Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 260

Тема: Эвтаназия - вопрос этики и медицины

  1. #1
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Стрела Эвтаназия - вопрос этики и медицины

    Эвтаназией - от греческих слов "eu" (хорошо) и "tha'natos" (смерть) – принято называть приближение смерти больного по его просьбе какими - либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни.
    Сам термин "эвтаназия" ввел английский философ Фрэнсис Бэкон (1561-1626) для обозначения легкой безболезненной смерти. В современных публикациях на русском языке используются два варианта передачи этого грческого слова: "эвтаназия" и "эйтаназия".
    В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю смерть). К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).
    Пассивная эвтаназия (или как ее еще называют "метод отложенного шприца") выражается в том, что прекращается оказание направленной на продление жизни медицинской помощи, что ускоряет наступление естественной смерти - что на практике достаточно часто встречается и у нас в стране.
    Под активной эвтаназией (или как ее еще называют "метод наполненного шприца") понимают введение умирающему каких-либо лекарственных или иных средств либо другие действия, влекущие за собой быстрое и безболезненное наступление смерти.

    Что вы думаете?
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

  2. #2
    Художник Аватар для Shego
    Регистрация
    23.02.2004
    Адрес
    - - - - - - - - - - -
    Сообщений
    354
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я считаю что эвтназия это не очень и то хорошая штука... да она «облегчает» боль, да она сокращает мучения... но все равно как ни крути эвтаназия – это убийство... либо со стороны мЭдиков, либо со стороны страдающего... Убийство это моральное (ну и вобщем тоже) преступление... Кроме того... какой нибудь нечестный доктор или, как это, «хороший убийца» может и воспользоваться в свою или чью либо пользу и обустроить уже настоящую... «НеХорошую Смерть»...=)

  3. #3
    Старожил
      Юная Вице-мисс Форума - Весна 2005
    Аватар для ohio is for lovers
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,257
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Если больной сам попросил, то значит ему это надо. Ничего противозаконного я здесь не вижу.

  4. #4
    Старожил
      Мисс Поэзия
    Аватар для C`est_la_vie
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Я за эвтаназию.

  5. #5
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Проблема в том, что нельзя выделить четких границ и прописмть по пунктам, когда можно применять эвтаназию, а когда нет.
    Просьба больного весомый аргумент, но ведь перед этим надо ещё и здравость его рассудка определить. Да и под влиянием сильных болей человек может мечать о смерти, медицина на месте не стоит, кто знает, может через время его смогут вернуть к полноценной жизни. А убийство обратить уже нельзя будет.
    Кроме того сам факт фиксирования подобной просьбы сомнителен. Больной должен это сказать? Написать? А если он не в состоянии? И как убедиться, что человека не заставили и он вообще этого хочет.
    Поэтому четкь сказать "за" я или "против" не могу. Ближе к "за", но если бы мой голос мог на что-то повлиять, я бы воздержалась.

  6. #6
    Футбольный болельщик Аватар для Natka
    Регистрация
    27.03.2003
    Адрес
    Питер,город родной
    Сообщений
    658
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    когда человек уже понимает что какая-то неделя искусственной жихни все равно бесполезна, то эвтаназия- это выход

  7. #7
    Старожил Аватар для Chery
    Регистрация
    09.02.2003
    Адрес
    в Риге
    Сообщений
    316
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если человек уже сам просит. По-моему продлить ему мучения - это преступление. а эвтаназия - это выход

  8. #8
    Старожил Аватар для Poupée
    Регистрация
    05.07.2003
    Адрес
    ...beyond the sky...
    Сообщений
    1,122
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    За. Если не хочет мучит ни себя, ни других, или знает, что жить осталось недолго, то почему бы и нет?

  9. #9
    Котейка
    Гость
    эвтаназия – это убийство...
    Нет, это больше мне напоминает самоубийство. А вообще-то мне не хотелось бы лежать парализованной, ходить под себя, не говорить ни слова, смотреть, как за мной уносят горшки медсестры или хуже того родственники, думающие про себя "Ну и когда ты уже дуба врежешь?". Я не хочу, чтоб после моей смерти меня вспоминвали как обузу. Если бы я была неизлечимо больна, я бы, конечно, предпочла эвтаназию.

  10. #10
    Старожил Аватар для IRISKA
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Ля Рошель, Франция
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ой нет!
    я думаю, что жизнь имеет право забирать только тот, кто ее дал. я имею ввиду БОга , а не маму с папой
    я считаю тчо это антигуманно.

  11. #11
    Украинский миХеевец
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Disappointed
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    UA
    Сообщений
    647
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    насколько я знаю из права, у нас в Украине это считается преступлением... лично я считаю, что если человеку 100% осталось жить считанные дни - все равно пусть живет, дышит последние минуты воздухом, последние минуты видит солнце и своих близких...
    The time is gone...

  12. #12
    Котейка
    Гость
    жизнь имеет право забирать только тот, кто ее дал. я имею ввиду БОга
    Где он будет, твой Бог, кгда с тобой что-нибудь случится?

  13. #13
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    А вообще-то мне не хотелось бы лежать парализованной, ходить под себя, не говорить ни слова, смотреть, как за мной уносят горшки медсестры или хуже того родственники, думающие про себя "Ну и когда ты уже дуба врежешь?". Я не хочу, чтоб после моей смерти меня вспоминвали как обузу. Если бы я была неизлечимо больна, я бы, конечно, предпочла эвтаназию.
    Да, но откуда кто-то может узнать о том, что предпочтет в данной ситуации конкретный человек? Кто возьмет на себя право сделать за другого выбор?

  14. #14
    NeSapa
    Гость
    По-моему, эта такая же игра как и всё остальное... Одни играют в умирающих, другие в гуманистов, третьи в их противников
    Каждый несет ответственность за свой выбор САМ, а перекладывание его на других - это попытка втянуть в свою игру


    А вообще по мнению медиков и ученых, сама смерть, если ее не бояться, обалденно приятная штука. А не бояться немногие умеют.


    21 грамм

  15. #15
    Старожил Аватар для IRISKA
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Ля Рошель, Франция
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Котейка
    если со мной что-то случится, то я это заслужила, я же не веду праведную жизнь и соответственно греху, за что и получаю...

    Sapaзнаешь, еще никто ОТТУДА не вернулся и не рассказал как оно - приятно или нет,
    поэтому никто не может сказать приятно это или нет. никакие медики и супер ученые .

Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •