мормоны в США (в США они уже вполне официальны, сектой их могут назвать только люди несведующие или явные конкуренты), возникли в 1830 году. Когда ихний лидер (Гордон Би Хинкли, ему сейчас 95 лет) устроил показательное рандеву с участием всех других конфессий, его спросили: почему вы нигде не используете изображение креста, как символ веры, он ответил: "Крест символизирует мертвого Христа, а для нас важен живой Христос" :-) Так что, возможно, топик темы устарел :-)

  14. #14
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от serg_b
    Самая последняя, бурно развивающаяся конфессия, мормоны в США (в США они уже вполне официальны, сектой их могут назвать только люди несведующие или явные конкуренты), возникли в 1830 году. Когда ихний лидер (Гордон Би Хинкли, ему сейчас 95 лет) устроил показательное рандеву с участием всех других конфессий, его спросили: почему вы нигде не используете изображение креста, как символ веры, он ответил: "Крест символизирует мертвого Христа, а для нас важен живой Христос" :-) Так что, возможно, топик темы устарел :-)
    Вряд ли топик устарел, потому что речения мормонов, которые называют себя "Церковью Иисуса Христа святых последних дней" (уж они-то точно не являются авторитетами в библеистике) вступают в противоречие с Писанием:

    "Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова. Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,- сила Божия" (Первое к коринфянам, 1:17-18)

    "А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира" (К галатам, 6:14)

    "И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное". (К колоссянам, 1:18-20)

  15. #15
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мне кажется, что Христос и не умирал вовсе, ведь душа-то бессмертна, а телесная оболочка по сравнению с духом - пустяки... Человеческая часть Христа жуткие муки претерпела, а божественная его суть была всегда высока и незыблима. Взгляд его на фреске Джотто "Поцелуй Иуды" - тому подтверждение.
    Ars longa...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •