Страница 8 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 260

Тема: Эвтаназия - вопрос этики и медицины

  1. #106
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Попробуем следовать твоей же логике:
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    А если излечение невозможно средствами современной медицины
    А если завтра появится долгожданный препарат, излечивающий заболевание ?
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    или стоит баснословных денег и явно не по карману больному?
    А если благотворительный фонд предоставит средства на лечение ?
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Если это уже не раз упоминавшаяся последняя стадия рака, и метастазы через всё тело?
    А если человек ХОЧЕТ жить, хотя бы еще несколько дней быть с родными рядом ?
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    а когда приходит в сознание - мучается от нестерпимой боли?
    А если он видит что он не один, а рядом врач держит его за руку ?
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Какие могут быть надежды на излечение?
    А кто может лишить больного надежды ? Ты лишишь человека надежды ? Я понимаю, конечно, что сидеть и рассуждать об этом перед монитором с чашечкой кофе это легко. Но вот в реальности я очень сомневаюсь, что у тебя сил хватит.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Или врач должен врать больному до последнего, говоря, что это просто очередной кризис, и дальше будет лучше?
    А что врач должен рассказать больному ? Статистику летальности по заболеванию ? Пойди в онкологию, там тебе объяснят, почему даже слово "рак" при больных не произносится.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #107
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Forever Free
    можно, конечно, надеяться на чудо. Но это же всё теоретизирования... На что и кого надеяться никому не нужной одинокой старушке с последней стадией рака? Реально - на что и кого?

    Цитата Сообщение от Forever Free
    Ты лишишь человека надежды ? Я понимаю, конечно, что сидеть и рассуждать об этом перед монитором с чашечкой кофе это легко. Но вот в реальности я очень сомневаюсь, что у тебя сил хватит.
    Я, вообще-то не врач, так что в такой ситуации не окажусь.
    А вообще... своему близкому человеку я смогу сказать. И сама, не дай Бог окажись в такой ситуации - хотела бы знать правду.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    А что врач должен рассказать больному ?
    А вообще.. есть сериал, по MTV раньше крутили, сейчас - не знаю. "Клиника", кажется, называется. При кажущейся комедийности, проблемы там подчас поднимюатся серьёзные. В том числе - и проблемы врачебной этики. И КАК сказать человеку, что он умирает - тоже.
    Да, это тяжело.
    Но это правильно - проинформировать человека о реальном положении вещей. Если шанс выжить есть - то надо обязательно сказать об этом. Но сказать и о статистике тоже. И о рисках.
    Чтобы человек хотя бы мог распланировать оставшееся время, попрощаться со всеми дорогими людьми, составить завещание.
    Достойно принять смерть, подготовиться к ней.

    Есть пьеса у Теннеси Уильямс, автора "трамвая желания".
    "Кошка на раскалённой крыше". Там про это есть. Родственники и врачи обманывали больного раком старика.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #108
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Чисто про себя, не распространяя мысль на посторонних - в случае (не дай Бог) если стать растением, предпочел бы эвтаназию. Нуегонах.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  6. #109
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Гобблин, согласна с тобой. Так как у меня отец умер от рака легкого.

  7. #110
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Цитата Сообщение от ForeverFree
    Я исполнял свои должностные обязанности, и, во всяком случае, не решал, чья жизнь нужна, а чья нет. А если кто-то считает, что чья-то жизнь никому не нужна, пусть пойдет, и скажет это тяжелобольному или старику в глаза.
    Минуточку. Не надо подменять понятия. Эвтаназия применяется по желанию пациента после, в идеале, полного предоставления больному информации о его состоянии здоровья и дальнейших возможностях. Человек принимает это решение сам, а не потому, что кто-то пришел и сказал что-то.

    Это чтобы разубедить человека, надо постараться. Старик, у которого нет родственников, прекрасно понимает, что никому не нужен, если ему не свойственнен самообман. И никто не придет его разубедить. В том числе - и ты, ForeverFree, не оторвешься от любимого монитора, чтобы это сделать. И уж тем более если человек хочет жить, никто не будет даже заикаться об эвтаназии.
    Я понимаю, конечно, что сидеть и рассуждать об этом перед монитором с чашечкой кофе это легко. Но вот в реальности я очень сомневаюсь, что у тебя сил хватит.
    Плюс мильон. Ты очень хорошо сидишь и рассуждаешь сейчас перед монитором с чашечкой кофе, а вот в те самые глаза умирающих тяжелобольных стариков не глядел. Не держал за руку, не утешал даже родственников, не говоря уже о чужих людях. Не бегал по благотворительным фондам, пытаясь собрать денег на лечение.

    Благотворительные фонды не предоставляют денег на лечение так просто. Чтобы найти эти деньги для одного больного, чтобы вытянуть больного, как правило, один из родственников бросает работу. По твоей "логике" врачу при ситуации с первым же тяжело больным надо бросить работу и начать сидеть у постели больного, держа его за руку, да в перерывах между этим бегать по фондам. 1 врач = 1 больной. Надо ли 7-10 лет учиться, чтобы бегать по фондам?

    Это даже не идеализм, это - я не знаю что. Даже не знаю, как это обсуждать. Больному раком плевать на участие врача, который пришел и сказал "Держитесь, ну, я пошел", а сидеть в палате врач не будет. И это - правильно, потому что если врач начнет сидеть у постели одного больного, кто будет лечить тысячи других? Не говоря уже о том, что никто не держит тяжелобольных в стационарах, это - практика "советской медицины". Ты бы хотя бы "Раковый корпус" Солженицына почитал, для ликбеза. Умирать выписывают домой. И прежде чем осуждать за это, нужно самому поработать, порешать эту проблему - 1 тяжелобольной - или 10 излечимых?
    с такой позицией медработника никогда еще не сталкивался
    А ты много с чем не сталкивался. Ты вообще с проблемой не сталкивался и не хочешь. Только у монитора с чашкой кофе сидеть горазд. Поговори на эту тему с практикующими онкологами стационаров и родственниками больных. А лучше - с работниками хосписов. Потому что врачи стационаров выписывают окнобольных домой, когда видят, что те умирают. Они не видят этих смертей. И в онкостационары не берут безнадежно больных. Только хосписы и родственники вплотную сталкиваются с этой проблемой. Поговори - они с удовольствием тебе все расскажут.

    И это правильно. Врача на всех и на все не хватит. Врач никогда не сидит рядом с тяжелобольным и не держите его за руку, потому что тогда его хватит на десяток больных (плюс - помрет остальная тысяча), а дальше - здравствуй, психушка.

    Кстати, насчет правды о состоянии больного - ее обычно говорят родственникам. А те уже решают, что и как сказать больному.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #111
    Старожил
    Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      «Самый полезный участник раздела «Отношения» 2005», Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Persephone
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Coruscant aka Stuttgart
    Сообщений
    1,843
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 78; мне - 163
    Целый год наблюдала, как моя мать умирала от рака лимфосистемы 4й стадии. Я предпочла бы эвтаназию такому. И она бы предпочла, особенно если бы знала, что врачи ее по поводу ее шансов обманывали. Но даже если не обманывали, у нас, к сожалению, не разрешена эвтаназия и человек был вынужден год мучиться. И это кто-то называет "уважение к жизни"? Ну, разве что комнатные растения, которые и близко не стояли рядом с такими ситуациями могут называть подобное "байками" и "уважением к жизни". Я лично называю это "издевательством над больными " и "нежеланием брать на себя ответственность в случае чего, если вдруг кто-то спросит", а так же, я бы не высказывалась о том, чего не знаю в столь категоричных тонах, во избежание последующего изумления, дескать: почему ответы на подобные высказывания такие противные и неуважительные.

  9. #112
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Alessa
    а вот в те самые глаза умирающих тяжелобольных стариков не глядел. Не держал за руку, не утешал даже родственников, не говоря уже о чужих людях.
    Слушай, а откуда ты знаешь, с кем я сидел, или не сидел ? Бред. Уже только один цинизм, с которым ты пишешь в этой теме, говорит о том, что ты сама ничего не видела. ( это предположение, в отличие от твоих утверждений относительно меня )

    А видел я достаточно, поверь. И оперировали в двух парах перчаток, как ты говоришь "ненужные никому жизни", и смотрел в мертвые глаза, и две пачки сигарет за дежурство.

    Все. Обсуждайте сами эту тему, без меня.

    ***

    Грей, жму руку.

  10. #113
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    И оперировали в двух парах перчаток, как ты говоришь "ненужные никому жизни"
    Не то.
    смотрел в мертвые глаза
    Не то.
    и две пачки сигарет за дежурство.
    Тем более не то Ну или уж поясни, каким образом выкуренные тобою две пачки помогли конкретному больному и утешили его?

    Ну так что, признаешься, что не сталкивался близко с безнадежно больными на последних стадиях, с неизлечимыми?
    Слушай, а откуда ты знаешь, с кем я сидел, или не сидел ?
    Это логически вытекает из твоих слов. Ты пишешь то, что может написать только человек, не знакомый с проблемой. Судя по тому, что ты все-таки не можешь привести конкретный пример, как ни юли, получается, что я права. Не бесись, просто признай, что ты не в курсе того, о чем теоретизируешь. Только не выдумывай ничего Давай честно - не видел, не знаешь, так?

    Я тоже много чего видела, не относящегося к теме. Например, я видела плато Ай-Петри. Каким образом это относится к проблеме эвтаназии? Это отстоит от проблемы эвтаназии примерно настолько же, насколько приведенные тобой примеры. Что мне сейчас, на каждом шагу кричать "Я видела Ай-Петри! Поэтому теперь - я специалист по ядерной физике и эвтаназии!"?

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  11. #114
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Persephone
    Я предпочла бы эвтаназию такому. И она бы предпочла, особенно если бы знала, что врачи ее по поводу ее шансов обманывали.
    А если бы твоя мама попросила принести коробочку снотворного и более не беспокоить, ты бы могла? Для этого надо обладать особой психологией - не скажу "психологией убийцы", но способностью переступить табу. Я лично пока не уверена, что могла бы помочь близкому человеку перейти в мир иной, хотя бы и по его настоятельной просьбе, и при полном отсутствии надежды на излечение.
    Примите уверения в совершеннейшем моём к вам почтении

  12. #115
    Старожил
    Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      «Самый полезный участник раздела «Отношения» 2005», Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Persephone
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Coruscant aka Stuttgart
    Сообщений
    1,843
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 78; мне - 163
    Цитата Сообщение от Леонела
    А если бы твоя мама попросила принести коробочку снотворного и более не беспокоить, ты бы могла? Для этого надо обладать особой психологией - не скажу "психологией убийцы", но способностью переступить табу.
    Могла бы, представьте себе. И никаких "убийственных наклонностей" я в себе не наблюдаю. Элементарное сострадание к человеку, умирающему в муках уже год на моих глазах.

    Цитата Сообщение от Леонела
    Я лично пока не уверена, что могла бы помочь близкому человеку перейти в мир иной, хотя бы и по его настоятельной просьбе, и при полном отсутствии надежды на излечение.
    Это потому, что Вам не приходилось еще наблюдать за "доживанием" таких людей. В противном случае, кто знает, может Вы сами себя бы удивили своими желаниями и помыслами, психологие убийцы, как Вы выражаетесь.

  13. #116
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Уф. Подышал пару дней, гнев вроде отпустил чуть-чуть. Попробую с другого конца зайти.

    Где-то читал, что в Голландии из 100 просящих эвтаназию получают ее 15, и то по решению совета врачей.
    Но у них медицинская система - очень развита. И там возможностей спасти -больше, а, значит, уж если там решили, то все. Выхода нет, спи спокойно, дорогой товарищ.

    У нас - система работает плохо. Сбоев и проявлений некомпетентности - сиреч врачебных ошибок - больше нормы. У нас плохо с материальной базой. У нас плохо с системой страхования, и не все могут получить адекватное дорогостоящее решение. Мы в свое время продали УАЗик и дом в Талгаре и оплатили операции. Но у нас был этот Уазик и дом.
    У нас часто бывают "перегибы на местах" (с) т. Сталин

    Неужели вы не понимаете, что если в нынешней России разрешить эвтаназию, то поубивают слишком много небезнадежных?

    Вот почему я считаю нечестным лоббировать этот вопрос слезоточивыми историями из цикла "они страдают вот эдак". Да, страдают. НО! У нас велик риск, что эвтаназия заработает как и многое, через клистирное место.

    Поэтому я за борьбу до конца, до последнего вздоха. Поэтому я против убийства больного. Даже если сердце разрывается смотреть на его мучения.

    Так моя точка зрения яснее, Alessa?

    Моя бабушка - человек старой советской закалки. Советский трудоголик. Я лично видел, как она переносит травмы, видел, что она может держать удар.
    Когда ее готовили ко второму курсу химии, она - плакала. Она - страдала и говорила, что не может больше терпеть. Просила отпустить ее. Две недели мать была в слезах. Просили сидеть других людей, ибо нервов не хватало ни у матери, ни у брата, ни у меня. Сердце разрывалось. Было страшно.
    Она выжила. И жива до сих пор. И сейчас страшно за другое - а ну как согласились бы ее отпустить? Это просто - всего лишь не оплатить курс. НИИ Онкологии АН РК (кстати, считается лучшим в бывшем СССР. Склонен верить, ибо в бабушкиной палате было шесть москвичек.) Она бы не прожила бы столько хорошего! У нее не было бы выезда в поле с нами в 2001 и 2002. Не увидела бы правнуков 2003, 2006, (мои племяшки) и 2008 г.р.

    Мой батя в 1992г недотерпел до появления денег всего полгода. Хотя мог. Но ушел. в 38 лет. Сколько не увидел он?

    Поэтому я боюсь слабости. Боюсь недотерпеть, недобороться. Недосмотреть столько моментов радости.

    Не решайте за Господа! Боритесь и верьте. А там как фишка ляжет.

  14. #117
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Грей
    Неужели вы не понимаете, что если в нынешней России разрешить эвтаназию, то поубивают слишком много небезнадежных?
    Да вроде никто и не утверждал обратного.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #118
    Группа удаления Аватар для Инверсия
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    ..........
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я бы такого никогда не зделала бы, что то меня в этом пугает очень сильно((
    А если разрешить эвтаназию, то не думаетели вы что это будет использовано в личных целях под благородными побуждениями ...из за наследства или еще чего нибудь, не все у нас в стране честные и добрые....
    Чтобы отдать себя целиком, нужно себя уничтожить.

  16. #119
    Почетный участник Аватар для sir Alex
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    514
    Спасибо
    я - 12; мне - 4
    Такая вероятность очень велика,особенно в нашей стране.но если нормально продумать систему,исключить всякое использование в личных целях,то я в принципе за.если человеку слишком больно и он неизлечим,то зачем продливать его мучения?
    Мой левый фланг разбит. Мой центр окружен. Мой правый фланг отступает. Отлично, я вернулся! В атаку!

  17. #120
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    А если разрешить эвтаназию, то не думаетели вы что это будет использовано в личных целях под благородными побуждениями ...из за наследства или еще чего нибудь, не все у нас в стране честные и добрые....
    Для этого достаточно всего лишь исключить возможность что-либо решать опекунам и родственникам. Только комиссионное решение, один на один с больным - никаких родственников. Это - личное дело каждого.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

Страница 8 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •