Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21

Тема: Чуду воскрешенья вопреки...

  1. #16
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Идеалист
    мне кажется, что Христос и не умирал вовсе, ведь душа-то бессмертна, а телесная оболочка по сравнению с духом - пустяки...
    Подниму тему.
    Христос - одна из божественных ипостасей Троицы, Бог-сын. Конечно, его "душа" не умирала, хотя в данном случа не корректно говорить о душе. Божественная природа бессмертна. Умерло тело, тело и воскресло - Христос телесно вознесся на небо.

    Хотя есь мнения, что он не умирал. В частности, в исламе: мусульмане верят, что Христос не был распят, вместо него распяли кого-то другого, возможно, Иуду. А Христос был телесно забран Аллахом на небо, откуда однажды вернётся, женится, станет мусульманином и обратит всех христиан в ислам.
    Вот так вот.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #17
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    shikatsu

    ...
    Чуду воскрешенья вопреки...

    --------------------------------------------------------------------------------

    "Насколько я помню библию, Иисус Христос воскрес и был вознесен. Почему мы до сих пор держим его на кресте?"

    ...а Иисус-распятый - символ-памятка нам - и "простым", и - "не очень" - о том, что Великий и Всемогущий Бог во имя нас, людей, послал своего "СЫНА ВОЗЛЮБЛЕННОГО" на символическую смерь. Здесь важен СИМВОЛ, ибо смерть, как таковая, для божества не имеет значения: "умер" - "воскрес"... (А нам - слабо`?) Символ неделим. А этот - особенно. Ибо он тесно сплетён со всеми событиями, в которых участвовал Иисус до распятия и с момента распятия.
    Утверждение о том, что мы до сих пор держим Его на кресте - несостоятельно и, простите, ...несколько безосновательно и не совсем соответствует истине. Слабоватенькое, скажем так, утвержденьице...
    P.S.
    Лично у меня давно уже есть основания быть уверенным в том, что ГОРАЗДО меньше людей знали бы о подвиге Иисуса, его учеников, Отца, если бы памятник-символ об этом событии не был бы столь распространён и известен. Вы должны понимать, о ЧЁМ я. А призывать «прекратить распинать и распинать Его» - попытка стереть из памяти всё то, что произошло во имя спасения Человека и не оставить людям шанс на спасение. Можно смело провести ассоциацию: в любом служебном здании для чего, по-вашему развешан один-единственный символ, изображающий бегущего человечка (мнемонически, изумрудной зеленью), и содержащий указывающую направление стрелку и слово или фразу «запасный (аварийный) выход» ? Не о спасении ли в случае опасности кто-то о людях таким образом заботится? Ведь ни у кого не хватило же ума призвать прекратить гонять зелёного человечка по стрелке...
    P.S.P.S. И ещё: крайне важен момент, что божество распинается на кресте человеком, подобно тому, как овца распинается на кресте пастухом... Возможно, это - лишь мои домыслы о символическом значении связи "пастырь-овца-жертва-крест-божество-жертва-человек-спасение", однако, эта причинно-следственная цепочка указывает, что Бог продемонстрировал человеку, помимо всего прочего, равенство между ним и человеком, хотя, повторяю, внешне и символически. Согласитесь, неслабое место, когда человеку позволено распять божество... Кроме того, Он показал, что любые жертвы от человека могут ли сравниться с Жертвой от Него во имя человека ?! Хотя этот пример вновь и вновь указывает на символическое равенсто...

    Душка Гротя
    Цитата Сообщение от Душка Гротя
    "А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира" (К галатам, 6:14)

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

  4. #19
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    S Axis
    мм... и что там должно было быть?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #20
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    маленький фильм про религиозную традицию ...
    сразу после рекламного ролика Порша.
    В полный экран раскрывается тройным кликом...
    можно начать поиск отсюда:
    http://news.nationalgeographic.com/n..._the_news.html
    на первой странице-последний ролик "...Watch as a Philippine carpenter is crucified—an annual Good Friday ritual, which he sees as payback for God saving his wife and daughter's lives."

  6. #21
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Да, я слышала что-то про Филиппины на английском. и рекалму машины видела (до текста). Но потом всё как-то оборвалось.
    на досуге попробую ещё раз.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •